Анализ основных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования - изучить роль и значение анализа основных средств в системе экономического анализа.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть сущность, назначение и состав процесса анализа основных средств.
2. Дать характеристику анализу технического состояния и проведению факторного анализа в системе экономического анализа.
3. Определить результаты проведения анализа основных средств и выделить пути повышения их использования.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....3
Глава 1. Экономическое содержание основных средств………………5
1.1 Сущность и состав основных средств……………………….……...5
1.2 Роль и значение анализа основных средств в системе экономического анализа…………….……….12
Глава 2. Анализ основных средств……………………………….……..20
2.1 Анализ состава и структуры основных средств ……………………20
2.2 Анализ технического состояния………………………………..……28
2.3 Факторный анализ основных средств……………………..………38
2.4 Пути улучшения использования основных средств………………48
Заключение…………………………………………………………………..…..52
Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

курсовая осн.ср-ва.docx

— 111.68 Кб (Скачать)

Общая сумма амортизации, переносимая на производимую продукцию, определяется как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью основных средств.

Норма амортизации34 - это годовой процент перенесения стоимости основных фондов на продукцию.

Различают следующие методы исчисления амортизации: линейный, нелинейный и производственный.

Суть линейного способа состоит в том, что амортизация по основным средствам начисляется равномерно (по годам) в течение всего срока полезного использования основных средств. Нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока эксплуатации объекта совпадают. Несовпадение этих норм возможно только для основных производственных средств в случаях изменения режима и условий их работы. Норма амортизации при данном способе определяется по формуле

                                       На=(1/Тп.и)*100,                                 (22)

где Т п.и - срок полезного использования, лет.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем произведения нормы амортизационных отчислений и первоначальной стоимости объекта основных средств

                                          Аг=На*Фп/100                                  (23)

Нелинейный способ заключается в неравномерном (по годам) начислении амортизации в течение срока полезного использования основных средств основного вида деятельности. Он применяется только к активной части основных средств основного вида деятельности и не применяется:

- к машинам, оборудованию со сроком службы до 3 лет;

- легковым автомобилям (кроме специальных);

- уникальной технике и оборудованию, предназначенному для использования только при определенных видах испытаний и производства ограниченного вида конкретной продукции;

- предметам интерьера (включая офисную мебель)

При нелинейном способе используются методы ускоренного начисления амортизации: суммы чисел лет и уменьшающегося остатка.

При методе суммы лет годовая норма амортизационный отчислений определяется по формуле35:

                                           Нt=t/∑t*100%,                            (24)

где t – остающийся срок эксплуатации, годы;

 - сумма лет амортизационного периода.

Сумма лет определяется выражением:

                                           ∑t=Tн(Tн+1)/2,                            (25)

Амортизационные отчисления в году t определяются по формуле:

                                           Аt=Нt*Фп/100,                            (26)

При методе уменьшающегося остатка норма амортизации определяется как единица, деленная на срок полезного использования и умноженная на коэффициент ускорения (Ку), который может изменяться от 1 до 2,5. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:

                                        Аt+1=Ку*На(Фп(в)-∑Аt),                    (27)

где Аt + 1 - сумма накопленных амортизационных отчислений за весь период эксплуатации объекта основных средств, руб.;

Фп(в) - первоначальная (восстановительная) стоимость объекта амортизации, руб.

Производительный способ исчисления амортизации объектов основных средств заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости основных средств и отношения использованного ресурса в текущем году к ресурсу объекта исходя из его технических характеристик.

Годовая норма амортизации может быть скорректирована, путем применения поправочных коэффициентов, учитывающих условия эксплуатации основных средств (агрессивная среда, отклонение от установленных базовых режимов работ и д.р.)

Основными рычагами управления амортизацией основных средств являются36: выбор оптимальных сроков полезного использования, способов и методов начисления амортизации, использование механизма индексации амортизационных отчислений в условиях инфляции и переоценки основных средств.

Использование указанных рычагов позволяет оптимизировать сумму амортизационных отчислений в составе себестоимости в зависимости от конкурентоспособности продукции (работ, услуг), спроса, необходимости в обновлении основных средств.

Способы и методы начисления амортизации устанавливаются предприятием самостоятельно по каждому объекту основных средств и отражаются в учетной политике, разрабатываемой субъектом хозяйствования на каждый финансовый год.

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением средств являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных средств в виде амортизационных отчислений.

Для характеристики возрастного состава и морального износа основные средства группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, от 5-10, от 10-20 и более 20 лет), рассчитывается средний возраст оборудования. В  некоторых случаях возможна оценка сроков службы основных фондов по сравнению с технической документацией, с целью определения пригодности имеющихся основных фондов к использованию.

Анализ технического состояния  оборудования позволяет составить план первоочередной замены или модернизации. В этом случае технико-экономические показатели старого оборудования доводятся до уровня последних образцов, выпускаемых промышленностью, и увеличивается срок его эксплуатации.

Модернизация старого  оборудования обходится значительно  дешевле, чем приобретение и установка нового. Поэтому, если можно модернизировать устаревшее оборудование, следует идти по этому пути. Устаревшим считается оборудование, функционирующее 10 - 15 лет, более 15 лет – сильно устаревшим. Оборудование, находящееся в эксплуатации до 5 лет, относится к прогрессивному.

Анализ технического состояния основных средств проводится по сравнению с прошлым годом или началом отчетного периода.

Кроме плана на первоочередную замену, ремонт и модернизацию основных средств, в процессе анализа их состояния на предприятии оценивается также и выполнение плана по внедрению новой техники вводу в действие новых объектов. Определяется доля прогрессивного оборудования в его общем количестве и по каждой группе машин и оборудования, а также доля автоматизированного оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3 Факторный анализ  основных средств

Под экономическим  факторным анализом понимается постепенный  переход от исходной факторной системы  к результирующей факторной системе, раскрытие полного набора количественно  измеримых факторов, изменение которых  оказывает влияние на изменение  результирующего показателя.

Сущность методов  факторного анализа заключается  в оценке влияния факторов на результирующий показатель, для чего выделяют факторы, определяющие уровень анализируемого показателя, устанавливают функциональную зависимость между показателем и выделенными факторами, измеряют влияние изменения каждого фактора на изменение анализируемого показателя. Факторный анализ приобрел широкое применение в анализе основных средств.

Существует несколько  методов применения факторного анализа37:

    • метод цепных подстановок;
    • метод дифференциального исчисления;
    • интегрального метода;
    • индексный метод.

Рассмотрим каждый из методов подробно.

Одним из наиболее широко распространенных методов факторного анализа основных средств является метод цепных подстановок Сущность этого метода заключается в том, что в исходную базовую формулу для определения результирующего показателя подставляется отчетное значение первого исследуемого фактора. Полученный результат сравнивается с базовым значением результирующего показателя, и это дает оценку влияния первого фактора. Далее в полученную при расчете формулу подставляется отчетное значение следующего исследуемого фактора. Сравнение полученного результата с предыдущим дает оценку влияния второго фактора.

Процедура повторяется  до тех пор, пока в исходную базовую  формулу не будет подставлено  фактическое значение последнего из факторов, введенных в модель.

При использовании  метода цепных подстановок результаты во многом зависят от последовательности подстановки факторов. Существует правило: сначала оценивается влияние количественных факторов, характеризующих влияние экстенсивности, а затем - качественных факторов, характеризующих влияние интенсивности. Именно на качественные факторы ложится весь неразложимый остаток.

 Изложим рассматриваемый метод в виде формул38. Представим объем продукции как произведение численности производственных работников (экстенсивный количественный фактор) и производительности их труда (качественный интенсивный фактор).

Базовое значение объема продукции равно:

                                              NоТоT                                                   (28)

Сделаем первую подстановку - подставим в формулу фактическое значение количественного фактора, т. е. численности работников:

                                            NчТоTф                                                                                    (29)

Влияние изменения  численности работников, или экстенсивного фактора на абсолютное изменение объема продукции определяется по выражению:

                                               ∆Nэкст= Nч- N                                          (30)

То же в процентах  к общему изменению объема продукции  составит:

                                 ∆Nотн. экст.=∆Nэкст/∆Nобщ*100%                              (31)

Этот показатель характеризует долю экстенсивных факторов в общем изменении анализируемого объекта.

Осуществляем вторую подстановку в предыдущей формуле  заменяем базовое значение качественного фактора на фактическое:

                                                 Nптт1Tф                                                                            (32) 
То же в процентах к общему изменению объема продукции составит:

                                 ∆Nотн. инт.=∆Nинт/∆Nобщ*100%                               (33)

Этот показатель характеризует долю интенсивных  факторов в общем изменении анализируемого показателя.

Метод дифференциального  исчисления39 предполагает, что общее приращение результирующего показателя разлагается на слагаемые, где значение каждого из них определяется как произведение соответствующей частной производной на приращение переменной, по которой вычислена данная производная. Так называемый неразложимый остаток интерпретируется как логическая ошибка метода дифференцирования и просто отбрасывается.

При использовании интегрального метода расчеты проводятся на основе базовых значений показателей, а ошибка вычислений (неразложимый остаток) распределяется между факторами поровну в отличие от метода цепных подстановок, где, как было рассмотрено, большая часть такого остатка приходится на последний качественный фактор.

В статистике, планировании и анализе хозяйственной деятельности широко используется также индексный метод, характеризующий изменение совокупности различных величин за определенный период.

Индекс - относительный показатель, характеризующий изменение совокупности: различных величин за определенный период. Так, индекс цен отражает среднее изменение цен за какой-либо период; индекс физического объема продукции или товарооборота показывает изменение их объема в сопоставимых ценах. Различают цепные и базисные индексы. Цепной индекс характеризует изменение показателя данного периода по сравнению с показателем предыдущего периода, а базисный индекс отражает изменение показателя данного периода по сравнению с показателем периода, принятого за базу для сравнения. Произведение цепных индексов равно соответствующему базисному индексу.

Факторные нагрузки40 - это значения коэффициентов корреляции каждого из исходных признаков с каждым из выявленных факторов. Чем теснее связь данного признака с рассматриваемым фактором, тем выше значение факторной нагрузки. Положительный знак факторной нагрузки указывает на прямую (а отрицательный знак - на обратную) связь данного признака с фактором. Таблица факторных нагрузок содержит т строк (по числу признаков) и k столбцов (по числу факторов).

Факторными весами называют количественные значения выделенных факторов для каждого из п. имеющихся  объектов. Объекту с большим значением  факторного веса присуща большая  степень проявления свойств, определяемых данным фактором. Для большинства методов факторного анализа факторы определяют как стандартизованные показатели с нулевым средним и единичной дисперсией. Поэтому положительные факторные веса соответствуют тем объектам, которые обладают степенью проявления свойств больше средней, а отрицательные факторные веса соответствуют тем объектам, для которых степень проявления свойств меньше средней. Таблица факторных весов содержит n строк (по числу объектов) и k столбцов (по числу факторов).

Информация о работе Анализ основных средств