.Сущность и особенности банковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 09:23, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение банковского кредита и его развития в Казахстане. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
описать сущность кредита, его необходимость и роль в процессе общественного производства;
раскрыть функции и законы кредита;
проанализировать развитие кредита в Республике Казахстан на современном этапе.

Содержание

Введение………………………………………………………………….….....…3
Глава І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1.Сущность и особенности банковского кредита…………….............5
1.2. Принципы банковского кредитования……………………………..7
1.3. Виды банковского кредита……………………………………...….11
1.4. Значение и роль банковского кредитования в экономике..............15
Глава II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РК
2.1. Состояние кредитного рынка в Казахстане.......................................19
2.2. Проблемы и перспективы развития кредита в Казахстане..............21
2.3. Современные тенденции банковского кредитования......................24
2.4. Цели и приоритеты денежно-кредитной политики Национального Банка Республики Казахстан на 2008-2009 годы...............................................25
Заключение............................................................................................................29
Список использованных источников..................................................................31

Работа содержит 1 файл

банковский кредит....doc

— 187.50 Кб (Скачать)

 Обычно в экономической  литературе выделяют следующие  законы кредита: 

- закон возвратности  кредита; 

- закон сохранения ссуженной стоимости;

- закон равновесия  между высвобождаемыми и перераспределяемыми  на началах возвратности ресурсами; 

- закон срочности кредита. 

Законы кредита выступают, прежде всего, как законы его движения, то есть законы движения ссуженной стоимости. Действительно, кредитное отношение не может возникнуть и функционировать без передачи стоимости от кредитора заемщику и обратно, оно существует только на базе пространственного перемещения ссужаемых средств. Движение ссуженной стоимости, таким образом, является важнейшим сущностным свойством кредита, причем это движение подчиняется определенным экономическим законам, к которым можно отнести закон возвратности кредита и закон сохранения ссуженной стоимости.

 Закон возвратности  кредита многие экономисты рассматривают как основной закон кредита. Его содержание выражается в возвращении ссуженной стоимости к первоначальному пункту движения, то есть передаче ее от заемщика к кредитору.

Важно отметить, что в  данном случае происходит возврат той  же стоимости, что ссужалась первоначально, с теми же потребительскими свойствами (так как в любой кредитной сделке, независимо от ее вида, в конечном счете происходит отсрочка возврата средств в денежной форме). Этим возвратность кредита отличается, например, от специфической возвратности финансовых ресурсов, которая осуществляется опосредованно в виде овеществления финансовых вложений в результате их использования.

 Необходимо также  учитывать, что возвратность ссуженной  стоимости включает не только  процесс ее передачи от заемщика к кредитору. Она должна предварительно высвободиться в хозяйстве заемщика, то есть должна возвратиться к заемщику после того, как завершит свое движение в его воспроизводственном процессе.

 Закон сохранения  ссуженной стоимости связан с сущностью кредита как стоимостного отношения, базирующегося на эквивалентности обмена. Содержание этого закона выражается в том, что на всех этапах возвратного движения ссуженной стоимости она сохраняет свою ценность, равнозначна количественно. Другими словами, кредитор по истечении срока кредита должен получить от заемщика стоимость, по ценности равную выданной ссуде.

 На практике реализация  закона сохранения ссуженной  стоимости зависит от характера  использования полученного кредита  заемщиком, а также от устойчивости покупательной способности денежных единиц (уровня инфляции), поскольку ссуженная стоимость возвращается кредитору, как правило, в денежной форме. Так, непроизводительное или нерациональное использование полученных в ссуду средств может привести к ухудшению кредитоспособности заемщика, и он не сможет в срок полностью погасить задолженность кредитору. В то же время, если заемщик возвращает кредит в полной сумме и в договорные сроки в условиях достаточно высокой инфляции, то вследствие обесценения денег он передает кредитору в действительности стоимость по ценности меньшую, чем полученная им в ссуду.

 Закон равновесия  между высвобождаемыми и перераспределяемыми  на началах возвратности ресурсами  выявляет устойчивую связь ссуженной  стоимости с ее источниками. Его содержание показывает зависимость движения кредита от источников образования кредитных ресурсов.

Мнение о наличии  такой устойчивой причинно обусловленной  зависимости достаточно широко распространено среди экономистов. Действительно, кредитные институты, выполняющие посреднические функции в перераспределении временно свободных денежных средств, могут осуществлять кредитные операции в основном в пределах аккумулированных ими средств.

 Вместе с тем  рассматриваемый закон выражает  связь между высвобождаемыми и перераспределяемыми на началах возвратности ресурсами как равновесие между ними, но не равенство. Требование такого равенства было бы не совсем адекватно реальному механизму формирования источников кредитных вложений. Например, необходимо учитывать средства в хозяйственном обороте, которые служат источником образования ссуженной стоимости при коммерческом кредите, а также возможность создания кредитных ресурсов на основе эмиссии денег.

Закон срочности кредита  тесно взаимодействует с законом возвратности кредита. Содержание этого закона отражает временный характер кредитного отношения, то есть существование временных границ его функционирования.

 Как известно, особенностью  кредитной сделки является предоставление  ссуженной стоимости только во временное пользование. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что высвобождение средств у кредитора носит временный характер и в процессе всей кредитной сделки он сохраняет право собственности на них, а с другой стороны — тем, что потребность заемщика в дополнительных ресурсах также носит временный характер.

Таким образом, кредит как  отношение, возникающее на базе возвратного  движения стоимости, ограничен во времени, возникает, развивается и прекращает свое существование на определенном временном отрезке. Временный характер кредитных отношений проявляется в том, что их функционирование зависит от продолжительности высвобождения ресурсов в хозяйстве кредитора и длительности кругооборота и оборота ссуженной стоимости в хозяйстве заемщика.

Следует отметить, что в отечественной экономической литературе к настоящему времени сформулирован целый ряд законов кредита, например, закон эффективности кредита, закон обеспечения непрерывности и эффективности воспроизводства на основе кредита, закон экономического предела кредитования предприятий, закон выделения и функционирования ссудного процента и др. При этом подходы к исследованию законов кредита разных авторов существенно отличаются, что отражает дискуссионность и недостаточную разработанность данной проблематики.

 В частности, экономисты, трактующие кредитные отношения  как форму финансовых отношений,  рассматривают специфические законы  кредита как форму проявления  общеэкономических законов, действующих  в рамках финансовых отношений  (при этом финансы выступают  как опосредствующее звено). С этих позиций законы кредита, с одной стороны, отражают специфику кредитных отношений, а с другой — являются формой реализации финансовых законов.

Однако такая точка  зрения часто подвергается критике. Отмечается, что законы кредита и финансовые законы тесно взаимодействуют: и те и другие функционируют в сфере обращения, опосредствуя в то же время общественное воспроизводство в целом; их содержание отражает перераспределительные функции кредита и финансов; они проявляются в общей для них денежной форме. Но одновременно они представляют собой законы самостоятельных экономических категорий и подчинены определенной субординации не по отношению друг к другу, а в системе общих экономических законов воспроизводства.

 Ряд авторов рассматривают сущность и закон функционирования экономической категории как однородные, тождественные понятия и, соответственно, не видят необходимости в формулировке законов кредита.  

 Предметом дискуссии  среди экономистов, признающих  существование собственных законов кредита, является ряд фундаментальных проблем, в том числе:

- соотношение, соподчиненность  сущности и закона. Здесь можно  выделить следующие позиции: закон  отражает сущность кредита, является  проявлением одной из сторон  сущности; закон являет собой более глубокую степень познания кредита, чем сущность, последняя отражает лишь одну из сторон закона;

- отнесение законов  кредита к воспроизводству в  целом или к отдельным его  фазам, в частности — к фазе  обмена;

- место законов кредита  в системе экономических законов общества и их субординация;

- существование одного  общего закона функционирования  кредитных отношений или системы  законов кредита (в последнем  случае — их соподчиненность).

 Таким образом,  нерешенность этих и других  основополагающих вопросов, а также дискуссионность сущности кредита обусловливают многообразие формулировок законов кредита, существенное различие мнений по трактовке их содержания.

 

 

1.3. Виды банковского кредита

 

Кредиты, которые предоставляются  банками, можно классифицировать за разными признаками. Лишь комплексный подход к выделению видов банковского кредита позволяет полнее всего охарактеризовать кредитные операции коммерческих банков.

За сроками пользования  банковские кредиты разделяют на:

- краткосрочные (до 1 года);

- среднесрочные (до 3 годов);

- долгосрочные (свыше 3 лет).

Каждому из этих видов  банковского кредита присущие конкретные признаки, организационные способы  предоставления ссуд и их погашения.

Краткосрочные кредиты  предоставляются банками заемщикам  на цели текущей хозяйственной деятельности в случае возникновения у них временных финансовых трудностей в связи с расходами, которые не обеспечены поступлениями средств в соответствующем периоде.

