“Экономические циклы” и их виды

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 13:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является раскрытие понятия “экономические циклы”, рассмотрение их видов и определение влияния на современную экономику.
Задачей данной работы является выявление причин цикличности экономического развития, рассмотрение нециклических колебаний, раскрытие фаз и видов экономических циклов, а также определение воздействия экономических кризисов на экономику.
В процессе выполнения работы использовались следующие методы:
— изучение и анализ научной литературы;
— изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;
— моделирование, сравнение, анализ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1 Цикличность экономического развития и его типы. Фазы циклов 5
3 Последствия экономических кризисов 17
4 Особенности кризисов переходного периода и пути выхода 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Работа содержит 1 файл

4086.doc

— 225.00 Кб (Скачать)

5) способность ряда  российских импортозамещающих отраслей быстро нарастить выпуск продукции, воспользовавшись резким падением реального курса рубля и соответствующим снижением конкурентоспособности импортных товаров, определялась уровнем инфляции.

Многие страны Латинской  Америки десятилетиями живут от кризиса к кризису. Напротив, страны Юго-Восточной Азии после кризиса 1997-1998 гг. возобновили уверенное развитие. Россия также извлекла серьезные уроки из кризиса и дефолта 1998 г. Главным стало осознание того, что слабость государственных финансов дорого обходится стране. Кроме того, была признана необходимость защищать экономику от неожиданных изменений внешней конъюнктуры. Дефолт и кризис  действительно был вызван сочетанием огромного бюджетного дефицита (который устойчиво составлял 7-8% ВВП) с резким падением стоимости нефти. После кризиса бюджет неизменно исполнялся с профицитом, а для страховки от нового скачка цен на нефть был учрежден стабилизационный фонд. С учетом того, что российские банки не имели в своем портфеле «плохих» американских долгов, давших начальный толчок мировому кризису, мы действительно могли чувствовать себя в относительной безопасности — заявления о том, что Россия станет «тихой гаванью», не были безосновательными.

Чисто внешне кризис 1998 г. напоминает нынешний экономический кризис. Как и в том случае, сегодня мы оказываемся в зависимости от процессов, происходящих на мировом рынке. Как и в том случае, под воздействием этих процессов капитал активно уходит из России, что приводит к существенному ослаблению рубля. Как и в том случае, падение национальной валюты вызывает серьезные социальные проблемы, поскольку падает платежеспособность населения.

Однако на самом деле аналогия между событиями 1998 и 2008 г. несколько условна. Сходство лежит  на поверхности, тогда как отличия – в самой сути протекающих в России экономических процессов.

С одной стороны, не вызывает сомнения то, что с каждым новым  кризисом Россия все больше и больше становится частью мирового хозяйства  и все больше болеет именно его  болезнями, а не своими собственными, специфическими. Если антикризисная политика 80-х гг., как отмечено выше, вообще не была связана с текущими экономическими проблемами, то антикризисная политика начала 90-х гг. в полном соответствии со сложившейся в мире практикой реформ являлась ответом на вызов текущего момента. А в 1998 г. рыночная экономика сама восстановила свою работоспособность без вмешательства реформаторов.

С другой стороны, в 1998 г., в отличие от 2008 г., российские проблемы были полностью порождены ошибочной  макроэкономической политикой, осуществлявшейся в предшествующей период. Не было бы ошибок – не было бы и кризиса. Не накопили бы долга из-за мягкой финансовой политики – не пришли бы к столь катастрофическому бегству капиталов и дефолту. Связь нашей экономики с мировой не была еще в 1998 г. столь тесной, чтобы вызвать кризис в любом случае.

Но сегодня ситуация. На протяжении последних лет правительство  не накапливало долга, как в середине 90-х гг. Соответственно, сегодня не происходит панического сброса государственных ценных бумаг. Бегство капитала осуществляется по иным каналам. Инвесторы продают бумаги корпораций, вкладчики изымают свои средства из коммерческих банков. При этом рубли переводятся в доллары и в евро. Кроме того, крупные заемщики, такие как «Газпром», «Роснефть» и другие компании, вынуждены расплачиваться по долгам прошлых лет с зарубежными кредиторами, и это также приводит к оттоку капитала из России.

Поскольку российское «процветание»  последних лет полностью определялось благоприятной конъюнктурой мирового рынка энергоносителей, кризис стал неизбежным следствием объективного изменения этой самой конъюнктуры. Разумной экономической политикой власти могли бы смягчить его протекание, но отнюдь не устранить саму проблему как таковую.

Таким образом, то, что сегодня происходит в российской экономике, определяет для страны принципиально новые вызовы. Оглядка на прошлые российские кризисы малопродуктивна. Она не так уж много может дать для понимания текущей ситуации. Россия стала частью мировой хозяйственной системы и болеем именно ее болезнями [19, c. 41].

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы.

