Эффективность производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 17:28, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – показать значение эффективности производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики.

Работа содержит 1 файл

Эффективность производства в легкой промышленности.doc

— 156.50 Кб (Скачать)

      Ситуация на данном предприятии довольна типична для предприятий, большей частью контролируемых государством. Сказывается отсутствие твердой руки, реально хозяина. Производство - достаточно сложный процесс, требующий разносторонних подходов. Пренебрежение какими-либо деталями в корне недопустимо. Можно иметь первоклассное оборудование и квалифицированную рабочую силу, на без мудрого и стратегического управления любое предприятие заранее обречено на провал. 
 

 

Заключение

 

      Как мы уже убедились, значение эффективности производства в легкой промышленности сложно переоценить. Складывающаяся на Белорусском рынке ситуация говорит о многом, и прежде всего о необходимости становления крупного производства, как одного из главных элементов рынка. Мировой опыт показывает, что эффективно управлять предприятием государство не всегда в состоянии. Мы плещемся в бурном потоке рыночных отношений, но до сих пор во многих сферах нашей жизни дает о себе знать командно-административная система. Конечно, сложно сразу отказаться от нее, но если в конце концов этого не сделать - наша промышленность будет обречена, и об этом говорят цифры.

      Какие можно сделать выводы?

    1. В условиях рыночной экономики значение повышения экономической и социальной эффективности производства очень велико.

    2. Обобщающим критерием экономической эффективности общественного производства служит уровень производительности общественного труда.

    3. Важнейшие показатели экономической эффективности общественного производства. - трудоемкость, материалоемкость, капиталоемкость, фондоемкость.

    4. Для полного представления об эффективности затрат нужна обобщенная характеристика стоимостных и натуральных показателей. Этой цели служат общая и сравнительная экономическая эффективность затрат.

    5. В условиях рыночной экономики основные критерии оценки хозяйственной деятельности предприятий и фирм - прибыль и рентабельность по отношению к фондам.

    6. Важнейшими факторами и направлениями повышения экономической эффективности производства являются: научно-технический прогресс, режим экономии, повышение уровня использования основных производственных фондов, совершенствование структуры экономики, оптимальная инвестиционная политика и др.

 

Использованная литература: 

  1. «Экономика предприятия»  под ред. В.Я. Горфинкеля  М, 96
  2. «Экономикс»    К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю М, 92
  3. «Экономика»    П.А. Самуэльсон   М, 92
  4. «Экономическая теория»  Е.Ф. Борисов   М, 97
  5. «Экономическая эффективность промышленного производства»        В.И. Выборнов, В.С. Маврищев М, 82

Информация о работе Эффективность производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики