Финансовые риски

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2013 в 19:21, курсовая работа

Описание работы

Заграничный риск предлагает две разные вещи способы противодействия возникновению потенциально рисковых ситуаций. К основным способам относится следующие, каждый из которых вероятно применяться как самостоятельно так и в вмести с другими словами всякими способами игнорирование риска, избегание риска, управление риском и его среди разных операций с финансовыми инструментами на международном финансовом рынке одним приемом из наиболее интересных и перспективных являются операции с производным финансовым инструментом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3
1. ТЕОРИТИСЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ БАНКА….4
1.1. Понятие и сущность банковских финансовых рисков……………………. 7
1.2. Виды банковских финансовых рисков……………………………………...9
2. ОЦЕНКА РИСКОВ………………………………………………………….18
2.1. Риск менеджер………………………………………………………………20
2.2.Методы управления рисками……………………………………………….22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………..………………………….33
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………… 35
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………..36

Работа содержит 1 файл

управление фин. рисками.doc

— 259.00 Кб (Скачать)

 

2. ОЦЕНКА РИСКА

 

Оценка значения риска  считается одним из главнейших рубежей  риск – маркетинга, т.к. для управления риском его нужно для начала изучить и расценить. В финансовой литературе присутствует большое количество определения данного понятия, но в целом случае под оценкой риска понимается регулярный процесс раскрытия причин  и видов риска и их количественная оценка, т.е. методология анализа рисков соединит взаимодополняющие количественный и высококачественный расклады.

Источниками инфы. созданной для анализа риска считаются:

- бухгалтерская отчетность  компании.

- организационная текстура  и штатное расписание фирмы. 

- карты технологических потоков (технико-производственные опасности);

-  договоры и контракты  (деловые и юридические опасности);

- себестоимость производства  продукции.

- финансово-производственные  намерения компании.

Отличаются 2 момента  оценки риска: высоко качественный и количественный.

Задачей высококачественного  анализа риска считается раскрытие  источников и обстоятельств риска, рубежей и дел, при исполнении которых встает риск, другими словами:

-  определение потенциальных  зон риска;

-  выявление рисков, сопутствующих деятельности фирмы;

-  прогнозирование  практических выгод и вероятных отрицательных впоследствии проявления обнаруженных рисков.

Главная задача этого  шага оценки — обнаружить главные  виды рисков, оказывающих большое  влияние на финансово-хозяйственную работу. Превосходство этого расклада содержится в том, собственно теснее на изначальном шаге анализа глава компании сможет наглядно расценить ступень рискованности по количественному составу рисков теперь на данном шаге категорически отказаться от осуществления явного решения.

Итоговые итоги высококачественного  анализа риска, к тому же, работают начальной информацией для проведения количественного анализа, другими  словами оцениваются исключительно  те опасности, которые содержатся при  претворении в жизнь точной операции метода принятия решения6.

На шаге количественного  анализа риска рассчитываются числовые ценности величин отдельных рисков и риска объекта, в общем. И еще выявляется вполне вероятный урон и дается стоимостная оценка от проявления риска и, в конце концов, заканчивающей стадией количественной оценки считается выработка системы анти рисковых событий и расчет их стоимостного эквивалента.

Количественный тест, возможно, формализовать, для чего же употребляется инструментарий доктрине возможностей, математической статистики, доктрине изыскания операций. Более популярными способами количественного анализа риска считаются статистические и аналитические, способы экспертных оценок, способ аналогов.

Статистические способы.

Сущность статистических способов оценки риска содержится в определении вероятности зарождения утрат на базе статистических этих предыдущего периода и установлении области (зоны) риска, коэффициента риска и так далее Плюсами статистических способов считается вероятность подвергать анализу и расценивать разные варианты становления событий и предусматривать различные моменты рисков в масштабах 1-го расклада. Ключевым дефектом данных способов говорят потребность применения в их вероятностных данных. Вполне вероятно использование последующих статистических способов: оценка вероятности выполнения, тест потенциального распределения потока платежей, деревья решений, имитационное прогнозирование рисков, а еще разработка «Risk Metrics».

Способ оценки вероятности  выполнения разрешает выдать упрощенную статистическую оценку вероятности выполнения, какого – или решения методом расчета части сделанных и невыполненных решений в совместной сумме принятых решений.

