Эффективность использования трудовых ресурсов»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Проведение анализа итогов работы предприятия позволяет выявить неиспользованные резервы и возможности по повышению эффективности производства, определить цели на перспективу, способ их достижения. Правильно обоснованные показатели позволяют выбрать оптимальный вариант плана перспективного развития, содержащего все аспекты функционирования предприятия. Плановые показатели разрабатываются на основе исходных данных, прогнозных оценок. Элемент контроля в планировании позволяет выявлять размеры и причины отклонений. А грамотно составленный бизнес план позволяет рассчитывать на включение в бюджетные целевые программы или на получение кредитов банка.
В качестве объекта исследования выступает ООО «Межадорское», которое расположено в с. Межадор Сысольского района Республики Коми. Это сельскохозяйственное предприятие, которое занимается производством молока и мяса, реализуемых через сеть магазинов и оптовым покупателям (молоко).
Предметом исследования явились экономические отношения, связанные с эффективностью использования трудовых ресурсов.
Информационно-аналитической базой работы явились труды по организации сельскохозяйственного производства, анализу плановых показателей, также данные бухгалтерской отчетности предприятия за последние два года, годовые отчеты и планы предприятия, его Устав.

Содержание

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
1. Основные направления анализа использования трудовых ресурсов …..5
2. Эффективное использование трудовых ресурсов:
2.1. Природно-экономическая характеристика предприятия..…….……..13
2.2. Эффективность использования трудовых ресурсов в ООО «Межадорское»……………………………………………………….17
3. Пути повышения эффективности трудовых ресурсов………………….28
Заключение …………………………………………………………………..31
Список литературы.. . . .. .. . . .. .. . .. . .. . .. . . .. .. . . .. .. . .. . .. . .. ... .. ……..33

Работа содержит 1 файл

анализ хоз.деят предпр..doc

— 298.00 Кб (Скачать)

   Квалификация рабочих определяется  исходя из тарифного разряда,  присвоенного каждому из них  по итогам периодически проводимых  испытаний. Государство в законодательном порядке устанавливает только минимальный уровень оплаты труда, который должен быть обеспечен работнику при выполнении им требуемых функций. Такой минимальный уровень устанавливается в настоящее время как минимальный размер месячной заработной платы (МРОТ – минимальный размер оплаты труда – принятое в нормативных документах сокращение), но при необходимости исходя из принятого режима работы не трудно рассчитать как дневную, так и часовую минимальную ставку оплаты труда.

   Минимальному уровню оплаты труда соответствует первый разряд тарифных сеток (устанавливается для наименее сложных видов труда). Более квалифицированный труд (труд более высоких разрядов) оплачивается исходя из приведенных в тарифных сетках тарифных коэффициентов, определяемых по соотношению уровней оплаты труда данного и первого разряда. Поскольку тарифные сетки и тарифные коэффициенты утверждаются соответствующими органами государственного управления (в России – Министерством труда по согласованию с профсоюзными организациями), минимальный уровень оплаты труда работника данного разряда определяется умножением законодательно установленного минимального уровня оплаты труда на тарифный коэффициент, соответствующий данному разряду.

   Для сводной оценки уровня  квалификации наличной рабочей силы можно использовать в пределах одной тарифной сетки показатель среднего тарифного разряда рабочих, а если предприятие использует несколько тарифных сеток с разным числом разрядов, - средний тарифный коэффициент.

   Цели и задачи анализа структуры численного состава работающих на предприятии не исчерпываются перечисленными выше. Минимальная информация о социопрофессиональной структуре персонала предприятия необходима для того, чтобы можно было понять поведение людей. Особенно необходимо соотносить структуру персонала с миссией организации, с требованиями к уровню организации производства и обслуживания потребителей продукции (товаров, работ, услуг) предприятия. В настоящее время работоспособность в производственном процессе рассматривается как свойство социотехнической системы, формируемое качеством и взаимодействием ее элементов, обусловливающее потенциально доступный конкретному работнику уровень производительности труда и качества производства продукции. Такой подход означает, что развитие технологической системы, подбор, обучение и мотивация персонала, организация производства и труда подчинены единой цели – повышению работоспособности индивидуума в производственном процессе, а научно-технический уровень и качество производственного процесса являются факторами повышения работоспособности.

   Возрастная структура персонала  заметно влияет на психосоциологический  климат в коллективе предприятия. Массовый прием на работу не молодых людей снижает восприимчивость к инновациям и, в долгосрочном периоде, выпуск продукции, а необходимые в некоторых случаях увольнения, порождают проблемы.

