Электронная торговля ценными бумагами
Реферат, 24 Января 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Инфраструктура фондового рынка сложна и многообразна. Важной её составляющей является рынок ценных бумаг. На данном этапе рынок ценных бумаг в России в большой степени уже сформирован: есть и эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, а также государство и муниципальные образования, есть и инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Очевидным становится необходимость существования структур, которые позволяли бы с обоюдной выгодой для себя, безопасностью и удобством двум этим заинтересованным сторонам проводить операции с ценными бумагами.
Содержание
Введение 3
1. Основные принципы функционирования биржевых и внебиржевых торговых систем в России 5
1.1 Основы биржевой торговли ценными бумагами 5
1.2 Характеристика внебиржевого рынка ценных бумаг 7
2. Интернет-трейдинг в России и за рубежом: состояние и перспективы развития 11
2.1 Развитие Интернет-трейдинга в России 11
2.2 Способы снижения риска в рыночном хозяйстве 13
2.3Функционирование систем Интернет-трейдинга: российский и зарубежный опыт 14
Заключение 18
Библиографический список…………………………
Работа содержит 1 файл
Электронная торговля ценными бумагами.docx
— 64.35 Кб (Скачать)Рассмотрим возможности систем прямого доступа с точки зрения решения проблем, возникающих при Интернет-торговле.
СПД дает возможность улучшать цену исполнения по сравнению с Интернет-брокером. Отсутствие посредников предоставляет возможность исполнения по наилучшей рыночной цене в каждый момент времени. Более того, благодаря доступу к ECN появляется возможность торговли внутри спрэда, что автоматически намного улучшает цену исполнения ордера.
За счет устранения
посредников и возможности
Информацию о новом ордере получают все участники торгов - вероятность и скорость исполнения заказа значительно повышается. Пользователь может практически мгновенно размещать и исполнять свои ордера, выбирая при этом наилучшие цены, предлагаемые различными маркет-мейкерами и ECN.
Проблема потери времени, затрачиваемого на установление связи с брокером через Интернет, а также проблемы при сбоях в работе с Интернетом решаются за счет того, что системы прямого доступа работают независимо от Интернет-браузеров, что значительно понижает возможность сбоя системы.
Электронные коммуникационные
сети предоставляют широкие
Подводя итог, можно
сказать, что использование платформы
прямого доступа дает частному инвестору
целый ряд существенных преимуществ
и ставит его на один уровень с
профессиональными участниками
рынка. СПД позволяют реализовывать
многие торговые тактики, которые недоступны
при торговле через Интернет-брокера
и очень чувствительны к
Справедливости ради следует отметить негативные стороны СПД. Причем недостатки можно разбить на две группы: недостатки временного характера, связанные с этапом «взросления», и принципиально неустранимые недостатки.
К первой группе отнесем несовершенство современных программных средств:
- не позволяющих сохранять лимит ордера на торговые сессии последующих дней (что является удобным средством позиционного трейдинга);
- не принимающих стоп-ордера на рынке NASDAQ (сегодня уже известны платформы прямого доступа, лишенные данного недостатка).
Среди недостатков второй группы:
- необходимость использования более качественных и соответственно дорогостоящих каналов связи (заметим, что СПД развиваются в рамках современных телекоммуникационных технологий и совместимы с использованием через Интернет);
- необходимость инсталляции специального программного интерфейса, выдвигающего более высокие требования к используемой компьютерной базе;
- более высокие требования к квалификации частного инвестора, к его знаниям механизмов совершения сделок на различных рынках.
Интернет-брокер
или электронная система
- Сафонова Т. Ю. Биржевая торговля производными инструментами: Учеб.- практ. пособие. - Издательство Дело, 2000.
- Б.Вильямс. Новые измерения в биржевой торговле. Как извлечь прибыль из хаоса: рынки акций, облигаций и фьючерсов. - Аналитика, 2000.
- Маренков Н.Л. Российский рынок ценных бумаг и биржевое дело. - УРСС, 2000.
- Баринов Э.А. Рынки: валютные и ценных бумаг. - Экзамен, 2000.
- Шестаков А. В., Шестаков Д. А. Рынок ценных бумаг. - 2-е изд., перераб. и доп. - ИД «Дашков и К», 2000.
- Лялин В. А., Воробьев П. В. Ценные бумаги и фондовая биржа. Изд. 2-е, перераб. доп. - ФИЛИНЪ, Рилант, 2000.
- Колтынюк Б. А. Ценные бумаги: Учебник. - Издательство Михайлова В. А., 2000.
- Дефоссе Г. Биржи и биржевая деятельность. - Минск: Экоперспектива, 1995.
- Коротков В.В. Фондовые биржи и акции. - М: Перспектива, 1996.
- Рынок ценных бумаг. Под редакцией В.А. Галанова, А. И. Басова. - М. : Финансы и статистика, 1996.
- Драчев С.Н. Фондовые рынки США : основные понятия, механизмы, терминология.- М: Финансы и статистика, 1996.
- Матюхин Г.Г. Мировые финансовые центры. - М: Инфра-М, 1997.
- Телятников А.В. Роль и место Российской Торговой Системы в инфраструктуре фондового рынка России. - Материалы Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг "Фондовый рынок России: перспективы роста".
- Правила торговли некоммерческого партнерства «Торговая система РТС». Утверждено решением собрания учредителей 31 января 1997.
- Клычков А. Интернет-трейдинг в России: реальность и перспективы.// «Мир электронной коммерции», 2000, № 7.
- Соломатин Е. Бифуркация ландшафта.// «Мир электронной коммерции», 2000, № 8.