Анализ денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Управление организацией с целью обеспечения кругооборота ее средств предполагает изучение движения финансовых потоков, возникающих в процессе осуществления ее деятельности и взаимоотношений с другими субъектами рынка, и является одним из обязательных условий финансовой устойчивости. Управление денежными потоками позволяет вовремя исполнять обязательства перед бюджетом, банками, партнерами, т.е. способствует устойчивой платежеспособности, финансовой безопасности и деловой активности.

Работа содержит 1 файл

курсовая ахд 4 курс.docx

— 153.61 Кб (Скачать)

           Срочные обязательства включают текущие пассивы, т.е. обязательства и долги, подлежащие погашению:

      - краткосрочные кредиты банка;

      - кредиторская задолженность за товары, работы и услуги, бюджету и другим юридическим и физическим лицам.

       Превышение платежных средств над срочными обязательствами свидетельствует о платежеспособности организации. О неплатежеспособности могут сигнализировать отсутствие денег на расчетном и других счетах в банке, наличие просроченных кредитов банку, займов, задолженности финансовым органам, нарушение сроков выплаты средств по оплате труда и др.

       Перспективная платежеспособность обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств  в течение прогнозного периода, которая, в свою очередь, зависит  от состава, объемов и степени  ликвидности оборотных активов, а также от объемов, состава и скорости «созревания» текущих обязательств к погашению.

       При внутреннем анализе платежеспособность прогнозируется на основании изучения денежных потоков. Внешний анализ платежеспособности осуществляется, как правило, на основе изучения показателей ликвидности.

       Известны  две концепции ликвидности. По одной  из них под текущей (вплоть до 1 года) ликвидностью понимается способность организации оплатить свои краткосрочные обязательства. По другой концепции ликвидность - это готовность и скорость, с которой текущие активы могут быть превращены в денежные средства. При этом учитывается и степень обесценивания оборотных активов в результате быстрой их реализации /5/.

       Отсутствие  текущей ликвидности может означать, что организация не способна использовать денежные возможности, если таковые появляются (например, получить выгодные скидки и т.п.).

       Низкий  уровень ликвидности - это отсутствие свободы действий администрации. Более серьезными последствиями неликвидности является неспособность организации оплатить свои текущие долги и обязательства, что может привести к вынужденной продаже долгосрочных финансовых вложений и активов, а в крайней форме - к неплатежеспособности и банкротству.

       Одной из характеристик ликвидности являются оборотные активы (текущие активы), которые используются для расчета нескольких показателей ликвидности. Это прежде всего чистый оборотный капитал, представляющий собой превышение текущих активов над текущими пассивами. Дефицит оборотных активов будет в том случае, когда текущие пассивы превышают текущие активы.

       Показатель  чистых оборотных активов используется всеми внутренними и внешними субъектами анализа, так как он обеспечивает безопасность кредиторов и резерв для  финансирования непредвиденных расходов. Поскольку для организаций очень важно отсутствие дефицита оборотного капитала, то они иногда стараются увеличить сумму текущих активов на конец года. Поэтому необходимо внимательно изучать правильность включения в текущие активы всех составляющих их статей.

       Абсолютная  величина чистых оборотных активов  как мера ликвидности может быть использована только в соотношении  с другими показателями, например общими активами, объемом реализации и т.д.

        Целесообразно рассчитывать следующие показатели ликвидности:

        - коэффициент текущей ликвидности;

        - коэффициент «критической» (быстрой) ликвидности;

        - коэффициент абсолютной ликвидности.

       Данные показатели представляют интерес не только для руководства организации, но и для внешних субъектов анализа: коэффициент абсолютной ликвидности представляет интерес для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности - для банков, коэффициент текущей ликвидности - для инвесторов.

        Коэффициент текущей ликвидности (Кт.л.) рассчитывается по формуле:  

Кт.л. = ОА/КО , (4)
 

 

        где ОА - итог раздела II баланса «Оборотные активы»;

                  КО - итог раздела V баланса «Краткосрочные обязательства».

       Коэффициент текущей ликвидности указывает на степень, в которой оборотные активы покрывают оборотные пассивы. Чем больше значение коэффициента, тем больше уверенность в оплате обязательств. Превышение активов над пассивами обеспечивает также резервный запас для компенсации убытков, возникающих при ликвидации активов. Таким образом, коэффициент определяет границу безопасности для возможного снижения рыночной стоимости активов.

      Для промышленных организаций в Республике Беларусь установлен минимальный уровень этого коэффициента, который составляет 1,7.

      Коэффициент быстрой ликвидности (Кб.л.) рассчитывается по формуле:  

Кб.л. = (ДС + ФВ + ДЗ)/КО, (5)
 

 

     где ДС - денежные средства;

            ФВ - финансовые вложения;

            ДЗ - дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты).

      Теоретически величина Кб.л. считается достаточной при уровне 0,7-0,8.

      Наиболее мобильной частью оборотных средств являются денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, поскольку они могут быть быстро превращены в наличные деньги. Оборотные средства в форме денег готовы к немедленному платежу. Для этих целей рассчитывается коэффициент абсолютной ликвидности (Кабс.л.): 

Кабс.л. = (ДС + ФВ)/КО, (6)
 

 

      Уровень Кабс.л. демонстрирует, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Однако и при небольшом его значении организация может всегда оставаться платежеспособной, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам.

      Теоретически Кабс.л. считается достаточным, если его величина больше 0,20-0,25.

      Расчет коэффициентов ликвидности на основании данных бухгалтерского баланса приведен в таблице 2.

 
 
       Таблица 2 - Анализ показателей ликвидности ЗАО «АК «Заря» за 2010 год
 
Показатели На начало года На конец года изменение
расчет уровень пока-зателя расчет уровень пока-зателя
А 1 2 3 4 5
Коэффициент текущей ликвидности 30044/15243 1,97 38364/17919 2,1 0,13
Коэффициент быстрой ликвидности (386+33+1011)/

/15243

0,09 (845+33+3337)/

/17919

0,24 0,15
Коэффициент абсолютной ликвидности (386+33)/

/15243

0,02 (845+33)/

/15243

0,05 0,03
 

 

     Из  данных таблицы 2 следует, что в целом ликвидность на конец года была выше уровня начала года. Коэффициент текущей ликвидности увеличился на 0,13 пункта и составляет 2,1, что выше нормативного значения.

      На начало 2010 г. в ЗАО «АК «Заря» значение коэффициента быстрой ликвидности больше нормативного на 0,1 – 0,09, а к концу года оно еще больше увеличилось и составило 0,24, т.е. возросло на 0,15 пункта по сравнению с началом года.

      Значение коэффициента абсолютной ликвидности ниже нормативного на 0,18 пункта на начало периода, а в конце периода оно увеличилось на 0,03 пункта и составило 0,05.

      Вместе с тем следует иметь в виду, что показатели ликвидности отражают только статическую картину финансовой устойчивости организации. Если ориентироваться только на них, то можно не заметить угрозы технической неплатежеспособности организации, которая является основной причиной банкротства хозяйствующих субъектов.

      Для оперативного внутреннего анализа текущей платежеспособности, ежедневного контроля за поступлением средств от продажи продукции, погашения дебиторской задолженности и прочими поступлениями денежных средств, а также для контроля за исполнением платежных обязательств перед поставщиками, банками и прочими кредиторами составляется платежный календарь, в котором, с одной стороны, подсчитываются наличные и ожидаемые платежные средства, а с другой - платежные обязательства на этот же период (1, 5, 10, 15 дней, 1 месяц).

      Оперативный платежный календарь составляется на основе данных об отгрузке и реализации продукции, о закупках средств производства, документов о расчетах по оплате труда, на выдачу авансов работникам, выписок со счетов банков и др.

      Для определения текущей платежеспособности необходимо платежные средства на соответствующую дату сравнить с платежными обязательствами на эту же дату. Идеальный вариант, если коэффициент будет составлять единицу или немного больше.

      Платежный календарь обеспечивает ежедневный контроль за поступлением и расходованием денежных средств, позволяет синхронизировать положительные и отрицательные денежные потоки, определить приоритетность платежей по степени их влияния на финансовые результаты. Таким образом, он является важным инструментом оперативного управления текущей платежеспособностью организации /6/.

      Низкий уровень платежеспособности, выражающийся в недостатке денежной наличности и наличии просроченных платежей, может быть случайным (временным) и хроническим (длительным). Поэтому анализировать состояние платежеспособности организации следует с учетом причин финансовых затруднений, частоты их образования и продолжительности просроченных долгов.

      Причинами неплатежеспособности могут быть:

       - невыполнение плана по производству  и реализации продукции, повышение ее себестоимости, невыполнение плана прибыли и, как результат, недостаток собственных источников самофинансирования организации;

       - неправильное использование оборотного капитала: отвлечение средств в дебиторскую задолженность, вложение в сверхплановые запасы и на прочие цели, которые временно не имеют источников финансирования;

       - высокий уровень налогообложения, штрафных санкций за несвоевременную или неполную уплату налогов;

       - иногда - не бесхозяйственность организации, а несостоятельность ее клиентов.

      На основании информации формы 4 «Отчет о движении денежных средств» можно рассчитать следующие коэффициенты платежеспособности:

      - коэффициент общей платежеспособности (Коп);

      - коэффициент срочной платежеспособности (Ксп). 

                     ,                                         (7)           

          где Он.г. – остаток денежных средств на начало года;

                П – поступило денежных средств всего.

 
 

 

              (8)            

 
 

 

       Если коэффициенты платежеспособности больше 1 на протяжении нескольких отчетных периодов, то платежеспособность организации считается стабильной. Безусловно, что уровень платежеспособности тем выше, чем больше эти коэффициенты. Таким образом, информация формы 4 дает возможность внешним инвесторам сделать выводы о стабильности развития организации с учетом движения денежных потоков за ряд отчетных периодов.

       Результаты расчета коэффициентов платежеспособности ЗАО «АК «Заря» представлены в таблице 3. 

 
 
     Таблица 3 - Анализ коэффициентов платежеспособности ЗАО «АК «Заря»
                        
Показатели 2009 г. 2010 г. Изменения
А 1 2 3
Коэффициент общей платежеспособности 1,006 1,01 -0,996
Коэффициент срочной платежеспособности 1,9 1,26 -0,64

Информация о работе Анализ денежных средств