Анализ влияния средств труда на производство

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 01:13, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассмотрены такие вопросы, как понятие основных средств, морального и физического износа, какова основных средств и их значение на современном этапе, а также как влияют средства производства на объем производства. Кроме того, будет рассмотрен целый ряд показателей эффективности работы предприятия (коэффициент экстенсивности, интенсивности, интеграционной загрузки оборудования, коэффициент сменности и др.).

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3

1. Влияние средств труда на объем производства.

1.1 Значение основных средств и их характеристика……………………………..6

1.2 Анализ влияния средств труда на объем производства ……………………...8

1.3 Резервы улучшения использования основных производственных фондов...13

2. Расчетная часть.

2.1Анализ активов и пассивов баланса предприятия…………………………….16

2.2 Анализ движения основных средств………………………………………….17

2.3 Определение внутрисменных простоев оборудования и уровня механиза-ции и автоматизации производства на предприятии ……………………………17

2.4 Анализ эффективного использования основных средств……………………20

Заключение ………………………………………………………………………..23

Список использованной литературы ………………………………………….

Работа содержит 1 файл

документ афхд.docx

— 56.20 Кб (Скачать)

Содержание. 

Введение …………………………………………………………………………….3

1. Влияние  средств  труда на объем  производства.

1.1 Значение  основных средств и их характеристика……………………………..6

1.2 Анализ  влияния средств  труда на  объем производства ……………………...8

1.3 Резервы  улучшения использования основных  производственных фондов...13

2. Расчетная  часть.

2.1Анализ активов и пассивов баланса предприятия…………………………….16

2.2 Анализ  движения основных средств………………………………………….17

2.3 Определение  внутрисменных простоев оборудования  и уровня механиза-ции и автоматизации производства на предприятии ……………………………17

2.4 Анализ  эффективного использования основных  средств……………………20

Заключение ………………………………………………………………………..23

Список  использованной литературы ………………………………………….26 
 
 
 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Стремление  достичь наилучших результатов  в процессе деятельности требует  от  предприятия проведения тщательного  анализа и оценки результатов  его работы. Осуществление этой задачи предполагает наличие соответствующих  методов  оценки, экономических показателей  и соответствующих методов их расчета, учета и обобщения.

    Анализ  хозяйственной деятельности – научный  способ познания сущности экономических  явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части  и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

    Содержание  анализа хозяйственной деятельности определяется его ролью и функциями, которые он выполняет в системе  управления предприятием.

    Анализ  финансово - хозяйственной деятельности является связующим звеном между  учетом и принятием управленческих решений. При этом:

    1. проводиться сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми;
    2. определяется влияние разнообразных факторов на результаты хозяйственной деятельности;
    3. выявляются недостатки, ошибки, неиспользованные возможности, перспективы.

    Анализ  финансово - хозяйственной деятельности предприятий предшествует решениям и действиям, обосновывает их, является основой научного управления производством, повышает его эффективность. Его  можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых  для научного обоснования и оптимизации  управленческих решений. Большая роль отводится анализу в определении  и использовании резервов повышения  эффективности производства. Он способствует рационализации, экономному использованию  ресурсов, выявлению и внедрению  передового опыта, научной организации  труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, недостатков в работе.

    Перед анализом финансовой деятельности стоят  следующие задачи:

    1. изучение характера действия экономических законов;
    2. установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия;
    3. научное обоснование текущих и перспективных планов;
    4. контроль за выполнением планов, за экономным использованием ресурсов, что позволит выбрать наиболее оптимальный вариант принятия управленческих решений;
    5. изучение влияния различных факторов на результаты хозяйственной деятельности;
    6. поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия;
    7. оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей и диагностика его положения на рынке продуктов и услуг;
    8. оценка предпринимательских и финансовых рисков и выработка внутренних механизмов управления ими с целью укрепления рыночных позиций предприятия и повышения доходности бизнеса;
    9. разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

    Главным источником информации для экономического анализа служит бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность:

    • бухгалтерский баланс (форма №1);
    • отчет о прибылях и убытках (форма №2);
    • отчет об изменения капитала (форма №3);
    • отчет о движении денежных средств (форма №4);
    • приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5);
    • отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6);
    • пояснительная записка;
    • итоговая часть аудиторского заключения.

          В данной курсовой работе рассмотрены такие вопросы, как понятие основных средств, морального и физического износа, какова основных средств и их значение на современном этапе, а также  как влияют средства производства на объем производства. Кроме  того, будет рассмотрен целый ряд показателей эффективности работы предприятия (коэффициент экстенсивности, интенсивности, интеграционной загрузки оборудования, коэффициент сменности и др.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1. Влияние средств труда на объём производства.

        1.1.Значение основных средств и их классификация.

       Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

    Основные  средства - это основные фонды, выраженные в стоимостном измерении.

    Основные  средства - это средства труда, которые неоднократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом с натуральную форму, а их стоимость переносится на производимую продукцию частями по мере снашивания с помощью амортизации. 

   По  принципу вещественно-натурального состава  они подразделены на: здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительную технику, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и  принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства, а также земельные участки, находящиеся в собственности предприятия, учреждения.

   По  функциональному назначению основные фонды делятся на: производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.п.), создают условия для его нормального осуществления (производственные здания, сооружения, электросети и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда.

   Непроизводственные  основные фонды - это основные фонды,  которые непосредственно не участвуют  в производственном процессе (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы и др.), но находятся в ведении промышленных предприятий.

   По  принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и  арендованные.

   Основные  производственные фонды в зависимости  от степени их воздействия на предмет  труда разделяют на активные и пассивные.

   К активным относятся такие основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяя его (машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные  средства).

   Все остальные основные фонды можно  отнести к пассивным, так как они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания,  сооружения и др.). Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру. Различают производственную (видовую), технологическую и возрастную структуры основных средств.

        Основная задача на предприятии должна сводиться к тому, чтобы не допускать чрезмерного старения ОПФ (особенно активной части), так как от этого зависит уровень их физического и морального износа, а следовательно, и работы предприятия.

        Стоимостная оценка основных фондов необходима для их учета анализа и планирования, а также для определения объема, структуры капитальных вложений.

        Физический и моральный износ. Физический износ основных средств. Основные средства, участвующие в процессе производства, постепенно утрачивают свои первоначальные характеристики вследствие их эксплуатации и естественного снашивания. Под физическим износом понимается потеря средствами труда своих первоначальных качеств.

    Уровень физического износа основных средств  зависит от первоначального качества основных фондов, степени их эксплуатации уровня агрессивности среды, в которой функционируют основные фонды, уровня квалификации обслуживающего персонала, своевременности проведения ППР и др. Учет этих факторов в работе предприятия может в значительной мере повлиять на физическое с стояние основных фондов.

    Моральный износ основных фондов. Наряду с физическим износом основные фонды претерпевают моральный износ (обесценивание). Сущность морального износа состоит в том, что средства труда обесцениваются, утрачивают стоимость до их физического износа, до окончания срока своей физической службы.

    Моральный износ проявляется в двух формах.

    Первая  форма морального износа заключается в том, что происходит обесценивание машин такой же конструкции, что выпускались и раньше, вследствие удешевления их воспроизводства в с временных условиях.

    Вторая  форма морального износа состоит в том, что происходит обесценивание старых машин, физически еще годных, вследствие  появления новых, более технически совершенных и производительных, которые вытесняют старые.

    На  каждом предприятии процесс физического  и морального износа основных фондов должен управляться. Основная цель этого  управления - недопущение чрезмерного  физического и морально износа основных фондов, особенно их активной части, так  как это может привести к негативным экономическим последствиям для предприятия. Управление этим процессом происходит через проведение определенной политики воспроизводства основных фондов. 

        1.2 Анализ влияния средств труда на объем производства.

    При данном техническом уровне и структуре  основных производственных фондов увеличение выпуска продукции, снижение себестоимости и рост накоплений предприятий зависят от степени их использования.

    Все показатели использования основных производственных фондов могут быть объединены в три группы:

     1) показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающих уровень использования их по времени;

     2) показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень их использования по мощности (производительности );

     3) показатели интегрального использования основных производственных фондов, учитывающие совокупное влияние всех факторов - как экстенсивных, так и интенсивных.

    К первой группе показателей относятся  коэффициент экстенсивного использования оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования, коэффициент сменного режима времени работы оборудования .

    Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучается баланс времени его работы. Он включает:

А) календарный  фонд времени - максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на 24 часа и на количество единиц установленного оборудования);

Информация о работе Анализ влияния средств труда на производство