Анализ банкротства предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 16:23, реферат

Описание работы

В новом Законе (как и в Законе 1992 г.) понятия "несостоятельность" и "банкротство" используются как синонимы. Согласно ст. 2 нового Закона "несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей".

Работа содержит 1 файл

1ч..doc

— 88.00 Кб (Скачать)

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА БАНКРОТСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Определения банкротства с правовой и экономической точек зрения. 

     В новом Законе (как и в Законе 1992 г.) понятия "несостоятельность" и "банкротство" используются как синонимы. Согласно ст. 2 нового Закона "несостоятельность (банкротство) - признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей".

     С экономической же точки зрения понятие "несостоятельность" отождествляется  с понятием "неплатежеспособность", то есть "несостоятельность" и "неплатежеспособность" - синонимы. Под неплатежеспособностью (несостоятельностью) предприятия понимается его неспособность своевременно и в полном объеме погасить кредиторскую задолженность.

     Постоянное  и продолжительное состояние  неплатежеспособности (несостоятельности) может перерасти в состояние  абсолютной неплатежеспособности, при  котором, предприятие не может восстановить свою платежеспособность и продолжение его деятельности представляется невозможным и нецелесообразным.

     Невозможность продолжения деятельности предприятия  заключается в отсутствии шанса  восстановить свою платежеспособность и необходимых средств для ведения финансово-хозяйственной деятельности.

     Нецелесообразность  продолжения деятельности предприятия  обусловлена отсутствием его  социально-экономической значимости, экономического и производственного  потенциала, рыночной привлекательности  и конкурентоспособности выпускаемой им продукции и т. д. Такое предприятие становится банкротом и подлежит ликвидации и продаже в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

     Таким образом, с экономической точки  зрения банкротство - процедура ликвидации и продажа имущества неплатежеспособного предприятия в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов в связи с невозможностью и нецелесообразностью продолжения его деятельности. Банкротство предприятия является частным случаем его неплатежеспособности (несостоятельности).

     Из  вышесказанного следует, что "несостоятельность" и "банкротство" - два различных  понятия. Поэтому, на наш взгляд, их нельзя использовать в Законе как  синонимы. В Законе следовало бы отдельно дать определение "неплатежеспособности (несостоятельности)" и "банкротства".

     По  смыслу нового Закона процедуры банкротства  можно разделить на две группы: внесудебные и судебные. В свою очередь, внесудебные процедуры  подразделяются на досудебную санацию  или финансовое оздоровление (глава II Закона) и добровольное объявление о банкротстве должника (глава XI Закона).

     В целях сокращения судебных расходов, целесообразно применять внесудебное  финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий. Однако в новом Законе этому уделено достаточно мало внимания. Ст. 26 Закона называется "Меры по предупреждению банкротства организаций", но в ней не предусмотрено никаких конкретных мер. Здесь следовало бы рекомендовать меры по восстановлению платежеспособности должника, которые предусмотрены при судебной санации (ст. 85 Закона).

     Судебное  разбирательство дел о банкротстве  начинается с определения признаков  банкротства. Согласно п. 2 ст. 3 нового Закона "юридическое лицо считается  неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения".

     По  смыслу данного определения признаком  банкротства является наличие, просроченной кредиторской задолженности свыше трех месяцев.

     Содержание  мирового соглашения установлено в  ст. 122 нового Закона. Однако необходимо отметить, что в новом Законе (ст. 122) предусмотрены конкретные размеры, порядок, сроки и гарантия исполнения обязательств должника. Это может значительно осложнить процесс заключения мирового соглашения между должникам и кредиторами.

     Еще один важный аспект-это обеспечение  социальной защиты работников (акционеров) при санации (досудебной и судебной) и банкротстве (ликвидации по решению арбитражного суда, добровольной ликвидации) предприятий-должников. К этому относятся вопросы сокращения численности работников: количество сокращаемых, условия и сроки увольнения, обеспечение выплаты компенсаций, обязательств вновь созданного на базе предприятия-банкрота предприятия по приему на работу части старых работников, обязательства должника по переподготовке и повышению квалификации работников, и др. К сожалению, и те, и другие вопросы в новом Законе о несостоятельности (банкротстве) не предусмотрены.

     Требование  о ликвидации юридического лица по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, может быть предъявлено  в суд государственным органом  или органом местного самоуправления, которому предоставлено законом право на предъявление такого требования.

     В частности, в соответствующих случаях  иски о принудительной ликвидации юридических  лиц могут заявляться налоговыми органами (на основании ст. 14 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"), Центральным банком Российской Федерации (на основании ст. 26 Закона Российской Федерации "О банках и банковской деятельности"), прокуроров (на основании ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации").

     При рассмотрении указанных исков и  оценке обоснованности заявленных требований необходимо выявить наличие основании  для ликвидации соответствующего юридического лица, на которые ссылается истец. Исследования вопроса о финансовом положении ответчика по такого рода делам не требуется.

