Альтернативные теории потребления

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 12:05, курс лекций

Описание работы

Теория временных предпочтений И. Фишера. Ирвинг Фишер выдвинул гипотезу о том, что при принятии потребительских решений рациональные экономические субъекты учитывают не только текущий, но и будущий доход, т.е. весь доход, получаемый ими на протяжении жизни и поставил проблему межвременного потребительского выбора. Суть ее состоит в том, что при принятии решения о потреблениив настоящий момент и вбудущем потребители сталкиваются с межвременным бюджетным ограничением.

Работа содержит 1 файл

Альтернативные теории потребления.doc

— 85.50 Кб (Скачать)

    Альтернативные  теории потребления. 

    Теория  временных предпочтений И. Фишера. Ирвинг Фишер выдвинул гипотезу о том, что при принятии потребительских решений рациональные экономические субъекты учитывают не только текущий, но и будущий доход, т.е. весь доход, получаемый ими на протяжении жизни и поставил проблему межвременного потребительского выбора. Суть ее состоит в том, что при принятии решения о потреблениив настоящий момент и вбудущем потребители сталкиваются с межвременным бюджетным ограничением.

    Проблема выбора стоит перед потребителем, живущим в двух временных периодах: молодость (доход Y1) и старость (доход Y2).

    В первый период индивид потребляет и  сберегает:

    Y1 = C1 + S1 Тогда

    C1 = Y1 – S1; S1 = Y1 – C1.

    Во  втором периоде потребитель имет доход Y2. Он потребляет, но не сберегает, однако пользуется сбережениями, включая процент по ним, сделанными в первый период жизни. Тогда

C2 = Y2 + S1(1 + r) = Y2 + (Y1 – C1)(1 + r).

    Раскроем  скобки и перенесем влево элементы потребления. В результате получим:

    C1(1 + r) + C2 = Y1(1 + r) + Y2.

    Разделим  обе части уравнения на 1 + r, тогда: 

C1 + C2/(1 + r) = Y1 + Y2/(1 + r). 

    Мы  получили уравнение межвременного  бюджетного ограничения потребителя, которое показывает, какой суммой средств должен располагать потребитель в течение двух жизненных периодов.

    Графически  бюджетное ограничение B1B1 можно представить на рис. 6. 
 
 
 

      
 
 

      
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 6. Бюджетное  ограничение потребителя.

    Оно показывает варианты сочетания потребления первого и второго периодов, которые может позволить себе потребитель.

    Точка В1 на оси С1 показывает первый экстремальный случай, когда весь возможный доход тратится на нынешнее потребление. Потребление первого периода равно:   C1 = Y1 + Y2/(1 +r).

    Точка В1 на оси С2 показывает второй экстремальный случай, когда потребитель тратит всь свой доход на будущее потребление. Потребление второго периода равно:

C2 = (1 + r)Y1 + Y2. 
 
 
 
 
 
 
 
 

.

    Рис.7 Кривые безразличия 

    Каждая  кривая безразличия характеризует  равный уровень полезности для потребителяразных  наборов потребления сегодня и в будущем. Для потребителя предпочтительнее более высокие кривые безразличия. Однако оптимум потребления находится на линии бюджетного ограничения.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис.8. Оптимум потребителя.

    Оптимальное сочетание потребления первого и второго периодов достигается в точке Е, гденаивысшая кривая безразличия, которой может достичь потребитель, является касательной к линии бюджетного ограничения.

    Наклон  кривой безразличия в каждой ее точке  демонстрирует "предпочтение во времени", т.е. оценку экономическим агентом настоящего и будущего потребления.

    MRS = DC1/DC2.

    Чем выше на кривой безразличия находится  точка касания, тем предпочтительнее для потребителя являются будущие блага, и наоборот, чем онм ниже тем выше оценивает потребитель сегодняшние блага.

    На  потребление оказывают влияние:

    рост  дохода;

    изменение уровня процентной ставки.

    Рост  дохода сдвигает линию бюджетных  ограничений вправо. Если потребление  в первом и во втором периодах –  нормальные блага, то рост дохода увеличивает потребление в обоих периодах. 

    Изменение процентной ставки меняет угол наклона  линии бюджетных ограничений: рост процентной ставки уменьшит уго наклона  линии бюджетных ограничений, т.е.сократит потребление в первом периоде и увеличит во втором. уменьшение процентной ставки приведет к обратному результату.

    Влияние роста процентной ставки на потребление  раскладывается на две части:

    • эффект дохода – изменение в потреблении, которое вызвано переходом к более высокой кривой безразличия, что вызывается ростом покупательной способности;
    • эффект замещения – изменение потребления, связанное с изменением относительной цены потребления в оба периода, при условии, что степень удовлетворения или реальный доход останется неизменным. Эффект замещения отражается движением вдоль кривой безразличия.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис. 9. Рост процентной ставки. 

