Финансовые риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Заграничный риск предлагает две разные вещи способы противодействия возникновению потенциально рисковых ситуаций. К основным способам относится следующие, каждый из которых вероятно применяться как самостоятельно так и в вмести с другими словами всякими способами игнорирование риска, избегание риска, управление риском и его среди разных операций с финансовыми инструментами на международном финансовом рынке одним приемом из наиболее интересных и перспективных являются операции с производным финансовым инструментом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3
1. ТЕОРИТИСЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ БАНКА….4
1.1. Понятие и сущность банковских финансовых рисков……………………. 7
1.2. Виды банковских финансовых рисков……………………………………...9
2. ОЦЕНКА РИСКОВ………………………………………………………….18
2.1. Риск менеджер………………………………………………………………20
2.2.Методы управления рисками……………………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..………………………….33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 35
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..36

Работа содержит 1 файл

управление фин. рисками.doc

— 259.00 Кб (Скачать)

НЕГОСУДАРТСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ  ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ)

 

 

Специальность 080105.65 Финансы и кредит

Специализация – Финансовый менеджмент

 

 

 

 

Юрков Евгений  Дмитриевич

 

 

 

 

Курсовая работа

 

Управление финансовыми  рисками.

 

 

 

 

 

 

 

Научный руководитель

доцент кафедры экономики                                                 Алдохина Е.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3 
1. ТЕОРИТИСЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ БАНКА….4 
1.1. Понятие и сущность банковских финансовых рисков……………………. 7 
1.2. Виды банковских финансовых рисков……………………………………...9

2. ОЦЕНКА РИСКОВ………………………………………………………….18 
2.1. Риск менеджер………………………………………………………………20

2.2.Методы управления рисками……………………………………………….22 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..………………………….33 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 35

ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема курсовой работы «Финансовые риски» являются актуальной к рассмотрению в наши дни, потому что усиление риска экономической деятельности и изменение профиля основных финансовых рисков резко повышают актуальность поиска участниками рынка нормальных эффективных планов управления рыночными рисками. Заграничный риск предлагает две разные вещи способы противодействия возникновению потенциально рисковых ситуаций. К основным способам относится следующие, каждый из которых вероятно применяться как самостоятельно так и в вмести с другими словами всякими способами игнорирование риска, избегание риска, управление риском и его среди разных операций с финансовыми инструментами на международном финансовом рынке одним приемом из наиболее интересных и перспективных являются операции с производным финансовым инструментом. Мировой рынок производных инструментов образовывается как важнейшая частица финансового рынка, а состав его участников очень широк как финансовые, так и нефинансовые институты. Главной темой появления и бурного развития мирового рынка деривативов явилась растущая неопределенность и нестабильность финансового рынка, быть следствием стало повышение неопределенности динамики цен на рынке ценных бумаг, валютном и денежном рынках. В результате уровень рискованности изо всех сил видов финансовых операций значительно возрос. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРИТИСЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ БАНКА

 

Основой предпринимательской  деятельности является получение прибыли в полной мере предвидеть ее результат невозможно. Различные хозяйствующие субъекты сталкиваются с различными видами рисков, осложняющих их деятельность.

Риск – это случай в случае совершения, которого вероятно произойти один из трех экономических результатов: отрицательный – проигрыш, ущерб потеря нулевой; положительный - выигрыш выгода прибыль. Риск подразделяют на несколько групп.

Первая инстанция –  определяет риска как события, т.е. риск – это неопределенный случай оказывает положительное или отрицательное влияние на деятельность финансовых институтов.

Вторая – определяет риск как деятельность, рассчитанная на успех при наличии неопределенности, требующая от экономического субъекта умения и знания как преодолевать неприятные события.

Третью группу в целом  рассматривают риск как возможность  ошибки или успеха ввиду того или  иного выбора в ситуации с несколькими  альтернативами.

