.Сущность и особенности банковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 09:23, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение банковского кредита и его развития в Казахстане. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
описать сущность кредита, его необходимость и роль в процессе общественного производства;
раскрыть функции и законы кредита;
проанализировать развитие кредита в Республике Казахстан на современном этапе.

Содержание

Введение………………………………………………………………….….....…3
Глава І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1.Сущность и особенности банковского кредита…………….............5
1.2. Принципы банковского кредитования……………………………..7
1.3. Виды банковского кредита……………………………………...….11
1.4. Значение и роль банковского кредитования в экономике..............15
Глава II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РК
2.1. Состояние кредитного рынка в Казахстане.......................................19
2.2. Проблемы и перспективы развития кредита в Казахстане..............21
2.3. Современные тенденции банковского кредитования......................24
2.4. Цели и приоритеты денежно-кредитной политики Национального Банка Республики Казахстан на 2008-2009 годы...............................................25
Заключение............................................................................................................29
Список использованных источников..................................................................31

Работа содержит 1 файл

банковский кредит....doc

— 187.50 Кб (Скачать)

Револьверный кредит – это ссуда, которая предоставляется банком клиенту в пределах установленного лимита задолженности, который используется полностью или частями и возобновляется в меру погашения ранее выданного кредита. Револьверный кредит это многоразово возобновляемый кредит. Постоянное возобновление ссуды в условиях длительных отношений банка и клиента – характерная особенность револьверного кредита. В течение периода действия револьверного кредита клиент неоднократно одалживает и возвращает долг. Револьверный кредит часто предоставляется на условиях бланочной ссуды.

К категории револьверных кредитов, как правило, включаются ссуды, которые предоставляются физическим лицам по кредитным карточкам.

Классическим методом  предоставления ссуд в условиях рыночной экономики считается контокоррентный  кредит. Этот вид банковского кредита  предоставляется клиентам, которые  имеют в данном банке текущий счет. Контокоррентный кредит органически совмещает кредитное и расчетно-кассовое обслуживание клиента на основе открытия единственного активно пассивного контокоррентного счета. Банк берет на себя все операции клиента за текущими требованиями и обязательствами.

Объем и сроки контокоррентного кредита определяются хозяйственными потребностями клиента, но в пределах установленного в кредитном договоре лимита. Лимит кредитования для каждого  заемщика устанавливается индивидуально  в зависимости от его финансового состояния и репутации. В пределах лимита кредитования заемщик получает широкие возможности для маневрирования оборотными средствами. Клиент на основе контокоррентного кредита может оперативно без согласования с банком пополнять свой текущий счет соответствующей суммой денег.

Овердрафт (англ, overdraft – превышение кредита) является специфической разновидностью контокоррентного кредита; это сумма, в пределах которой банк кредитует владельца текущего счета. При овердрафт банк в пределах согласованного лимита проводит платежи за клиента на сумму, которая превышает остаток средств на его текущем счете. В результате на счете заемщика возникает дебетовое сальдо, которое и выражает сумму его задолженности перед банком. Из отрицательного остатка на счете банк стягивает процент, как за обычный кредит. Правом на получение овердрафтного кредита пользуются особенно надежные клиенты банка. Овердрафт, как правило, используется в современной западной банковской практике для кредитования частных лиц на текущие потребности.

В отечественных банках почти абсолютно преобладают  одноразовые кредиты, которые предоставляются  из простых заимообразных счетов для обслуживания конкретных коммерческих операций.

За методами погашения  банковские кредиты разделяются  на таких, которые погашаются:

- в то же время;

- в рассрочку;

- досрочно (за требованием кредитора или по заявлению заемщика);

- с регрессией платежей;

- по окончании обусловленного периода (месяца, квартала).

Ту банковскую ссуду, которая погашается в то же время, часто называют прямой; вся основная задолженность за этой ссудой должна быть погашена на одну конечную дату. Проценты же могут платиться через определенные промежутки времени или по окончании срока ссуды. Заемы в рассрочку предусматривают периодическое погашение основной суммы задолженности, как правило, равными частями. В этом случае погашение ссуды не является таким обременительным для заемщика, как при погашении в то же время.

По форме привлечения (организации) банковский кредит разделяется  на:

- двусторонний (коммерческий банк – заемщик);

- консорциумный;

- "зеркальный";

- многосторонний (параллельный).

Банковский консорциум – временное добровольное объединение коммерческих банков для решения конкретных хозяйственных заданий. Банки – участники консорциума хранят свою хозяйственную самостоятельность и могут принимать участие в деятельности других объединений.

Банковский консорциум предоставляет кредит заемщику в  такие способы: путем аккумулирования  кредитных ресурсов в определенном банке с последующим предоставлением кредитов субъектам хозяйственной деятельности; путем гарантирования общей суммы кредита ведущим банком или группой банков - кредитование осуществляется при этом в зависимости от потребности в кредите; путем изменения гарантированных банками-учасниками квот кредитных ресурсов за рпхунок привлечение других банков для участия в консорциумный операции (см. Положение НБУ "О порядке осуществления консорциумного кредитования" от 21 февраля в 1996 г.).

Банковские консорциумы  создаются с целью аккумуляции кредитных ресурсов как в национальной, так и в иностранной валюте, для осуществления кредитования хозяйственных программ со значительными объемами финансирования, уменьшения кредитных рисков, соблюдения нормативного показателя максимального размера риска на одного заемщика. Консорциумный кредит может предоставляться банками разных стран для кредитования внешнеэкономической деятельности.

Разновидностью консорциумного кредита является параллельный кредит. При параллельном кредитовании в  соглашении принимают участие два или больше банков, которые самостоятельно ведут переговоры с заемщиком. Банки-кредиторы согласовывают между собой условия кредитования, чтобы в итоге заключить кредитный договор с общими для всех участников условиями. Каждый банк самостоятельно предоставляет заемщику определенную частицу кредита, придерживаясь общих, согласованных с другими банками-кредиторами, условий кредитования.

На основе многосторонних банковских кредитов появляется возможность  осуществлять большие долгосрочные кредитные проекты для удовольствия, в первую очередь, потребностей инвестиционной сферы.

При классификации банковских кредитов используются и другие критерии выделения тех или других видов  ссуд. Это источники привлечения (внутренние ссуды, в пределах своей  страны; внешние, то есть международные ссуды); экономическое назначение (связаны заемы и несвязанные заемы, в которых не отмечается объект кредитования); вид процентной ставки (заемы с фиксированной ставкой; заемы с плавающей ставкой; заемы со смешанной ставкой) и тому подобное.

 

 

1.4. Значение и роль банковского кредитования в экономике

 

Роль кредита характеризуется  результатами его применения для  экономики, государства и населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются. Что касается методов, то они в значительной степени обуславливаются возвратностью кредита и, как правило, платным предоставлением средств. Это повышает ответственность и усиливает заинтересованность участников кредитных операций, побуждая их к целесообразному предоставлению и использованию заемных средств.

Присущая кредитным  отношениям возвратность средств в  сочетании с взиманием платы  за пользование средствами усиливают  заинтересованность в экономии на размере  привлекаемых средств и сроках их использования.

Отмеченная особенность кредитных отношений становится заметной при сравнении их с безвозвратным бюджетным финансированием, при котором практически отсутствует материальная заинтересованность в уменьшении сумм бюджетного финансирования, так как пользование ими - бесплатное.

Отмеченные особенности и, в  частности, возвратность, срочность  и платность способствуют повышению  роли кредита в экономии ресурсов.

Результаты применения кредита  важны и многообразны. Кредит, используемый для возвратного предоставления средств, влияет на процессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота.

Роль кредита проявляется в  результатах складывающихся при  осуществлении различных видов  его отношений, возникающих при  коммерческом, банковском, потребительском, государственном и ипотечном кредитах. По каждому направлению влияния кредита доминирующее место занимает какой-либо вид кредитных отношений.

Не малое значение в системе  кредитных отношений имеет привлечение  средств для выполнения кредитных  операций. Однако такая деятельность неодинакова для различных кредитных отношений. Например, при применении коммерческого кредита нет необходимости в привлечении кредитором средств со стороны; для предоставления средств взаймы в виде отсрочки оплаты реализуемых товаров используются собственные ресурсы кредитора. Это не исключает последующее привлечение банковского кредита для компенсации вложений средств кредитора (учет векселей, ссуды под залог векселей). Тем не менее первоначально при предоставлении коммерческого кредита не обязательно предполагается привлечение средств со стороны.

Напротив, банковское кредитование предполагает широкое привлечение средств  со стороны. Такая деятельность банков имеет немаловажное значение, поскольку  наличие привлеченных средств свидетельствует о том, что собственники средств не использовали их для приобретения товаров. Однако в подобной ситуации предоставление средств заемщику означает появление у него возможности приобретать необходимые товары. Иными словами, применение банковского кредита сводится в конечном счете к перераспределению материальных ресурсов. Такой результат применения банковского кредита характеризует его значение в перераспределении материальных ресурсов в хозяйстве.

Практически и при  применении государственного ,потребительского, а также ипотечного кредитов, предоставляемых  под залог недвижимого имущества  и на сооружение такой недвижимости, как жилье, становится возможным  перераспределение материальных ресурсов.