    Повышение процентной ставки всегда увеличивает  потребление во втором периоде (здесь эффект дохода и эффект замещения всегда увеличивают потребление). В первом периоде увеличение процентной ставки может увеличить потребление (когда положительный эффект дохода преобладает над отрицательным эффектом замещения), уменьшать его (когда положительный эффект дохода меньше отрицательного эффекта замещения) и не изменять потребление (когда положительный эффект дохода уравнивается отрицательным эффектом замещения). В нашем примере имеет место второй случай.

    Если  линия бюджетных ограничений  имеет вид прямой, это означает, что экономический субъект не имеет никаких ограничений по заимствованию, т.е. он либо не берет в долг, либо его сегодняшний доход превышает сегодняшнее потребление. Но в реальной жизни люди часто прибегают к заимствованию. Когда потребитель занимает средства, то он тем самым потребляет сегодня часть своего будущего дохода. Предоставление кредитов всегда несет в себе риск. Для компенсации вкладов ставки по выдаваемым кредитам превышают ставки по вкладам.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Рис. 10. Ограничение по заимствованию. 

    На  рис.10 первоначальная линия бюджетных ограничений отражает ситуацию, когда экономический агент не имеет ограничений по заимствованию. Если такие ограничения появились, то при C1 > Y1, (т.е. при сегодняшнем потреблении, превышающим сегодняшний доход) линия бюджетного ограничения поворачивается против часовой стрелки, так как экономический агент должен брать кредиты под более высокий процент, чем он получает от сбережений. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      

    

    

      
 
 

    

               

                

а)                                       б)                                         в) 

    Рис. 11. Потребление в условиях ограничения по заимствованию. 

    Если  потребитель выбирает потребление  в первом периоде, которое меньше его дохода в этот же период, то ограничение  по заимствованию не повлияет на потребление (рис. 11а). При ограничении по заимствованию  первого периода потребление первого периода может быть равно доходу этого периода (рис. 11б), либо превышать его (рис. 11в), но в последнем случае экономический агент вынужден будет сократить свое будущее потребление. 
 
 
 
 
 
 
 

Теория  жизненного цикла  Ф. Модильяни. Согласно данной теории, величина текущего потребления зависит не столько от величины текущего национального дохода, сколько от уровня ожидаемого на протяжении всей жизни дохода.

    Согласно  теории "жизненног цикла Ф. Модильяни:

    доход колеблетс на протяжении жизни человека. Поэтому в молодости оюди берут в долг, рассчитывая на высокие заработки в зрелости, после выхода на пенсию потребление обеспечивается накопленными сбережениями предыдещего периода;

    основной  причиной колебания дохода является выход на пенсию, когда происходит значительное снижение доходов. Поэтому, чтобы не снизить резко уровень потребления, большинство людей откладывают средства к моменту выхода на пенсию. Таким образом, весь ожидаемый за годы жизни поток доходов равномерно распределяется для текущего потребления.

    

    

    

      

    

    

      

    

    

    Рис. 12. Иллюстрация гипотезы жизненного цикла.

    Поток дохода (Y) экономического агента минимален в начале и в конце жизни. На этих двух отрезках времени доход меньше потребления. В зрелые годы величина дохода превышает потребление.

    Допустим, что некий потребитель предполагает:

    прожить лет – Т;

    располагает богатством – W;

    ожидает получить среднегодовой доход –  Y;

    до  момента выхода на пенсию планирует  проработать лет – R. 

    Ресурсы, которыми располагает потребитель  на протяжении жизни, складываются из начального богатства (W) и дохода (RY). При этом мы не учитываем процент на сбережения.

    Поскольку W + RY распределяется равномерно по Т годам, то ежегодное потребление составит:

    С = (W + RY)/Т.

    Можно записать, что функция потребления  для рационального потребителя выглядит так:

    C = (1/T)W + (R/T)Y.

    Совокупная  функция потребления для экономики  выглядит так:

    C = aW + bY,

    где a - предельная склонность к потреблению по накопленному богатству; b - предельная склонность к потреблению по доходу. Модель была проверена на статистических данных в 1963 г., и функция потребления выглядела следующим образом:

    C = 0,06W + 0,7Y.

    Ф. Модильяни за свой вклад в науку  получил в 1986 г. Нобелевскую премию. Нобелевская лекция Модильяни называлась "Жизненный цикл, сбережения граждан и богатство нации".

    Из  гипотезы жизненного цикла бал сделан важный вывод о том, что программы социального обеспечения, (напр. доплаты к пенсиям) приводят к уменьшению сбережений людей среднего возраста, так как им не нужно сберегать, чтобы обеспечить адекватный уровень потребления в старости.

Информация о работе Альтернативные теории потребления