Эффективна ли в Беларуси политика ограничения доходов для борьбы с инфляцией

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 16:29, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является политика по ограничению доходов, проводимая белорусским правительством в борьбе с инфляцией.

Задачи курсовой работы:

дать определение понятия инфляции и ее классификацию;
выявить основные причины инфляционных процессов;
изучить социально-экономические последствия;
выявить причины формирования инфляции в Беларуси, а также меры принимаемые правительством Республики Беларусь для снижения инфляции;
выяснение особенностей антиинфляционной политики;
определение факторов инфляции, связанных с доходами, и исследование их комплексного воздействия на темпы инфляции в стране.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Инфляция и антиинфляционная политика………………………………..5
Понятие и виды инфляции……………………………………………….5
Антиинфляционная политика и политика доходов……………………13
Эффективность политики ограничения доходов для борьбы с инфляцией в Республике Беларусь………………………………………………………...23
Заключение…………………………………………………………………….30

Список используемой литературы…………………………………………..32

Работа содержит 1 файл

макро курсач.docx

— 87.46 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

   Белорусский национальный технический университет

 

Факультет технологий управления и гуманитаризации 

Кафедра “Менеджмент”

  
 
 

Курсовая  работа 

по дисциплине “Макроэкономика ”

на тему: «Эффективна ли в Беларуси политика ограничения доходов для борьбы с инфляцией» 
 
 
 
 
 

Выполнила                                                                                

 студентка II курса, 108149 группы                    
 

Руководитель                                                                                    

                                                            

Минск 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

  1. Инфляция и антиинфляционная политика………………………………..5
    1. Понятие и виды инфляции……………………………………………….5
    2. Антиинфляционная политика и политика доходов……………………13
  2. Эффективность политики ограничения доходов для борьбы с инфляцией в Республике Беларусь………………………………………………………...23

Заключение…………………………………………………………………….30

Список  используемой литературы…………………………………………..32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Явление инфляции присуще в той или  иной степени любой рыночной и  переходной к ней экономикам, в  том числе и экономикам промышленно  развитых стран. Инфляция проникает  во все сферы экономической жизни  и начинает их разрушать. От нее страдают государство, производство, финансовый рынок и рыночная экономика, но больше всего страдают люди.

       Нарушаются  установленные пропорции между  ценами товаров. Продавцу и покупателю становится все сложнее принять оптимальное правильное экономическое решение. Еще труднее специалистам дать экономический прогноз и сделать долгосрочные расчеты. Происходит перераспределение доходов. Те, кто имеет фиксированную заработную плату, ничем не защищены от инфляционного роста цен. Возникают очереди. Появляется «черный рынок», где спекулируют дефицитным товаром.

       Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась, чуть ли не с  возникновением денег, с функционированием  которых неразрывно связана. Интерес  к инфляции, инфляционным процессам, возник еще в древности, когда многие правители с большим или меньшим успехом пытались найти решение вечной проблемы балансирования бюджетных доходов с постоянно возрастающими расходами. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической. Сегодня в мире почти нет страны, где нет, или не было инфляции.

       В конце 20 века экономика нашей страны также претерпела одну из самых глобальных в мире перестроек и пришла в состояние  значительного спада. До начала рыночных реформ в нашей стране имела место  директивно-плановая система хозяйствования с контролируемыми ценами, стабильной, хотя и низкой заработной платой, запретами  на забастовку, избыточным спросом  со стороны населения, что гарантировало  полную занятость. Планово-централизованное хозяйствование с появлением товарно-денежных отношений подверглось разрушению, что привело к появлению негативных явлений, фатально связанных с инфляцией. Поэтому в последние годы проблема борьбы с инфляцией обычно выдвигается правительством на первое место. И хотя определенные успехи в борьбе с ней очевидны, сама проблема еще не решена. Важность же ее настолько очевидна, что любой гражданин нашей страны, не обладая специальными экономическими знаниями, на обыденном уровне познания ощущает все те негативные последствия, которые влечет за собой инфляция.

       В настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных  процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция не только означает снижение покупательной способности денег, но и подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

       Инфляция  обесценивает доходы населения, особенно занятого в бюджетной сфере, снижая мотивацию к труду. Она выступает самым эффективным средством перераспределения национального дохода от наиболее бедных к наиболее богатым, усиливая тем самым социальное неравенство общества. Для Беларуси последних лет высокая инфляция является, несомненно, проблемой номер один.

       Всё выше сказанное является весьма актуальным и в настоящий момент.

