.Сущность и особенности банковского кредита

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2013 в 09:23, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение банковского кредита и его развития в Казахстане. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
описать сущность кредита, его необходимость и роль в процессе общественного производства;
раскрыть функции и законы кредита;
проанализировать развитие кредита в Республике Казахстан на современном этапе.

Содержание

Введение………………………………………………………………….….....…3
Глава І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА
1.1.Сущность и особенности банковского кредита…………….............5
1.2. Принципы банковского кредитования……………………………..7
1.3. Виды банковского кредита……………………………………...….11
1.4. Значение и роль банковского кредитования в экономике..............15
Глава II. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РК
2.1. Состояние кредитного рынка в Казахстане.......................................19
2.2. Проблемы и перспективы развития кредита в Казахстане..............21
2.3. Современные тенденции банковского кредитования......................24
2.4. Цели и приоритеты денежно-кредитной политики Национального Банка Республики Казахстан на 2008-2009 годы...............................................25
Заключение............................................................................................................29
Список использованных источников..................................................................31

Работа содержит 1 файл

банковский кредит....doc

— 187.50 Кб (Скачать)

 По данным АФН  на 01.02.2008 на казахстанском финансовом  рынке функционируют следующие  банки второго уровня:

 АО "Казахстанский  инновационный коммерческий банк"

 АО "Delta Bank"

 АО "Альянс Банк"

 АО "АТФБанк"

 АО "БАНК "КАСПИЙСКИЙ"

 АО "Банк ТуранАлем"

 АО "Банк ЦентрКредит"

 АО "ДАБ "ABN AMRO Банк Казахстан"

 АО "ДАНАБАНК"

 АО "ДБ "Национальный  Банк Пакистана" в Казахстане

 АО "ДОЧЕРНИЙ БАНК "КАЗАХСТАН-ЗИРААТ ИНТЕРНЕШНЛ БАНК"

 АО "Евразийский  банк"

 АО "Жилищный строительный  сберегательный банк Казахстана"

 АО "Заман-Банк"

 АО "Казинвестбанк"

 АО "Казкоммерцбанк"

 АО "Мастербанк"

 АО "МБ "Алма-Ата"

 АО "Народный сберегательный  банк Казахстана"

 АО "Нурбанк"

 АО "СЕНИМ-БАНК"

 АО "Ситибанк Казахстан"

 АО "Торгово-промышленный  Банк Китая в Алматы"

 АО "Цеснабанк"

 АО "Эксимбанк Казахстан"

 АО "ЭКСПРЕСС БАНК"

 АО "МЕТРОКОМБАНК"

 АО ДБ "Альфа-Банк"

 АО ДБ "Банк Китая  в Казахстане"

 АО ДБ "ТАИБ Казахский Банк"

 АО СБ "ЛАРИБА-БАНК"

 АО"ДЕМИР КАЗАХСТАН  БАНК"

 ДБ АО "HSBC Банк  Казахстан"

 ДБ АО "Сбербанк  России"

 ДО АО "Банк Туран Алем"-АО "Темiрбанк"

 

 

2.4. Цели и приоритеты  денежно-кредитной политики Национального  Банка Республики Казахстан на 2008-2009 годы

 

Основным приоритетом  Национального Банка Республики Казахстан является продолжение  работы по переходу к принципам инфляционного  таргетирования. Инфляционное таргетирование полностью отвечает основной цели Национального  Банка Республики Казахстан по снижению инфляции и, ввиду повышенной прозрачности поставленной цели, обеспечивает большее доверие участников рынка.

 Применение альтернативных  принципов проведения денежно-кредитной  политики или перенос акцентов  в сферу денежного таргетирования или таргетирования обменного курса, на данном этапе нецелесообразны.

 В рамках перехода  к принципам инфляционного таргетирования  Национальный Банк Республики  Казахстан будет придерживаться  режима плавающего обменного  курса, то есть обменный курс  тенге будет устанавливаться в зависимости от спроса и предложения иностранной валюты на внутреннем рынке.

 Переход к принципам  инфляционного таргетирования предполагает  усиление методологической работы  по совершенствованию денежно-кредитной  политики. Национальный Банк Республики Казахстан сконцентрирует усилия по совершенствованию существующих моделей прогнозирования и разработке новых моделей.

  Экономическое развитие Республики Казахстан в 2008-2009 годах будет коренным образом отличаться от тех прогнозов, которые были сделаны на данный период в предыдущие годы. Это обусловлено, главным образом, изменением ситуации на мировом финансовом рынке. В этой связи были полностью пересмотрены подходы к разработке сценарных вариантов развития.

