Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Гелиос»

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 12:23, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время анализ стал первейшей жизненной необходимостью общества. Становление анализа хозяйственной деятельности (АХД) обусловлено общими объективными требованиями и условиями, которые свойственны возникновению любой новой отрасли знаний. Во-первых, это удовлетворение практической потребности. Она возникла в связи с развитием производительных сил, расширением масштабов производства.

Содержание

Приложение 1 «Бухгалтерский баланс»

Приложение 2 «Отчет о прибылях и убытках»

Приложение 3 «Сведения о затратах на производство реализацию продукции (работ, услуг)»

Приложение 4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников»

Приложение 5 «Программа REE»

Приложение 6 «Исходные данные для проведения анализа»

Приложение 7 «Программа Альт-Финансы»

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа по АФХД11111.doc

— 594.50 Кб (Скачать)
 

     Финансовое  состояние предприятия, и его  устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия, в первую очередь – от соотношения основных и оборотных средств, а так же от уравновешенности отдельных видов активов и пассивов предприятия.

     Анализ  финансовой устойчивости общества был произведен на основе определения в динамике следующих показателей: коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами (СОС), обеспеченности запасов СОС, маневренности, автономии, актономии. Показатели, на основании которой производится анализ финансовой устойчивости предприятия, приведены в таблице 18 и таблице приложения «Альт-Финансы» 1.5 - Табл. 5.

     Таблица 18

      Оценка  финансовой устойчивости ЗАО "Гелиос"
      Наименование  показателя Период исследования
      1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв.
      Величина  собственных оборотных средств 5915459 5685368 5576515 8924012
      Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (доля собственных источников финансирования оборотных активов) 0,595 0,529 0,481 0,599
      Коэффициент обеспеченности запасов собственными оборотными средствами (собственными источниками финансирования) 1,158 1,154 0,929 1,793
      Коэффициент общей платежеспособности (коэффициент автономии) 0,684 0,602 0,488 0,479
      Коэффициент автономии 2,164 1,515 0,952 0,918
      Коэффициент маневренности 0,465 0,446 0,440 0,723
 

     Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует долю оборотных  активов, образованных за счет собственных  оборотных средств. Коэффициент  должен быть больше 0,1. Максимальное и минимальное значения коэффициента обеспеченности СОС (в 1-м и 4-м квартале соответственно 0,481 и 0,599) свидетельствуют о том, что величина оборотных активов в течение отчетного периода, образованных за счет СОС соответствует значениям, при которых можно говорить о высокой финансовой устойчивости предприятия. Однако если рассматривать снижающуюся динамику показателя в первом, втором и третьем кварталах то можно сказать об уменьшении финансовой устойчивости предприятия.

     Следующий коэффициент – коэффициент обеспеченности запасов СОС – характеризует степень покрытия запасов и затрат предприятия собственными источниками финансирования. В первом, во втором и в третьем квартале значения этого показателя были на приемлемом уровне (1,158, 1,154 и 0,929 соответственно), что не слишком превышает рекомендуемое значение (не должна быть больше 1). Данное значение свидетельствуют о достаточной обеспеченности запасов предприятия за счет собственных оборотных средств, однако в четвертом периоде данный коэффициент достиг значения 1.793, что свидетельствует о недостаточности запасов предприятия в этом периоде для бесперебойного ведения производства, что в свою очередь может быть объяснено снижением величины оборотных средств предприятия вследствие увеличения производства или неверного планирования снабжения. ОАО «БрАЗ» ведет работу в условиях бесперебойного производства, поэтому ему особо следует обратить внимание на обеспечение производства запасами именно в периоды увеличения производства, что, конечно же, является прерогативой отдела планирования и снабжения на предприятии. В третьем квартале коэффициент снизился до 0,9290 это говорит о том, что предприятию удалось добиться более оптимального покрытия запасов и затрат собственными источниками финансирования. В целом значения коэффициента обеспеченности запасов СОС говорят об устойчивости предприятия.

     Коэффициент платежеспособности определяет долю собственного капитала в общей величине источников финансирования предприятия. Принято  считать, что чем выше значение данного  показателя, тем менее зависимо предприятие от внешних источников финансирования. Снижающаяся динамик данного показателя говорит об увеличении зависимости предприятия от внешних источников финансирования, это связано с увеличением доли долгосрочных обязательств общества. С точки зрения кредиторов, предприятие, имеющее высокий показатель коэффициента платежеспособности, потенциально имеет более высокую вероятность возврата всех видов обязательств, так как возможно их погашение за счет собственных средств. На исследуемом предприятии снижающийся коэффициент говорит о снижающейся привлекательности исследуемого предприятия для кредиторов.

     Анализ  коэффициента автономии общества показал  превышение собственного капитала предприятия  над заемным капиталом соответственно в 2,164 и 1,515 раз в первом и во втором кварталах. Значит предприятие не зависит от внешних источников финансирования и само определяет условия своей деятельности. В третьем и четвертом кварталах этот показатель снизился, и стал равен 0,952 и 0,918 соответственно, что говорит о зависимости предприятия от внешних источников финансирования, однако, он остался на достаточном уровне, чтобы говорить о финансовой устойчивости предприятия.