Любой кризис создает  механизм передела собственности, «очищая» экономику не только от «неэффективных»  собственников, но в некоторых случаях способствуя ее монополизации. Обладатели ликвидности после кризиса могут выкупить активы по намного меньшей – иногда в разы – цене. Во время Великой Депрессии огромная масса граждан США оказалась лишенной не только своих сбережений, потерянных на фондовом рынке, но и своей собственности, что оказалось своеобразной экспроприацией. В то же время крупные корпорации и землевладельцы еще более укрепили свои позиции в экономике.

Несмотря на общие  особенности финансовых кризисов прошлого века, (обычно, избыточное влияние где-нибудь в финансовой системе и затем кризис доверия) рецессии следующие за ними были абсолютно отличны. Продолжительность и серьезность этих спадов определяет то, какие ответные меры приняло правительство: в частности, сумело ли оно восстановить доверие среди потребителей, компаний, инвесторов и кредиторов. Экономический кризис становится катастрофической рецессией, если только он достаточно долго блокирует движение капитала к бизнес-структурам, что в свою очередь приводит к широкому распространению неудач в корпоративном секторе.

Финансовые кризисы  случаются с удивительной частотой - в каждой декаде прошлого века было как минимум одно большое потрясение экономической и финансовой системы. История показывает, что текущий  кризис, вероятно, станет одним из крупнейших и мы сталкнемся с перспективой серьезной и болезненной рецессии. Все же, сравнение текущего финансового кризиса с кризисами из 20-го столетия может обеспечить некоторое спокойствие: влияние прошлых кризисов на реальную экономику не было ни в коем случае однородным, и зависело, главным образом, от действий правительства по восстановлению банковской системы, стабильности и доверия.

Прежде чем исследовать  причины финансового кризиса 2008 – 2010 гг., необходимо кратко охарактеризовать среду, в которой он зародился, а именно финансовый рынок.

Финансовый рынок состоит  из денежного рынка и рынка  капиталов. Это обусловлено разным характером финансовых ресурсов, обслуживающих  основной и оборотный капитал. На денежном рынке обращаются средства, обеспечивающие движение краткосрочных ссуд. На рынке капиталов же происходит движение долгосрочных накоплений.

На финансовом рынке  функционирует фондовый рынок. На нем  объектом торговли выступают ценные бумаги, ценность которых должна определяться стоящими за ними активами. Рынок ценных бумаг обслуживает как денежный рынок, так и рынок капиталов. Но ценные бумаги обслуживают лишь часть движения финансовых ресурсов (кроме них существуют еще внутрифирменные и межфирменные кредиты, прямые банковские ссуды и т.п.) [14, c. 112].

Таким образом, финансовый рынок состоит из двух частей - денежного  рынка и рынка капиталов. Входящий же в его состав фондовый рынок  является сегментом обоих данных рынков. Движение средств на финансовом рынке имеет направление от сберегателей к пользователям. Посредством финансового рынка может осуществляться перелив финансовых ресурсов из одних секторов экономики в другие. Всего выделяют 4 сектора:  домохозяйства, коммерческие фирмы, государственный сектор и финансовые посредники. Большая часть капитала домашних хозяйств формируется за счет собственных средств. Именно здесь образуется основной избыток финансовых средств, направляемый на финансирование коммерческих фирм, государства и размещается в финансовых институтах (инвестиционные фонды, банки и т.д.). Наибольшую потребность в финансовых средствах испытывает крупнейший сектор – государство. Оно является крупнейшим заемщиком на финансовом рынке, но также выступает как крупнейший кредитор домохозяйств, коммерческих фирм и финансовых посредников. Имеет место и внутрисекторное движение средств. Однако эти денежные потоки “взаимопогашаются”, т.к. в конечном итоге сумма сбережений (финансовых активов) равна сумме инвестиций (финансовым обязательствам).

Останавливаясь подробнее  на фондовом рынке, следует отметить такой процесс, как секьюритизация (от англ. security – ценная бумага). Сущность его заключается в повышении роли ценных бумаг как средства повышения эффективности привлечения финансовых ресурсов: низколиквидные активы трансформируются в ценные бумаги и предлагаются инвесторам. Это позволяет обойтись без кредитных посредников (банков) и привлечь ресурсы значительно дешевле и быстрее [16, c. 228].

Таким образом, фондовый рынок возникает из объективной  необходимости привлечения дополнительных финансовых ресурсов для предприятия, корпорации, государства. В то же время имеется ряд лиц (как юридических, так и физических), располагающих временно свободными денежными средствами. На фондовом рынке происходит купля-продажа финансовых средств. Фондовый рынок играет немалую роль в системе рыночных отношений, которую можно свести к следующим факторам:

1) привлечение свободных  средств в виде инвестиций  для развития производства;

2) обеспечение перелива  капитала из затухающих отраслей  в быстро прогрессирующие отрасли;

3) привлечение средств  для покрытия дефицита бюджета;

4) генерация индикаторов,  по которым можно оценить состояние  экономики в целом;

5) влияние на изменение  темпов инфляции.