Среднесрочные кредиты  предоставляются на оплату оборудования, на текущие расходы, финансирования капитальных вложений. Долгосрочные кредиты предоставляются банками заемщикам для формирования основных фондов. Объектами кредитования при этом являются капитальные расходы на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих основных фондов, на новое строительство, приватизацию и другое.

В западной банковской практике выделяют ссуды до востребования (онкольный  кредит), что возвращаются заемщиками по первому требованию банку (с предупреждением). Ставки процента по онкольному кредиту ниже, чем за срочными заемами. Онкольный кредит рассматривается как разновидность краткосрочного кредита.

За обеспечением выделяют такие виды банковского кредита:

- обеспеченные залогом (имуществом, имущественными правами, ценными бумагами); стоимость залога обычно превышает сумму кредита;

- гарантированные (банками,  финансами или имуществом третьего  лица);

- с другим обеспечением (поручительство, свидетельство страховой  организации);

- необеспеченные (бланочные кредиты).

Банковский кредит под  залог ценных бумаг называется ломбардным кредитом.

За степенью риска  банковские ссуды разделяются на: стандартные кредиты и кредиты  с повышенным риском.

В условиях наличия кризисной  ситуации в национальной экономике  Украины закономерно повышается риск кредитных операций коммерческих банков. Кредиты с повышенным риском занимают в таких условиях ведущее место в кредитном портфеле банков.

В рыночной экономике  в условиях экономической неопределенности любой позиции свойственный определенный риск неуплаты процентов или невозвращения в результате непредвиденных обстоятельств. В стратегическом плане для коммерческих банков важно наращивать объемы кредитных операций, в том числе и за счет тех ссуд, которым присущий повышенный риск. Ведь именно для таких кредитов характерная большая доходность в сравнении с малорискованными.

В соответствии с Положением НБУ "О порядке формирования и  использования резерва для возмещения возможных потерь за ссудами коммерческих банков" банковские ссуды разделяют  на пять групп: стандартные, под контролем, субсостояниедартные, сомнительные, безнадежные.

Стандартные ссуды характеризуются  минимальной степенью риска (2%), который  отвечает условиям стабильного финансового  состояния заемщика. Для ссуд под  контролем степень риска равняется 5%. Работа с этими ссудами не создает проблемы для финансовой деятельности коммерческих банков. Субстандартные ссуды – это ссуды с повышенным риском (степень риска - 20%). Финансовое состояние заемщика на момент оценки при таком виде банковского кредита вызывает серьезные опасения.

Сомнительными являются кредиты, возвращение которых вызывает сомнение в банке. Для сомнительных ссуд характерная степень риска  в 50%. К этим ссудам относят пролонгированные и просроченные кредиты. Пролонгация  означает продолжение срока погашения ссуды после наступления договорных сроков погашения через финансовую несостоятельность заемщика. Просроченными являются ссуды, не возвращенные банковые в установленный срок. В случае просрочки срока возвращения ссуды банк может в соответствии с действующим законодательством использовать свое залоговое право, то есть направить выручку от реализации залогового имущества непосредственно на погашение заема.

Безнадежными (до погашения) являются ссуды, которые не могут  быть возвращены и сохранение которых  на балансе банка как актив не имеет смысла (степень риска - 100%). Безнадежные ссуды списываются в установленном порядке. В банковской практике сомнительные, необеспеченные и безнадежные ссуды относят к категории проблемных кредитов.

За методами предоставления выделяют такие виды банковских кредитов:

- в разовом порядке;

- в соответствии с открытой кредитной линией;

- гарантийные (с предварительно обусловленной датой предоставления, за потребностью).

В современных условиях коммерческие банки предлагают клиентам разнообразные схемы кредитования (предоставление ссуд).

В мировой банковской практике самыми распространенными  схемами предоставления ссуд является кредитная линия, револьверный (автоматически  возобновляемый) кредит, контокоррентный  счет, овердрафт.

Кредитка линия – это оформлено договором согласие банка предоставлять заемщику кредиты в течение определенного времени до определенной предварительно определенной максимальной величины –  лимита кредитования. Кредитная линия – это перспективный вид банковской ссуды. В течение действия кредитной линии клиент может в любой момент получить ссуду без оформления кредитных документов. Ссуды предоставляются в пределах предварительно установленного лимита кредитования. Размер задолженности может колебаться в зависимости от изменения реальных потребностей клиента, но совокупный остаток за кредитной линией не должен превышать установленный лимит.

Информация о работе .Сущность и особенности банковского кредита