Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Водрем»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 05:17, курсовая работа

Описание работы

Первая часть работы посвящена теоретическим вопросам анализа ФХД, а именно сущности анализа, его принципам и видам.
Особое место уделено второй, практической части курсовой работы, в которой проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности реально действующего предприятия.
Таким образом, в данной работе рассмотрен круг вопросов, связанных с анализом финансово-хозяйственной деятельности в целом и в части практического применения аналитических процедур.

Содержание

Введение 3
1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 5
И ПОИСК РЕЗЕРВОВ ДЛЯ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ 5
1.1. Анализ абсолютных показателей деятельности ОАО «Водрем» за 2001 год 5
1.2. Анализ уровня и динамики относительных показателей деятельности ОАО «Водрем» 13
1.2.1. Анализ структуры затрат (ресурсов) предприятия 13
1.2.2. Исследование эффективности использования затрат (ресурсов) 16
1.3. Качественная и количественная оценка эффективности использования затрат (ресурсов) 18
1.3.1 Качественная оценка эффективности использования затрат (ресурсов) 18
1.3.2. Количественная оценка эффективности использования затрат (ресурсов) 23
1.4. Оценка влияния факторов на конечный результат. 27
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 31
2.1. Цели и способы проведения финансового анализа 31
2.2. Общая характеристика имущества и источников финансирования 32
2.3. Горизонтальный анализ агрегированного баланса ОАО «Водрем» 34
2.4. Вертикальный анализ агрегированного баланса ОАО «Водрем» 35
2.5. Анализ ликвидности предприятия 36
2.6. Анализ финансовой устойчивости предприятия 38
2.7. Анализ деловой активности предприятия 42
2.8. Анализ прибыльности предприятия 45
2.9. Анализ показателей рентабельности предприятия 48
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «Водрем» 51
Заключение 53
Список использованной литературы 54

Работа содержит 1 файл

АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc

— 885.50 Кб (Скачать)

       Показатель  оборотных средств имел тенденцию  к увеличению во втором квартале на 26 % , в третьем на 15 %, а в четвертом квартале на 33 %. Коэффициент вариации равен 10,5%, что говорит о стабильности показателя.

Разброс по данному показателю составил 1,33 раз.

       Динамика  показателя среднесписочной численности  работающих говорит о том, что на предприятии практически нет текучести кадров. Наблюдается небольшое снижение во втором, четвертом кварталах соответственно на 2% и 4%, в среднем же снизился показатель на 1,2%, что составляет 56 человек. Снижение показателя может быть обосновано тем, что на предприятии идет совмещение двух должностей.

       Себестоимость определяет затраты, необходимые для  производства и реализации продукции. За исследуемый период себестоимость  в среднем увеличилась на 29 %. Во втором квартале произошел рост показателя на 93 %, в третьем на 95 %, а в четвертом на 115% по сравнению с первым кварталом. Отклонение показателя от среднего значения составляет 118,9 тыс. руб. или 25 %, что говорит о его относительной нестабильности. Рассматривая себестоимость по элементам, необходимо особое внимание обратить на те показатели, которые коренным образом влияют на конечный результат. Они, как правило, имеют довольно нестабильную динамику изменения от периода к периоду, что ведет к пиковым ситуациям, нежелательным в деятельности предприятия. Все элементы имеют нестабильную динамику, но основными из них являются затраты на оплату труда, т.к. они сильно повлияли на результат себестоимости в целом, особенно в четвертом квартале. Затраты на оплату труда возросли на 194 %. Однако здесь необходимо учитывать и другие факторы: возможный рост цен на приобретаемое сырье и полуфабрикаты, негативные последствия несоблюдения технологии производства, использование сырья и полуфабрикатов не отвечающих требованиям стандартов производства  и прочие факторы. Все они могли привести к незапланированному вовлечению дополнительных единиц оборотных фондов.

       Как известно, определяющей целью коммерческого  предприятия является получение  прибыли. Наличие прибыли характеризует  правильность и оперативность решений, принятых руководством предприятия за исследуемый период. На данном предприятии динамика  показателя прибыль от продаж имела тенденцию к увеличению во втором квартале, а в четвертом произошел сильный скачок в сторону уменьшения на 23% соответственно. Снижение прибыли в третьем квартале произошло за счет увеличения себестоимости и снижения выручки. Разброс составил -1,7 раза, что говорит о потенциальной возможности  дальнейшего снижения показателя.

       В третьем квартале показатель чистой прибыли имел большое отрицательное значение в связи с тем, что предприятие выпустило меньший объем продукции и получило меньшую выручку, а также сказался накопленный долг за прошлые периоды.

       Проведя анализ, сделаем предварительные  выводы: даже при увеличении объемов производства предприятие увеличивает себестоимость продукции. Предприятие не выдерживает темпы роста себестоимости и выручки, т.к. себестоимость растет более быстрыми темпами, чем выручка. Что оказывает негативное влияние на развитие предприятия. Положительным в деятельности ОАО «Водрем» является стабильность таких показателей как стоимость основных производственных фондов, наличие трудовых кадров.

       Более наглядно динамика абсолютных показателей  представлена на рисунках.

         рис.1.1.

 
 

            Рис. 1.2.

         

1.2. Анализ уровня и динамики относительных показателей деятельности ОАО « Водрем»

       В данном разделе исследуются относительные  показатели, характеризующие структуру  и эффективность использования  затрат и ресурсов предприятия. Относительные показатели структуры отражают удельный вес отдельных элементов затрат (ресурсов) в общей их стоимости. Относительные показатели эффективности отражают соотношение между величиной результатов производства и затрат (ресурсов), необходимые для их достижения.

1.2.1. Анализ структуры затрат (ресурсов) предприятия

       В курсовой работе относительные величины могут быть рассчитаны и проанализированы по основным производственным фондам, трудовым ресурсам и текущим затратам на производство. Применяем методику анализа структуры себестоимости по экономическим элементам. Исходные данные представлены в таблице 1.2.

       Таблица 1.2.

    Структура себестоимости продукции
    Наименование  показателя Период  исследования, квартал
    1 2 3 4
    Себестоимость, в том числе 100 100 100 100
    Материальные  затраты 2,6 1,9 0,8 1,4
    Затраты на оплату труда 46,4 57 63 63,4
    Отчисления  на соц. нужды 18 22 24,4 24,6
    Амортизация 1,9 1,9 0,9 0,9
    Прочие  расходы 31,1 17,2 10,9 9,7
    Удельные  текущие затраты 0,921 0,806 1,223 0,921
 

       Структура затрат характеризует удельный вес  каждого экономического элемента в  общей сумме затрат. Удельный вес  затрат в составе себестоимости  определяется по формуле:

       

                                             (1.8)

       где, Yi – удельный вес элемента в составе себестоимости;

       Сi – величина элемента себестоимости;

       ΣСi – общая сумма затрат на производство продукции.

       В структуре себестоимости предприятия  ОАО «Водрем» наибольший удельный вес  занимают затраты на оплату труда, что говорит о трудоёмкости производства. Следует заметить, что удельный вес затрат на оплату труда в себестоимости увеличивается с каждым кварталом. Динамика удельного веса названного элемента затрат соответствует динамике абсолютной величины затрат на оплату труда. Второе место в структуре себестоимости занимают отчисления на социальные нужды 18% - в первом, 22%- во втором квартале, в третьем – 24,4% и в четвертом- 24,6%. Амортизационные отчисления имеют небольшой удельный вес в структуре себестоимости. По сравнению с двумя первыми кварталами происходит снижение доли амортизационных отчислений в третьем и четвертом кварталах с 1,9% до 0,9%. Доля материальных затрат также имела тенденцию к снижению с 2,6% до 1,4%. Доля прочих затрат в структуре себестоимости составляет в первом квартале 31,1% и снижается до 9,7% в четвертом квартале.

       Для характеристики эффективности использования  затрат на производство и реализацию продукции используется показатель удельных текущих затрат, определяемый по формуле:

       Утз =

                                       (1.9.)

       На  предприятии на протяжении всего  периода исследования показатель эффективности  использования затрат весьма стабилен. В первом, втором и четвертом кварталах  значения данного показателя меньше единицы – это свидетельствует о прибыльности предприятия, в третьем квартале предприятие понесло убытки. Удельные текущие затраты с первого по четвертый квартал принимают следующие значения: 0,921; 0,806; 1,223; 0,921. Отметим, что эффективность производства повышается во втором квартале и снижается в третьем.

       На  рисунке 1.3. отражена оценка оптимальной  сложившейся на предприятии структуры  себестоимости и оценка влияния  изменений в структуре себестоимости  на эффективность затрат.

       Рис. 1.3.

       Оценка  влияния изменения структуры себестоимости на эффективность текущих затрат

       

       Наиболее  эффективными периодами производственной деятельности являются первый и второй кварталы. При увеличении удельного  веса затрат на оплату труда эффективность  производства снижается. Следовательно, управляя величиной  затрат на оплату труда, предприятие может снижать себестоимость и повышать эффективность производства. Наиболее оптимальной структура затрат на предприятии наблюдалась  во втором квартале, т.к. удельные текущие затраты меньше 1.

1.2.2. Исследование эффективности использования затрат (ресурсов)

       Для оценки эффективности использования  ресурсов и затрат применяются качественные показатели интенсивности развития. Для анализа эффективности использования  ресурсов и затрат можно применять  как показатели ресурсо(затрато)емкости, так и показатели ресурсо(затрато)отдачи. Положительным направлением в изменении показателей ресурсо(затрато)отдачи является их увеличение, а для показателей ресурсо(затрато)емкости – снижение.

       Для оценки эффективности деятельности ОАО «Водрем» используются качественные показатели: производительность труда, фондоотдача производства, фондовооруженность труда.

       1) Производительность труда – это  отношение объема товарной продукции  к среднесписочной численности  работников, показывающих сколько  рублей продукции приходится на одного работника предприятия.

      ПТ=

                                                 (1.10.)

       где, В – выручка, тыс. руб.;

       Ч – численность работающих, чел.

       2) Фондоотдача основных фондов  определяется как отношение объема товарной продукции к среднеквартальной стоимости основных фондов. Фондоотдача показывает отдачу от использования каждого рубля, затраченного на основные фонды.

       ФО=

                                      (1.11.)

       где, ОПФ – стоимость основных производственных фондов.

       3) Фондовооруженность труда – это  отношение стоимости производственных  фондов к среднесписочной численности  работников. Данный показатель отражает  степень обеспеченности основными  фондами каждого работника.

       ФВ=

                                          (1.12)

       Уровень и динамика данных показателей представлены в таблице 1.6.

       Таблица 1.6.

Показатели  эффективности деятельности ОАО Водрем
Наименование  показателя Период  исследования, квартал
1 2 3 4
Производительность труда, тыс.руб. 5,088 11,393 7,474 11,327
Темп  роста, % 100 223,93 65,6 151,56
Фондоотдача производства, руб./руб. 4,143 9,522 6,656 10,383
Темп  роста, % 100 229,85 69,9 155,99
Фондовооруженность  труда, тыс.руб./чел. 1,228 1,196 1,123 1,091
Темп  роста, % 100 97,42 93,85 97,16
 

       Во  втором квартале наблюдается рост производительности труда на 123,93%. В четвертом квартале происходит сильное увеличение до 151,56%.Эффективность использования на предприятии трудовых ресурсов, а также основных фондов с каждым кварталом увеличивается. Рост этих показателей связан с ростом выручки.

         Фондовооруженность труда снижается,  что является положительной тенденцией.

       Показатели  эффективности работы предприятия  приведены на рисунке 1.4. Как видно  из графиков все показатели в четвертом периоде возрастают, в остальных периодах имеют скачкообразный характер.

       Рис. 1.4.

       

1.3. Качественная и количественная оценка эффективности использования затрат (ресурсов)

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Водрем»