Анализ денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Управление организацией с целью обеспечения кругооборота ее средств предполагает изучение движения финансовых потоков, возникающих в процессе осуществления ее деятельности и взаимоотношений с другими субъектами рынка, и является одним из обязательных условий финансовой устойчивости. Управление денежными потоками позволяет вовремя исполнять обязательства перед бюджетом, банками, партнерами, т.е. способствует устойчивой платежеспособности, финансовой безопасности и деловой активности.

Работа содержит 1 файл

курсовая ахд 4 курс.docx

— 153.61 Кб (Скачать)
 

    Ликвидность денежных средств определяют посредством  расчета показателей оборачиваемости денежных средств. Необходимо отметить, что коэффициент оборачиваемости денежных средств в 2010 году по сравнению с прошлым периодом снизился на 50,4%, а показатель оборачиваемости денежных средств в днях увеличился на 0,73 дня. Показатели рентабельности денежных средств рассчитаны по чистой прибыли и характеризуют отдачу денежных средств за соответствующий период. Рентабельность остатка денежных средств снизилась на 9,49%.

    Снижение  рентабельности израсходованных и  поступивших денежных средств не всегда трактуется как отрицательная  тенденция, поскольку финансовый результат определяется по принципу начисления, а движение денежных средств - по кассовому принципу. Так как между начислением и реальным исполнением существует временной период, то финансовый результат от хозяйственных операций отражен в отчетности за один период, а потоки денежных средств могут отражаться за другой период. Для устранения данного несоответствия величину финансового результата целесообразно привести в сопоставимый вид, предварительно рассчитав долю чистой прибыли в выручке от реализации и умножив полученный результат на выручку от реализации в денежной форме.

    В заключение следует отметить следующее:

    - денежные потоки охватывают хозяйственную  деятельность во всех ее аспектах. Эффективно организованные денежные потоки организации являются важнейшей предпосылкой обеспечения устойчивого финансового состояния;

    - описанные показатели оценки  денежных потоков раскрывают  основные сущностные характеристики: качество, сбалансированность, эффективность  использования;

    - такой показатель, как чистый  денежный поток, позволяет выявить  и изучить взаимосвязь движения  денежных средств с размером  и структурой капитала. Показатель «чистый денежный поток» может рассматриваться как форма экономического эффекта организации.

 

     3 Оптимизация денежных средств 

     3.1 Оптимизация среднего остатка  денежных активов

     Оптимизация среднего остатка денежных активов  обеспечивается путем расчетов необходимого размера отдельных видов этого  остатка в предстоящем периоде.

     - Потребность в операционном остатке денежных активов характеризует минимально необходимую их сумму, необходимую для осуществления текущей хозяйственной деятельности. Расчет этой суммы основывается на планируемом объеме отрицательного денежного потока по операционной деятельности (соответствующем разделе плана поступления и расходования денежных средств) и количестве оборотов денежных активов.

     Для расчета планируемой суммы операционного  остатка денежных активов используется следующая формула:

     Планируемая сумма операционного остатка  денежных активов предприятия = Планируемый  объем денежного оборота (суммы  расходования денежных средств) по операционной деятельности предприятия / Количество оборотов среднего остатка денежных активов в плановом периоде.

     Расчет  планируемой суммы операционного  остатка денежных  активов может быть осуществлен и на основе отчетного их показателя, если в процессе анализа было установлено, что он обеспечивал своевременность осуществления всех платежей, связанных с операционной деятельностью предприятия.

     - Потребность в страховом (резервном) остатке денежных активов определяется на основе рассчитанной суммы их операционного остатка и коэффициента неравномерности (коэффициента вариации) поступления денежных средств на предприятие по отдельным месяцам предшествующего года.

     Для расчета планируемой суммы страхового остатка денежных активов используется следующая формула:

     Планируемая сумма страхового остатка денежных активов предприятия = Плановая сумма  операционного остатка денежных активов предприятия Коэффициент вариации поступления денежных средств на предприятие в отчетном периоде.

     - Потребность в компенсационном остатке денежных активов планируется в размере, определенном соглашением о банковском обслуживании. Если соглашение с банком, осуществляющим расчетное обслуживание предприятия, такое требование не содержит, этот вид остатка денежных активов на предприятии не планируется.

     - Потребность в инвестиционном (спекулятивном) остатке денежных активов планируется исходя из финансовых возможностей предприятия только после того, как полностью обеспечена потребность в других видах остатков денежных активов. Так как эта часть денежных активов не теряет своей стоимости в процессе хранения (при формировании эффективного портфеля краткосрочных финансовых инвестиций), их сумма верхним пределом не ограничивается. Критерием формирования этой части денежных активов выступает необходимость обеспечения более высокого коэффициента рентабельности краткосрочных инвестиций в сравнении с коэффициентом рентабельности операционных активов /3/.

     Учитывая, что остатки денежных активов  трех последних видов являются в  определенной степени взаимозаменяемыми, общая потребность в них при  ограниченных финансовых возможностях предприятия может быть соответственно сокращена.

     Общий размер среднего остатка денежных активов  в плановом периоде определяется путем суммирования рассчитанной потребности в отдельных видах: 

                                  ДА = ДАО + ДАС + ДАК + ДАИ                                       (10) 

     где ДА - средняя сумма денежных активов предприятия в плановом периоде;

           ДАО - средняя сумма операционного остатка денежных активов в плановом периоде;

           ДАС - средняя сумма страхового остатка денежных активов в плановом периоде;

           ДАК - средняя сумма компенсационного остатка денежных активов в плановом периоде;

           ДАИ - средняя сумма инвестиционного остатка денежных активов.

     В практике зарубежного анализа применяются  и более сложные модели определения среднего остатка денежных активов.

     Наиболее  широко используемой в этих целях  является Модель Баумоля, который первый трансформировал для планирования остатка денежных средств ранее рассмотренную Модель EOQ. Исходными положениями Модели Баумоля является постоянство потока расходования денежных средств, хранение всех резервов денежных активов в форме краткосрочных финансовых инвестиций и изменение остатка денежных активов от их максимума до минимума, равного нулю.

     Модель  Миллера-Орра представляет собой еще  более сложный алгоритм определения  оптимального размера остатков денежных активов. Исходные положения этой модели предусматривают наличие определенного размера страхового запаса и определенную неравномерность в поступлении и расходовании денежных средств, а соответственно и остатка денежных активов. Минимальный предел формирования остатка денежных активов принимается на уровне страхового остатка, а максимальный — на уровне трехкратного размера страхового запаса.

     Несмотря  на четкий математический аппарат расчетов оптимальных сумм остатков денежных активов обе приведенные модели (Модель Баумоля и Модель Миллера—Орра) пока еще сложно использовать в отечественной  практике по следующим причинам:

     - хроническая нехватка оборотных активов не позволяет предприятиям формировать остаток денежных средств в необходимых размерах с учетом их резерва;

     - замедление платежного оборота вызывает значительные (иногда непредсказуемые) колебания в размерах денежных поступлений, что соответственно отражается и на сумме остатка денежных активов;

     - ограниченный перечень обращающихся краткосрочных фондовых инструментов и низкая их ликвидность затрудняют использование в расчетах показателей, связанных с краткосрочными финансовыми инвестициями. 

     3.2 Оптимизация платежного оборота  организации

     Одним из наиболее важных и сложных этапов управления денежными потоками предприятия является их оптимизация. Она выступает также важнейшим регулятором интенсивности денежных потоков и размера среднего остатка денежных активов предприятия.

     Основными целями оптимизации денежных потоков  предприятия являются:

     - обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени;

     - обеспечение роста чистого денежного потока предприятия.

     Основными объектами оптимизации выступают:

     - положительный денежный поток;

     - отрицательный денежный поток;

     - остаток денежных активов;

     - чистый денежный поток.

     Основу  оптимизации денежных потоков предприятия  составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного их видов. Ведь на результаты хозяйственной деятельности предприятия отрицательное воздействие оказывают как дефицитный, так и избыточный денежные потоки.

     Так отрицательные последствия дефицитного  денежного потока проявляются в снижении ликвидности и уровня платежеспособности предприятия, росте просроченной кредиторской задолженности поставщикам сырья и материалов, повышении доли просроченной задолженности по полученным финансовым кредитам, задержках выплаты заработной платы (с соответствующим снижением уровня производительности труда персонала), росте продолжительности финансового цикла, а в конечном счете – в снижении рентабельности использования собственного капитала и активов предприятия.

     Отрицательные последствия избыточного денежного  потока проявляются в потере реальной стоимости временно неиспользуемых денежных средств от инфляции, потере потенциального дохода от неиспользуемой части денежных активов в сфере краткосрочного их инвестирования, что в конечном итоге также отрицательно сказывается на уровне рентабельности активов и собственного капитала предприятия.

     Методы  оптимизации дефицитного денежного  потока зависят от характера этой дефицитности – краткосрочной или  долгосрочной.

     Сбалансированность  дефицитного денежного потока в  краткосрочном периоде достигается путем использования системы «ускорения – замедления платежного оборота». Суть этой системы заключается в разработке на предприятии организационных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат.

     Ускорение привлечения денежных средств в  краткосрочном периоде может  быть достигнуто за счет следующих  мероприятий:

     - увеличения размера ценовых скидок  за наличный расчет по реализованной  покупателям продукции;

     - обеспечение частичной или полной  предоплаты за произведенную  продукцию, пользующуюся высоким спросом на рынке;

     - сокращения сроков предоставления  товарного (коммерческого) кредита  покупателям;

     - ускорение инкассации платежных документов покупателей продукции (времени нахождения их в пути, в процессе зачисления денег на расчетный счет и тому подобное).

     Замедление  выплат денежных средств в краткосрочном  периоде может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:

     - использование замедления инкассации  собственных платежных документов;

     - увеличения по согласованию с  поставщиками сроков предоставления  предприятию товарного (коммерческого)  кредита;

     - замены приобретения долгосрочных  активов, требующих обновления, на  их аренду (лизинг);

     - реструктуризация портфеля полученных  финансовых кредитов путем перевода краткосрочных их видов в долгосрочные.

Информация о работе Анализ денежных средств