Анализ денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Управление организацией с целью обеспечения кругооборота ее средств предполагает изучение движения финансовых потоков, возникающих в процессе осуществления ее деятельности и взаимоотношений с другими субъектами рынка, и является одним из обязательных условий финансовой устойчивости. Управление денежными потоками позволяет вовремя исполнять обязательства перед бюджетом, банками, партнерами, т.е. способствует устойчивой платежеспособности, финансовой безопасности и деловой активности.

Работа содержит 1 файл

курсовая ахд 4 курс.docx

— 153.61 Кб (Скачать)

Введение 

       Управление  организацией с целью обеспечения  кругооборота ее средств предполагает изучение движения финансовых потоков, возникающих в процессе осуществления  ее деятельности и взаимоотношений  с другими субъектами рынка, и  является одним из обязательных условий  финансовой устойчивости. Управление денежными потоками позволяет вовремя исполнять обязательства перед бюджетом, банками, партнерами, т.е. способствует устойчивой платежеспособности, финансовой безопасности и деловой активности.

       Экономическая и социальная стабильность во многом зависит от финансовой устойчивости организации. Одним из важнейших признаков грамотного управления является не только получение достаточной прибыли, но и предотвращение нехватки денежных средств. Поэтому необходимо контролировать движение финансовых потоков организации, проводить анализ движения денежных средств /2/.

       Финансовое благополучие предприятия зависит от притока денежных средств, обеспечивающих покрытие его обязательств. Отсутствие минимально-необходимого запаса денежных средств может указывать на финансовые затруднения. Избыток денежных средств может быть знаком того, что предприятие терпит убытки.

       Денежные средства являются ограниченным видом ресурсов. Эффективное управление денежными потоками предполагает поддержание оптимального размера остатка денежных средств и обеспечение сбалансированности их поступления и выбытия.

       Основная цель анализа денежных потоков организации — это предоставление заинтересованным пользователям полной и достоверной информации об уровне формирования денежных средств, эффективности их использования, а также сбалансированности положительного и отрицательного денежных потоков по видам деятельности и во времени.

       Актуальность темы заключается в том, что анализ денежных средств служит основой оценки и прогнозирования платежеспособности  предприятия,  позволяет более объективно оценить его  финансовое  состояние. Основными источниками данных для анализа являются  отчет  о  движении денежных средств, бухгалтерский баланс, приложение   к   балансу,  данные синтетического  и  аналитического бухгалтерского учета.

       Цель курсовой работы - это глубокий, комплексный анализ денежных средств предприятия, анализ платежеспособности предприятия, изучение оптимизации среднего остатка денежных активов и оптимизация платежного оборота организации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - изучить экономическую сущность  денежных средств организации;

     - рассмотреть классификацию денежных  средств;

     - выявить основные задачи в  управлении денежными средствами;

     - провести анализ денежных средств от основной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия;

     - провести анализ показателей оценки денежных средств;

     - изучить оптимизацию среднего  остатка денежных средств и оптимизацию платежного оборота предприятия.

       Объектом исследования является одно из передовых хозяйств Республики Беларусь Закрытое акционерное общество «Агрокомбинат «Заря» (далее по тексту ЗАО «АК «Заря») Могилевского района, на практическом материале которого изучаются и анализируются денежные потоки.

       Предметом курсовой работы являются денежные потоки, доходы и расходы предприятия, основные показатели платежеспособности, показатели оценки денежных потоков предприятия и др.

       В процессе выполнения курсовой  работы использовались следующие  методы анализа:

     - наблюдение,

     - сравнение,

     - анализ,

     - синтез,

     - индукция,

     - дедукция и другие.

 

            1 Теоретические основы анализа денежных средств 

            1.1 Экономическая сущность денежных средств организации

       Обеспечить  успешное функционирование предприятия  в рыночных условиях может только непрерывное движение денежных средств – их поступление (приток), расход (отток), наличие определенного свободного остатка на счетах в банке. Денежные средства анализируются по отдельным договорам (контрактам), их совокупности, в целом по предприятию, по видам деятельности.

       Анализ  денежных средств и управление денежными  потоками является одним из важнейших  направлений деятельности предприятия. Оно включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.п. Значимость такого вида активов, как денежные потоки, по мнению Джона Кейнса, определяется тремя основными причинами:

            1) рутинность - денежные средства используются для выполнения текущих операций, поскольку между входящими и исходящими денежными потоками всегда имеется временной лаг, предприятие вынуждено постоянно держать свободные денежные средства на расчетном счете;

          2) предосторожность - деятельность предприятия не носит жестко предопределенного характера, поэтому денежные средства необходимы для выполнения непредвиденных платежей;

            3)спекулятивность - денежные средства необходимы по спекулятивным соображениям, поскольку постоянно существует ненулевая вероятность того, что неожиданно представится возможность выгодного инвестирования /1/.

       По мнению Ермолович Л. Л., проявлением финансовой устойчивости выступает платежеспособность. Платежеспособность − это способность предприятия своевременно и полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающих из торговых, кредитных и иных операций платежного характера. Анализ показателей платежеспособности по балансу имеет ограниченную значимость, т. к. это остатки средств на 1.01, а уже 2-го, 3-го числа и т. д. остатки оборотных активов и в первую очередь денежных потоков увеличиваться в 10 раз в случае реализации продукции. Оценка платежеспособности предприятия определяется на конкретную дату.

       В основу анализа платежеспособности  организации должно быть положено поступление и расходование денежных средств в течении года. Отчет о движении денежных средств сведения об их потоках (поступление и направление денежных средств) с учетом остатков на начало и конец отчетного периода в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности /4/.

