Динамика развития торгово-экономических отношений РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 21:29, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы: дать сравнительную характеристику периода с 2008 по 2011гг. и сделать свой прогноз перспективы дальнейшего развития торгово-экономических отношений опираясь на мнение экономических деятелей, представителей государственной власти и, конечно, фактических результатов и показателей в экономике.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………2
Глава 1. Теоретические аспекты торгово-экономических отношений
России……………………………………………………………………………....4
Правовая основа международных экономических 4
отношений России с другими странами.
Интеграция России в мировое хозяйство. 6
Мировой кризис и его влияние на экономику России. 8
Глава 2. Динамика развития торгово-экономических отношений
России……………………………………………………………………………...15
2.1. Внешняя торговля России (в период с 2008 по 2011гг.). 15
2.2. Инвестиционная деятельность России
(в период с 2008 по 2011гг.). 27
Глава 3. Перспективы развития торгово-экономических отношений
России……………………………………………………………………………..31
3.1.Основные направления развития торгово-экономических
отношений России в ближайшие годы 31
Заключение………………………………………………………………………...41
Список литературы………………………………………………………………43
Приложения……………………………………………………………………….44
Приложение 1 45
Приложение 2 46
Приложение 3 47

Работа содержит 1 файл

курсовая Динамика тэо.docx

— 101.21 Кб (Скачать)

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………2

Глава 1. Теоретические аспекты  торгово-экономических отношений    

России……………………………………………………………………………....4                                                                                                            

    1. Правовая основа международных экономических                        4

   отношений России с другими странами.

    1. Интеграция России в мировое хозяйство.                                      6
    2. Мировой кризис и его влияние на экономику России.                  8

Глава 2. Динамика развития торгово-экономических  отношений            

России……………………………………………………………………………...15                                                                                                               

           2.1. Внешняя торговля России (в период с 2008 по 2011гг.).              15

           2.2. Инвестиционная деятельность России                                              

            (в период с 2008 по 2011гг.).                                                                 27

 Глава 3. Перспективы развития торгово-экономических отношений        

 России……………………………………………………………………………..31                                                                                                                   

3.1.Основные  направления развития торгово-экономических

               отношений России в ближайшие  годы                                               31                                                     

Заключение………………………………………………………………………...41                                                                                                       

Список литературы………………………………………………………………43

Приложения……………………………………………………………………….44

               Приложение 1                                                                                       45

               Приложение 2                                                                                       46

               Приложение 3                                                                                       47

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Эта тема курсовой работы меня сразу заинтересовала, потому что, по моему мнению, здесь можно довольно индивидуально подойти к решению конкретной задачи – показать изменения в торгово-экономических отношениях России за определенный промежуток времени. Ведь все эти изменения возникают строго по определенным причинам. Соответственно, прежде чем говорить о конкретных цифрах необходимо углубиться в саму проблему развития экономики государства, её торговой политики и экономических возможностей страны.

Эта работа интересна для  меня ещё и потому, что вопрос касается очень важной составляющей прогресса нашей страны . А как известно, благополучие жизни и совершенствования государства зависит напрямую от его экономической активности на внешнем рынке. В данной курсовой работе я постараюсь как можно более точно и подробно описать все динамичные изменения, произошедшие во внешнеэкономических отношениях России с 2008 года и по сей день. Поэтому, очень важно основываясь на новых статистических выкладках торговых отношений России с другими странами, выявить торговый сальдо за разные периоды и дать сравнительный анализ.

Цель моей работы: дать сравнительную характеристику периода с 2008 по 2011гг. и сделать свой прогноз перспективы дальнейшего развития торгово-экономических отношений опираясь на мнение экономических деятелей, представителей государственной власти и, конечно, фактических результатов и показателей в экономике.

Главная проблема в моей работе стоит очень серьёзно, так как начало изучаемого периода ознаменовано Мировым финансовым кризисом, и вся динамика торгово-экономических отношений очень показательна в смысле того, насколько Россия смогла выбраться из Мирового кризиса и насколько изменились показатели с момента возникновения кризиса до сегодняшних дней. Мне почему-то сразу вспоминаются слова президента Российской Федерации Д.А.Медведева, сказанные им ещё в конце октября 2008 года о том, что у России есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через все трудности — благодаря резервам, специально созданным для таких сложных периодов. Более того, по мнению президента в кризисе есть возможности для развития. Это, например, формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счёт консолидации активов в различных секторах экономики, включая банковский сектор, розничную торговлю и строительство. Иными совами, Д.А.Медведев пообещал, что Россия выйдет с честью из  сложнейшей финансовой ямы.

Для этого я специально в первой главе хочу изобразить структуру Российской экономики и рассказать про Мировой кризис, так как именно это явление очень большое влияние оказало на международные экономические отношения в целом и на российскую экономику в частности. Во второй главе я планирую отметить все основные экономические показатели, которые позволят сделать соответствующие выводы уже в третьей главе. Но а дальше уже сделать определенные прогнозы, приняв особо во внимание недавнее объединение Казахстана, России и Беларуссии в Таможенный Союз и все более вероятное вступление России во Всемирную Таможенную организацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты торгово-экономических отношений России.

 

1.1.Правовая основа международных экономических отношений России с другими странами.

 

Международные экономические  отношения - экономические отношения между государствами, региональными группировками, транснациональными корпорациями и другими субъектами мирового хозяйства. Включают валютно-финансовые, торговые, производственные, трудовые и другие отношения. Лидирующей формой международных экономических отношений является валютно-финансовые отношения.1

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических  отношений является внешняя торговля. По некоторым оценкам на долю торговли приходится около 80% всего объема международных экономических отношений. Современные международные экономические отношения, характеризующиеся активным развитием мировой торговли, вносят много нового и специфического в процесс развития национальных экономик.

Международный договор –  это регулируемое международным  правом соглашение, заключенное государствами или другими субъектами международного права.

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций. Международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью ее правовой системы. Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств. Международные договоры Российской Федерации наряду с общепризнанными принципами и нормами международного права являются в соответствии с Конституцией РФ составной частью ее правовой системы. Международные договоры - существенный элемент стабильности международного правопорядка и отношений России с зарубежными странами, функционирования правового государства. Российская Федерация выступает за неукоснительное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного права - принципу добросовестного выполнения международных обязательств.1

Федеральный закон "О международных  договорах Российской Федерации" имеет большое значение. Он является важным шагом на пути дальнейшего  развития международного сотрудничества России с другими странами, укрепления ее политических, экономических и культурных связей. Закон содействует успехам нашей внешней политики, защите международных прав российского государства, вытекающих из заключаемых им международных договоров. Он является конкретным результатом реализации положений Конституции Российской Федерации и важным этапом на пути совершенствования российского законодательства. Конкретизировав конституционные нормативные акты России, обобщив опыт договорной практики, накопленный в российском государстве и за рубежом, а также международно-правовые акты в указанной области, данный акт содействует укреплению стабильности договорных отношений Российской Федерации и международных отношений в целом.

 

 

1.2. Интеграция России в мировое хозяйство.

 

Россия является крупнейшей страной мира. Она занимает примерно 1/8 часть суши, около 17 миллионов квадратных километров. Если исключить из российской территории земли, на которых не возможно вести хозяйственную деятельность, то ее территория сократится до весьма скромных – 5,5 миллионов квадратных километров, и Россия окажется лишь на пятом месте по эффективной территории, уступив Бразилии (8,05миллионов квадратных километров), США (8,00), Австралии (7,68) и Китаю (5,95). Природные богатства России очень велики. Но существует много проблем по их добыче. У нас есть нефть и газ, но их запасы лежат в основном в труднодоступных лесах и болотах Западной Сибири. Есть золото и алмазы, но их нужно добывать из вечной мерзлоты Якутии и Колымы. Вообще, явная недостаточность геологоразведочных работ и отставание ежегодно разведываемых запасов от добычи являются сейчас острой проблемой для всего сырьевого комплекса страны. Россия относительно хорошо обеспечена водными ресурсами. По объемам речного стока она занимает второе место в мире после Бразилии. Однако он распределен в России неравномерно.. Казалось бы, что складывается картина полного продовольственного благополучия, так как такими земельными ресурсами обладают только США и Индия, имеющие гораздо большую численность населения. Вот что мы имеем в России на самом деле: огромные как в абсолютных, так и в удельных (на душу населения) показателях, в среднем низкокачественные, недостаточно обеспеченные теплом и влагой, крайне хрупкие по отношению к внешним воздействиям, лежащие в основном в зонах рискованного по погодным факторам земледелия сельхоз угодья. Огромным богатством страны является лес. Россия располагает 20% мировых запасов древесины. То есть и здесь мы имеем огромные ресурсные преимущества. Подсчитано, что только лесное хозяйство может обеспечить 20% жителей России работой с оплатой на уровне развитых стран.

