Финансирование и использование финансовых ресурсов коммерческих предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 13:31, курсовая работа

Описание работы

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы. Финансы предприятий, будучи частью общей, системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

Содержание

Введение………………………………………………………………………2
Коммерческие предприятия в рыночной экономике…………….….4
Значение и задачи коммерческих организаций………………….…..4
1.2 Необходимость и цели финансирования
коммерческих предприятий …………………………………..….…..8
2. Финансовые ресурсы и фонды как объект
финансовых отношений………………………………………………15
3. Особенности формирования и использования
финансовых ресурсов предприятия……………………………………...24
3.1Методы эффективного использования финансовых ресурсов
организаций…………………………………………………….…...23
Заключение…………………………………………………………………30
Список используемой литературы………………………………………..31

Работа содержит 1 файл

курсовая на тему Финансирование и использование финансовых ресурсов коммерческих предприятий.doc

— 147.00 Кб (Скачать)

     2. Если исходить из материально-вещественной  и стоимостной структуры совокупного  общественного продукта (с + v + m), его распределения и места в этом процессе, то понятие финансовые ресурсы выглядит по-иному. Если исключить элемент повторного счета, то понятие «финансовые ресурсы» будет выражать часть валового общественного продукта и национального дохода в стоимостной (денежной) форме, которая концентрируется непосредственно у государства и предприятий для выполнения возложенных на них функций.

     Движение  финансовых ресурсов отражается в сводном  финансовом балансе (балансе финансовых ресурсов и затрат государства). Однако в балансе отражается и часть кредитных ресурсов.

     Источниками финансовых ресурсов являются все три  элемента валового общественного продукта: «с», «v», «m» (см. схему 1.4). Например, от элемента «с» образуются: амортизационные  отчисления, отчисления на воспроизводство природной среды и минерально-сырьевой базы, платежи, входящие в состав материальных затрат в себестоимости продукции предприятия. Элемент «v» является источником таких финансовых ресурсов, как государственные налоги с населения, отчисления (налоги), на социальные потребности, поступления по займам и лотереям. Элемент «т» включает чистый доход (прибыль), косвенные налоги, доходы и поступления от внешнеэкономической деятельности (таможенные пошлины, плата за таможенные процедуры).

     Часть финансовых ресурсов формируется комплексно в составе нескольких элементов общественного продукта. Так, из элементов «с» и «v», что на уровне хозорганов соответствует затратам на производство и реализацию продукции, работ или услуг, формируются ресурсы в виде налогов, сборов и отчислений в специальные фонды, платежи недропользователей - роялти, бонусы, налог на транспортные средства, государственная пошлина, платежи за выбросы и сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов и др. А такой вид, как поступление от приватизации, имеет источником национальное богатство, то есть накопленный национальный доход .

     Источником  финансовых ресурсов государства являются также средства, привлеченные путем  государственного кредита.

     Важным  фактором роста финансовых ресурсов является повышение производительности общественного труда, что выражает относительное увеличение национального дохода в процессе воспроизводства, а также ведет к росту финансового результата экономической деятельности. С производительностью труда тесно связан другой показатель эффективности общественного производства - фондоотдача (капиталоотдача). Повышение фондоотдачи неизбежно отражается на формировании финансовых ресурсов, а именно на приросте их основного источника - чистого дохода, который увеличивается как в результате прироста объема производства продукции, так и вследствие экономии текущих затрат (прежде всего заработной платы и амортизационных отчислений). И наоборот, снижение фондоотдачи уменьшает финансовые ресурсы.

     Второй  фактор — это пропорции деления валового общественного продукта на фонд возмещения материальных затрат и произведенный национальный доход. Снижение доли материальных затрат в совокупном общественном продукте -материалоемкости - является фактором, способствующим увеличению произведенного национального дохода - основного источника финансовых ресурсов.

     Финансовые  ресурсы формируются в централизованном и децентрализованном порядке. В  централизованном порядке образуются ресурсы государственного бюджета, пенсионных фондов, внебюджетных фондов. Децентрализованными методами формируются фонды потребления хозяйствующих субъектов сферы материального производства, фонды амортизационных отчислений, финансовые резервы и валютные фонды, другие денежные фонды хозорганов.

     Основными источниками финансовых ресурсов в перспективе останутся денежные накопления (прибыль, налог на добавленную стоимость, акцизы), доходы от внешнеэкономической деятельности.

     Финансовые  ресурсы, имеющие временные источники, такие, как поступления от приватизации, реализации государственной собственности, по мере их исчерпывания будут уменьшаться. Будут увеличиваться финансовые ресурсы, имеющие источником специальные платежи и налоги недропользователей: роялти, бонусы. 

    3. Особенности формирования и использования

финансовых ресурсов предприятия 

     Финансовые  ресурсы предприятия - это денежные доходы и поступления, находящиеся  в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления  затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов организации осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, привлечения ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения.

     Первоначальное  формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда  образуется уставной капитал. Его источниками  в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств - основных и оборотных - которые инвестированы в процессе производства.

     Предприятие считается учрежденным и приобретает  права юридического лица со дня его  государственной регистрации местным  Советом народных депутатов по месту  создания предприятия. Данные о государственной  регистрации в месячный срок сообщаются в Министерство финансов Российской Федерации для включения предприятия в Государственный  реестр.