Все это свидетельствует о важности участия кредита в перераспределении материальных ресурсов. Однако это предполагает необходимость таких кредитных отношений, при которых достигается целесообразное использование ресурсов. Одним из проявлений роли кредита выступает его воздействие на бесперебойность процессов производства и реализации продукции. При систематических несовпадениях текущих денежных поступлений и расходов предприятия возможна временная недостаточность средств для приобретения необходимых товарно-материальных ценностей, оплаты услуг и обусловленные этим нарушения бесперебойности процессов производства и реализации продукции. Благодаря предоставлению заемных средств для удовлетворения временных потребностей преодолеваются непрерывно повторяющиеся «приливы» и «отливы» средств у заемщиков, что способствует преодолению задержки воспроизводственного процесса и тем самым его бесперебойности и ускорению.

Кредит играет большую  роль в удовлетворении временной  потребности в средствах, обусловленной  сезонностью производства и реализации определенных видов продукции. Использование заемных средств позволяет образовать сезонные запасы и производить сезонные затраты предприятиями и организациями сезонных отраслей хозяйства. Здесь важно, что при применении кредита создаются благоприятные условия не только для успешной работы предприятий и организаций сезонных отраслей хозяйства, но и для экономического использования ресурсов, поскольку эти предприятия и организации могут осуществлять свою деятельность при минимальном объеме собственных средств, а также уменьшении резервов, в том числе денежной их части.

Вместе с тем благодаря  перераспределению средств между  различными заемщиками создается возможность  сокращения совокупного объема средств, предоставляемых заемщикам. Необходимой предпосылкой предоставления заемных средств для удовлетворения сезонных потребностей служит то, что размер потребности в средствах обусловлен действительно сезонными факторами. Несоблюдение такого требования может привести к избыточному предоставлению заемных средств и несвоевременному их возврату.

Велика роль кредита  и в расширении производства. Заемные  средства могут предоставляться  на сравнительно короткие сроки для  увеличения запасов и затрат, требуемых  для расширения производства и реализации продукции. Вместе с тем кредит может использоваться в качестве источника средств для увеличения основных фондов - зданий, сооружений, приобретения оборудования и т.д.

Характеристика роли кредита как рычага, способствующего  бесперебойности производства и  его развитию, оказывается прямолинейной, поскольку не исключено применение кредита, которое может повлиять на замедление производства и реализацию продукции.

Значительна роль кредита  в сфере денежного оборота - наличного  и безналичного. Это относится  к денежно-кредитным системам всех стран. В Казахстане Национальный банк РК монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение. Важно также то, что поступление наличных денег в обращение и изъятие их из обращения происходит на кредитной основе, через банки. Последнее проявляется, с одной стороны, в том, что выпуск наличных денег в обращение из касс банков при выдаче наличных денег предприятиям, организациям, а также отдельным гражданам возможен, если у них имеются остатки на счетах в банках. Наличие таких остатков означает, что между клиентами и банками существуют кредитные отношения, в которых кредиторами являются предприятия, организации и отдельные граждане.

 

Глава II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РК

 

2.1. Состояние кредитного рынка в Казахстане

 

Развитие финансового  рынка Казахстана в этом и конце  предыдущего года происходит по сценарию, отличающемуся от того, что наблюдалось  в предыдущие годы. Эти изменения  обусловлены главным образом, девальвацией тенге, к доллару США.

Еще более высокими темпами в первом полугодии этого года росли показатели кредитного рынка. Общий объем основного долга по кредитам банков экономике увеличился за этот период более чем на 28% и составил 1901,9 млрд.тенге. Прирост кредитов превысил 400 млрд. тенге, соотношение объема кредитов банков к депозитам возросло до 131,7%. Столь высокая динамика роста кредитного портфеля банков обусловлена, по всей вероятности, как дефицитом ликвидных инструментом на отечественном финансовом рынке, так и очень низкой их доходностью.

В отличие от депозитного  рынка девальвация тенге к  доллару пока не оказала влияния  на валютную структуру кредитов. В  целом за полугодие здесь сохранилась  позитивная тенденция опережающего роста кредитов в тенге, удельный вес которых превысил половину портфеля и составил 50,4%. Это может быть обусловлено как достаточно высокой долей кредитов в иностранной валюте, так и тем, что банкиры, возможно, рассчитывают в недалеком будущем на изменение ситуации на валютном рынке. Вместе с тем в июне на кредитном рынке также отмечался опережающий рост доллара, может привести к росту долларизации и этого рынка.

Информация о работе .Сущность и особенности банковского кредита