Анализ денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Управление организацией с целью обеспечения кругооборота ее средств предполагает изучение движения финансовых потоков, возникающих в процессе осуществления ее деятельности и взаимоотношений с другими субъектами рынка, и является одним из обязательных условий финансовой устойчивости. Управление денежными потоками позволяет вовремя исполнять обязательства перед бюджетом, банками, партнерами, т.е. способствует устойчивой платежеспособности, финансовой безопасности и деловой активности.

Работа содержит 1 файл

курсовая ахд 4 курс.docx

— 153.61 Кб (Скачать)
="justify">            4) оценка влияния факторов на выручку от реализации продукции, работ, услуг, которая является основным источником поступления денежных средств;

            5) изучение рентабельности организации по чистому денежному потоку;

            6) оценка оборачиваемости денежных средств.

       Анализ движения  денежных  потоков,  дает  возможность  сделать  более обоснованные выводы о том:

            1) В каком объеме и из каких  источников были получены  поступившие   денежные средства, каковы направления  их использования;

            2) Достаточно  ли  собственных   средств  предприятия   для   инвестиционной деятельности;

            3) В состоянии ли предприятие  расплатиться по своим текущим  обязательствам;

            4) Достаточно ли полученной прибыли  для обслуживания текущей деятельности;

            5) В чем объясняются  расхождения   величины  полученной  прибыли   и  наличия денежных средств /2/.

       Эффективное управление денежными потоками повышает степень финансовой и производственной гибкости предприятия, так как приводит к:

            - улучшению оперативного управления, особенно с точки зрения сбалансированности поступлений и расходования денежных средств;

            - увеличению объемов продаж и оптимизации затрат за счет больших возможностей маневрирования ресурсами предприятия;

            - повышению эффективности управления долговыми обязательствами и стоимостью их обслуживания, улучшению условий переговоров с кредиторами и поставщиками;

            - созданию надежной базы для оценки эффективности работы каждого из подразделений предприятия, его финансового состояния в целом;

            - повышению ликвидности предприятия.

       Высокая роль эффективного управления денежными потоками предприятия определяется следующими основными положениями:

            - денежные потоки обслуживают осуществление хозяйственной деятельности предприятия практически во всех ее аспектах. Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его «финансового здоровья», предпосылкой достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом.

           - эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. Темпы этого развития, финансовая устойчивость предприятия в значительной мере определяются тем, насколько различные виды потоков денежных средств синхронизированы между собой по объемам и во времени.

            - рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности осуществления операционного процесса предприятия. Любой сбой в осуществлении платежей отрицательно сказывается на формировании производственных запасов сырья и материалов, уровне производительности труда, реализации готовой продукции и т.п.

       - эффективное управление денежными потоками позволяет сократить потребность предприятия в заемном капитале. Активно управляя денежными потоками, можно обеспечить более рациональное и экономное использование собственных финансовых ресурсов, формируемых из внутренних источников, снизить зависимость темпов развития предприятия от привлекаемых кредитов /3/.

       Управление денежными потоками является важным финансовым рычагом обеспечения ускорения оборота капитала предприятия. Ускоряя за счет эффективного управления денежными потоками оборот капитала, предприятие обеспечивает рост суммы генерируемой во времени прибыли.

       Активные формы управления денежными потоками позволяют предприятию получать дополнительную прибыль, генерируемую непосредственно его денежными активами. Речь идет в первую очередь об эффективном использовании временно свободных остатков денежных средств в составе оборотных активов, а также накапливаемых инвестиционных ресурсов в осуществлении финансовых инвестиций.

       Таким образом, система управления денежными потоками на предприятии − это совокупность методов, инструментов и специфических приемов целенаправленного, непрерывного воздействия со стороны финансовой службы предприятия на движение денежных потоков для достижения поставленной цели.

         

         1.4 Экономическая характеристика  предприятия

         Закрытое акционерное общество  «Агрокомбинат «Заря» (далее ЗАО  «АК «Заря») образовано 7 марта 2003 года путем реорганизации бывшего  колхоза «Заря» Могилевского района. В процессе реорганизации в августе 2000 года к колхозу был присоединен убыточный колхоз им. Калинина, в 2003 году передано 705 га земель колхоза им. Володарского Могилевского района. Присоединение земель позволило увеличить производство продукции растениеводства, за счет расширения посевных площадей сельскохозяйственных культур и за счет роста урожайности. Сегодня агрокомбинат – это многопрофильное, высокопроизводительное хозяйство.  В хозяйстве имеется мини-комбинат, производящий более ста наименований колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, цех по производству комбикормов (мощность 70 тонн в смену), цех по переработке молока (20 тонн в смену). Реализация продукции осуществляется через  фирменные магазины и торговые киоски. ЗАО «АК «Заря» - энергонасыщенное предприятие, где имеется более 28 тыс.л.с. энергомощностей, в т.ч. 2 самолета.

       Предприятие является юридическим  лицом, имеет самостоятельный  баланс. В своей деятельности руководствуется уставом и законодательными актами Республики Беларусь. В хозяйственном ведении организация имеет обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

       Центральная усадьба и административно-хозяйственный  центр - д. Речки находится на  расстоянии 12 км от районного и областного центра г. Могилева.

       Предприятие является организацией  с замкнутым циклом производства, включающего переработку сырья  и реализацию готовой продукции  через сеть оптовой и фирменной торговли.

       Согласно Уставу Общество осуществляет 90 видов деятельности, основными из них является:

      - выращивание зерновых и зернобобовых  культур, картофеля, свеклы, масличных и кормовых культур;

      - разведение КРС, свиней, птицы  на мясо;

      - производство мяса, мясных продуктов,  муки, готовых кормов для животных;

      - предоставление услуг в области  животноводства по выращиванию  сельскохозяйственной продукции.

       Основными пунктами реализации  сельскохозяйственной продукции  являются предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции: молоко - ОАО «Бабушкина крынка», мясо - Кричевский мясокомбинат, зерно - Климовичский комбинат хлебопродуктов по договорам, заключаемым ежегодно в начале года.

       Производственное направление ЗАО  «АК «Заря» - молочно-мясное с  развитым производством зерновых.

       Главное средство производства  в сельском хозяйстве - бесспорно  земля. Рациональное использование  земельных ресурсов имеет большое  значение для развития любой  сельскохозяйственной организации.  Каждое предприятие должно эффективно  использовать земельные ресурсы,  бережно относиться к ним, повышать плодородие земли, не допускать эрозии почв, заболачивания, зарастания сорняками.

       В постоянном пользовании организации  по данным государственного учета  земель находится 7796 га сельскохозяйственных земель, из них пахотные - 6073 га, луговые - 1716 га. Почвы преимущественно дерново-подзолистые, пригодны для выращивания районированных сельскохозяйственных культур. Плодородие сельхозземель в 2009г. составило 36,3 баллов /га,  пахотных - 38,8 баллов/га.

       Для того чтобы полнее охарактеризовать  предприятие, необходимо проанализировать его экономические показатели финансово-хозяйственной деятельности, которые представлены в таблице 1. Данные показатели взяты из «Отчета о прибылях и убытках» (приложение В), Приложения к бухгалтерскому балансу (приложение Ж). 

     Таблица 1 – Экономические показатели ЗАО  «АК «Заря» 

     
     Показатели 2009 г. 2010 г. Изменение
абсолютное в %
                  А      1        2 3 4
Объем производства продукции (работ, услуг), млн р. 37840 38631 791 102
Объем производства продукции растениеводства, млн р. 10859 11225 366 103,3
Объем производства продукции животноводства, млн р. 26981 27406 425 101,5
Среднесписочная численность работников, чел. 739 765 26 103,5
Производительность  труда, млн р. 51,2 50,4 -0,8 98,4
Фонд  заработной платы, млн р. 7679 7965 286 103,7
Среднегодовая заработная плата, тыс р. 1039 1041 2 100,1
Выручка от реализации продукции (работ, услуг) млн р. 46249 61884 15635 133,8
Полная  себестоимость реализованной продукции (работ, услуг),% 34976 48875 13899 139,7
Прибыль от реализации, млн р. 6128 6322 194 103,1
Рентабельность  реализованной продукции (работ, услуг),% 17,5 12,9 -4,6 73,7
Прибыль за отчетный период, млн р. 6281 5667 -614 90,2
Чистая  прибыль, млн р. 6281 5667 -614 90,2
Коэффициент текущей ликвидности 1,97 2,14 0,17 108,6
 

     Данные  таблицы 1свидетельствуют о том, что объем производства продукции в 2010 году по сравнению с 2009 годом возрос на 2% и составил 38631 млн р., объем производства продукции растениеводства и животноводства на 3,3% и 1,5% соответственно. Производительность труда сократилась на 0,8 млн р. или 1,6%. Фонд заработной платы возрос на 3,7% или на 286 млн р., следовательно, среднегодовая заработная плата повысилась на 0,1% и составила в 2010 году 1041 тыс р. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) в отчетном году  возросла на 15635 млн. р. по сравнению с базисным годом и стала равна 61884 млн. р. ,что свидетельствует о повышении эффективности использования трудовых ресурсов. Полная себестоимость реализованной продукции повысилась на 39,7% или в абсолютном выражении 13899 млн р., прибыль от реализации возросла на 194 млн р. и составила в 2010 году 6322 млн. р. Прибыль за отчетный период снизилась на 614 млн р. Снижение рентабельности на 26,3% свидетельствуют о неустойчивом финансовом положении предприятия.

     Тем не менее, ЗАО «АК «Заря» является базовым хозяйством в Могилевской области, достигло достаточно высоких показателей развития, осуществляет замкнутый цикл производства, переработки сырья и реализацию готовой мясной продукции через сеть оптовой и фирменной торговли.

     В ЗАО «АК «Заря» бухгалтерский  учет ведется согласно Закону Республики Беларусь от 18.10.1994г. № 3321-XII «О бухгалтерском  учете и отчетности». На предприятии  разработана и утверждена Учетная политика, в соответствии с которой применяется журнально-ордерная форма учета. Весь бухгалтерский учет механизирован с помощью компьютерной техники. Бухгалтерская служба состоит из квалифицированных счетных работников. У каждого работника имеются должностные обязанности. Документы в бухгалтерию поступают в соответствии с разработанным и утвержденным Графиком предоставления документов.

 

     2 Анализ денежных средств 

     2.1 Анализ денежных средств и платежеспособности

     Одним из индикаторов финансового положения  организации является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Различают текущую платежеспособность, которая сложилась на текущий момент времени, и перспективную платежеспособность, которая ожидается в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

       Текущая платежеспособность за отчетный период может быть определена по данным баланса путем сравнения суммы его платежных средств со срочными обязательствами. Наиболее приемлемо к платежным средствам относить денежные средства, краткосрочные ценные бумаги, так как они могут быть быстро реализованы и обращены в деньги, часть дебиторской задолженности, по которой имеется уверенность в ее поступлении /4/.

Информация о работе Анализ денежных средств