     Основным  источником финансовых ресурсов на действующих  предприятиях выступают стоимость  реализованной продукции (оказанных  услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главный образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности)

     Прибыль характеризует абсолютную эффективность  хозяйствования предприятия. В условиях рыночной экономики она составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социальных и материальных потребностей предприятия. За счет прибыли выполняется также часть обязательств предприятия перед бюджетом, банками, и другими предприятиями и организациями. Таким образом, показатели прибыли становятся важнейшими для оценки финансовой и производственной деятельности предприятия. Они характеризуют степень его деловой активности и финансового благополучия. По прибыли определяется уровень отдачи авансированных средств и доходность вложений в активы данного предприятия.

     Прибыль (убыток) от реализации продукции определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах (без НДС и акцизов) и затратами на производство и реализацию продукции, включаемыми в себестоимость. В себестоимость продукции при определении прибыли включаются: материальные затраты с учетом затрат, связанных с использованием природного сырья; амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов; расходы на оплату труда, включая премирование не только рабочих, но и руководителей, специалистов и других служащих за производственные результаты; отчисления на государственное социальное страхование, отчисления по медицинскому страхованию; расходы по всем видам ремонта и другие затраты на производство и реализацию продукции. В себестоимость продукции не включаются выплаты в денежной и натуральной формах, которые производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и специальных источников, и выплаты, не связанные непосредственно с оплатой труда.

     Прибыль (убыток) от внереализационных операций - это прибыль по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности предприятия и не связанных с реализацией продукции, основных средств, иного имущества предприятия, выполнением работ, услуг.

          К внереализационны доходам относится доходы:

     а) от сдачи в аренду имущества;

     б) от дооценки товаров;

     в) проценты по денежным средствам на счетах предприятия;

     г) прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

     д) поступления сумм в счет погашения  дебиторской задолженности, списанной в прошлые годы в убыток;

     е) от долевого участия в совместных предприятиях;

     ж) доходы по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

          К внереализационным расходам относят:

     а) убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году;

     б) затраты по аннулированным производственным заказам;

     в) недостача материальных ценностей, выявленная при инвентаризации;

     г) некомпенсируемые убытки в результате чрезвычайных событий, вызванных экстремальными ситуациями;

     д) судебные издержки и арбитражные сборы и др.

     Балансовая (валовая) прибыль представляет собой  сумму прибыли от реализации продукции, прочей реализации и доходов от внереализационных  операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. При этом платежи, внесенные в бюджет в виде санкций в соответствии с законодательством, производятся за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и не включаются в состав расходов от внереализационных операций.

     Для исчисления облагаемой прибыли балансовая прибыль корректируется: увеличивается на сумму превышения расходов на оплату труда персонала предприятия, занятого в основной деятельности, в составе себестоимости реализованной продукции по сравнению с их нормируемой величиной; уменьшается на сумму рентных платежей, вносимых в установленном порядке в бюджет из прибыли; уменьшается на сумму доходов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию; уменьшается на сумму дохода, полученного от долевого участия в других.

     Сумма налога определяется исходя из величины облагаемой прибыли с учетом предоставленных льгот и ставки налога на прибыль. Предприятия, помимо налога на прибыль, уплачивают налоги со следующих видов доходов: с дивидендов, с процентов, полученных по акциям и облигациям, принадлежащим предприятиям, а также с доходов от долевого участия в других предприятиях, созданных на территории России; с доходов (включая доходы от аренды и иных видов использования) казино, видеосалонов (от видеопоказа), от проката видео- и аудиокассет и записи на них, от игровых автоматов с денежным выигрышем; с прибыли от проведения концертно-зрелищных массовых мероприятий на площадках и в помещениях, с числом мест более двух тысяч. Указанные налоги взимаются у источника этих доходов.

     Использование финансовых ресурсов осуществляется предприятием по направлениям, главными из которых являются:

     а) Платежи органам финансово-банковской системы, обусловленные выполнением  финансовых обязательств. Сюда относятся: налоговые платежи в бюджет, уплата процентов банкам за пользование  кредитами, погашение взятых ранее ссуд, страховые платежи и т.д.;

     б) Инвестирование собственных средств  в капитальные затраты (реинвестирование), связанное с расширением производства и техническим его обновлением, переходом на новые прогрессивные  технологии, использование “ноу-хау” и т.д.;

     в) Инвестирование финансовых ресурсов в  ценные бумаги, приобретаемые на рынке: акции и облигации других фирм, обычно тесно связанных кооперативными поставками с данным предприятием, в государственные займы и т. п.;

     г) Направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

     д) Использование финансовых ресурсов на благотворительные цели, спонсорство  и т.п.

     С переходом на рыночные основы хозяйствования необычайно возрастает не только роль руководителей предприятий, членов правлений акционерных компаний, но и финансовых служб, игравших второстепенную роль в условиях административно-командных методов управления. Поиск финансовых источников развития предприятия, направлений наиболее эффективного инвестирования финансовых ресурсов, операции с ценными бумагами и другие вопросы финансового менеджмента становятся основными для финансовых служб предприятий в условиях рыночной экономики.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Финансирование и использование финансовых ресурсов коммерческих предприятий