Эффективность производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 17:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – показать значение эффективности производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики.

Работа содержит 1 файл

Эффективность производства в легкой промышленности.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 
 

  КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПЛАНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Эффективность производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики»
 
 
 
 
  Выполнил

студент гр. зЭ-36, № 96815

Захаров А.В. 

Проверила зав. кафедрой

Горячева С.М,

 

Витебск

1999

 

 
 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: 
 

 

Введение:

 

      Цель данной курсовой работы – показать значение эффективности производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики.

      С тех пор, как Беларусь вступила на тропу рыночных отношений, многое в жизни претерпело изменения. Изменились деньги, изменились законы, изменились условия производства, да и само производство. Повсюду провозглашается отказ от старых командно-административных методов в пользу свободным рыночным отношениям, честной конкуренции, уничтожению государственной монополии. Но так ли это на самом деле? Предприятия, всю жизнь получавшие указания “сверху” что делать, оказались по сути брошенными на произвол судьбы. Мы попросту оказались не готовы в резкому “наступлению рынка”. Мы хотели конкуренции, и мы её получили - страну завалил поток дешевой качественной продукции из Турции, Кореи, Италии и т.д. Отечественная продукция оказалась неконкурентоспособной, вследствие отсутствия должного контроля со стороны государства. Никто до этого не заботился ни о должном качестве продукции, ни о эффективности её производства. Убытки одного предприятия покрывались прибылью другого. Рыночный механизм не приемлет этого, вследствие чего многие производственные предприятия оказались на грани банкротства.

      Те предприятия, что выжили, предпринимают отчаянные попытки обуздать сложившуюся ситуацию, поднять производство на должный уровень. Вот тут-то и появляется такое понятие, как эффективность. Впервые за многие годы руководители предприятий остро ощутили необходимость выпуска качественной продукции по приемлемым ценам. Впервые на свет вышли такие понятия как конкурентоспособность отечественной продукции, увеличение качества при общем снижении затрат на производство.

      Сегодня данная тема актуальна как никогда. Судьба государства сейчас в наших руках, и нам решать, как выводить страну из глубокого кризиса и поднимать уровень производства хотя бы до прежнего уровня. Как же этого достичь?

 

1. Значение повышения эффективности производства в условиях рынка.

1.1 Сущность экономической и социальной эффективности производства, её критерии.

 

    Беларусь вступила в период формирования рыночных отношений. Рыночная экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, всемерное повышение эффективности производства. Однако и в этих условиях важным является определение основных направлений повышения эффективности производства, факторов его роста, методов определения эффективности.

    Для правильного определения важнейших направлений повышения экономической эффективности общественного производства необходимо сформулировать критерий и показатели эффективности.

    Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

    · Производительность общественного труда Побщ измеряется отношением произведенного национального дохода НД к средней численности работников, занятых в отраслях материального производства, чм :

    Побщ = НД/чм

    Как известно, национальный доход представляет собой вновь созданную в отраслях материального производства стоимость. Другими словами, он является той частью валового общественного продукта, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства сырья, топлива, энергии и других средств производства. Исчисляется национальный доход как сумма чистой продукции всех отраслей материального производства. В свою очередь чистая продукция отдельной отрасли определяется как разность между валовой продукцией и материальными производственными затратами.

    В определенных отраслях материального производства производительность исчисляется по валовой продукции. При сопоставлении темпов роста производительности общественного труда необходимо выдержать сопоставимость показателей. В этом случае национальный доход следует исчислять в сопоставимых ценах.

    Важнейшими показателями экономической эффективности общественного производства служат трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость и фондоемкость.

    Уровень производительности общественного труда служит обобщающим критерием экономической эффективности труда, затраченного на предшествующих стадиях общественного производства и овеществленного в сырье, материалах, топливе, энергии, орудиях труда.

