Эффективность производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 17:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – показать значение эффективности производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики.

Работа содержит 1 файл

Эффективность производства в легкой промышленности.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

    Эпп = DП/К

    · По вновь строящимся предприятиям, цехам, другим объектам и отдельным мероприятиям показатель эффективности Эп определяется как отношение планируемой прибыли к капитальным вложениям (сметной стоимости):

    Эп = (Ц-С)/К

где  К - полная сметная стоимость строящегося объекта (по проекту);

      Ц - годовой выпуск продукции в оптовых ценах предприятия (без налога с оборота) по проекту;

      С - издержки производства (себестоимость) годового выпуска продукции (по проекту) после полного осуществления строительства и освоения введенных мощностей.

    В каждом отдельном случае полученные в результате расчетов показатели общей экономической эффективности затрат сравниваются с нормативами и аналогичными показателями за предшествующий период, а также с показателями эффективности производства других предприятий и фирм.

    В 1986 - 1990 гг. норматив общей абсолютной экономической эффективности затрат по народному хозяйству в целом был установлен на уровне Еобщ = 0,16. По отдельным отраслям и подотраслям экономики эти нормативы были дифференцированы. Представляется, что нормативы общей экономической эффективности затрат как по народному хозяйству в целом, так и по отдельным отраслям экономики несколько занижены. Действительно, величиной, обратной общей экономической эффективности затрат, служит срок окупаемости затрат Ток. При нормативе общей эффективности по народному хозяйству Еобш = 0,16 срок окупаемости составит Ток = 1/0,16 = 6,25 года. Если учесть, что моральный износ многих видов машин и оборудования наступает через семь-восемь лет, то становится очевидным, что на накопление прибыли практически времени не остается.

    · При сопоставлении вариантов хозяйственных или технических решений, размещения предприятий и их комплексов, строительства новых или реконструкции действующих предприятий, выборе взаимозаменяемой продукции, внедрении новых видов техники и т.п. рассчитывается сравнительная экономическая эффективность затрат. Основной показатель наиболее оптимального варианта, определяемого в результате расчетов сравнительной экономической эффективности, - минимум приведенных затрат.

    Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой разномерности в соответствии с нормативом эффективности по формуле:

    ЗПi = Сi + EпKi а min

где  ЗПi - приведенные затраты по данному варианту;

      Сi - текущие затраты .(себестоимость) по тому же варианту;

      Ki - капитальные вложения по каждому варианту;

      Eп - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.

    По народному хозяйству, в целом, как уже отмечалось, коэффициент Еобщ = 0,16, а по отдельным отраслям и районам может колебаться. Такая дифференциация необходима для стимулирования научно-технического прогресса, учета зональных и отраслевых уровней заработной платы, различий уровня цен, долговременности строительных программ и районных различий.

    Необходимо отметить особенности определения эффективности затрат по отдельным этапам их осуществления и направлениям. Так, при оценке эффективности затрат на создание материально-технической базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на совершенствование материального производства наряду с экономическими выявляются также социальные и экологические результаты. Такие результаты не отражаются полностью в стоимостной оценке и могут содержать: ликвидацию тяжелого физического труда, всемерное оздоровление и облегчение условий труда; повышение уровня техники безопасности, устранение производственного травматизма и профессиональных заболеваний; улучшение условий труда и быта работающих; улучшение состояния окружающей среды; сочетание ускорения научно-технического прогресса (а теперь и перехода к рыночным отношениям) с оптимальной занятостью всего трудоспособного населения.

    При определении эффективности затрат по целевым комплексным программам рассчитываются общая эффективность и эффективность отдельных мероприятий и заданий. При этом показатели общей эффективности определяются исходя из расчетных периодов получения эффекта и осуществления затрат. По тем же целевым комплексным программам, конечная продукция которых - элемент прироста конечного продукта народного хозяйства, важнейшим показателем эффективности является отношение конечной продукции программы в стоимостном или натуральном выражении к полным (с учетом сопряженных отраслей) затратам в создание программы.

    Наиболее рациональные формы воспроизводства основных фондов - техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий. При расчете эффективности затрат на эти цели в качестве дополнительных показателей применяются условное высвобождение работающих и экономия материальных и топливно-энергетических ресурсов. В то же время расчеты эффективности затрат на новое строительство при расширении действующих предприятий проводятся в обязательном сопоставлении с эффективностью технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий. При этом учитывается весь объем затрат, включая затраты на создание объектов социальной инфраструктуры. Учитываются также потери во времени по сравнению с техническим перевооружением и реконструкцией действующих предприятий. Оцениваются социальные последствия мероприятий по новому строительству или расширению действующих предприятий, в числе которых улучшение и облегчение условий труда, предотвращение загрязнения окружающей среды и др.

    · Существенное место в народном хозяйстве страны занимает производственная инфраструктура. К ней относятся объекты всех видов транспорта, связи системы электро-, нефте- и газоснабжения, водообеспечения, материально-технического обеспечения (склады, хранилища и т.д.). Сюда же входят системы обработки информации и вычислительной техники, комплексы инженерных сетей и коммуникаций.

    В качестве эффекта затрат в развитие производственной инфраструктуры принимается производственный эффект, а также эффект, получаемый в народном хозяйстве. Он включает: снижение затрат на развитие базовых отраслей материального производства вследствие развития отраслей инфраструктуры; улучшение кооперирования и специализации производства; повышение надежности и оперативности управления производством благодаря обеспеченности средствами связи и обработки информации; ускорение оборачиваемости оборотных средств и материальных ресурсов и обусловленное им сокращение запасов в базовых отраслях; снижение себестоимости продукции в базовых отраслях за счет воздействия инфраструктуры; сокращение и ликвидацию потерь материалов и оборудования и другого материального ущерба; социальный эффект в виде воздействия отраслей инфраструктуры на расширение ассортимента услуг населению, улучшение качества его обслуживания, экономию личного времени населения и другие социально-экономические последствия.

    При определении эффективности затрат в непроизводственную сферу получаемые социальные и экономические результаты сопоставляются с затратами, необходимыми для получения этих результатов.

    Наконец, экономическая эффективность затрат в природоохранные объекты определяется соизмерением природоохранного эффекта, полученного в результате сохранения естественного состояния природы (при освоении новых регионов), улучшения экологического состояния окружающей среды или сокращения убытков от ее загрязнения (в освоенных регионах), и затрат на создание и развитие природоохранных объектов.

    Расчеты как общей, так и сравнительной экономической эффективности затрат не должны ограничиваться указанными выше обобщающими показателями. Для всестороннего обоснования и анализа экономической эффективности затрат, выявления резервов повышения их эффективности, при принятии окончательных решений следует использовать дополнительные показатели, характеризующие отдельные стороны получаемого эффекта: производительность труда, фондоотдачу, удельные капитальные вложения, экономию сырья, материалов, топлива, энергии, снижение издержек производства, социальные результаты.

    · В условиях рыночной экономики основным критерием оценки хозяйственной деятельности предприятий, фирм служат прибыль и рентабельность по отношению к фондам. Если на уровне народного хозяйства наиболее достоверным обобщающим выражением цели производства является национальный доход, то критерий оптимальности для предприятия никак не может совпадать с подобным критерием для народного хозяйства. Это вытекает из одного из важнейших принципов построения механизма интенсивного хозяйствования на базе рыночной экономики, заключающегося в том, что в планировании необходимо различать экономические системы разного  уровня.

    Таким образом, на народнохозяйственном уровне возможны и совершенно необходимы планирование и анализ на основе таких показателей, как валовая, чистая продукция. Как нельзя рассматривать народное хозяйство в целом как простую арифметическую сумму его частей, так и нельзя требовать, чтобы критерий оптимальности для предприятия (объединения) совпадал с критерием оптимальности для народного хозяйства. Здесь возникает вопрос об обобщающем, едином для оценки всей деятельности предприятия, объединения показателе эффективности производства. Предложения о так называемой "системе показателей" нереальны и неэффективны. Действительно, что должно делать предприятие? Следить за выполнением множества отдельных показателей, входящих в "систему", или работать раскованно, самостоятельно, инициативно, контролируя и стремясь к достижению обобщающего показателя экономической эффективности производства - прибыли и рентабельности по отношению к фондам? Ответ на этот вопрос только один - прибыль и рентабельность.

    Но как не допустить “сползания” предприятий к получению прибыли любой ценой? Как разумно ограничить их в этом стремлении? Ведь сегодня предприятие может увеличить прибыль не только за счет лучшей работы, роста объема производства нужной народному хозяйству продукции и снижения ее себестоимости, но и за счет рентабельной продукции, произвольного увеличения цен на изделия без соответствующего повышения качества и т.п.

    · Оптимальным дополнением к показателю прибыли явилось бы выделение в том числе удельного веса увеличения прибыли, полученного за счет снижения себестоимости. Такое дополнение ориентировало бы первичное звено на осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на рост производительности труда, экономию и рациональное использование сырья, материалов, топлива, энергии, на лучшее использование основных фондов и производственных мощностей, а в итоге - на снижение затрат на производство продукции в целом. Это не исключало бы и рост объема производства, в результате которого относительно уменьшается удельный вес условно-постоянных расходов в составе себестоимости продукции.

    Следует также рассчитывать, что по мере формирования цивилизованных рыночных отношений, ликвидации дефицита, монополии отдельных производителей у предприятий останется лишь один, путь увеличения прибыли - увеличение объема выпуска продукции, снижение затрат на ее производство.

 

1.3 Основные направления повышения эффективности производства

 
 

    Переход к рыночным отношениям требует глубоких сдвигов в экономике - решающей сфере человеческой деятельности. Необходимо осуществить крутой поворот к интенсификации производства, переориентировать каждое предприятие, организацию, фирму на полное и первоочередное использование качественных факторов экономического роста. Должен быть обеспечен переход к экономике высшей организации и эффективности со всесторонне развитыми производительными силами и производственными отношениями, хорошо отлаженным хозяйственным механизмом. В значительной степени необходимые условия для этого создаются рыночной экономикой.

    · Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, обеспечения высокой его эффективности был и остается научно-технический прогресс. До последнего времени научно-технический прогресс протекал по сути эволюционно. Преимущество отдавалось совершенствованию действующих технологий, частичной модернизации машин и оборудования. Такие меры давали определенную, но незначительную отдачу.

Информация о работе Эффективность производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики