Эффективность антимонопольной политики государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 17:39, курсовая работа

Описание работы

Одной из важнейших предпосылок экономического, социального и политического развития является наличие свободной конкуренции в обществе. Необходимость конкуренции доказана всем ходом исторического развития мирового сообщества, но особенно явно проявилась в XX веке. Противоположностью свободной конкуренции является монополизация экономической жизни, ведущая к застою в хозяйственном развитии, деградации в социальной сфере, тоталитаризму в политике. Все попытки создать эффективную монополистическую систему (как правило, носящую государственно-монополистический характер) в рамках одной страны имели исторически ограниченный характер и в сравнительно короткие сроки показали свою несостоятельность.

Содержание

Введение 3
Глава I. Сущность монополии и необходимость регулирования монопольного рынка 6
1.1 Причины возникновения и формы монополий 6
1.2 Оценка монопольной власти 10
1.3 Ценовая дискриминация 14
1.4 Возникновение антимонопольной политики………………………………………………...18
Глава 2. Антимонопольная политика РФ и основные пути ее совершенствования…………..22
2.1 Содержание антимонопольной политики 22
2.2. Регулирование монополий в России 26
2.3. Основные пути совершенствования законодательства в области государственного анти-монопольного регулирования 29
Заключение 33
Список использованной литературы 35

Работа содержит 1 файл

Курсовая Теория экономии Антимон.политика.doc

— 281.50 Кб (Скачать)

Атимонопольное законодательство представляет собой комплексное образование в системе норм коммерческого и хозяйственного права и направлено на сохранение и поддержание конкуренции.

Существующие в разных странах антимонопольные законодательства чрезвычайно разнообразны. Однако каждое из них в большей или меньшей степени принадлежит к одной из двух основных систем: запретительной или регулятивной.

Запретительная система антимонопольного законодательства предполагает полный запрет монополий. Наиболее типичным представителем этой системы являются США, антитрестовское законодательство которых исходит из принципа несовместимости монополии и конкуренции. К запретительной системе можно также отнести и антимонопольное законодательство Японии, при разработке которого широко использован опыт США.

Вторая известная в мировой практике система - регулятивная. К ней тяготеет антимонопольное законодательство большинства европейских стран, в т. ч. Стран Восточной Европы. Эта система направлена не против монополии как таковой, а против злоупотребления ею.

В целом, следует отметить, что основной принцип антимонопольного законодательства, которому следуют зарубежные законодательства, - признак монополии не большая величина контролируемого ею рынка (разумеется, все же учитываемая), а наличие у компании монополистических намерений и достаточной рыночной власти для их осуществления.

Следовательно, антимонопольная политика представляет собой способы защитить и усилить конкуренцию путем создания препятст­вий для возникновения, использования или защиты монопольной власти.

 

 

2.2. Регулирование монополий в России

 

С развитием экономической науки, экономисты осознали всю важность проблемы монополии и ее регулирования.

В наше время во многих странах, включая Россию, разрабатываются новые подходы к этой проблеме, усовершенствуется антимонопольная политика.

Становление рыночной экономики в России столкнулось с монополизмом особого рода. Монополизм в нашей стране сложился как результат огосударствления экономики с присущей ему административно-командной системой управления.

К корням российского монополизма относятся и его характерные черты, которые связанны с хронической разбалансированностью экономики.

Основными направлениями антимонопольной политики в России являются: стимулирование предпринимательства, развитие конкурентных начал в экономике и организационно-правовое обеспечение антимонопольной политики.[12]

Речь идет не о непосредственном вмешательстве государственных органов в экономику, а о корректировках в саморегулирующихся процессах развития с помощью экономических методов.

Выделяют прямые и косвенные методы антимонопольного регулирования.

К методам прямого воздействия относятся меры, устраняющие или предупреждающие монопольное положение отдельных субъектов на рынке. К мерам косвенного регулирования относятся преимущественно финансово-кредитные методы предупреждения и преодоления монополистических явлений в экономике.[13]

Специфика российских монополий сказалась и на особенностях законодательного регулирования их деятельности. В капиталистических странах монополии появились, когда уже существовали рыночные отношения, и государство, чтобы воспрепятствовать удушению конкуренции, стало вводить ограничивающие нормы. Российское законодательство о конкуренции разрабатывалось при сильных монополиях и лишь формирующихся рыночных отношениях. Поэтому для нашей страны важно не только ограничивать монополизм и злоупотребления доминирующим положением, добиваться соблюдения правил конкуренции, наказывать за их нарушения, но и создавать конкурентную среду, проявляя политическую волю.[14]

Первый закон, касающийся антимонопольного регулирования экономики появился в России в 1991 году – закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 года.