Способ анализа вероятностных  распределений потоков платежей  позволяет при известном распределении возможностей для любого составляющего потока платежей расценить вероятные отличия стоимостей потоков платежей прогнозируемых. Поток с кратчайшей вариацией говорят наименее рисковый. Деревья решений традиционно применяются для анализа рисков событий, имеющих ближайшее или же осмысленное количество разновидностей становления.

 

2.1. Риск менеджмент.

 

Сейчас риск менеджер считается тщательнейшим образом  намечаемым ходом. Проблема управления риском органично вплетается в совместную делему увеличения отдачи работы фирмы. Пассивное отношение к риску и понимание его существования, заменяется интенсивными способами управления.

Риск менеджер7 - данная экономическая группа. Вследствие этого на ступень и величину риска можно повлиять через денежные приспособление. Это действие исполняется при помощи способов финансового маркетинга и отличительной стратегии. В совокупности стратегии и приемы образуют необыкновенный приспособление управления риском, то есть риск-менеджмент. Следовательно, риск-менеджмент представляет собой часть денежного маркетинга.

Риск-менеджмент представлять собой систему управления риском и финансовыми, экономическими отношениями, образующимися в ходе данного управления. Систему управления риском можно охарактеризовать как совокупность способов, и событий, дозволяющих в некой ступени давать прогноз пришествие рисковых событий и принимать конструктивные меры к исключению либо понижению негативных результатов пришествия этих событий.

В базе риск менеджмента  лежат целенаправленный поиск и  организация мероприятии сосредоточенные  на понижение ступени риска, умение получения и повышения заработка  в неопределенной домашней ситуации.

Окончательная задача риск менеджмента подходит целевой функции предпринимательства. Она содержится в получении наибольшей выгоды при подходящем, применимом для предпринимателя соотношении выгоды и риска.

Как следует из данных целей, главные задачки системы  риск менеджмент состоит в том, чтоб обеспечить:

- исполнение притязаний по действенному управлению экономическими рисками, обеспечить сохранность бизнеса соучастников компании;

- соответствующее состояние  отчетности, дозволяющее получать  адекватную информацию о работы  подразделений компании и связанных  с ней рисках;

- определение в казенных  документах и соблюдение установленных  упражнений и возможностей при  принятии решений.

Риск-менеджмент имеет  в своем составе стратегию и стратегию управления.

Под стратегией управления понимаются направление и прием применения средств поставленной цели. Данному приему подходит конкретный набор верховодил и ограничений для принятия решения. Стратегия дозволяет сконцентрировать старания на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все иные варианты. Заслуги поставленной цели стратегия как направление и средство ее заслуги заканчивает свое существование. Свежие цели ставят задачку разработки новейшей стратегии.

Стратегия - данные точные способы и приемы для заслуги поставленной цели в точных критериях. Задачей стратегии управления считается выбор рационального решения и более приемлемых в этой домашней ситуации способов и способов управления.

Риск-менеджмент как система управления состоит из 2 подсистем: управляемой подсистемы и правящей подсистемы.

Объектом управления в риск менеджменте считаются  риск, рисковые инвестиции денег и финансовые дела меж хозяйствующими субъектами в ходе реализации риска. К таким финансовым взаимоотношениям относятся дела меж страхователем и страховой компанией, заемщиком и кредитором, меж предпринимателями .

Субъект управления в  риске менеджменте - особая категория жителей нашей планеты посредством разных способов и методов управленческого действия воплотит в жизнь целенаправленное действие на объект управления.

Риск-менеджмент исполняет  явные функции: моделирование; организация; регулировка; координация; стимулирование; контроль.

 

2.2. Методы управления рисками.

 

Кроме того, общеизвестны основные методы управления риском: уклонение, управление активами и пассивами, диверсификация, страхование, хеджирование.

1. Уклонение заключается в отказе от совершения рискового мероприятия. Но для финансового предпринимательства уклонение от риска обычно является отказом от прибыли. Включает в себя также поглощение и лимитирование.

Поглощение состоит в признании ущерба и отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба незначительно мала, и ей можно пренебречь.

Лимитирование - это установление лимита, т.е. предельных сумм расходов, продажи, кредита и т.п. Лимитирование является важным приемом снижения степени риска и применяется банками при выдаче ссуд, при заключении договора на овердрафт и т.п. Хозяйствующими субъектами он применяется при продаже товаров в кредит, предоставлении займов, определении сумм вложения капитала и т.п. При этом стратегия в области рисков определяется стратегией деятельности хозяйствующего субъекта. Чем агрессивнее стратегия - тем выше может быть плановый предел потерь. Считается, что пределом потерь при агрессивной политике является капитал предприятия, а при консервативной политике - прибыль.