       Основной  целью данной работы является попытка  изучить сущность и причины возникновения инфляции и пути ее преодоления, а также попытаться проанализировать особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь.

       Значительный  вклад в исследование инфляционных процессов внесли зарубежные экономисты Э. Виккер, П. Гарбер, Э. Долан, Р. Дорнбуш, Дж. Кейнс, К. Кэмпбелл, Ф. Ларрен, А. Лейонхуфвуд, Р. Лукас, Х. Мински, Дж. Сакс,  П. Самуэльсон, Н Уоллес, А.  Филлипс, М. Фридмен, Дж. Хикс, А. Шварц и др. Исследование инфляции в Беларуси, факторов и особенностей ее развития, взаимосвязи инфляции и других экономических процессов в стране, антиинфляционных мер содержат работы таких авторов, как Г. Хацкевич, Е. Ракова, С. Белова, А. Силивончик, Ю Королёв, Г. Башлаков и другие.

       Объектом  исследования выступает инфляция во взаимосвязи с доходами населения Республики Беларусь.

       Предметом исследования является политика по ограничению  доходов, проводимая белорусским правительством в борьбе с инфляцией.

       Задачи  курсовой работы:

  • дать определение понятия инфляции и ее классификацию;
  • выявить основные причины инфляционных процессов;
  • изучить социально-экономические последствия;
  • выявить причины формирования инфляции в Беларуси, а также меры принимаемые правительством Республики Беларусь для снижения инфляции;
  • выяснение особенностей антиинфляционной политики;
  • определение факторов инфляции, связанных с доходами, и исследование их комплексного воздействия на темпы инфляции в стране.

 

  1. Инфляция  и антиинфляционная политика
    1. Понятие и виды инфляции

       В переводе с латинского языка инфляция – это «вздутие», т. е. переполнение каналов обращения избыточными бумажными деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом товарной массы.

       Инфляция  – это снижение покупательской способности  денег, проявляющееся через относительно быстрый рост цен [15, с. 233].

         В реальной жизни инфляция проявляется как повышение общего уровня цен. Однако не всякое повышение цен носит инфляционный характер. Так, экономически оправданным будет повышение цен вследствие улучшения качества продукции, ухудшения условия добычи сырья, изменения структуры спроса. Рост затрат на научно-исследовательские работы, сырьё, изменение величины спроса – закономерные явления, присущие любой экономике и вызывающие рост цен на отдельные товары и услуги. Инфляционным является систематический рост цен на товары без улучшения их качественных характеристик.

       При постоянном росте цен наблюдается  падение реальных доходов населения, так как превышение роста цен  над ростом доходов приводит к  тому, что за то же количество денег можно приобрести всё меньше благ, т. е. происходит падение покупательской способности денег. В связи с этим инфляцию можно определить как процесс обесценивания денег или, образно говоря, как ситуацию, когда большое количество денег «охотится» за меньшим количеством товара.

      Зарождаясь  на денежном рынке, инфляция имеет в  своей основе несколько причин.

       Во-первых, инфляция зависит от способа финансирования дефицита государственного бюджета. Дефицит  может покрываться тремя способами:

  • занять средства у населения, корпораций, коммерческих банков и т. п.;
  • пустить в ход валютные резервы;
  • денежной эмиссией.

       Во-вторых, неправильная денежная политика Центрального банка, когда растёт номинальное количество денег, превышая рост производства благ при неизменной скорости обращения денег. Банковская система в этом случае слабо контролирует размер денежной базы и процесс создания чековых денег.

       В-третьих, милитаризация экономики, которая  способствует возникновения инфляционных эффектов, таких как рост расходов бюджета; дополнительное поглощение материальных, трудовых ресурсов, и, следовательно, их изъятие из сферы производства потребительских товаров; увеличение потребительского спроса со стороны занятых в оборонной промышленности.

       В-четвёртых, на интенсивность инфляционного  процесса оказывает влияние монополизация  рынков. Рыночная власть монополий, олигополий и государства реализуется через  административное повышение цен.

       В-пятых, на инфляцию воздействуют внешнеэкономические  факторы. Имеется в виду перенос  инфляции по каналам мировой торговли, когда рост цен на сырье или  энергоносители придает новый импульс  механизму инфляции, либо потоки краткосрочных капиталов, перемещающихся через границы в поисках наиболее высокой ставки процента.