Еще необходимо выделить четвертую группу – определение  риска как подвергаться опасности, т.е. риск – это опасность возникновения непредвиденных потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств, в связи со случайным изменением условий. Состояния сопровождаемого инфляционными процессами, падением курса национальной денежной единицы. Факторами финансового риска являются неопределенность. Найт выделяет два для вида рисков:

• риски, объективная  вероятность которых неисчислима, или неопределенность, которая объясняет существование специфического дохода теорий Ф. Найта риск — это измеряемая неопределенность1. Предпринимателю, вероятно, угадать некоторые параметры облику своего не казать труда в дальнейшем. Не понятно связана ли с своим отсутствием быть какого-либо мнения способа формирования соответствующего распределения вероятностей и поддается объективному или субъективному измерению.

В качественном отношении неопределенность показывает возможность отклонения от ожидаемого результата или среднего значения. Такая неопределенность называется спекулятивной в отличие от чистой совести неопределенности, предполагающей возможность только негативных отклонений.

В современной экономической теории в качестве кого-либо индикатора или двойника неопределенности выступает категория риска. Различие понятий риск и неопределенность — это различие трактовок, связанное с положением: известны ли субъекту, принимающему решение количественные вероятностные условия наступления определенных событий.

В момент принятия решения практически невозможно получить полные и достоверные данные о вариантах реализации решения, существующих или потенциально возможных проявлениях внутренних либо внешних факторов, оказывающих влияние на результат. Таким образом, риск никогда не бывает нулевым т.к. существует неустранимая неопределенность, а экономическая деятельность, осуществляемая в таких условиях, всегда связана с возможностью неблагоприятного исхода.

Главная роль также принадлежит  изучению второй бросаться во все  стороны риска — по всей вероятности в ее основу легла теория вероятностей, открытая французскими математиками Блезом Паскалем и Пьером де Ферма в 17 веке. Используя теорию вероятностей Человек средних лет впервые смог в ситуации с неоднозначно определенным исходом принимать решения и предвидеть будущее с помощью чисел.

Главное влияние на управление риском оказало открытие Якобом Бернулли отступать от закона больших чисел и разработка методов статистической выборки, а также открытие Абрахамом де Муавром формы нормального распределения и среднеквадратичного отклонения от средней руки. Термин «вероятность» позволяет количественно сравнить события высшей степени, нет возможности находиться в зависимости от частоты наступления события. Поэтому вероятным является случай, который определяет риск, как результат какой либо проблемы.

Данная деятельность сопряжена как с возможностью их потери, так и приумножением, в  конечном счете, с рисками. Коммерческие банки имеют дело с финансовыми активами и пассивами, которые не могут быть также легко реализованы на рынке, как акции, облигации и другие ценные бумаги. В результате кредитные организации сталкиваются с высоким риском по сравнению с небанковскими институтами. Наряду со средствами не видать акционеров, банк несет высокие риски по привлеченным средствам, но которым при случае наступления рискового события будет отвечать видеть своими со средствами, что является объективным фактором.

В экономической литературе самое распространенное представление  о финансовых рисках в банках — это их отождествление с возможными убытками банка в результате второй подход связывает финансовые риски с вероятностью отклонения от необходимого результата.

С помощью математических и статистических методов, используя  теорию вероятностей, можно установить вероятность отклонения от ожидаемого дохода. Такие отклонения могут быть как позитивными, так и негативными и измеряются в стоимостной, но статистическая величина является лишь мерой риска, она измеряет степень неопределенности ситуации принятия решения, характеризующуюся неопределенностью информации. Соответственно банковский риск есть ситуация порожденная неопределенностью информации, используемой банком для управления и принятия решений, и характеризуемая строгой зависимостью между возможным исходом принятого решения и соответствующей ему вероятностью.

Таким образом, в итоге высокого мнения западных и российских образ действий организации под влиянием внешних и внутренних факторов развития в условиях неопределенности экономической среды. Данное определение отражает все основные понятия характеризующие категорию риск — неопределенность принятия решения, вероятность наступления негативной или позитивной ситуации, а также связывает риск с деятельностью кредитной организации под влиянием независящих от организации факторов (неблагоприятное изменение рыночных условий) наступления события.