    · Трудоемкость продукции - величина, обратная показателю производительности живого, труда, определяется как отношение количества труда, затраченного в сфере материального производства, к общему объему произведенной продукции:

    t = Т/Q

где t - трудоемкость продукции;

    Т - количество труда, затраченного в сфере материального производства;

    Q - общий объем произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

    · Материалоемкость общественного продукта исчисляется как отношение затрат сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда к валовому общественному продукту. Материалоемкость продукции отрасли (объединения, предприятия) определяется как отношение материальных затрат к общему объему произведенной продукции:

    т = М/Q

где  т - уровень материалоемкости продукции;

      М- общий объем материальных затрат на производство продукции в стоимостном выражении;

      Q - общий объем произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

    Снижение материалоемкости продукции эффективно для народного хозяйства страны. Следует также иметь в виду, что природные ресурсы не безграничны, а за последние годы существенно возросли удельные затраты на их добычу, а также на извлечение из недр угля, руд черных и цветных металлов, других полезных ископаемых.

    Кроме того, в себестоимости продукции наиболее крупной отрасли народного хозяйства - промышленности почти 3/5 затрат приходится на сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо и энергию. В 1981-1985 гг. за счет экономии было обеспечено около половины всего прироста потребления топлива, энергии и проката черных металлов. В 1986-1990 гг. было предусмотрено обеспечить за счет снижения материальных затрат 65 - 10% прироста потребностей в важнейших видах ресурсов, а по отдельным из них - всю дополнительную потребность. Однако по многим ресурсам фактическая величина экономии не достигла намеченных размеров. Причинами этого были низкий уровень внедрения достижений научно-технического прогресса и недостаточная организационно-экономическая работа в этом направлении.

    · В известной степени близки между собой показатели капиталоемкости и фондоемкости продукции. Показатель капиталоемкости продукции показывает отношение величины капитальных вложений к определяемому ими приросту объема выпускаемой продукции:

    КQ = К/DQ

где  КQ - капиталоемкость продукции;

      K - общий объем капитальных вложений;

      DQ - прирост объема выпускаемой продукции.

    Капиталоемкость можно рассчитать и по отношению к приросту произведенного национального дохода.

    Фондоемкость продукции исчисляется как отношение средней стоимости основных производственных фондов народного хозяйства к общему объему произведенной продукции:

    ¦ = F/Q

где  ¦ - фондоемкость продукции;

      F - средняя стоимость основных производственных фондов народного хозяйства;

      Q - общий объем произведенной продукции (как правило, валовой продукции).

    Фондоемкость так же, как и капиталоемкость, можно рассчитать и по отношению к произведенному национальному доходу.

    · В народном хозяйстве, в отдельных ее отраслях, в частности в промышленности, широко применяется показатель фондоотдачи, обратный показателю фондоемкости. Исчисляется фондоотдача как отношение объема произведенной продукции Q к средней стоимости основных производственных фондов F.

    По данным за ряд последних лет, показатель фондоотдачи в народном хозяйстве в целом и в промышленности имеет негативную тенденцию к снижению, а показатель фондоемкости - к росту. В 1992 г. по отношению к 1985 г. показатель фондоотдачи по всей промышленности составлял лишь 74%.

    Приведенные выше показатели имеют ограниченный характер использования, все они (кроме показателя производительности общественного труда) не дают полного, всестороннего представления об экономической эффективности производства и затрат, а характеризуют лишь использование определенного вида ресурсов.  

 

1.2 Понятие абсолютной и сравнительной экономической эффективности затрат и показателей, её характеризующих

 

    Для полного представления об общей эффективности затрат нужна обобщенная характеристика стоимостных и натуральных показателей. Этой цели служат общая и сравнительная экономическая эффективность затрат.

    · В планировании и проектировании общая экономическая эффективность определяется как отношение эффекта к капитальным вложениям, а сравнительная - как отношение разности текущих затрат к разности капитальных вложений по вариантам. При этом общая и сравнительная экономическая эффективность дополняют друг друга. Общая экономическая эффективность затрат рассчитывается с учетом места применения затрат. Так, по народному хозяйству в целом общая экономическая эффективность затрат определяется как отношение прироста произведенного национального дохода (или чистой продукции) в сопоставимых ценах НД к вызвавшим этот прирост производственным капитальным вложениям К.

    Энх = DНД/К

    · По народнохозяйственным комплексам, отдельным отраслям, а также формам воспроизводства основных фондов (техническому перевооружению, реконструкции и расширению предприятий и организации) общая экономическая эффективность затрат рассчитывается как отношение прироста прибыли (снижения издержек производства) или хозрасчетного дохода (DП) к капитальным вложениям К:

Информация о работе Эффективность производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики