“Экономические циклы” и их виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 13:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие понятия “экономические циклы”, рассмотрение их видов и определение влияния на современную экономику.
Задачей данной работы является выявление причин цикличности экономического развития, рассмотрение нециклических колебаний, раскрытие фаз и видов экономических циклов, а также определение воздействия экономических кризисов на экономику.
В процессе выполнения работы использовались следующие методы:
— изучение и анализ научной литературы;
— изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;
— моделирование, сравнение, анализ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Цикличность экономического развития и его типы. Фазы циклов 5
3 Последствия экономических кризисов 17
4 Особенности кризисов переходного периода и пути выхода 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Работа содержит 1 файл

4086.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

Согласно теории Н.Д.Кондратьева  материальной основой периодичности колебаний в долгосрочном периоде является обновление основного капитала с длительными сроками службы, в основе которых лежит внедрение новых технологий, материалов, источников сырья и энергии. Волнообразный характер инвестиционного процесса ученый связывал с закономерностями движения ссудного капитала. Н.Кондратьев считал, что интенсивное расширение капитальных вложений в период повышательной волны цикла приводит к скачкообразному увеличению спроса на кредитные ресурсы, росту ставки банковского процента, сто истощает финансовые средства, которые можно получить в кредит, происходит сворачивание производства и переход к понижательной волне «большого цикла». Вялость инвестиционного процесса в этот период позволяет восстановить кредитные ресурсы и использовать их на фазе подъема.

Изучив период более 140 лет, Н.Д. Кондратьев выделил 2,5 волны  и предсказал период спада третьего «большого цикла». После него ученые, использовав его методику, выделили четвертую волну, а также начало пятой. О чем свидетельствует таблица 2.1.

 

Таблица 2.1 - Волны Кондратьева

Длинные волны/циклы

Состояние науки и образования

Инфраструктура

Универсальный дешевый ресурс

Временные рамки

Характеристика и цикла

 

Транспорт и связь

Энергия

 

Первый 1780-1840гг.

Промышленная революция, фабричное производство текстиля

Обучение на рабочем  месте, университеты и научные общества

Каналы и грунтовые  дороги

Гидроэнергия

Хлопок

Второй – 1840-1890гг.

Цикл пара и железных дорог

Массовое начальное образование и первые технические ВУЗы, инженеры

Железные дороги и телеграф

Энергия пара

Железо, уголь

Третий – 1890-1940гг.

Цикл электричества и стали

Первые ИР лаборатории  в корпорациях, технические стандарты

Железные дороги, телефон

Электричество

Сталь

Четвертый – 1940-1990гг.

Цикл автомобилей и синтетических материалов

Бурный рост в корпорациях  и в госсекторе, массовый доступ к высшему образованию

Автострады авиалинии, радио и телевидение

Нефть

Нефть, пластмасса

Пятый – 1990-? гг.

Компьютерная революция

Глобальные ИР сети, пожизненное образование и профессиональное образование

Информационные сети, интернет

Нефть, газ

Микроэлектроника


Примечание – Источник: [12, с. 71]

 

При составлении данной таблицы  использовались кроме трудов Н.Д.Кондратьева  также работы экономиста Й. Шумпетера  и К.Фримена.

Теория длинных волн исходит  из того, что экономическая система  постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия. [12, c. 73-75]

Во - первых, это отклонения спроса от предложения и наоборот на предметы потребления. Во - вторых, это отклонения связанные с изменением спроса на оборудование, сооружения, строительные материалы и т.п. эти отклонения преодолеваются в рамках циклов средней продолжительности (7-12 лет). В - третьих, это длительные отклонения от равновесия, продолжительность которых составляет 40-60 лет. Они имеют место на рынках промышленных зданий, сооружений, инфраструктуры и рабочей силы. Если первый и второй типы отклонений имеют место при одном и том же технологическом способе производства, в рамках которого происходит смена ряда поколений техники и технологии, третий тип отклонений происходит в рамках перехода к новому технологическому способу производства. Наступает эпоха научно – технической революции. Этот период занимает довольно длительное время и дает начало новой длинной волне, что и происходит сейчас во всех развитых странах.

 

3 Последствия экономических кризисов

 

В момент экономического кризиса наблюдается падение уровня и темпов экономического роста, а затем, как правило, сокращение масштабов выпуска изделий. Такие явления связаны с перепроизводством благ. В этом время резко увеличиваются запасы нереализованной продукции. Происходят массовые банкротства (разорение) промышленных и торговых предприятий, которые не могут распродать накопившиеся товары. Из-за приостановки производства быстро растет безработица, сокращается заработная плата. В обществе нарушаются кредитные связи, расстраивается рынок ценных бумаг, падают курсы акций. Все предприниматели испытывают острую потребность в деньгах для уплаты быстро образовавшихся долгов и потому норма банковского процента значительно возрастает.

В основе экономических кризисов лежит резкое нарушение нормального соотношения предложения и спроса товаров и услуг в масштабе макро­экономики. Такое нарушение может предстать в двух вариантах. В первом варианте, который мы уже рассмотрели, производство и предложение товаров значительно обгоняют спрос населения. Теперь нам предстоит проанализировать второй вариант, при котором платежеспособный спрос обгоняют предложение. Во втором случае наступает необычный для высокоразвитых стран кризис недопроизводства. Именно такой кризис имел место в нашей стране в 90-х годах. Чем он объясняется?

Первая причина заключается в том, что в СССР государство полностью монополизировало экономику и базировало ее на постоянной нехватке средств производства для гражданских отраслей хозяйства, в том числе для изготовления предметов потребления. Что же удивительного в том, что логическим продолжением и завершением такого дефицита явился кризис недопроизводства?

Другой причиной кризиса стала глубокая деформация структуры народного хозяйства. Мы знаем, что такая деформация - следствие преобладающего роста I и III подразделений, слабого развития II подразделения и сферы услуг.

Отрицательную роль сыграла ориентация на преимущественно экстенсивное развитие хозяйства. Предпосылки кризиса недопроизводства возникли еще в 70-х годах, когда экстенсивный путь стал исчерпывать свои возможности, что сказалось на снижении темпов экономического роста. Если среднегодовые темпы прироста национального дохода в нашей стране в 1966-1970 гг. составили 7,8%, то в 1971-1975 гг. - 5,7, в 1976-1980 гг. - 4,3, в 1981-1985 гг.- 3,2 и в 1986-1990 гг. - 1,3%.

Кризис недопроизводства во многом обусловлен застойным состоянием сельского хозяйства, продукция которого служит исходной основой более 2/3 фондов текущего потребления в составе национального дохода. В течение 70-80-х годов урожай зерна, хлопка-сырца, сахарной свеклы, картофеля и овощей находился на неизменном уровне. По оценкам специалистов, неудовлетворенный спрос населения на продукты питания достиг 1/3 объема их производства.

Замедленный рост количества предметов потребления на протяжении шести десятилетий привел к тому, что они стали составлять только 25% во всей продукции промышленности, а остальная доля приходилась на средства производства и военную продукцию (в высокоразвитых странах предметы потребления составляют 35-45% объема индустриального производства).

Третьей причиной кризиса недопроизводства явилась глубоко ошибочная экономическая политика, которая проводилась во второй половине 80-х годов и начале 90-х годов. Эта политика была направлена на все большее увеличение денежных выплат населению. Она полностью противоречила реальному состоянию экономики, поскольку производство товаров для населения не увеличивалось. В 1986-1990 гг. рост денежной массы в обществе в 6 раз обгонял увеличение валового национального продукта. Это привело к серьезному нарушению закона денежного обращения. Пришли в движение своеобразные "ножницы", лезвия которых - производство, предложение товаров и покупательский спрос - все более удалялись друг от друга. В результате налицо было обострение кризиса недопроизводства, который переплелся с глубоким структурным кризисом.

Каково же течение экономического кризиса в России периода реформ?

Во-первых, во время реформ не был преодолен кризис недопроизводства. В 1997 г. валовой внутренний продукт составил к уровню 1990 г. (равен 100%) только 60%, объем промышленного производства - 49% и объем продукции сельского хозяйства - 64%. Все это сказалось на снижении места экономики России в системе международных координат. По величине создаваемого ВВП наша страна замыкает десятку крупнейших стран мира, а по размеру ВВП на душу населения мы опережаем Индию и Китай, но отстаем от таких латиноамериканских стран, как Мексика и Бразилия. По объему промышленного производства Россия находится на 5-м месте в мире (после США, Японии, Китая, Германии), однако в расчете на каждого жителя она входит во вторую десятку.

Во-вторых, внешнее течение кризиса недопроизводства в ходе реформ несколько изменилось. С одной стороны, в результате быстрого инфляционного роста цен покупательная способность населения резко и сильно снизилась и стала отставать от предложения товаров и услуг. С другой же стороны, отечественное производство предметов потребления непрерывно падает. Покупательский спрос в значительной мере покрывается за счет импорта зарубежных товаров. С 1992 по 1998 г. товарные ресурсы для розничного товарооборота за счет собственного производства снизились с 77 до 52% всего объема таких ресурсов.

В-третьих, если на Западе во время кризисов государство резко усиливает свое воздействие на спрос и предложение, то в России (особенно в 1992-1994 гг.) государство самоустранилось от активного противодействия спаду отечественного производства. Ставка делалась на стихийный рынок. Но этот расчет себя не оправдал.

Чтобы выйти из тяжелого кризисного положения, государство призвано осуществить систему крупномасштабных мер, в том числе:

- привлечь внутренние и зарубежные источники накопления для расширения и качественного обновления производства;

- изменить всю воспроизводственную структуру макроэкономики (поднять сельскохозяйственное производство, создать высокоразвитый индустриальный потребительский сектор, проводить конверсию оборонной промышленности, значительно развить сферу услуг);

- оказать всемерную помощь отечественным товаропроизводителям в увеличении выпуска высококачественных предметов потребления;

- наладить устойчивый рост макроэкономики на основе всесторонней интенсификации, эффективного использования новейших достижений научно-технической революции.

 

4 Особенности кризисов переходного периода и пути выхода

 

 

Экономике свойственна  цикличность, при которой наблюдаются то спады, то подъемы. Особенно данные экономические явления прослеживаются в двадцатом веке, который был насыщен экономическими кризисами. Однако в двадцать первом веке конец 2008 года также характеризовался таким экономическим явлением как мировой финансовый кризис, который не обошел стороной ни одно государство. Практически каждому человеку в мире пришлось ощутить на себе последствия мирового кризиса.

Причины кризиса с  позиций международной экономики  состоят в следующем.

В теории международной экономики концепция невозможной троицы подразумевает недостижимость ситуации фиксированного курса валюты, свободного движения капитала и независимой денежной политики. В России курс рубля к доллару являлся фиксированным. Свободное движение капитала позволяло иностранным компаниям вкладываться в рынок ГКО. Денежная политика была направлена на сдерживание инфляции. В такой ситуации, при наличии переоцененной валюты (реальный курс рубля к доллару был очень высок, в апреле 1998 года его оценивали в 9-11 руб.), наблюдается сильная спекулятивная атака на валюту. В случае с Россией давление шло через рынок ГКО с его высокими ставками, не соответствующими инфляции. В итоге, снижающиеся валютные резервы заставили Правительство девальвировать валюту через дефолт.

Государство в 1998 году имело три возможности для выхода из кризиса:

  • напечатать деньги и выплатить ГКО, запустив механизм инфляции
  • объявить дефолт по внешнему долгу
  • объявить дефолт по внутреннему долгу

Был выбран третий вариант. Предполагаемые причины следующие: опыт гиперинфляции начала 90-х годов был достаточно свеж, запуск новой инфляционной спирали считался недопустимым. Невыплаты по внешнему долгу также представлялись неприемлемыми для властей России  [13, c. 31-32].

Подводя итог, выделим  важнейшие экономические последствия финансового кризиса в России:

1) снижение доверия  как внешних, так и внутренних  инвесторов к правительству, Центральному  банку и Министерству финансов  России означало утрату возможностей  занимать деньги и на внешних,  и на внутренних рынках, а также отток зарубежных инвестиций и как следствие дальнейшее отдаление перспектив экономического роста;

2) закрытие как внешних,  так и внутренних источников  финансирования дефицита государственного  бюджета означало переход к  инфляционному характеру финансирования и возвращение к практике кредитования правительства Центральным банком, что, в свою очередь, увеличило темпы роста денежной массы и выразилось в повышении потребительских цен и общем ослаблении денежно-кредитной политики;

3) кризис российского банковского сектора, обусловленный не только потерями на финансовых рынках, но и самим фактом ликвидации основного и взаимосвязанных источников получения доходов - рынка ГКО-ОФЗ, привел к обострению кризиса платежей;

4) государство старалось  изъять все дополнительные прибыли в счет просроченной задолженности в бюджет, а ожидаемого увеличения деловой активности в нефтегазовом и других экспортоориентрованных секторах экономики благодаря девальвации не произошло;

Информация о работе “Экономические циклы” и их виды