Эффективность производства продукции скотоводства на примере ООО «Аграрная Группа Молоко»

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 10:21, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является систематизация, углубление и закрепление знаний путем раскрытия выбранной темы с помощью самостоятельной работы со специальной литературой, периодикой, планово – отчетной документацией на примере конкретного предприятия.
Задачи, раскрывающие цель исследования:
- изучить закономерности, принципы, методы, формы рационального построения и осуществления эффективной производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, углубленное изучение теоретических основ экономического анализа;
- изучить сложившуюся систему ведения хозяйства, систему оплаты труда, технологию производства продукции;
- расчет основных экономических показателей;
- факторный анализ эффективности производства и реализации продукции скотоводства на исследуемом предприятии;
- расчет и анализ финансовых показателей на примере ООО «Аграрная Группа Молоко»;
- на основе проведенного анализа разработать систему мероприятий по совершенствованию организации и технологии производства продукции скотоводства;
- изучение и предложение резервов увеличения эффективности производства и реализации продукции скотоводства на данном предприятии.

Работа содержит 1 файл

скотоводство диплом АГ Молоко.docx

— 510.48 Кб (Скачать)

Экономическая эффективность  производства молока, его качество зависят от породных и индивидуальных наследственных особенностей коров. Для их определения проводят бонитировку. Под бонитировкой понимают определение племенной ценности животных путем оценки их по комплексу признаков и назначение для дальнейшего использования. Максимальная оценка при бонитировке коров 100 баллов. При этом за молочную продуктивность начисляют до 60 баллов; за экстерьер, конституцию, живую массу и свойства молокоотдачи — до 24; за генотип, куда входят показатели породности, классности родителей, племенные категории производителей, — до 16 баллов. Коров относят к классу элита-рекорд, если их баллы бонитета не ниже 80, породность не ниже 3-го поколения, а живая масса не ниже требований 1-го класса по породе. Животных относят к классу элита, если они имеют оценку 70—79 баллов бонитета, породность не ниже 2-го поколения при тех же требованиях к живой массе. К 1-му классу относят коров при оценке 60—69 баллов, ко 2-му — при оценке 50—59 баллов, к неклассным — при оценке ниже 50 баллов. Если удой коровы превышает стандарт 1-го класса на 40% и более, то присвоенный ей класс обозначают дополнительной буквой А, а при содержании жира в молоке, превышающем стандарт 1-го класса на 0,2%, — буквой Б. Следует иметь в виду, что наследственными особенностями обусловлена способность высокопродуктивных коров лучше использовать корма.

Значительная  доля высококлассных коров в стаде  позволяет рационально использовать ресурсы и повысить общий уровень экономической эффективности в отрасли.

Важный показатель, характеризующий  уровень развития скотоводства в хозяйстве, — ежегодный выход телят на каждые 100 коров. По существу,   этот показатель определяет коэффициент полезного использования молочного стада и в значительной степени уровень зоотехнической и селекционной работы. Многоплодие и молочность коров имеют положительную корреляцию, которая при оценке продуктивных качеств животных приобретает важное значение.

Немаловажную роль играет своевременное осеменение животных. Принято считать, что первое осеменение телочек следует производить при достижении ими 2/3 массы взрослой коровы. Примерный возраст первого покрытия телок 18мес. При этом исследования многих авторов показывают, что телки, впервые осемененные в возрасте 16—18 мес, впоследствии дают больше молока, чем оплодотворенные в возрасте 24—27 мес. Интенсивное выращивание телок способствует снижению возраста первого плодотворного осеменения, ускорению оборота стада и тем самым повышению экономической эффективности отрасли. Чрезмерно большие приросты массы телок в период выращивания отрицательно сказываются на последующей молочной продуктивности.

Промежуток времени от отела до плодотворного осеменения называют сервис-периодом. С момента оплодотворения в организме коровы идут параллельно два процесса: лактации и стельности. С увеличением сервис-периода возрастает продолжительность лактации и увеличивается удой. Растут удои за 300 дней лактации, так как оттягивается время снижения продуктивности коров в результате стельности. Однако показатели удоя за законченную лактацию и за 300 дней лактации не характеризуют степень интенсивности использования коров. Наиболее объективный показатель — среднесуточная продуктивность за период между двумя отелами. В этом случае более высокая продуктивность наблюдается у коров при осеменении их на второй месяц после отела.

Итак, вопрос об оптимальной  продолжительности сервис-периода спорный. Некоторые ученые определяют ее в 120—150 дней. Другие считают, что сервис-период не должен превышать 90 дней. Увеличение сервис-периода приводит к сокращению выхода приплода в расчете на 100 коров и увеличению яловости. Наукой и практикой доказано, что яловая корова эквивалентна по молочной продуктивности 0,5 неяловой коровы. Снижение яловости — один из важнейших путей повышения экономической эффективности молочного скотоводства [29].   

Один из наиболее прогрессивных  путей повышения экономической эффективности отрасли — интенсификация. В животноводстве основным объектом приложения живого и овеществленного труда служат сельскохозяйственные животные. В силу этого и интенсификация животноводства должна характеризоваться дополнительными вложениями средств и труда в одно и то же поголовье животных в целях увеличения производства продукции от одной головы при сокращении затрат труда и средств на её единицу. Интенсификация молочного скотоводства проявляется прежде всего в повышении продуктивности коров.

Один из основных показателей  уровня интенсивности ведения отрасли  — расход кормов на одну голову скота. Ученые отмечают, что интенсификацию молочного скотоводства следует  начинать с укрепления и совершенствования  кормовой базы. Предполагаются улучшение качественного состава рационов, обеспечение их полноценным переваримым протеином, минеральными веществами и микроэлементами, при этом рост продуктивности скота должен значительно опережать дополнительный расход кормов.

Важный показатель эффективности  использования кормов — оплата их продукцией. Чем выше уровень кормления, тем лучше оплата корма продукцией, если другие факторы не лимитируют этот процесс. Таким образом, перераспределение  затрат между поддерживающим и продуктивным кормом в сторону увеличения последнего — наиболее эффективной вид экономии в животноводстве, и наоборот, любое сокращение рациона идет за счет его продуктивной части. Кроме того, абсолютные затраты корма в расчете на единицу продукции в связи с повышением уровня и качества кормления, а также ростом продуктивности снижаются.

Интенсивность ведения скотоводства характеризуется также затратами  в расчете на одну корову в стоимостной  форме. Увеличение затрат, как правило, позволяет увеличить потребление ресурсов и других факторов производства, оказывающих существенное влияние на уровень молочной продуктивности. Однако прирост продукции в денежном выражении должен опережать величину затрат, его обусловивших, то есть обеспечивать снижение себестоимости производства единицы продукции. В этом случае процесс интенсификации будет сопровождаться ростом экономической эффективности.

Уровень интенсивности  молочного скотоводства тесно связан с сезонностью производства молока. Устранение резко выраженной сезонности на протяжении года — один из важных резервов увеличения производства молока в стране. Сезонность в закупках молока требует дополнительных вложений в увеличение мощностей молочных заводов для бесперебойной приемки молока в период максимального его поступления, снижает уровень использования основных фондов промышленности.

При экстенсивном молочном скотоводстве разница между  производством молока в летние и зимние месяцы очень значительна. Основное количество молока получают в летний период. Зимой в таких хозяйствах ощущается недостаток кормов и ставится задача обеспечить коров поддерживающим кормом до нового пастбищного сезона.

Равномерное получение  молока в течение года зависит  в основном от двух факторов: уровня кормления и организация отелов.

Для равномерного получения  продукции в течение года отелы  рекомендуется проводить в основном в осенне-зимний период. Коровы, отелившиеся в осенне-зимний период, имеют более высокую продуктивность, увеличивается средняя жирность молока. У них первые месяцы лактации проходят зимой. Полноценное кормление, хорошее содержание, а также повышенная деятельность молочной железы обеспечивают высокую молочную продуктивность коров в первые месяцы после отела. В последние месяцы лактации, когда в связи со стельностью продуктивность обычно значительно снижается, эти коровы переходят на пастбища, поэтому сохраняют высокие удои (за счет стимулирующего действия зеленых кормов).

У коров, отелившихся  в весенне-летний период, первые месяцы лактации проходят в условиях пастбищного содержания, в это время они дают наибольшее количество молока. К концу лактации, уже на стойловых кормах, наблюдается резкое падение продуктивности. В результате удои за лактацию в этом случае оказываются намного ниже. Перевод коров на круглогодовые отелы со сдвигом в осенне-зимний период благотворно отражается на развитии молодняка. Телята, родившиеся в осенне-зимний период, более крепкие, чем родившиеся весной и летом. Они при полноценном кормлении в зимний период хорошо развиваются. После-молочный период их вскармливания совпадает с пастбищным содержанием, что обеспечивает полноценное питание и получение высоких приростов живой массы.

Скотоводство — одна из самых  трудоемких отраслей сельскохозяйственного производства. Уровень производительности труда в этой отрасли зависит главным образом от нагрузки животных на работника и уровня продуктивности животных. Норма закрепления коров за работниками молочных ферм устанавливается в зависимости от уровня механизации основных технологических процессов, принятой технологии содержания скота, организации труда и ряда других факторов. Внедрение комплексной механизации с использованием новейших средств — одно из важных условий повышения производительности труда в отрасли.

Прогрессивной считается  поточно-цеховая технология производства молока, которая базируется на раздельно-групповом содержании коров с учетом их физиологического состояния и продуктивности. Все стадо по физиологическому состоянию группируют в четыре цеха:

- сухостойных  коров — подготовка коров к  отелу (50—60 дней);

- отела - коровы поступают в цех за 8—10 дней до отела (25 дней);

- раздоя и  осеменения (до 90 дней);

- производства  молока (около 200 дней).

На небольших  и средних фермах целесообразно  использовать трехцеховой вариант поточной системы производства молока. В этом случае цехи раздоя и осеменения и производственный объединяют, коровы после отёла на весь период лактации закрепляются за оператором машинного доения.

 Опыт показал, что комплексное  освоение всех элементов поточно-цеховой системы производства молока позволяет рационально использовать каждое ското-место, каждую единицу машин и оборудования, совершенствовать организацию труда с разделением и кооперацией по технологическим процессам, улучшить селекционно-племенную работу и зооветеринарное обслуживание животных. Индивидуально-групповое кормление скота по оптимально составленным рационам для каждого цеха в отдельности значительно повышает молочную продуктивность коров и экономическую эффективность производства молока. При поточно-цеховой системе организации производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Курской области продуктивность коров на 30% выше, затраты труда на 1 ц молока на 28% меньше, уровень рентабельности производства на 27 процентных пунктов больше, чем при традиционной технологии.

Для увеличения производства говядины с минимальными затратами труда и средств важное значение имеет использование открытых механизированных площадок для выращивания и откорма молодняка. Это позволяет сократить объемы капитальных вложений, а следовательно, снизить себестоимость единицы продукции.

Повысить эффективность  откорма скота можно путем  организации межпородного скрещивания. Так, фермеры западных стран стремятся выбракованных молочных коров осеменять семенем быков мясных пород. В результате эффекта гетерозиса мясная продуктивность повышается на 15 - 20% и полнее используется биологический потенциал маточного стада.

Важнейшее значение для  повышения экономической эффективности скотоводства имеют совершенствование экономического механизма функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, форм организации производства, стимулирование высокопроизводительного труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Краткая характеристика природных и экономических условий хозяйства

 

2.1 Местоположение, характеристика природных условий,  специализации хозяйства

ООО «Аграрная группа Молоко» является крестьянским хозяйством ЗАО «Сибирская Аграрная Группа». ООО «Сибирская Аграрная Группа» была создана в 2000 году. В числе первых активов компании – свинокомплекс «Томский», комбикормовый завод в г. Асино. Дальнейшее приобретение крестьянских хозяйств и двух мясоперерабатывающих предприятий положило начало развитию крупного вертикально-интегрированного холдинга, способного самостоятельно осуществлять непрерывный производственный цикл. С 2005 года «Аграрная Группа» начала активно расширять географию продаж, а с 2007 года и географию производства.

В структуру сводной  отчетности Холдинга входят:

  •  ЗАО «Аграрная Группа»

  •  ООО «Аграрная Группа - финанс»

  •  ЗАО «Аграрная Группа Мясопереработка»

  •  ООО «Аграрная Группа – Кемеровский мясокомбинат»

  •  ЗАО «Свинокомплекс «Уральский»

  •  ООО «Аграрная Группа Молоко» (с.Ново-Кусково, с. Ягодное, с. Больше-Дорохово)

  •  ЗАО «Свинокомплекс «Восточно-Сибирский»

ООО «Аграрная Группа Молоко» расположено на северо-западе от г. Асино в селе Ново-Кусково. Расстояние от центральной усадьбы ООО «Аграрная группа Молоко» - с. Ново-Кусково до г. Асино – 10 км., до областного центра г. Томска – 130 км.

Информация о работе Эффективность производства продукции скотоводства на примере ООО «Аграрная Группа Молоко»