Как и любой рынок, рынок ценных бумаг – это сложная  организационно – правовая система с определенной технологией проведения операций и торгов.

Фондовый рынок состоит  из трёх взаимосвязанных элементов:

- ценные бумаги и  их производные (предмет торговли);

- профессиональные участники;

- система регулирования.

Учитывая особый характер деятельности на фондовом рынке, государство берет на себя функцию организации отношений на рынке. В первую очередь это подразумевает жесткую систему допуска организаций или физических лиц к работе на фондовом рынке. Для осуществления профессиональной деятельности на данном рынке необходимо получить лицензию на право работы с ценными бумагами [8, c. 211].

Необходимо отметить, что кроме профессиональных участников фондового рынка на нем работает большое число институциональных  инвесторов, обладающих значительными финансовыми ресурсами, которые, попадая на рынок во многом определяют ситуацию на нем. К таким участникам можно отнести банки, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании [15, c. 34].

Определим последовательность событий, приведших к современному глобальному кризису.

Рост предложения на рынке недвижимости США в 2000-х  гг. повлек рост предложения на рынке  ипотечных кредитов. Ипотека –  это выдача кредита на приобретение недвижимости под залог приобретаемой  недвижимости. Ипотечные кредиты выдаются банками и ипотечными компаниями [20].

На рынке появилось  слишком много участников и как  следствие – кредиты стали  выдаваться чуть ли ни под честное  слово – порой не требовалось  даже предоставлять официальную  информацию о доходах. Однако следует заметить, что ставка по таким кредитам была выше, поскольку возрастал и риск непогашения. Компании, выдававшие такие кредиты, рассчитывали на то, что даже если кредит не будет погашен, всегда можно продать недвижимость.

Однако, ситуация сложилась  таким образом, что количество непогашенных кредитов стало огромным, цены на недвижимость пошли вниз, а ипотечные компании стали заявлять о банкротстве.

На рынке США существуют две крупнейшие государственные  ипотечные компании - Fannie Мае и Freddie Мас. Они занимаются скупкой обязательств по ипотечным кредитам у банков и выпускают свои (государственные) облигации. Капитализация (обеспечение выпускаемых бумаг реальными активами, деньгами) этих компаний при сложившейся ситуации пошла резко вниз. Инвесторы, вкладывавшие свои средства в государственные ценные бумаги (привлекательные минимизацией рисков), стали продавать эти облигации, которые стали дешеветь.

Правительство США увеличивало  ставку по государственным облигациям, ставя в невыгодные условия ипотечные  компании. С одной стороны – процентная ставка по облигациям росла и заемные средства для ипотечных компаний становились дороже (ипотечные компании вынуждены были платить инвесторам больше), а с другой – для привлечения клиентов, ипотечным компаниям нужно было снижать процентную ставку по выдаваемым кредитам.

Таким образом, в целом, банки пострадали меньше (те, что  продали обязательства по кредитам госпредприятиям или инвесторам). Наступил кризис ликвидности – ситуация, которая означает отсутствие реальных денег [20].

Кризис ликвидности  привел к тому, что люди стали  меньше тратить, а, следовательно, снизился спрос на производимые товары и услуги (некоторые), что повлекло за собой  сокращение производства, безработицу, рецессию (снижение темпов роста ВВП).

Итак, ипотечный кризис, начавшись в США, перешел в мировой финансовый кризис, поскольку на американском рынке работали и иностранные банки. В настоящее время нельзя гарантировать “финансовое здоровье” того или иного банка. Тем не менее, правительства многих государств принимают совместные решения в целях преодоления кризиса.

Резюмируя все вышеизложенное, следует сказать, что основным толчком  к развитию современного глобального  финансового кризиса стал кризис ипотечного кредитования в США. В  определенный момент ипотека стала дешевой и доступной каждому американцу, чем они и поспешили воспользоваться, так как требования к заемщикам значительно упростились. В число заемщиков по ипотечному кредиту вошли и те, кто переоценил свои возможности в плане выплат по кредиту. В итоге массовый переход ипотечного жилья в собственность банков и как следствие – банкротство банков.

Перспективы экономической  активности остаются необычно неопределенными, хотя ряд видов риска уменьшились. В целом преобладают риски  снижения темпов роста, причем намного резче проявились риски, связанные с увеличением государственного долга в странах с развитой экономикой. В ближайшей перспективе существует риск того, что если не будут приняты ответные меры, обеспокоенность рынка относительно суверенной ликвидности и платежеспособности в Греции может перерасти в полномасштабный кризис суверенной задолженности, сопряженный с угрозой цепной реакции. В более общем плане наибольшую обеспокоенность вызывает то, что возможности для маневра в политике во многих странах с развитой экономикой либо почти истощились, либо стали намного более ограниченными, что делает происходящие непрочные подъемы уязвимыми к новым шокам. Кроме того, позиции банков по операциям с недвижимостью все еще создают риски снижения темпов роста, в основном в США и некоторых странах Европы [53].

Информация о работе “Экономические циклы” и их виды