     Благодаря вычислению коэффициента маневренности  было выяснено, что 1-м, 2-м и 3-м кварталах в маневренную часть активов было вложено соответственно 46.5, 44,6 и 44% собственного капитала. Увеличение этого показателя в 4-м квартале до 72.3%  свидетельствует об увеличении маневренности предприятия с позиции возможности реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

     Анализ  выше указанных показателей, на мой  взгляд, охарактеризовал положение  финансовой устойчивости предприятия  как хорошее, однако при этом следует отметить, что произошедшее в третьем квартале снижение показателей устойчивости в первую очередь связано с увеличением размера долгосрочных обязательств общества и краткосрочных кредитов. Предприятию впредь следует с осторожностью относится ко внешним источникам финансирования. Также необходимо снизить размер долгосрочных обязательств до уровня, который обеспечит большую финансовую устойчивость предприятия. Предприятие должно отслеживать и более тщательно планировать снабжение запасами в условиях бесперебойности производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.4 Анализ деловой  активности ЗАО «Гелиос»

 

     В широком смысле деловая активность означает весь спектр усилий, направленных на продвижение организации на рынках продукции, труда, капитала. Деловая активность организации проявляется в динамичности ее развития, достижении ею поставленных целей, эффективном использовании экономического потенциала, расширении рынков сбыта своей продукции. Для ее оценки используются как качественные критерии, так и количественные показатели (натуральные и стоимостные).

     Оценка  деловой активности общества была проведена  на основе анализа показателей, представленных в таблице 18 и таблице приложения «Альт-Финансы» 1.5 – Табл. 10.

     Таблица 18

     
Показатели  оборачиваемости, дней
Наименование  показателя Период исследования
1 кв. 2 кв. 3 кв. 4 кв.
Период  оборачиваемости текущих активов 296,2 313,2 323,1 328,6
Период  оборачиваемости средств в расчетах 68,0 75,1 79,0 124,8
Период  оборачиваемости запасов 36,3 29,8 25,4 20,3
Период  оборачиваемости кредиторской задолженности 12,9 19,2 18,6 18,0
Продолжительность затратного цикла 290,2 283,9 297,5 340,8
Продолжительность кредитного цикла 23,0 33,7 35,7 46,0
Продолжительность чистого цикла  267,2 250,2 261,8 294,8
 
 

     Увеличение  периода оборачиваемости текущих  активов  к концу года свидетельствует  о некотором снижении эффективности  использования активов предприятием. Длительность оборачиваемости текущих активов на ОАО «БрАЗ» может быть объяснена масштабностью производства предприятия и длительности производственного цикла на предприятии. Снижение производственного цикла на предприятии (начиная с момента отправки на завод импортного сырья и заканчивая получением готовой продукции иностранным импортером) может быть обеспечено составлением оптимальных схем снабжения предприятия сырьем и планированием бесперебойных схем отгрузок готовой продукции.

     Увеличение  периода оборачиваемости средств в расчетах свидетельствует о том, что у предприятия увеличился срок получения оплаты за проданные товары либо предоставленные услуги. Увеличение данного показателя возможно связано с более льготными условия предоставляемыми покупателям или с тем, что головной офис компании «РУСАЛ» берет все больше полномочий, касающихся заключения договоров и получения оплаты о покупателей продукции, что увеличивает период оборота дебиторской задолженности.

     За  отчетный период на предприятии наблюдается снижение периода оборачиваемости запасов, что может быть объяснено увеличением производственной мощности предприятия при снижении времени хранения запасов, снижением величины расходов будущих периодов  и времени пребывания готовой продукции на складах.

     Увеличение  продолжительности затратного цикла предприятия с 290,2 до 340,8 дней свидетельствует о снижении эффективности использования активов предприятия. Увеличение затратного цикла на предприятии в большей мере объясняется увеличением оборота дебиторской задолженности. Снижение срока оплаты покупателями продукции завода после предоставления им счетов за отгруженную продукцию могли бы привести к снижению периода, от момента вложения денежных средств до момента получения прибыли.

     Увеличение кредитного цикла на предприятии с 23,0 до 46,0 дней говорит о том, что период, за который предприятие может потенциально выплатить свои долгосрочные обязательства, увеличился. При этом за отчетный период предприятие увеличило эффективность от использования средств участников производственного процесса. Такой рост кредитного цикла во многом обусловлен ростом за отчетный период срока оборота прочих текущих пассивов и оборота кредиторской задолженности.

     Уменьшение  во 2-м квартале и дальнейшее увеличение к концу года величины «затратного цикла» свидетельствует о некотором снижении и дальнейшем росте важности заемных средств в производственной деятельности общества. Увеличение чистого цикла в динамики свидетельствует об увеличении потребности предприятия в финансировании производственной деятельности со стороны внешних источников (кредиты и займы)

     Длительность  затратного, кредитного и чистого  циклов объясняется спецификой деятельности и особенностями работы с поставщиками и потребителями ОАО «БрАЗ».

     Темпы роста балансовой прибыли, выручки от реализации и капитала, соответствует "золотому правилу экономики", а это значит, что вложение дополнительных средств в деятельность ОАО «БрАЗ» и сотрудничество с ним по производственным и финансовым вопросам перспективно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.5 Анализ прибыльности  ЗАО «Гелиос»

 

     Для проведения анализа прибыльности предприятия  используют отчетную форму №2 «Отчет о прибылях и убытках». Существенное влияние на чистую прибыль оказывает структура себестоимости. Для выявления причин, влияющих на прибыльность, рассчитывают ряд коэффициентов», таблица приложения «Альт-Финансы» 1.5 – Табл. 6 - 8, основные показатели которых представлены в таблице 19.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «Гелиос»