       В литературе встречаются десятки  различных формулировок видов инфляции. При этом авторы не всегда придерживаются определенных критериев для определения того или иного вида. Поэтому наряду могут употребляться такие понятия инфляции, как инфляция цен, импортированные инфляция, инфляция спроса, инфляция налоговая, инфляция издержек и т.д. При такой классификации инфляция теряет любую определенность и содержательность, существенно усложняется познанию ее сущности. Наиболее корректной является классификация видов инфляции по трем критериям: формами проявления, темпами обесценения денег, факторами инфляции. По формам проявления инфляции можно выделить:

  • Ценовую инфляцию, которая проявляется в форме роста цен;
  • Инфляцию сбережений, когда обесценивание денег проявляется в росте вынужденных сбережений при зафиксированных государством ценах и доходах;
  • Девальвацию, при которой обесценивания денег проявляется в падении их курса к иностранным валютам.

       Основным  видом инфляции в развитой рыночной экономике является ценовая инфляция, поскольку в условиях рынка вынужденные сбережения вообще невозможны, а девальвация обычно рассматривается как относительно самостоятельное явление.

       По  темпам обесценивания денег обычно выделяют три вида инфляции:  

       Ползучая  инфляция, для которой характерны невысокие темпы роста цен (менее 10 % в год). Ползучая инфляция присуща  большинству стран с развитой рыночной экономикой.

       Галопирующая  инфляция, темп роста цен при которой  составляет от 10 до 40 % в год. Такая инфляция становится трудно управляемой, а развитие инфляционных процессов зависит от уровня развития страны, её социально-экономической структуры, действенности денежно-кредитной и финансовой политики.

       Гиперинфляция, при которой ежемесячный рост цен превышает 50 %. Гиперинфляция  практически неуправляема, однозначного представления о том, как бороться с ней, не существует.

       По  факторам, вызывающим инфляционный процесс, можно выделить много видов инфляции. Однако на практике все эти факторы  зачастую действуют одновременно, накладываясь друг на друга. Поэтому четко такие виды инфляции практически невозможно, и в литературе по этому критерию принято выделять только два вида инфляции:

  • Инфляцию издержек;
  • Инфляцию спроса.

       Эти два вида инфляции, по сути, выделенные в зависимости от того, с какой  стороны осуществляется давление на цены со стороны предложения или  со стороны спроса. Однако для понимания  сути инфляции и разработки эффективной  антиинфляционной политики такой обобщенной классификации видов инфляции достаточно.

       Инфляция  издержек давлением на цены со стороны  роста производственных затрат. Это прежде всего рост заработной платы, затрат на энергетические и сырьевые ресурсы, а также падение производительности труда, усиление монополизации производства и рынка, рост в структуре производства отраслей с замедленным темпам повышения производительности труда (например, услуг), с высокой долей затрат на заработную плату и низким удельным весом производства предметов потребления и т.д. Во всех этих случаях, чтобы сохранить объемы производства и предложения на прежнем уровне, необходимо увеличивать денежные выплаты, что приведет к росту спроса, а, следовательно, и цен. Если денежные выплаты не увеличивать, то указанные факторы приведут к сокращению производства и предложения, при предварительном спросе тоже подталкивать цены вверх. Здесь тоже возникнет «лишний» спрос, что будет провоцировать рост цен. Инфляция спроса давлением на цены со стороны денег вследствие роста их предложения банковской системой и вызванного этим увеличения платежеспособного спроса на товарных рынках. Определяющим фактором этой инфляции является рост предложения денег, поэтому ее еще называют монетарной инфляцией. Именно рост предложения денег может быть вызвано использованием для покрытия бюджетного дефицита или переходом к либеральной монетарной политике или обоими факторами одновременно. На первый взгляд, складывается впечатление, что инфляция спроса развивается вполне самостоятельно в отношении инфляции издержек. На самом деле они между собой тесно связаны, по сути являются двумя проявлениями одного и того же явления инфляции как глубокой и длительной разбалансированности экономики. Ведь бюджетный дефицит в конечном итоге теми же факторами, что и рост производства, а либерализация монетарной политики - попытками правительства и центрального банка поддержать неэффективную, затратную экономику за счет «эмиссионного налога», который взимается со всего общества. Более того, либерализация монетарной политики еще больше провоцирует экономических субъектов к затратному хозяйству, ужесточение требований по повышению заработной платы, к наращиванию доходов за счет повышения цен при сокращении объемов производства и т.п. Поэтому разделение инфляции на два вида - инфляцию издержек и инфляцию спроса - это скорее прием научного анализа, чем реальность. Однозначно оценить ту или иную инфляцию как инфляцию издержек или инфляцию спроса чрезвычайно сложно, а то и просто невозможно.

Информация о работе Эффективна ли в Беларуси политика ограничения доходов для борьбы с инфляцией