Анализ затрат строительно-монтажных работ ООО "Квант-М"

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 20:05, курсовая работа

Описание работы

ООО «Квант-М» зарегистрировано Межрайонной Инспекцией ФНС России № 9 по Волгоградской области 16 апреля 2003 г., действует в порядке, предусмотренном ГК РФ, Федеральным законом от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», иным действующим законодательством РФ и Уставом Общества.

Содержание

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КВАНТ-М».........................2
1.1.Организационно-экономическая характеристика ООО «Квант-М».……..2
1.2.Необходимость и цели проведения анализа затрат на проведение строительно-монтажных работ……………………………………………………14
2. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬН-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ООО «КВАНТ-М»…………………………………………………………...…16
2.1. Анализ динамики и структуры затрат строительно-монтажных работ………………………..……………………………………………………16
2.2. Факторный анализ себестоимости на проведение строительно-монтажных работ по элементам затрат в ООО «Квант-М»…………………………………………………………..……………………21
2.3. Резервы снижения и оптимизации затрат ООО «Квант-М»…………....27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………........37

Работа содержит 1 файл

Анализ затрат СМР ООО Квант-М.doc

— 298.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

  1. ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КВАНТ-М».........................2

     1.1.Организационно-экономическая характеристика ООО «Квант-М».……..2

     1.2.Необходимость и цели проведения анализа затрат на проведение строительно-монтажных работ……………………………………………………14

    2. АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬН-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ООО «КВАНТ-М»…………………………………………………………...…16

    2.1. Анализ динамики и структуры затрат строительно-монтажных работ………………………..……………………………………………………16

    2.2. Факторный анализ себестоимости на проведение строительно-монтажных работ по элементам затрат в ООО «Квант-М»…………………………………………………………..……………………21

    2.3. Резервы снижения и оптимизации затрат ООО «Квант-М»…………....27

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………........37

    ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...39 
     
     
     
     
     

 

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «КВАНТ-М». 

    1. Организационно-экономическая  характеристика ООО «Квант-М»
 

       ООО «Квант-М» зарегистрировано  Межрайонной Инспекцией ФНС России № 9 по Волгоградской области 16 апреля 2003 г., действует в порядке, предусмотренном ГК РФ, Федеральным законом от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», иным действующим законодательством РФ и Уставом Общества.

      Общество имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, имеет расчетный счет в банке, круглую печать со своим наименованием, фирменные и товарные знаки обслуживания, другую атрибутику и исключительные права на их использование.

     Профилирующим направлением деятельности ООО «Квант-М» являются электромонтажные работы и монтажно-наладочные работы.

     Основные  виды работ:

     - производство всех видов электромонтажных работ;

     - прокладка кабеля;

     - монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации;

     - проектирование производственных помещений;

     - монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения;

     - производство работ по огнезащите  материалов, изделий и конструкций;

       - оптовая и розничная торговля материалами;

     - производство отделочных и завершающих  работ и др.

     Наша  фирма имеет лицензию на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (№2/27992 от 11.11.2008 г.), проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения (№ГС-1-77-01-1026-0-3442066959-036897-1 от 09.12.2008 г.).

           Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Собрания учредителей бывают очередные и внеочередные. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать для принятия решений.

     Руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором – единоличным  исполнительным органом общества. Директор общества подотчетен общему собранию участников и избирается общим собранием участников на 5 лет.

     Организационная структура ООО «Квант-М» представлена на рис.1.  

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис.1. Организационная структура ООО «Квант-М» 

     В ООО «Квант-М» бухгалтерская служба учреждена как структурное подразделение организации на основании распоряжения руководителя организации. В работе этого отдела занято только два человека: гл. бухгалтер и бухгалтер. Кассир в отделе отсутствует, так как используется безналичная форма расчёта через банки, но в случае необходимости функции кассира выполняет гл. бухгалтер.

     Основные  функции, выполняемые бухгалтерией:

- Учёт перемещений сотрудников компании и расчёт их заработной платы и разного рода компенсаций;

- Регистрация клиентов и расчёт стоимости выполняемых для них заказов;

- Учёт операций по банку и по кассе;

- Учёт основных средств и нематериальных активов, материалов и МБП.

         Таким образом, бухгалтерия несет ответственность за обеспечение финансовыми ресурсами и своевременностью расчета с поставщиками товаров.

     Технический директор контролирует деятельность строительно-монтажного, проектно-сметного отделов, а также отдел снабжения. В его функции входит поиск покупателей (клиентов) и продавцов (поиск осуществляется по принципу "дешевле купить – дороже продать"), установление контактов с покупателями (клиентами) и продавцами, ведётся поиск постоянных клиентов.

     Основными видами деятельности строительно-монтажного отдела являются: выполнение работ  по монтажу, ремонту и наладке  установок пожаротушения, установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем противопожарного водоснабжения, систем дымоудаления; производство работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций; контроль качества работ, осуществление функций генерального подрядчика.

     Отдел снабжения занимается закупкой всех необходимых материалов для производства работ, а также продажей товаров сторонним организациям.

         Юрист – консультант отвечает за тщательную проработку условий договора, за правильность оформления договоров, вопросы юридического характера. Отдел кадров занимается подбором кадров. А служба технического обслуживания – за ремонт и содержание оборудования, зданий и сооружений.

     Структура управления ООО «Квант-М» является линейно-функциональной. Линейно-функциональная структура обеспечивает такое разделение управленческого труда, при котором линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные – консультировать, помогать в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов.