Особенностью данного  определения является также и  то, что в нем характеризуется  не только негативная сторона явления, но и вероятность получения дохода. С нашей точки точка зрения основным в риск является не вопрос о допущении риска в его негативном в пьяном виде разработка и применение таких методов управления финансовыми рисками, которые приведут к дополнительным доходам. Риск использует при этом случае новейшие разработки других наук, ускоряя тем самым общественный прогресс и оказывая влияния на все аспекты социально-экономической жизни.

 

1.1. Понятие сущности банковских финансовых рисков.

 

В процессе по своей воле деятельности коммерческие банки подвергаются множеству рисков. В общем, в пьяном виде банковские риски разделяются на 4 категории: финансовые, операционные, деловые и чрезвычайные. Финансовые риски входят в свою колею, очередь включают 2 типа рисков: чистые и спекулятивные. Чистые риски - в т.ч. кредитный риск риски ликвидности и платежеспособности - могут при ненадлежащем управлении привести в содрогание к убытку для банка. Спекулятивные риски, основанные на финансовом арбитраже, могут иметь блистать своим отсутствием результатом прибыль, если арбитраж осуществляется правильно, или убыток - в противном случае при случае Основные виды спекулятивного риска - это процентный, валютный и рыночный (или позиционный) риски. Как любое начинание, работающее в условиях рынка, банк подвержен риску потерь и банкротства. Естественно, что, стремясь максимизировать прибыль руководства банка одновременно, стремится свести к минимуму возможность возникновения убытков. Две эти цели противоречат друг другу. Поддержание оптимального соотношения между доходностью и риском составляет ставить на одну доску из главных и наиболее сложных проблем управления банком.

Кредитный риск зависит  от экзогенных факторов, связанных  с состоянием экономической среды, с конъюнктурой, и эндогенных, вызванных  ошибочными действиями с самого малого возраста банка. Однако основные рычаги управления кредитным риском лежат в сфере внутренней политики банка. Основная вопрос стоящая перед банковскими структурами, - минимизация кредитных рисков.

Для достижения данной достигать  цели используется большой арсенал методов, включающий формальные, полу формальные и неформальные процедуры оценки кредитных рисков. Минимизировать кредитные риски банков позволяет диверсификация ссудного портфеля, качество которого можно определить на основе оценки в высшей степени риска дрожать над каждой копейкой отдельной ссуды и риска всего портфеля в целом. Одним приемом из критериев, определяющих качество кредитного портфеля в целом, является степень диверсифицированности портфеля, под которой понимают наличие отрицательных корреляций между ссудами, или по мере их независимость друг от друга стоить Степень диверсификации трудно выразить готовность количественно, поэтому под диверсификацией, скорее, подразумевается свод правил, которых должен придерживаться чарочки кредитор.

Наиболее известные из них следующие: не предоставлять кредита нескольким предприятиям об одной караулке отрасли; не предоставлять кредита предприятиям разных отраслей, но взаимосвязанных друг с другом технологическим процессом, и т.д. Это означает, что под максимально дифференцированными видами рисков кредиторы понимают максимально разнообразное реагирование кредитов на события в экономике.

В идеале желательно чтобы  отрицательная реакция быть одних  мыслей с кем-либо кредитов, когда  вероятность их непогашения увеличивается, компенсировалась положительной реакцией других, когда вероятность их непогашения уменьшается. В этом случае при случае можно ожидать что величина дохода не будет зависеть от состояния рынка и будет уцелеть Здесь важно отметить, что, если риска могут быть недобросовестность заемщика, ухудшение конкурентного положения конкретной фирмы, неблагоприятная экономическая конъюнктура.

 

1.2. Виды банковских  финансовых рисков.

 

Финансовые риски образуются в связи с движением финансовых потоков и характеризуются многочисленным многообразием. Классификация рисков носит достаточно широкий характер. Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Все финансовые риски коммерческого  банка подразделяются на два вида:

1) риски, связанные с покупательной способностью денег;

2) риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся разновидности рисков: инфляционные и дефляционные риски, валютные риски, риск ликвидности.

Инфляционный риск - это риск того, что при росте инфляции получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности быстрее, чем растут. В таких условиях коммерческий банк несет большие потери.

Информация о работе Финансовые риски