     Если  в ходе осуществления ликвидации юридического лица на основании решения  суда выявляется недостаточность его  имущества для удовлетворения требований кредиторов (п. 4 ст. 61 Гражданского кодекса  Российской Федерации), ликвидационная комиссия (ликвидатор) от имени должника, кредиторы ликвидируемого юридического лица, а также иные лица, которым в соответствии с законодательством о банкротстве предоставлено право на обращение в арбитражный суд, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании соответствующего юридического лица банкротом. 

     1.2. Методика анализа общего финансового  состояния предприятия.

    Задача  анализа ликвидности баланса  входе анализа финансового состояния организации возникает в связи с необходимостью оценивать кредитоспособность организации, то есть его способность своевременно и полностью рассчитываться по всем обязательствам, так как ликвидность -это способность оплатить свои краткосрочные обязательства, реализуя свои текущие активы.

   Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предпринимательской организации ее активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

   Анализ  ликвидности баланса заключается  в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков погашения.

    Все активы предприятия в зависимости от степени ликвидности, то есть скорости превращения в денежные средства, можно условно подразделить на следующие группы.

    1. Наиболее ликвидные активы (A1)- суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно, в эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения:

А1 = с. 250 + с. 260 + с. 270.

    2. Быстро реализуемые активы (А2) - активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время. В эту группу можно включить дебиторскую задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, прочие оборотные активы:

А2 = с. 240.

    3.  Медленно реализуемые активы (А3) - наименее ликвидные активы - запасы, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, НДС по приобретенным ценностям. При этом статья «Расходы будущих периодов» не включается в эту группу:

А3 = с. 210 +с. 220 +с. 230.

    4. Труднореализуемые активы (А4) - активы, которые предназначены для использования в хозяйственной деятельности в течение относительно продолжительного периода времени. В эту группу включаются статьи раздела 1 актива баланса «Внеоборотные активы»:

А4 = с. 190.

      Пассивы   баланса   по   степени   возрастания   сроков   погашения обязательств группируются следующим образом.

    1. Наиболее срочные обязательства (П1) – кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, непогашенные в срок:

П1 = с. 620 +с. 630 +с. 670

    2. Краткосрочные пассивы (П2) - краткосрочные заемные кредиты и прочие займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты:

П2 =с.610.

    3. Долгосрочные обязательства (П3) - долгосрочные заемные кредиты и прочие долгосрочные пассивы - статьи раздела 4 баланса «Долгосрочные обязательства»:

П3 =с.590.

    4. Постоянные пассивы (П4) - статьи раздела 3 «Капитал и резервы» и отдельные статьи раздела 5 баланса, не вошедшие в предыдущие группы:

П4= с. 490 + с. 640 + с. 650 + с. 660.

   Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняется следующие условия: А1 > П1; А2 > П2; А3 > П3; А4 < П4.

   Если  выполняются первые три неравенства, то есть оборотные активы превышают внешние обязательства организации, то обязательно выполняется последнее неравенство. Невыполнение какого-либо из первых трех неравенств свидетельствует о том, что ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной.

   Однако  следует отметить, что проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности баланса приближенный, более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

    1. Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) показывает, какую часть кредиторской задолженности организация может погасить немедленно: за счет наиболее ликвидных активов, норматив от 0,2 до 0,7:

    Кал  = А1 / ( П12)

    2. Коэффициент быстрой ликвидности (Кбл), или коэффициент «критической оценки», показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно за счет наиболее ликвидных активов и краткосрочной дебиторской задолженности, норматив допустимо от 0,7 до 0,8, желательно более 1,5:

    Кбл = (А12) / (П12)

    3. Коэффициент текущей ликвидности (Ктл) показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства, это основной показатель платежеспособности, норматив более 1:

      Ктл = (А123) / (П12) 

    4. Общий показатель ликвидности баланса (Кол), который рекомендуется использовать для комплексной оценки ликвидности баланса в целом, показывает отношение суммы всех ликвидных средств организации к сумме всех платежных обязательств при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с определенными весовыми коэффициентами, учитывающими их значимость с точки зрения сроков поступления средств и погашения обязательств, норматив более 1:

    Кол = (А1+0,5*А2+0,3*А3) / (П1+ 0,5*П2+ 0,3*П3)

    5. Показатель ликвидности при мобилизации средств (Клм) характеризует степень зависимости платежеспособности организации от материально-производственных запасов и затрат с точки зрения необходимости мобилизации денежных средств для погашения своих краткосрочных обязательств, рекомендуемые значения этого показателя от 0,5 до 1. Необходимость этого расчета вызвана тем, что ликвидность отдельных составляющих оборотного капитала далеко не одинакова. Если денежные средства могут служить непосредственно источником выплаты по текущим обязательствам, то запасы и затраты могут быть использованы для этой цели лишь после их реализации, что предполагает наличие не только покупателя, но и денежных средств у покупателя.

Информация о работе Анализ банкротства предприятия