В регулировании конкурентных отношений в РФ необходимо принимать во внимание характер отраслевой структуры экономики России, отличающийся высоким уровнем концентрации производства. В ряде отраслей , таких как авиакосмическая, судостроительная, элетротехническая и других отраслях высокотехнологического машиностроения, большинство предприятий представляет собой крупные целостные образования, в рамках которых обеспечивается воспроизводство и кооперация составляющих их производственных единиц, поэтому необходимо отнесение этих предприятий к сфере разрешенной монополии с соответствующей системой регулирования и контроля за деятельностью этих предприятий

Обеспечение открытой конкуренции рассматривается как важнейший критерий рыночной экономики в большинстве стран мира. Необходимость государственного регулирования конкуренции связана с той позитивной ролью, которую она играет в развитии экономики. Поэтому из основных задач государства является создание условий для развития конкурентных отношений и противодействие тенденциям к ее ограничению. В связи с этим государственное регулирование конкуренции занимает важное место в макроэкономической политики любого государства. В России эта проблема особо актуальна из-за сформировавшейся административными методами монополизированной структуры экономики, деформированного характера конкуренции.

Таким образом, Основными направлениями антимонопольной политики в России являются: стимулирование предпринимательства, развитие конкурентных начал в экономике и организационно-правовое обеспечение антимонопольной политики. Также выделяют прямые и косвенные методы антимонопольного регулирования.

 

 

2.3. Совершенствование законодательства в области государственного антимонопольного регулирования

 

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Российской Федерации (МАП) выступает за усиление меры ответственности хозяйствующих субъектов, участвующих в соглашениях и сделках, ограничивающих конкуренцию.

При этом необходимо учитывать  опыт антимонопольного законодательства зарубежных стран.

В Европе штраф за участие в картелях достигает 10% от годового оборота всех его участников, а в США участие в картельных соглашениях является уголовным преступлением, которое расследуется Министерством юстиции. Таким образом, необходимо отметить, что недопустимо, когда наказание за участие в антиконкурентных соглашениях приравнивается к наказанию за незначительные административные правонарушения.[15]

Российское антимонопольное законодательство в целом сопоставимо с конкурентным правом стран европейского сообщества, но требует некоторых изменений. Например, предлагается отказаться от антимонопольного регулирования на финансовом рынке, обосновывая  это невозможностью применения положений антимонопольного законодательства для участников рынка ценных бумаг, в силу открытости и прозрачности этого рынка.[16]

Взгляд на российское антимонопольное законодательство с позиции западного эксперта следующий:  российское антимонопольное законодательство слишком часто меняется, что не лучшим образом сказывается на инвестиционном климате в стране. Кроме того, отметим излишнюю бюрократизацию антимонопольного регулирования в России,  свободный и открытый рынок во многом способен сам регулировать отношения между покупателями и продавцами.

Специалисты по антимонопольной политики предлагают следующие меры для демонополизации экономики и развития конкуренции:[17]

А) наладить антимонопольный контроль за проведением конкурсов, торгов, аукционов, в том числе при размещении заказов на поставки продукции для государственных и муниципальных нужд;

Б) ввести жесткие меры против действий региональных властей, препятствующих свободе перемещения товаров и капитала по всей России;

В) совершенствовать правовое регулирование использования государственных средств для расширения конкурентной среды, снижения концентрации производства и уменьшения ведомственного монополизма;

Г) согласовать антимонопольное законодательство стран СНГ, адаптировать их конкурентную политику к международным принципам и правилам.

Самыми важными из всех мер антимонопольной политики для России оказались ограничительные меры. Они предусмотрены законом "О конкуренции" и применяются антимонопольным органом к хозяйствующим субъектам, которые нарушают антимонопольное законодательство. Это запреты на монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию, на действия органов власти и управления, которые могут неблагоприятно сказаться на развитии конкуренции.