  Впервые за последние годы Республика Казахстан столкнулась с ситуацией, когда происходит существенное замедление экономического роста. Поэтому в данном документе не рассматривается сценарий, предполагающий сохранение высоких темпов реального роста ВВП. Также не рассматривается вариант снижения мировых цен на нефть, поскольку его реализация, как и реализация сценария высокого экономического роста в Республике Казахстан, в предстоящие два года маловероятна.

  Существующая неопределенность в отношении перспектив развития мировой экономики, по оценкам, будет оставаться в ближайшем будущем высокой. Источниками ее являются волатильность на мировых финансовых и товарных рынках, неопределенность геополитической ситуации в основных нефтедобывающих регионах мира.

 В этой связи  ожидается, что мировые цены на основные позиции казахстанского экспорта (нефть, металлы) останутся на высоком уровне, резких колебаний на мировых продовольственных рынках происходить не будет. Также не ожидается улучшение условий заимствования для развивающихся рынков.

  Такая ситуация, с одной стороны, будет способствовать сохранению значительных поступлений экспортной выручки в Республику Казахстан. С другой стороны, привлечение внешнего заимствования отечественными банками в объемах предыдущих лет будет проблематичным, по крайней мере, в ближайшие 1-2 года.

  Таким образом, несмотря на относительный рост доходов от экспорта сырьевых товаров, сальдо текущего счета платежного баланса Республики Казахстан в 2008 и 2009 годах будет оставаться дефицитным. Сохранение значительного дефицита по текущим операциям будет обусловлено доминированием в структуре выплат по текущим операциям расходов, связанных с деятельностью предприятий с прямыми иностранными инвестициями (импорт товаров и услуг и выплаты доходов, включая дивиденды) и платежей в обслуживание внешнего долга банковского сектора.

 В условиях ценовой  конъюнктуры, благоприятной для  экспорта энергоносителей и других  сырьевых товаров, нетто-приток  прямых иностранных инвестиций  обеспечит финансирование связанных  с ними текущих расходов. В то же время, ограниченный доступ к привлечению ресурсов на международных рынках капитала и необходимость выплат в погашение и обслуживание накопленного внешнего долга, которые по оценке в 2008 году составят порядка 12 млрд. долл. США, обусловливает недостаточность привлечения ресурсов из-за рубежа для покрытия потребностей финансирования операций текущего и финансового счетов. Ограничения в привлечении внешних ресурсов потребуют от банков изменения стратегий развития на среднесрочную перспективу и направления потоков финансовых ресурсов.

 В этих условиях  существенно замедлится объем  кредитования экономики банковским  сектором Республики Казахстан,  что обеспечит умеренный экономический  рост. Основное замедление в экономическом  росте ожидается за счет несырьевых отраслей, которые в последние годы вносили существенный вклад в реальный рост ВВП.

 Дальнейшее развитие  экономики Республики Казахстан  будет также обеспечиваться реализацией  Плана первоочередных действий  по обеспечению стабильности  социально-экономического развития Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года.

 Тем не менее,  не исключается вариант, при  котором ситуация на мировых  финансовых рынках будет продолжать  ухудшаться. В этом случае экономическое развитие Республики Казахстан будет происходить по более негативному варианту.

 В связи с этим  рассматриваются 2 сценария развития  экономики: базовый и пессимистичный.

  При базовом сценарии ожидается сохранение значительного дефицита по текущим операциям (свыше 5 млрд. долл. США). При этом предполагается, что банки не смогут рефинансировать за счет нового внешнего заимствования все обязательства перед нерезидентами, срок погашения которых наступает в 2008 и 2009 годы. Ожидается, что в этих условиях внешние активы банков сократятся.

  В рамках данного сценария ожидается, что реальный рост ВВП в 2008 году составит 5%, а в 2009 году - 6,3%.

  Замедление темпов экономического роста будет способствовать снижению потребности в импорте товаров и сокращению в целом внутреннего спроса, что обеспечит корректировку ситуации в платежном балансе к 2009 году. Как следствие в 2009 году ожидается сбалансированный платежный баланс, что предполагает сохранение объема международных резервов Национального Банка Республики Казахстан на уровне 2008 года и стабильность номинального обменного курса тенге.

