Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ОАО ДОК «Красный Октябрь»

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 23:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение финансового состояния предприятия и эффективности использования трудовых ресурсов

При этом будут решены следующие задачи:

Исследование имущества предприятии и источников его финансирования, определение финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности предприятия.
Исследование на предприятии ОАО ДОК «Красный Октябрь». производительности труда, динамики численности персонала, использования трудовых ресурсов и фонда рабочего времени.
Выявление резервов повышения производительности труда рабочих и увеличения объёма производства.

Содержание

Задание на курсовую работу 1
Замечания руководителя 2
Введение
1 Анализ финансового состояния предприятия
1.1 Анализ имущества предприятия и источников его финансирования

1.2 Анализ финансовой устойчивости

1.3 Анализ платежеспособности и ликвидности

2 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами
Совершенствование финансово-хозяйственной деятельности предприятия
3.1 Пути повышения эффективности финансово - хозяйственной деятельности предприятия

3.2 Рекомендации по устранению недостатков ОАО ДОК «Красный Октябрь»
4
7

7


12

15

19


31


31


35

Заключение 37
Список литературы 40
Приложение

Работа содержит 1 файл

краморева.doc

— 631.00 Кб (Скачать)
     Расходы и риски, связанные с недостатком  оборотных средств:      Расходы и риски, связанные с избытком оборотных средств:
     -задержки  в снабжении сырьем и материалами и как следствие увеличение продолжительности производственного цикла и рост затрат;

     -дополнительные  затраты на решение вопросов финансирования;

     -невыполнение  в сроки договорных обязятельств из-за недостойного задела.

     -запасы  могут испортиться физически  или морально устареть;

     -рост  расходов на хранение излишков  запасов;

     -должники  могут отказаться платить или обанкротиться;

     -более  высокий обьем товарно-материальных  запасов и незавершенного производства  увеличивает налог на имущество

     -инфляция  может значительно уменьшить  реальную стоимость дебиторской  задолженности, денежных средств

     Таким образом, можно сделать вывод, что оптимальный уровень текущих активов позволит максимизировать прибыль при приемлемом уровне ликвидности и коммерческого риска. То есть текущие активы должны быть минимальны, но достаточны для успешной и бесперебойной работы предприятия. 

     Рост  заемных средств за 2009г нельзя оценивать отрицательно. Для предприятий, функционирующих в условиях развитых рыночных отношений нормальным положением, обеспечивающим достаточно стабильное финансовое положение в глазах инвесторов и кредиторов, считается отношение собственных источников к общей сумме на уровне 60%.

     Рекомендуется удерживать имеющийся уровень собственных  средств, так как в привлечении  заемных средств нет необходимости. Основная часть собственных средств  идет на формирование внеоборотных активов, нужно рассмотреть возможность изменения структуры внеоборотных активов, в частности, попытаться изменить доли основных фондов и незавершенного производства .

     Анализ  использования трудовых ресурсов предприятия  показал их эффективное использование, но на предприятии существует неукомплектованность штата (недостаток 10 чел.), из-за чего на предприятии  существуют сверхурочные часы работы. Данная ситуация ведет к завышению себестоимости выпускаемой продукции.

     Рекомендуется уменьшить количество сверхурочной работы путем набора персонала на вакантные должности.

     Анализ  платежеспособности предприятия показал  очень хорошие результаты. Хотя коэффициент  абсолютной ликвидности низкий, то есть предприятие не может отвечать на свои обязательств в ближайшее время, в долгосрочном периоде у предприятия достаточно оборотных средств, которые могут быть им использованы для погашения своих краткосрочных обязательств.

     Рекомендуется удерживать имеющийся уровень платежеспособности (нет необходимости пользоваться заемными средствами и прибегать к помощи банков для пополнения оборотных средств, полезнее мобилизировать свои средства) так как это даст возможность предприятию избежать банкротства.

 

      Заключение

     Финансовое  состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

     Главная цель коммерческого предприятия в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.

     Финансовое  состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

     Главная цель финансово-экономического анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

     Устойчивое  финансовое положение предприятия в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

     Анализ  платежеспособности ОАО ДОК «Красный Октябрь» показал очень хорошие результаты. Хотя коэффициент абсолютной ликвидности низкий, то есть предприятие не может отвечать на свои обязательств в ближайшее время, в долгосрочном периоде у предприятия достаточно оборотных средств, которые могут быть им использованы для погашения своих краткосрочных обязательств.

     На  основе методики анализа использования  трудовых ресурсов были исследованы:

     1. обеспеченность предприятия трудовыми  ресурсами предприятия;

     2. показатели движения и постоянства  кадров;

     3. использование фонда рабочего  времени;

     4.трудовые  факторы и их влияние на объем производства.

     Проанализировав состав работающих по категориям персонала  результаты показали, что состав работающих в ОАО ДОК «Красный Октябрь» значительно  изменился.  Численность ППП в  отчетном году по сравнению с прошлым  годом увеличилась на 114 чел.. Удельный вес рабочих в общей численности работников предприятия увеличился на 2,8%  в 2009 г. по сравнению с 2008г. очевидно за счет того, что увеличилась доля рабочих. К штату руководителей прибавился 1 человек.

     Изучение движения рабочей силы, которое показало, что по ОАО ДОК «Красный Октябрь» количество уволенных за нарушение трудовой дисциплины уменьшилось в 2 раза. Зато по собственному желанию в 2009 году уволилось на 7 человек меньше – 138 человек. Увеличилось и количество работников, проработавших на предприятии весь год.

     На  предприятии уровень разряда рабочих соответствует квалификационному уровню выполняемых работ

     На  предприятии отсутствует прирост рабочей силы, т.к. существуют вакантные должности рабочих специальности: плотник, слесарь, станочник, электромонтер и механик.  Но неукомплектованность штата не ведет к снижению объема производства, т.к. работники работают сверхурочно. Также относительно прошлого года штат рабочих вырос, что привело к повышению объема выпускаемой продукции (Тпр=0,042).

     Предприятие превысило    объем выпускаемой  продукции предыдущего года на 210982 тыс. руб.  (18,04%) за счет увеличения численности  работников на 111 человек (13,2%).Таким  образом, на предприятии существуют резервы увеличения величины ТП как  за счет экстенсивных, так и за счет интенсивных факторов.

     Все вышеперечисленное свидетельствует  о том, что на анализируемом предприятии  трудовые ресурсы используются эффективно.

     В целом, в результате анализа финансового  состояния ОАО ДОК «Красный Октябрь»,наблюдается рост финансовой устойчивости предприятия, рост его платежеспособности, эффективное использование трудовых ресурсов, хотя чистые активы и показатели текущей ликвидности все еще  остаются на очень низком уровне. 

 

    Список  используемой литературы 

  1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Дело и сервис, 1998. – 256 с.
  2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 416 с.: ил
  3. Методические рекомендации по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса. Утверждены распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) от 12.08.94 г. №31-р.
  4. Петров В.И. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия // Современное управление – 2001. - №12. – с. 21-25.
  5. Чернышева Г.Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: курсовая работа: учеб. пособие / Воронеж: ВГТУ, 2010. 148 с.
  6. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа предприятий – М.:ИНФРА-М, 2001.

 

    Приложение 1

Бухгалтерская отчетность  
за 2009 год
 

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

  Коды
Форма № 1 по ОКУД 0710001
на 31 декабря 2009 г. Дата (год, месяц, число)      
Организация: Открытое акционерное общество Деревообрабатывающий комбинат "Красный Октябрь" по ОКПО 47846520
Идентификационный номер налогоплательщика ИНН 7204660270
Вид деятельности: Деревообрабатывающая промышленность по ОКДП Промышленность
Организационно-правовая форма / форма собственности: Открытое акционерное общество/частная по ОКОПФ/ОКФС 16
Единица измерения: тыс. руб. по ОКЕИ  
 

 

АКТИВ Код стр. На  начало отчетного  периода На  конец отчетного  периода
1 2 3 4
I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ      
Нематериальные  активы (04, 05) 110 - -
патенты, лицензии, товарные знаки (знаки обслуживания), иные аналогичные с перечисленными права и активы 111 - -
организационные расходы 112 - -
деловая репутация организации 113 - -
Основные средства (01, 02, 03) 120 72 199 71 490
земельные участки и объекты природопользования 121 - -
здания, машины и оборудование 122 72 199 71 490
Незавершенное строительство (07, 08, 16, 61) 130 27 157 30 992
Доходные  вложения в материальные ценности (03) 135 - -
имущество для передачи в лизинг 136 - -
имущество, предоставляемое по договору проката 137 - -
Долгосрочные  финансовые вложения (06,82) 140 815 6 798
инвестиции  в дочерние общества 141 - -
инвестиции  в зависимые общества 142 - -
инвестиции в другие организации 143 - -
займы, предоставленные организациям на срок более 12 месяцев 144 - 5 983
прочие  долгосрочные финансовые вложения 145 - -
Прочие  внеоборотные активы 150 - -
ИТОГО по разделу I 190 100 171 109 280
II. ОБОРОТНЫЕ  АКТИВЫ      
Запасы 210 52 482 77 342
сырье, материалы и другие аналогичные  ценности (10, 12, 13, 16) 211 34 626 57 061
животные  на выращивании и откорме (11) 212 - -
затраты в незавершенном производстве (издержках  обращения) (20, 21, 23, 29, 30, 36, 44) 213 7 243 3 018
готовая продукция и товары для перепродажи (16, 40, 41) 214 10 385 15 305
товары  отгруженные (45) 215 54 1 659
расходы будущих периодов (31) 216 174 299
прочие  запасы и затраты 217 - -
Налог на добавленную стоимость по приобретенным  ценностям (19) 220 4 564 3 599
Дебиторская задолженность (платежи по которой  ожидаются более чем через 12 месяцев  после отчетной даты) 230 - 63 288
покупатели  и заказчики (62, 76, 82) 231 - -
векселя к получению (62) 232 - -
задолженность дочерних и зависимых обществ (78) 233 - -
авансы  выданные (61) 234 - 63 288
прочие  дебиторы 235 - -
Дебиторская задолженность (платежи по которой  ожидаются в течение 12 месяцев  после отчетной даты) 240 47 360 76 435
покупатели  и заказчики (62, 76, 82) 241 35 649 30 642
векселя к получению (62) 242 823 -
задолженность дочерних и зависимых обществ (78) 243 - -
задолженность участников (учредителей) по взносам  в уставный капитал (75) 244 - -
авансы  выданные (61) 245 2 435 32 945
прочие  дебиторы 246 170 3 539
Краткосрочные финансовые вложения (56,58,82) 250 - 6 205
займы, предоставленные организациям на срок менее 12 месяцев 251 - -
собственные акции, выкупленные у акционеров 252 - -
прочие  краткосрочные финансовые вложения 253 - 6 205
Денежные  средства 260 3 047 9 928
касса (50) 261 73 244
расчетные счета (51) 262 2 163 9 558
валютные  счета (52) 263 - -
прочие  денежные средства (55, 56, 57) 264 811 126
Прочие  оборотные активы 270 6 007 4 070
ИТОГО по разделу II 290 113 460 240 867
БАЛАНС (сумма строк 190 + 290) 300 213 631 350 147

Информация о работе Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности ОАО ДОК «Красный Октябрь»