Финансовые риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Заграничный риск предлагает две разные вещи способы противодействия возникновению потенциально рисковых ситуаций. К основным способам относится следующие, каждый из которых вероятно применяться как самостоятельно так и в вмести с другими словами всякими способами игнорирование риска, избегание риска, управление риском и его среди разных операций с финансовыми инструментами на международном финансовом рынке одним приемом из наиболее интересных и перспективных являются операции с производным финансовым инструментом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3
1. ТЕОРИТИСЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ БАНКА….4
1.1. Понятие и сущность банковских финансовых рисков……………………. 7
1.2. Виды банковских финансовых рисков……………………………………...9
2. ОЦЕНКА РИСКОВ………………………………………………………….18
2.1. Риск менеджер………………………………………………………………20
2.2.Методы управления рисками……………………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..………………………….33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 35
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..36

Работа содержит 1 файл

управление фин. рисками.doc

— 259.00 Кб (Скачать)

Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства в целом, и кредитных организаций в частности, и снижение доходов. 

Валютные риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оценки их качества и потребительной стоимости.

Инвестиционные риски  включают в себя следующие подвиды рисков:

1)  риск упущенной выгоды;

2)  риск снижения доходности;

3)  риск прямых финансовых потерь. 

Риск2 упущенной выгоды - это риск наступления косвенного финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование, инвестирование т.п.).

Риск снижения доходности может получить в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкладам и кредитам.

Портфельные инвестиции связаны с формированием инвестиционного портфеля и представляют собой покупку ценных бумаг и других активов.

Риск снижения доходности включает в себя следующие разновидности:

·     процентные риски;

·     кредитные риски.

К процентным рискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами в результате повышения процентных ставок, выплачиваемых ими по полученным средствам, над ставками по выданным кредитам.

Рост рыночной ставки процента приводит к снижению курса цены ценных бумаг, особенно облигаций с одинаковым процентом. При повышении процента может начаться также полный упад ценных бумаг, эмитированных под более низкие постоянные проценты и по условиям выпуска, досрочно принимаемых обратно эмитентом. Процентный риск несет инвестор, вложивший средства в среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с одинаковым процентом увеличений среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем. По-другому, инвестор получит рост доходов за счет повышения процентов, но не может освободить свои средства, вложенные на указанных выше условиях.

Процентный риск несет  также эмитент, выпускающий в  обращение среднесрочные и долгосрочные ценные бумаги с постоянным процентом при текущем понижении среднерыночного процента в сравнении с фиксированным уровнем. Проще говоря, эмитент мог бы брать средства с рынка под более низкий процент, связан сделанным им выпуском ценных бумаг.

Этот вид риска при  быстром росте процентных ставок в условиях инфляции имеет значение и для краткосрочных бумаг.

Большой вес в совокупных рисках банка занимает кредитный риск, под ним понимают опасность неуплаты заемщиком основного долга с процентами, причитающихся кредитору.

Рис.1. Удельный вес кредитного риска в общем объеме рисков банка.

Риски прямых финансовых потерь включают в себя следующие разновидности:

·   биржевой риск;

·   селективный риск;

·   риск банкротства;

·   кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся: риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т.п.

Селективные риски - это риски неправильного выбора способа вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора способа вложения капитала, полной потери кредитной организацией собственного капитала и неспособности её рассчитываться по взятым на себя обязательствам. В результате этого коммерческий банк становится банкротом.

В процессе своей работы банки сталкиваются с различными видами рисков, отличия между ними местом и временем возникновения, внешними и внутренними факторами, влияющими на их уровень, исходя из этого, на способы их анализа и методы их описания. Все риски связанны между собой и вызывают воздействие на работу банка. Многие процессы с большим финансовым риском. Они просят оценить степень риска и узнать его величину. Это возможно с помощью теории вероятностей, которая прогнозирует случайные события, дает количественную и качественную оценку. При этом уровень неопределенности и степень риска уменьшается.

 Риском понимают вероятность, а точнее угрозу потери банком своих ресурсов, неполучения доходов или воспроизводство дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.

Финансовые риски можно разделить на два вида: чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в вероятности получить как положительный, так и отрицательный результат.

Финансовые риски относятся  к спекулятивным. Особенностью финансового  риска является возможность наступления убытка в результате проведения операций финансово-кредитной и биржевой сферах, совершение операций с фондовыми ценными бумагами, то есть риск, который вытекает из природы этих операций.

Ведущим принципом в  работе коммерческих банков  является стремление к получению максимальной прибыли. Оно не имеет возможность понести убытки. Другими словами, риск - это стоимостное выражение вероятностного события ведущего к потерям. Риски тем больше, чем выше шанс получить прибыль. Риски получаются в результате изменений действительных данных от оценки сегодняшний день и будущего развития. Этих отклонения могут быть как позитивными, так и негативными. В первом случае речь идет о возможности получить прибыли, во втором - о риске иметь убытки.

В мировой практике существует много классификаций банковских рисков. Самая известная из них – это деление риска на систематический и несистематический.

Систематический риск этот вид риска является недиверсифицируемым. Анализ систематического риска сводится к оценке, стоит ли вообще иметь дело с портфелем ценных бумаг и проводить операции с иностранной валютой, Лучше бы вообще вложить средства в другие формы активов.

Несистематический риск. Этот риск связан с конкретным финансовым инструментом, данный вид риска может  быть минимизирован за счет диверсификации. Исследования показали, что если портфель состоит из 10-20 различных видов финансовых инструментов, включенных с помощью случайной выборки из имеющегося на финансовом рынке набора, то несистематический риск может быть сведен к минимуму3. Уровень несистематического риска – это оценка качества данного финансового инструмента.

