Экономическое развитие РФ на период 2011-2020 гг.

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 11:07, реферат

Описание работы

21 сентября 2011 г. на заседании Правительства Российской Федерации был одобрен Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, представленный Минэкономразвития России.

Работа содержит 1 файл

стратегия развития.doc

— 33.00 Кб (Скачать)

Работа оценщика с внутренней финансовой документацией  проводится по следующим направлениям: 

Ä    инфляционная корректировка; 

Ä    нормализация бухгалтерской отчетности; 

Ä    трансформация  бухгалтерской отчетности; 

1. Инфляционная  корректировка отчетности в процессе оценки 

Целью инфляционной корректировки документации являются приведение информации за прошедшие  периоды к сопоставимому виду; учет инфляционного изменения цен  при составлении прогнозов денежных потоков и ставок дисконта. 

Распространенным  методом освобождения финансовой отчетности от инфляции является метод учета изменения общего уровня цен. Данный метод осуществляется в несколько этапов. На первом - составляют финансовую отчетность в учетных ценах, т.е. с использованием первоначальных оценок. На втором - проводят классификацию всех статей отчетности на денежные и неденежные. На третьем - денежные статьи пересчитываются по текущим ценам с помощью общих индексов цен, взятых по годам приобретения активов (возникновения обязательств). На четвертом этапе составляют переоцененную отчетность и рассчитывают прибыль (убыток) от изменения покупательной способности денежной единицы в отчетном периоде. Сам показатель изменения покупательной способности денежной единицы определяют с помощью общего индекса цен путем пересчета денежных активов и обязательств на начало и конец года и последующего их сравнения. 

2. Нормализация  бухгалтерской отчетности в процессе  оценки 

Нормализация  отчетности проводится с целью определения  доходов и расходов, характерных  для нормально действующего бизнеса. Она необходима для того, чтобы оценочные заключения имели объективный характер, основывались на реальных показателях, характеризующих деятельность предприятия. 

Оценщик должен понимать, что отчетность, составленная в соответствии с общепринятыми принципами бухгалтерского учета, не должна отражать реальную рыночную стоимость имущества. Возможность использования разных методов учета операций, списания долгов приводит к неодинаковым значениям прибыли и денежных потоков. 

Нормализация отчетности в процессе оценки проводится всегда, объем применяемых корректировок в зависимости от целей оценки меняется. В отчете должны быть объяснены расчеты и изменения, проводимые в ходе нормализации. 

Нормализующие корректировки финансовой документации проводятся по следующим направлениям: 

Ä    корректировка  разовых, нетипичных и неоперационных доходов и расходов; 

Ä    корректировка  метода учета операций (например, учет запасов) или метода начисления амортизации; 

Ä    корректировка  данных бухгалтерской отчетности с целью определения рыночной стоимости активов. 

Еще одно важное добавление: нормализованная финансовая отчетность может использоваться только в целях оценки. 

2.1. Корректировка  разовых, нетипичных и неоперационных  доходов и расходов.  

К числу наиболее важных факторов, определяющих величину денежных потоков, генерируемых бизнесом, относится себестоимость продукции. + выделяются коммерческие и управленческие расходы, прочие операционные доходы и т.д., также влияющие на величину прибыли. 

2.2. Корректировка  метода учета операций. На величину  прибыли и денежных потоков  серьезное влияние могут оказывать  методы учета запасов и начисления  амортизации. 

В РФ принята  следующая методика учета запасов: 

Ä    по средней  себестоимости; 

Ä    по себестоимости  первых по времени закупок (ФИФО) —  первым получен, первым отгружен; 

Ä    по себестоимости  последних по времени закупок (ЛИФО) - последним получен, первым отгружен. 

Доля амортизации в стоимости продукции характеризует эффективность использования средств труда. Термин «амортизация», используемый в учете, понимается не как физический износ или снижение рыночной стоимости, а как списание стоимости фондов в течение времени их полезного функционирования. Сумма амортизации зависит от первоначальной стоимости объекта, предполагаемого срока полезной службы и выбранного метода учета. Существуют разные методы учета амортизации, которые можно объединить в два направления: 

Ä    •  методы прямолинейного списания; 

Ä    •  методы ускоренного списания стоимости. 

Согласно методу прямолинейного списания стоимость  объекта равномерно распределяется в течение срока его службы. Поэтому по данному разделу корректировки  оценщиком, как правило, не проводятся. 

Если предприятие  использует методы ускоренного списания, то годовая сумма амортизации  увеличивается (например, удваивается), что ведет к росту себестоимости  и уменьшению налогооблагаемой базы. 

2.3. Корректировка  данных бухгалтерской отчетности с целью определения рыночной стоимости активов.  

Балансовая стоимость  активов, как правило, отличается от их рыночной оценки, В данном случае речь идет не о корректировке на нетипичные доходы или расходы или  о методах учета, а об оценке рыночной стоимости активов. Поэтому подробно данный вопрос рассматривается в методологии, посвященной затратному подходу в оценке стоимости имущества. Итогом по нормализации финансовой отчетности должен стать нормализованный баланс - это ретроспективный бухгалтерский баланс, в котором все балансовые показатели учитываются по их рыночной стоимости на дату оценки. 

3. Трансформация  бухгалтерской отчетности 

Трансформация отчетности - это корректировка счетов для приведения к единым стандартам бухгалтерского учета. И хотя трансформация бухгалтерской отчетности не является обязательной в процессе оценки предприятия, все же ее необходимость обусловливается рядом причин. Необходимость трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами обусловлена прежде всего требованием сопоставимости информации. 

В то же время  существуют и принципиальные отличия. Основным органом, регламентирующим формирование системы бухгалтерского учета в  России, является Министерство финансов РФ - государственная структура, которая при выработке учетной модели руководствуется интересами государства. Поэтому отчетность направлена прежде всего на предоставление информации государственным органам с целью обеспечения ими функций контроля за налоговыми платежами в бюджет.

Информация о работе Экономическое развитие РФ на период 2011-2020 гг.