Россия является крупнейшей по размерам страной в мире, и, располагая национальным богатством на порядок  большим мирового ВВП, тем не менее  до сих пор недостаточно эффективно использует его в своих и международных целях.

Россия играет важную роль в минерально-сырьевом комплексе  мира. Из недр России извлекается 10% нефти, 30% — газа, 10% — каменного угля, 14% — товарной железной руды, 15% цветных  и редких металлов от всего объема полезных ископаемых, добываемых мировым сообществом. На долю России приходится примерно 85% запасов нефти, 84% — газового конденсата и газа, 70% — угля, 66% — железной руды, 53% — меди, 95 — никеля, 78% бокситов от запасов СНГ.

Российская экономика  — уникальный формирующийся рынок, так как по своей сути является усеченным вариантом экономики  сверхдержавы — СССР с одной стороны, а с другой является наследницей  плановой экономики с дополнительными аномалиями, приобретенными в 90-е годы. Но а если взглянуть под другим углом, то с одной стороны экономика основана на экспорте ресурсов и товаров низкого передела, а с другой Россия имеет богатый опыт в технологически сложных отраслях: аэрокосмическая, военно-промышленный комплекс, атомная энергетика. И поэтому интеграция своеобразной формирующейся рыночной российской экономики, наравне с экономиками Бразилии, Китая и Индии в мировой рынок в ближайшие десятилетия является важнейшим вопросом будущего характера мирового развития.

В структуре экономики  России преобладает сектор услуг, кроме  того, есть ещё обрабатывающая промышленность, добыча полезных ископаемых, строительство, сельское, лесное хозяйство и рыболовство. Наименьшую долю в структуре добавленной стоимости занимает производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Среди всех отраслей промышленности России наиболее сильными выглядят: добыча топливно-энергетических полезных ископаемых; целлюлозно-бумажное производство (лесные ресурсы России — крупнейшие в мире); издательская и полиграфическая деятельность; металлургическое производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Процесс эффективной интеграции России в мировое хозяйство, ее утверждение как равноправного участника в системе международных экономических отношений, в международном разделении труда находится на начальной ступени. Структура ее экспорта носит преимущественно сырьевой характер. На начальной стадии находятся процессы легального вывоза капитала, организации совместных предприятий, свободных экономических зон, международные интеграционные процессы.  Но очевидно, что Россия имеет большую перспективу в этом направлении.

 

1.3. Мировой кризис и его влияние на экономику России.

     

 Мировой финансовый кризис 2008-го года — это финансово-экономический кризис, проявившийся в 2008 году в форме очень сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшая в конце того же года глобальная рецессия.

Предшественником финансового  кризиса 2008 года был ипотечный кризис в США, первые признаки которого появились в 2006 году в форме снижения числа продаж домов и в начале 2007 года переросли в кризис высокорисковых ипотечных кредитов. Довольно быстро проблемы с кредитованием ощутили и надёжные заёмщики. Постепенно кризис из ипотечного стал трансформироваться в финансовый и затронул не только США. Котировки на фондовых рынках резко снизились. Для компаний существенно сократились возможности получения капиталов при размещении ценных бумаг. К началу 2008 года кризис приобрёл мировой характер и постепенно начал проявляться в повсеместном снижении объёмов производства, снижении спроса и цен на сырьё, росте безработицы1.

Кризис быстро вышел за чисто финансовые рамки. Нехватка финансовых средств и нежелание предпринимателей и частных лиц брать на себя новые кредитные риски сократила платежеспособный спрос. Началось падение промышленного производства. Рост мирового ВВП в 2008 замедлился до 1,9%. Замедление роста ВВП затронуло все регионы мира.

В 2009 году, по оценкам ООН, мировой ВВП сократился почти  на 3%. Это первое сокращение мирового ВВП за последние 60 лет. Падение ВВП произошло в подавляющем большинстве развитых и развивающихся стран. Серьезный спад произошел и в экономике России. Кризис сразу же стал развиваться в отраслевых направлениях. Он захватил автомобилестроение, металлургию, производство многих потребительских товаров длительного пользования, жилищное строительство, а потом и другие отрасли мировой экономики.

Информация о работе Динамика развития торгово-экономических отношений РФ