     Недостатки этой структуры определяются недостатками как иерархического типа структуры, так и самой линейно-функциональной организационной структуры:

  • она не способствуют росту  потенциала людей, каждый из которых использует лишь ту часть своих способностей, которые непосредственно требуют по праву характера выполняемой работы, теряется общий управленческий интеллект;
  • невозможность с их помощью управлять процессом изменений, направленных на совершенствование работы;
  • руководитель в данном случае должен обладать всем набором управленческих функций, иметь разносторонние знания;
  • происходит перегрузка информацией руководителя, а поэтому возникает сложность принятия управленческого решения;
  • здесь затруднены связи между подразделениями организации;
  • происходит увеличение объема работы для руководителя по согласованию действий между всеми структурными подразделениями.

     Однако  положительными чертами этого типа структуры являются:

  • единство распорядительства и ответственности, т. е. исполнители подчиняются только одному непосредственному начальнику, а тот, в свою очередь, несет ответственность за работу своих подчиненных;
  • четкое линейное соподчиненность всех должностей и звеньев управления, что обеспечивает согласованность действий;
  • простота управления, т. к. существует только один канал связи;
  • личная ответственность руководителя за конечный результат деятельности своего подразделения.

         Среднесписочная численность работников предприятия составляет 140 человек. Средняя зарплата работников составляет порядка 11 500 рублей.

     На  сегодняшний день организация относится  к числу средних предприятий строительного рынка. ООО «Квант-М» ставит перед собой задачу оказывать услуги наивысшего качества и потребительской ценности для максимального удовлетворения запросов клиентов. Успех деятельности ООО «Квант-М» зависит от создания благоприятных отношений с потребителями, основанных на добросовестности, соблюдении этических норм и взаимном доверии.

          Конкуренция на рынке выполнения строительно-монтажных работ очень высока. В целом, конкурентную среду строительно-монтажных работ можно разделить на следующие большие категории:

-Малые предприятия, выполняющие субподрядные и подрядные строительно-монтажные работы.

-Индивидуальные предприниматели.

-Строительно-монтажные бригады (так называемые «теневые»), которые работают без оформления документов и уплаты налогов.

          Последняя категория, занимает  практически целиком сектор строительства  и ремонта индивидуального жилого и нежилого фонда, так как, избегая уплаты налогов и оформления проектной документации, они могут предложить на рынке цены, значительно ниже чем у официально зарегистрированных строительно-монтажных организаций. В настоящее время «теневые» бригады занимают огромный сегмент рынка, по некоторым оценкам – более половины оплаченного объема СМР.

         Индивидуальные предприниматели  в строительной сфере занимают  очень скромное положение, так  как проведение строительно-монтажных  работ требует наличия дорогостоящей  строительной техники.

       Основными конкурентами ООО «Квант-М»  являются ООО «Арсенал», ООО «Стас», ООО «Вираг» . Основным же конкурентом фирмы является ООО «Стас», его главные преимущества: высокий уровень обслуживания, широкий круг выполняемых работ и услуг, удобное территориальное расположение, кредит и рассрочка за оказываемые услуги. К тому же, ООО «Квант-М» не использует рекламу в своей деятельности. Если же сравнить цены на предоставляемые услуги, то у ООО «Квант-М» они окажутся намного ниже. Этот вывод сделан по той причине, что ООО «Квант-М» чаще всех побеждает в проводимых торгах и аукционах, где основным критерием победы является низкая цена.

          ООО «Квант-М» имеет немалое количество заказчиков (около 160 ежегодно), которые оказывают очень сильное влияние на деятельность фирмы. Большая часть потребителей находится на территории как самого г. Волгограда, так и на территории Волгоградской области (г. Михайловка, г. Урюпинск, г. Камышин, г. Жирновск  др.). При обращении в организацию для заказчиков большое значение имеет своевременность выполнения работ и качество.

        Специфика производимых строительно-монтажных услуг такова, что ООО «Квант-М» не является производителем товаров народного потребления, поэтому подавляющее число потребителей – это, прежде всего, юридические лица различных организационно-правовых форм (ОАО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», ООО «Нижневолжскстройсервис», ЗАО «Красноармейский хлеб», ОАО «Элтеза», ОАО «ПИ Гипросельхозстрой», ООО «Лукойл-Информ», ООО «ВИРБАК Автомастер», ООО «ЭРОС», ЗАО «Волга-

Раст» и др.).

     На  долю же физических лиц, пользующихся услугами ООО «Квант-М»,  приходится всего 12% от общего объема оказанных услуг (ИП Гурджиева Л.А, ИП Шамшина Г.Н., ИП Мингазова Э.И. и др.).

     Предприятие оказывает услуги и внебюджетным организациям города и области, городским организациям, коммерческим структурам и частным лицам (Фонд по управлению собственностью Волгоградских профсоюзов, ФГБОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум», ГБОУ НПО «Профессиональное училище №39», МКУЗ «Михайловская станция скорой медицинской помощи», ГБУЗ «Волгоградская клиническая инфекционная больница №1» и др.).

     С 2009 года наблюдается устойчивый рост потребления услуг ООО «Квант-М» за пределами Волгоградской области.

     ООО «Квант-М» имеет около 50 поставщиков материалов, большая часть которых располагается на территории Волгограда, таким образом, уменьшается доля транспортных расходов при доставке материалов. В своих взаимоотношениях с поставщиками ООО «Квант-М» руководствуется принципами честности, справедливости, взаимного уважения. ООО «Квант-М» стремится создать систему всесторонней поддержки поставщиков, способствующую общему процветанию, а также долгосрочному сотрудничеству на прочной основе.

Информация о работе Анализ затрат строительно-монтажных работ ООО "Квант-М"