Сейчас в России чаще практикуются монопольно высокие цены, а в странах с развитой конкуренцией - монопольно низкие, иногда даже демпинговые. Российский монополизм проявляет свое антиконкурентное поведение преимущественно в отношениях с потребителями или поставщиками, а не с конкурентами. Но по мере развития конкуренции повышается вероятность применения монопольно низких цен: мощные многопрофильные компании благодаря перекрестному субсидированию за счет прибыльности одних секторов могут занижать цены на продукцию других и тем самым блокировать конкурентов. В этой части особенно необходимо контролировать финансово-промышленные группы.

Так же российское антимонопольное законодательство стремиться к запрету заключения соглашений, ограничивающих конкуренцию, а к таким относятся:[18]

1. соглашения, препятствующие входу других предприятий на рынок;

2. отказы от заключения договоров с определёнными продавцами или покупателями;

3. соглашения по разделу рынка по территориальному принципу или ассортименту реализуемой  продукции;

4. ценовые соглашения.

В целях совершенствования антимонопольного регулирования в России необходимо дальнейшее развитие нормативно-правовой базы в сфере государственной антимонопольной политики. Активное использование опыта стран с развитой рыночной экономикой будет способствовать превращению антимонопольного законодательства Российской Федерации в эффективный регулятор рыночных отношений. Выбор правильного регулирующего антимонопольного воздействия способствует получению позитивных социально-экономических результатов не только в краткосрочном, но и долгосрочном временном разрезе. Поэтому требуется непрерывное совершенствование антимонопольного законодательства, обусловленное комплексом причин как долговременного, так и конъюнктурно-оперативного характера, в том числе циклическими колебаниями не только в национальной экономике, но и в мировом хозяйстве.

В итоге, самыми важными из всех мер антимонопольной политики для России оказались ограничительные меры. Они предусмотрены законом "О конкуренции" и применяются антимонопольным органом к хозяйствующим субъектам, которые нарушают антимонопольное законодательство. Это запреты на монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию, на действия органов власти и управления, которые могут неблагоприятно сказаться на развитии конкуренции.

 

 

Заключение

 

На основании вышеизложенного материала в работе можно сделать следующие выводы, что формирование принципиально новой экономической среды процесс достаточно длительный. При этом, несмотря на специфику развития экономики каждой страны, этот процесс должен учитывать логику и законы экономического развития, характерные для классических рыночных отношений. Механизм регулирования рынка может быть разнообразным, начиная от убеждений и рекомендаций и заканчивая принудительными мерами: налогообложение, квоты, штрафы, санкции, законы и так далее.

Монополия – это такая организация рынка, при которой свободная конкуренция затруднена или отсутствует. Монополии классифицируются в соответствии со степенью рыночного несовершенства и подразделяются на три основных типа: монополистическую конкуренцию, олигополию, чистую монополию.

В условиях чистой монополии, когда спрос на продукцию фирмы совпадает с рыночным, эластичность последнего является определя­ющей в оценке рыночной власти фирмы. В других случаях, когда рыночная власть делится между двумя, тремя или большим количе­ством фирм, она зависит от следующих факторов: эластичность рыночного спроса, количества фирм на рынке, во введение фирм на рынке.

Ценовая дискриминация является одним из способов расширения рынка сбыта в условиях монополии. Ценовая дискриминация может проводиться при следующих усло­виях: покупатель, приобретя продукцию, не имеет возможности ее перепродать; существует возможность разделить всех потребителей данной продукции на сегменты, спрос на которых имеет разную степень эластичности.

В целом антимонопольное законодательство, основанное на законах Шермана и Клейтона (с поправками) совершенствуется в соответствии с развитием экономики.

Антимонопольная политика представляет собой способы защитить и усилить конкуренцию путем создания препятст­вий для возникновения, использования или защиты монопольной власти.

Основными направлениями антимонопольной политики в России являются: стимулирование предпринимательства, развитие конкурентных начал в экономике и организационно-правовое обеспечение антимонопольной политики. Также выделяют прямые и косвенные методы антимонопольного регулирования.

Самыми важными из всех мер антимонопольной политики для России оказались ограничительные меры. Они предусмотрены законом "О конкуренции" и применяются антимонопольным органом к хозяйствующим субъектам, которые нарушают антимонопольное законодательство. Это запреты на монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию, на действия органов власти и управления, которые могут неблагоприятно сказаться на развитии конкуренции.

Информация о работе Эффективность антимонопольной политики государства