Анализ денежных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Управление организацией с целью обеспечения кругооборота ее средств предполагает изучение движения финансовых потоков, возникающих в процессе осуществления ее деятельности и взаимоотношений с другими субъектами рынка, и является одним из обязательных условий финансовой устойчивости. Управление денежными потоками позволяет вовремя исполнять обязательства перед бюджетом, банками, партнерами, т.е. способствует устойчивой платежеспособности, финансовой безопасности и деловой активности.

Работа содержит 1 файл

курсовая ахд 4 курс.docx

— 153.61 Кб (Скачать)

     Следует отметить, что система «ускорения – замедления платежного оборота», решая проблему сбалансированности объемов дефицитного денежного потока в краткосрочном периоде (и соответственно повышая уровень абсолютной платежеспособности предприятия), создает определенные проблемы дефицитности этого потока в последующих периодах. Поэтому параллельно с использованием механизма этой системы должны быть разработаны меры по обеспечению сбалансированности дефицитного денежного потока в долгосрочном периоде.

     Рост  объема положительного денежного потока в долгосрочном периоде может  быть достигнут за счет следующих  мероприятий:

     - привлечения стратегических инвесторов  с целью увеличения объемов  собственного капитала;

     - привлечения долгосрочных финансовых  кредитов;

     - продажи части (или всего объема) финансовых инструментов инвестирования;

     - продажи (или сдачи в аренду) неиспользуемых видов основных  средств.

     Снижение  объема отрицательного денежного потока в долгосрочном периоде может быть достигнуто:

     - сокращением объема и состава  реальных инвестиционных программ;

     - отказа от финансового инвестирования;

     -снижения  суммы постоянных издержек предприятия.

     В системе оптимизации денежных потоков  предприятия важное место принадлежит их сбалансированности во времени. Это связано с тем, что несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков во времени создает для предприятия ряд финансовых проблем. Опыт показывает, что результатом такой несбалансированности даже при высоком уровне формирования чистого денежного потока является низкая ликвидность этого потока (а соответственно и низкий уровень абсолютной платежеспособности предприятия) в отдельные периоды времени. При достаточно высокой продолжительности таких периодов для предприятия возникает серьезная угроза банкротства.

     В процессе оптимизации денежных потоков  предприятия во времени они предварительно классифицируются по следующим признакам:

  1. по уровню нейтрализуемости, то есть способности денежного потока определенного вида изменяться во времени, денежные потоки подразделяются на поддающиеся и не поддающиеся изменениям. Примером денежного потока первого вида являются лизинговые платежи, период которых может быть установлен по согласованию сторон; второго вида – налоговые платежи, срок уплаты которых не может быть предприятием нарушен;
  2. по уровню предсказуемости денежные потоки подразделяются на полностью предсказуемые и недостаточно предсказуемые (абсолютно непредсказуемые денежные потоки в системе их оптимизации не рассматриваются).

     Объектом  оптимизации выступают предсказуемые  денежные потоки, поддающиеся изменению во времени. В процессе оптимизации денежных потоков во времени используются два основных метода – выравнивание и синхронизация.

     Выравнивание  денежных потоков направлено на сглаживание  их объемов в разрезе отдельных  интервалов рассматриваемого периода  времени. Этот метод оптимизации  позволяет устранить в определенной мере сезонные и циклические различия в формировании денежных потоков (как  положительных, так и отрицательных), оптимизируя параллельно средние остатки денежных средств и повышая уровень ликвидности. Результаты этого метода оптимизации денежных потоков во времени оцениваются с помощью среднеквадратического отклонения или коэффициента вариации, которые в процессе оптимизации должны снижаться.

     Синхронизация денежных потоков основана на ковариации положительного и отрицательного их видов. В процессе синхронизации  должно быть обеспечено повышение уровня корреляции между этими двумя  видами денежных потоков. Результаты этого  вида оптимизации денежных потоков  во времени оцениваются с помощью  коэффициента корреляции, который в  процессе оптимизации должен стремиться к значению «+1».

     Заключительным  этапом оптимизации является обеспечение  условий максимизации чистого денежного потока предприятия. Рост чистого денежного потока обеспечивает повышение темпов экономического развития предприятия на принципах самофинансирования, снижает зависимость этого развития от внешних источников формирования финансовых ресурсов, обеспечивает прирост рыночной стоимости предприятия /5/.