Таким образом, финансовые риски коммерческих банков неизбежны, однако их последствия можно предотвратить  с помощью определенных методов, используемых в процессе управления банковскими рисками.

В зависимости от факторов, оказывающих влияние на размер банковских рисков, они подразделяются на внешние и внутренние.

Коммерческие внешние  риски могут быть:  становыми;  валютными;  рисками стихийных бедствий (форс-мажорных обстоятельств).

Становые риски, непосредственно связанные с интернационализацией деятельности банков и банковских учреждений, наличием глобального риска, зависят от политико-экономической стабильности стран-клиентов и/или стран-контрагентов, импортеров или экспортеров.

Валютный риск, или риск курсовые потери, связан с интернационализацией рынка банковских операций, созданием транснациональных предприятий и банковских учреждений и диверсификацией их деятельности и представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов.

К внешним рискам относится риск стихийных бедствий или форс-мажорных обстоятельств, который зависит от стихийных явлений природы и связанных с ними последствий, так и от разного рода ограничений со стороны государства.

Внутренние риски зависят  от вида и специфики банка, характера его деятельности и состава его партнеров.

Риски, связанные с  видом банка. Банки и банковские учреждения могут быть государственными и частными (негосударственными), которые  со своей стороны делятся на кооперативные  и коммерческие.

Риски, связанные с характером банковских операций. В зависимости от типа банковских операций риски могут быть связаны со спецификой балансовых или балансовых операций; и те, и другие подразделяются на риски активных и риски пассивных операций.

Риски пассивных операций. Именно с помощью пассивных операций банк регулирует свои ресурсы для осуществления активных банковских операций.

Риски активных операций. Риски активных операций связаны  с уровнем процентного риска, которому банки постоянно подвергаются в процессе своей деятельности.

Портфельный риск заключается  в вероятности потери по отдельным  типам ценных бумаг, а также по всей категории ссуд. Портфельные  риски делятся на финансовые, риски ликвидности, систематические и несистематические.

Риск падения обще рыночных цен это риск недопустимого дохода по каким-либо финансовым активам. Он связан с падением цен на ценные бумаги одновременно.

Риск инфляции — это  риск, который определяется жизненным  циклом отраслей.

Кредитный риск, в одинаковой степени относится как к банкам, так и к их клиентам.

У банков имеется множество рисков, успех управления которыми зависит от уровня оценки вероятности их наступления, а также выбора метода их минимизации.

С финансовым кризисом в финансовой сфере экономики отметим некоторые пути минимизации банковских рисков.

Банк4 — это коммерческое предприятие. Основным принципом взаимоотношений является принцип получения прибыли банком при меньших затратах и принцип минимизации всех видов риска. Банк на самом деле может рисковать своим собственным капиталом, но не капиталом клиента, его прибылью. С целью уменьшить риски банк должен:

Диверсифицировать портфель своих клиентов, что ведет к диверсификации всех видов риска, т.е. его рассредоточению;

Стараться предоставлять кредиты в виде более мелких сумм большему количеству клиентов;

  • предоставлять большие суммы клиентам на консорциональной основе.

Банку необходимо подбирать  портфель своих клиентов таким образом, чтобы самому иметь оптимальное  соотношение между активными  и пассивными операциями, сохранять уровень своей ликвидности и рентабельности на необходимом для бесперебойной деятельности уровне.

Для этой цели необходимо проводить регулярный анализ уровня всех видов рисков, определять их оптимальное  значение для каждого конкретного  момента и использовать весь набор способов управления ими.

Основным методом снижения риска кредитования, является анализ платежеспособности заемщиков. Анализ кредитоспособности заемщика начинается с изучения следующих сторон его деятельности:

  1. Анализ фактора С1. В концепции маркетинга этим фактором обозначают возможность предприятия-производителя своими товарами удовлетворять интересы потребителей. Производители существуют когда их товар необходим потребителям. С помощью различных методов и анализа определяют:
  • соответствие между спросом и предложением;
  • умение производителя заинтересовать определенные социальные группы потенциальных и или реальных потребителей;
  • оптимальный выбор рыночного сегмента и пр.
  1. Анализ фактора С2, который выражает удовлетворение интересов самого производителя, т.е. его способность получать прибыль и распоряжаться ею. Анализ производится по следующим направлениям:

3.Предполагает наступление дефицита финансовых ресурсов в течение срока регулярного оборота: при постоянной скорости распространения продукции у предприятия могут возникать разные по времени оборотов финансовых ресурсов.

Портфельный риск заключается в возможности потери отдельных типов ценных бумаг, а также по всей категории ссуд. Портфельные риски разделяются на финансовые, риски ликвидности, системные и несистемные.

Риск ликвидности – это способность финансовых активов оперативно обращаться в наличность.

Системный риск связан с изменением цен на акции, их доходностью, текущим и ожидаемым процентом по облигациям, ожидаемыми размерами дивиденда и дополнительной прибылью, вызванными обще рыночными колебаниями. Он объединяет риск изменения процентных ставок, риск изменения обще рыночных цен и риск инфляции и поддается точному прогнозу, между биржевым курсом акции и общим состоянием рынка регулярно и довольно достоверно регистрируется различными биржевыми индексами.

Несистемный риск не зависит от состояния рынка и является спецификой конкретного предприятия, банка. Он может быть отраслевым и финансовым. Основными факторами, оказывающими влияние на уровень финансовых ресурсов, товарных и фондовых рынков и другие. Совокупность системных и несистемных рисков называют риском инвестиций5.

Информация о работе Финансовые риски