Виды лимитов: структурные лимиты, лимиты контрагента, лимиты открытой позиции, лимиты на исполнителя и контролера сделки, лимиты ликвидности.

Структурные лимиты поддерживают соотношение между различными видами операций: кредитование, МБК, ценные бумаги и т.д. Устанавливается в процентах к совокупным активам, т.е. носят не жесткий характер, а поддерживают общие пропорции при изменении размеров совокупных активов. Размеры структурных лимитов определяются политикой банка в области рисков.

Лимиты контрагента включают три подвида: лимит предельного риска на одного контрагента (группу взаимосвязанных контрагентов), лимит на конкретного заемщика или эмитента ценных бумаг (группу взаимосвязанных заемщиков), лимит на посредника (покупателя - продавца, брокера, торговую площадку).

Лимиты на исполнителей и контролеров операций ограничивает пределы полномочий лиц, непосредственно совершающих, оформляющих и контролирующих операции. Естественно, при размещении крупных сумм денег, риск потери и ошибки возрастает. Даже при соблюдении лимитов контрагентов и открытой позиции риск остается. Поэтому заключение и оформление сделок на крупные суммы должны производить старшие по должности. Это правило очень актуально при совершении сделок, связанных с открытой позицией (валютные операции, акции), здесь квалификация и опыт дилера имеют первоочередное значении. Совокупность лимитов на исполнителей и контролеров операций называется матрицей полномочий.

2. Управление активами и пассивами преследует цель тщательной балансировки наличных средств, вложений и обязательств, чтобы свести к минимуму изменения чистой стоимости. Теоретически в этом случае не возникает необходимости в отвлечении ресурсов для образования резерва, внесения страхового платежа или открытия компенсирующей позиции, т.е. применения иного метода управления рисками.

Управление активами и пассивами направлено на избежание чрезмерного риска путем динамического регулирования основных параметров портфеля или проекта. Иными словами, этот метод нацелен на регулирование подверженности рискам в процессе самой деятельности.

Очевидно, динамическое управление активами и пассивами предполагает наличие оперативной и эффективно действующей обратной связи между центром принятия решений и объектом управления. Управление активами и пассивами наиболее широко применяется в банковской практике для контроля за рыночными, главным образом валютными и процентными, рисками.

3. Диверсификация является способом уменьшения совокупной подверженности риску за счет распределения средств между различными активами, цена или доходность которых слабо коррелированы между собой (непосредственно не связаны). Сущность диверсификации состоит в снижении максимально возможных потерь за одно событие, однако при этом одновременно возрастает количество видов риска, которые необходимо контролировать. Тем не менее, диверсификация считается наиболее обоснованным и относительно менее издержкоемким способом снижения степени финансового риска.

Таким образом, диверсификация позволяет избежать части риска  при распределении капитала между разнообразными видами деятельности. Например, приобретение инвестором акций пяти разных акционерных обществ вместо акций одного общества увеличивает вероятность получения им среднего дохода в пять раз и соответственно в пять раз снижает степень риска. Диверсификация является одним из наиболее популярных механизмов снижения рыночных и кредитных рисков при формировании портфеля финансовых активов и портфеля банковских ссуд соответственно.

Глобальный финансовый кризис 2008 года вызвал потребность  кардинально изменить структуру  подхода к риску и регулированию  финансового сектора, которое выразилось в новых рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору (BCBS) и получила название «Базель-3»

Согласно Стефану Вальтеру причины, по которым было решено внедрять «Базель-3» были следующими:

  • Негативный эффект банковского кризиса. Доказано, что банковский кризис приводит к спаду экономического производства, до 60 % ВВП.
  • Частота банковских кризисов. С 1985 г. можно насчитать более 30 банковских кризисов в странах-участницах Базельского Комитета, что соответствует вероятности равной 5% для страны-участницы касательно риска столкновения с кризисом на данный год (см. табл. 1).
  • Бенефисы Базеля-3 превышают издержки связанные с его внедрением, поскольку стабильная банковская система является основой устойчивого развития, а также дает дополнительные положительные эффекты, связанные с долгосрочным периодом.

Информация о работе Финансовые риски