     Повышение суммы чистого денежного потока предприятия может быть обеспечено за счет осуществления следующих  основных мероприятий:

     - снижения суммы постоянных издержек;

     - снижения уровня переменных издержек;

     - осуществления эффективной налоговой  политики, обеспечивающей снижение уровня суммарных налоговых выплат;

     - осуществления эффективной ценовой  политики, обеспечивающей повышение уровня доходности операционной деятельности;

     - использование метода ускоренной  амортизации основных средств;

     - сокращения периода амортизации  используемых предприятием нематериальных активов;

     - продажи неиспользуемых видов  основных средств и нематериальных  активов;

     -усиления  претензионной работы с целью  полного и своевременного взыскания штрафных санкций.

     Результаты  оптимизации денежных потоков предприятия  получают свое отражение в системе планов формирования и использования денежных средств в предстоящем периоде.

 

Заключение

         Управление организацией с целью обеспечения кругооборота ее средств предполагает изучение движения финансовых потоков, возникающих в процессе осуществления ее деятельности и взаимоотношений с другими субъектами рынка, и является одним из обязательных условий финансовой устойчивости. Управление денежными потоками позволяет вовремя исполнять обязательства перед бюджетом, банками, партнерами, т.е. способствует устойчивой платежеспособности, финансовой безопасности и деловой активности.

          Под финансовыми потоками понимают оцененное в денежной форме движение любых элементов имущества организации и любых источников его формирования. В процессе движения активов и источников их финансирования формируются и расходуются денежные средства, иными словами, возникают денежные потоки, представляющие собой не разовые поступления и платежи, а непрерывный процесс движения денежных средств в форме их поступления и расходования. Денежные потоки напрямую связаны с распределением и использованием капитала. С одной стороны, объем и движение денежных средств определяется структурой капитала и его оборачиваемостью, а с другой стороны, потоки денежных средств обеспечивают функционирование организации.

         Движение денежного потока распределено во времени и напрямую связано с поступлением и выплатой денежных средств, а также с факторами времени, риска и ликвидности.

         Система управления денежными потоками на предприятии − это совокупность методов, инструментов и специфических приемов целенаправленного, непрерывного воздействия со стороны финансовой службы предприятия на движение денежных потоков для достижения поставленной цели.

         Перспективная платежеспособность предприятия обеспечивается согласованностью обязательств и платежных средств в течение прогнозного периода, которая, в свою очередь, зависит от состава, объемов и степени ликвидности оборотных активов, а также от объемов, состава и скорости «созревания» текущих обязательств к погашению.

          В целом ликвидность в ЗАО «АК «Заря» на конец года 2010 года была выше уровня начала года. Коэффициент текущей ликвидности увеличился на 0,13 пункта и составил 2,1, что выше нормативного значения; значение коэффициента быстрой ликвидности больше нормативного на 0,1, а к концу года оно еще больше увеличилось и составило 0,24, т.е. возросло на 0,15 пункта по сравнению с началом года. Значение коэффициента абсолютной ликвидности ниже нормативного на 0,18 пункта на начало периода, а в конце периода оно увеличилось на 0,03 пункта и составило 0,05.

          В 2009-2010 гг. коэффициенты платежеспособности были больше 1. Следовательно, платежеспособность организации была стабильной.

          Анализируя чистый денежный поток, в организации сложилась ситуация, которая не позволяет погасить все кредиты и займы в будущем. Наблюдается тенденция снижения чистого денежного потока от текущей деятельности.

         В 2010 году в ЗАО «АК «Заря» остаток денежных средств на начало года превысил их остаток в 2009 году на 221 млн р. или на 133,9%, что является отрицательной тенденцией и говорит о том, что деньги не вкладываются в хозяйственный оборот. В 2010 году денежных средств поступило на 36,4% больше, чем в 2009 году и  в абсолютном выражении составило 22336 млн р.  Темп роста выручки от реализации продукции, работ, услуг составил 33,5%, что является положительной динамикой. В 2010 году суммы полученных кредитов возросли на 34,9% или на 7563 млн р. Это говорит о том, что в 2010 году в ЗАО «АК «Заря» не хватало собственных источников для осуществления своей деятельности. В 2010 году денежных средств направлено на 22098 млн р. больше, чем в 2009 году или на 36,1%. На оплату приобретаемых активов в 2010 году в ЗАО «АК «Заря» было потрачено 50146 млн р., что на 36,6% больше, чем в 2009 году. Темп роста погашенных кредитов составил 25,3%, расходы по оплате труда увеличились на 1404 млн р. или на 22,2%, расчеты с персоналом сократились на 3,3%, прочие выплаты сократились на 55,2% или в абсолютном выражении на 124 млн р. Остаток денежных средств в 2010 году в ЗАО «АК «Заря» составил 845 млн р., что на 118,9% больше, чем в 2009 году.

          Наибольший удельный вес в притоке денежных средств занимает выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг и составляет 62,7% в 2010 году, что на 1,3% меньше по сравнению с 2009 годом. Удельный вес сумм полученных кредитов в 2010 году уменьшился на 0,4%.

          Наибольший удельный вес в денежных расходах и в 2009 - 2010 гг. занимают расходы на оплату приобретаемых активов, работ, услуг и составляют 60% и 60,2% соответственно. Удельный вес погашенных кредитов и займов в 2010 году по сравнению с 2009 сократился на 2,3%. Расходы на оплату труда в общей сумме расходов в 2009 и 2010 годах составили 10,3% и 9,2% соответственно.

          Наибольший удельный вес в поступлении денежных средств от текущей деятельности в ЗАО «АК «Заря» занимает выручка от реализации продуктов, работ, услуг, которая составила 64,6% в 2010 году, что на 3,4% меньше, чем в 2009 году (68%). Значительную долю занимают суммы полученных кредитов: в 2009 году – 18084 млн р. или 31,3%, в 2010 году – 29731 млн р. или 32,9%. Незначительную долю занимают государственная помощь (в 2009 году 366 млн р. или 0,63%) и прочие поступления (в 2010 году 1974 млн р. или 2,4%). Рассматривая направление денежных средств видно, что наибольшую долю занимают расходы на оплату приобретаемых активов, в 2009 году они составили 60,1% от общей суммы расходов, а в 2010 – 60,5%. Значительную долю занимают расходы по погашению полученных кредитов, в 2009 году – 26,1%, в 2010 году – 25,4%. Расходы на оплату труда в 2009 году составили 12,4%, что на 3,1% больше, чем в 2010 году (9,3%).

          Поступление денежных средств   от инвестиционной деятельности  обусловлено лишь поступлением сумм полученных кредитов. Темп роста сумм полученных кредитов по инвестиционной деятельности в 2010 году снизился на 30,4%, что является положительной динамикой. Темп роста расходов денежных средств снизился на 96,9%, это вызвано тем, что погашение кредитов и займов снизилось на 92,3%.

         Темпы роста денежного притока за 2009-2010 гг. (140,5 %) не намного отставали от темпов роста денежного оттока (162,5 %), что в свою очередь отразилось на показателях динамики денежного потока. Коэффициент прироста денежного притока составил 0,4, а коэффициент прироста денежного оттока - 0,62. В результате темп роста чистого денежного потока составил 207,6 %, а коэффициент прироста чистого денежного потока -1,07;

         Ликвидность денежных средств определяют посредством расчета показателей оборачиваемости денежных средств. Необходимо отметить, что коэффициент оборачиваемости денежных средств в 2010 году по сравнению с прошлым периодом снизился на 50,4%, а показатель оборачиваемости денежных средств в днях увеличился на 0,73 дня. Показатели рентабельности денежных средств рассчитаны по чистой прибыли и характеризуют отдачу денежных средств за соответствующий период. Рентабельность остатка денежных средств снизилась на 9,49%.

         Процесс анализа завершается оптимизацией денежных потоков путем выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом внешних и  внутренних  факторов  с  целью  достижения их сбалансированности, синхронизации и роста ЧДП.

         В   первую   очередь   необходимо  добиться  сбалансированности объемов  притока  и  оттока денежных средств, поскольку и дефицит, и избыток   денежных   ресурсов   отрицательно  влияют  на  результаты хозяйственной деятельности.            При дефицитном денежном потоке снижается ликвидность и уровень платежеспособности предприятия, что приводит к росту  просроченной  задолженности  предприятия  по  кредитам банку, поставщикам,  персоналу по оплате труда, в связи с чем увеличиваются финансовые   расходы   предприятия   со   всеми  вытекающими  отсюда последствиями.

Информация о работе Анализ денежных средств