       Сведения о движении денежных  средств организации, учитываемых  на соответствующих счетах учета денежных средств, находящихся в кассе организации, валютных, специальных счетах, отражаются нарастающим итогом с начала года.

       Изменения в поступлении и  оттоке денежных средств могут  произойти на следующий день  после составления баланса на  определенную дату. Сделанные выводы о платежеспособности по балансу без учета поступления денежных средств от реализации продукции, товаров и слуг не соответствует действительности. Поэтому при проведении анализа платежеспособности необходимо определить показатели в течении года по денежным потокам, выявить возможности ее улучшения, обеспечения стабильности на перспективу с детализацией по месяцам. При анализе платежеспособности по балансу не учитывается показатель выручки от реализации продукции, работ, услуг, поступление денег от разницы в доходах и расходах по внереализационным операциям, от предварительной оплаты и др. за год и в течении отчетного периода.  Это основные источники поступления денежных средств, и при определении платежеспособности они должны учитываться в первую очередь. Поэтому более обоснованно проводить анализ платежеспособности по системе показателей, характеризующих своевременность оплаты срочных, средне- и долгосрочных платежей не по балансу, а по денежным потокам. Денежные потоки – это, с одной стороны, поступление денежных средств плюс остатки на денежных счетах, а с другой – расходование денежных средств на выплату зарплаты, социальные нужды, на оплату счетов поставщиков сырья, материалов, топлива, энергии и др., перечисление налогов в бюджет и внебюджетные фонды, оплату процентов за кредит, возврат кредита и т. д.

       Способность предприятия вовремя и без задержки платить по своим краткосрочным обязательствам называется ликвидностью.

       Ликвидность предприятия - это способность предприятия своевременно исполнять обязательства по всем видам платежей. Иначе говоря, предприятие считается ликвидным, если оно в состоянии выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя текущие активы. Основные средства (если только они не приобретаются с целью дальнейшей перепродажи), как правило, не являются источниками погашения текущей задолженности предприятия в силу своей специфической роли в процессе производства и, как правило, из-за затруднительных условий их срочной реализации /7/.

       Предприятие может быть ликвидным в той или иной степени, поскольку в состав текущих активов входят самые разнородные оборотные средства, среди которых имеются как легко реализуемые, так и труднореализуемые.

       Ликвидность активов - это способность активов трансформироваться в денежные средства, а степень ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период трансформации, тем выше ликвидность активов.

       В ходе анализа ликвидности решаются следующие задачи:

       - оценка достаточности средств, для покрытия обязательств, сроки которых истекают в соответствующие периоды;

       - определение суммы ликвидных средств и проверка их достаточности для выполнения срочных обязательств;

       - оценка ликвидности и платежеспособности предприятия на основе ряда показателей.

       В то же время в составе краткосрочных пассивов обычно выделяются обязательства различной степени срочности. Отсюда одним из способом оценки ликвидности на стадии предварительного анализа является сопоставление определенных элементов актива и пассива между собой. С этой целью обязательства предприятия группируются по степени их срочности, а его активы - по степени ликвидности (скорости возможной реализации). Так, наиболее срочные обязательства предприятия (срок оплаты которых наступает в текущем месяце) сопоставляются с величиной активов, обладающих максимальной ликвидностью (денежные средства, легко реализуемые ценные бумаги). При этом часть срочных обязательств, остающихся необеспеченными, должна уравновешиваться менее ликвидными активами - дебиторской задолженностью предприятий с устойчивым финансовым положением, легко реализуемыми запасами товарно-материальных ценностей. Прочие краткосрочные обязательства соотносятся с такими активами, как дебиторы, готовая продукция, производственные запасы и др.

       Ликвидность означает способность предприятия переводить активы предприятия в ликвидные средства (наличные и безналичные денежные средства), при этом процесс перевода активов в ликвидные средства может происходить как с потерей, так и без потери балансовой стоимости активов, то есть скидками с цены /4/.

       По мнению В.И.Стражева, наличие денежных средств тесно связано с прибылью и движением оборотного капитала. Если субъект хозяйствования производит и реализует рентабельную продукцию (товары, услуги, работы), то это является важнейшей предпосылкой хорошего состояния потоков денежных средств. Однако предприятие может быть прибыльным по данным бухгалтерского учета и отчетности и в то же время испытывать определенные трудности в оплате срочных обязательств. Одной из причин такого положения является специфика отражения информации в отчетности о финансовых результатах. Сущность этой специфики состоит в использовании метода начислений. Информация о денежных потоках формируется по кассовому методу, т. е. по факту их движения на счетах в банке. Следствием использования разных методов формирования информации является несоответствие реальных денежных потоков сумме прибыли, отраженной в отчетности.

       Кроме того, денежный поток и расчет прибыли могут не совпадать по времени при использовании метода признания прибыли от реализации продукции по моменту ее отгрузки. В этом случае продукция может считаться реализованной в одном временном периоде, а деньги поступят в другом. Поэтому ориентация при оценке финансового состояния только на данные о прибыли несколько условна и может привести к повышению финансового риска /8/.

       Анализ денежных средств может быть как внутренним, так и внешним.

       Для осуществления внутреннего анализа имеется вся требуемая информация. Для внешнего анализа необходимо наличие соответствующей доступной информации. Такая информация содержится в ф. №4 «Отчет о движении денежных средств».

       Показатели, содержащиеся в ф. №4, могут быть использованы для анализа динамики денежных средств расчета показателей платежеспособности, изучения структуры расхода денежных потоков.

       Важное значение имеет информация о движении денежных средств для изучения платежеспособности. Это позволяет компенсировать недостатки статичных показателей, рассчитываемых по данным баланса. На основании информации ф. №4 о денежных средствах можно рассчитать следующие коэффициенты платежеспособности:

Информация о работе Анализ денежных средств