  При сделанных предположениях относительно будущей динамики показателей реального сектора и платежного баланса для данного сценария получены следующие прогнозы на 2008-2009 годы. За указанный период среднегодовой рост денежной базы составит 11-15%, денежной массы - 17-19%, кредитов экономике 16-18%, депозитов в банковской системе 15-17%.

 При пессимистичном  сценарии предполагается, что выполнение  обязательств банков перед нерезидентами будет обеспечиваться сокращением внешних активов банков при отсутствии нового заимствования из-за рубежа. Это повлечет сокращение объемов внутренних инвестиций и замедление роста внутренних сбережений. Сокращение внутреннего инвестиционного и потребительского спроса приведет к снижению расходов на импорт и будет ограничивать расширение дефицита текущего счета в 2008 и 2009 годах.

 В условиях отсутствия  доступа к внешним ресурсам  необходимость обслуживания внешних  долговых обязательств обусловит нетто-отток капитала из страны.

 Это будет оказывать  высокое давление на обменный  курс тенге в сторону его  ослабления.

 В рамках данного  сценария ожидается, что экономического  роста в Республике Казахстан  в 2008 и 2009 годах наблюдаться  не будет.

  При выполнении предположений, сделанных в отношении будущей динамики показателей реального сектора и платежного баланса, в 2008-2009 годах произойдет сокращение денежного предложения в экономике за счет сокращения внешних и внутренних активов банковской системы и, соответственно, оттока депозитов. За указанный период среднегодовое сжатие денежной базы составит 2-4%, снижение денежной массы произойдет в среднем на 6-7%, кредитов экономике - на 4-5%, депозитов в банковской системе - на 3-4%

  Следует отметить, что реализация обоих сценариев предполагает существенное замедление годовой инфляции. Если на конец 2007 года годовая инфляция сложилась на уровне 18,8%, то на конец 2008 и 2009 годов она снизится до уровня, измеряемого однозначным числом. Такое замедление инфляции связано со снижением влияния объективных факторов, как сокращение роста денежного предложения, ограничение роста совокупного спроса, отсутствие ожиданий внешних шоков.

Основной целью денежно-кредитной  политики Национального Банка Республики Казахстан на 2008-2009 годы будет удержание годовой инфляции (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года) в пределах 7,9-9,9% в 2008 году и 7,5-9,5% в 2009 году при реализации как базового, так и пессимистичного сценариев. Это соответствует уровню среднегодовой инфляции в пределах 16-18% и 8,0-10,0%, соответственно.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 В заключении подведём  итоги по рассмотренному материалу  и сделаем выводы.

  Современна кредитная система - это совокупность кредитных отношений и институтов, организующих эти отношения. Кредитные отношения, формы и методы кредитования образуют функциональную форму кредитной системы. Кредитно-финансовые учреждения, аккумулирующие свободные денежные средства и предоставляющие их в ссуду образуют институциональную форму кредитной системы.

  С позиций институционального подхода кредитная система состоит из трех основных звеньев: Центрального банка страны, банковского сектора и специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов.

 Коммерческие банки  относятся ко второму уровню кредитной системы Казахстана. По состоянию на 1 октября 2008 года в Казахстане работают 36 банков второго уровня. Современный коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг, однако существует определенный "базовый набор" операций, без которого банк не может нормально функционировать. К таким конституирующим операциям банка относятся:

- прием депозитов;

- осуществление денежных платежей и расчетов;

 - выдача кредитов.

  Систематическое выполнение указанных функций и определяет роль банковского сектора в экономике страны. Посредничество коммерческих банков в кредите имеет важное значение для успешного развития рыночной экономики. Посредством данной функции банки уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе. Вторая важнейшая функция коммерческих банков - стимулирование накоплений в хозяйстве. Осуществление поэтапного развития экономики должно опираться на использование главным образом и в первую очередь внутренних накоплений хозяйства. Третья функция банков - посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами.

  Таким образом, банковская система является важным звеном отечественной экономики. Коммерческие банки привлекают капиталы, сбережения населения и другие свободные денежные средства, высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности, и предоставляют их во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждаются в дополнительном капитале, обеспечивая обществу механизм межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала.

 На современном  этапе развития кредитная система  Республики Казахстан находится  на качественно новом уровне  своего развития, и большинство  реформ, направленных на создание  основы для ее успешного функционирования, уже осуществлены. Однако, финансовые потрясения в мировой экономике продемонстрировали подверженность экономики Республики Казахстан и ее кредитной системы внешним рискам.

Информация о работе .Сущность и особенности банковского кредита