   Анализ структуры персонала с  точки зрения длительности рабочего  стажа не надо путать с возрастным  анализом. Предприятие, которое ориентируется  при приеме на работу преимущественно на новых работников, может столкнуться с текучестью кадров, так как нанятые работники могут не иметь достаточного профессионального опыта (считается, что «старики» сохраняют «память» предприятия). Концепция «организационной культуры» предполагает, что перекосы в возрастной структуре предприятия, в распределении рабочих по стажу очень часто имеют неблагоприятные последствия. Соответственно, изучение распределения рабочих по стажу работы и изменений этой структуры во времени имеет важное значение не только для определения кадровой стратегии предприятия, но и для анализа причин его неудач. Не стоит забывать, что преобладание опытного персонала (работников со стажем) может отражать как успех выбранной политики предприятия, так и неудачи попыток сокращения текучести кадров. Структура персонала, уравновешенная по рабочему стажу (не слишком молодые, но и не слишком старые кадры), в свою очередь, свидетельствует о рациональной политике выбора работников с соответствующими опытом, образованием и квалификацией.

   Формирование структуры персонала  по полу зависит от целого  ряда причин. Среди них некоторые  ограничения, связанные со спецификой  профессии; причины, связанные  с социальной стратегией некоторых  предприятий (систематический прием  на работу женщин, чтобы иметь возможность удерживать более низкий уровень заработной платы и/или сдерживать активность профсоюзов или, наоборот, стремление не брать женщин на работу, чтобы избегать «материнских» пропусков работы, и другие). Результаты анализа структуры персонала предприятия по полу будут очень важны для дальнейших выводов о возможностях и перспективах развития предприятия.

   Различие персонала по отношению  к продукции, т.е. между «прямым» и «косвенным» (вспомогательным) персоналом следует рассматривать в связи с бухгалтерской концепцией затрат. Речь идет, в основном, об организационной структуре (в большей степени о системе мотивации поведения и информации). Увеличение численности персонала. Непосредственно занятого в производстве, может привести к увеличению заинтересованности работников в делах предприятия и в достигнутых результатах. С этой точки зрения информация о персонале (основном и/или вспомогательном) представляется полезной для объяснения  поведения работников.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.1. Природно-экономическая характеристика предприятия.

     Общество  с ограниченной ответственностью «Межадорское» учреждено на основании Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998 г (в новой редакции), действующего в соответствии  с законодательством Российской Федерации, Республики Коми.

     Общество  является юридическим лицом и  основывает свою деятельность на Уставе и действующем законодательстве Российской Федерации. Оно вправе в  установленном порядке открывать  банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами, имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке  и указание на его местонахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

       Имущество Общества состоит из  оплаченного Уставного капитала, полученных доходов, а также  иного имущества, приобретенного  по всем основаниям, допускаемым  правовыми актами Российской  Федерации, Республики коми.

     Имущество Общества составляют материальные и финансовые ресурсы, находящиеся на его балансе и являющиеся собственностью общества.

       Источниками образования имущества  Общества являются:

     - личные средства участников, вложенных  в Уставный капитал Общества, а также дополнительные взносы в имущество Общества;

     - доходы от производственно-хозяйственной  деятельности;

     - долгосрочные и краткосрочные  кредиты;

     -другие  поступления.

     В Обществе создается резервный фонд в размере 25% Уставного капитала. Резервный фонд образуется путем ежегодных отчислений в размере 5% чистой прибыли Общества, до достижения указанного размера. Средства резервного фонда расходуются на покрытие убытков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности Общества. По решению общего собрания Участников Общества могут создаваться и иные фонды.   

     Высшим  органом управления обществом является общее собрание его участников. Оно  состоит из участников или надлежащим образом назначенных Участниками  своих представителей.

   К исключительной компетенции общего собрания Участников Обшества относятся:

     - утверждение годовых отчетов  и бухгалтерских балансов Общества  и распределение его прибылей  и убытков;

     - принятие решений о распределении  чистой прибыли Общества между  его участниками;

     - избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии Общества;

     - назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора;

     - утверждение документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества.

     ООО «Межадорское» расположено в  Сысольском районе Республики Коми. Основной задачей ООО «Межадорское» является увеличение производства сельскохозяйственной продукции, улучшение снабжения цельным молоком, мясом, картофелем и овощами население Республики Коми.

       ООО «Межадорское» расположено  в 68 км. от г. Сыктывкара и  в 16 км. от районного центра – с. Визинга.

       По агроклиматическому районированию  территория предприятия относится  к прохладной зоне. Продолжительность  вегетационного периода составляет 145-150 дней. Цветение дикорастущих  трав на естественных кормовых  угодьях начинается в начале июля. Зимний период сравнительно суровый. По данным земельного баланса по состоянию на 01.01.2007 года за ООО «Межадорское» закреплено 1814 га земли, в том числе   1120 га сельскохозяйственных угодий, из них 636 га пашни. В составе сельскохозяйственных угодий имеется 12 % мелиорируемых земель, которые используются в основном для получения кормовой продукции. Пахотные земли расположены около населенных пунктов и представлены в основном слабоподзолистыми и дерновоподзолистыми почвами. В хозяйстве низка распахоченность земель. На 1 га пашни приходится 2,8 га естественных кормовых угодий, в том числе 1,9 га сенокосов и 0,9 га пастбищ.  

     Целью деятельности Общества является развитие рынка производства сельскохозяйственной продукции и товаров и смежных  видов деятельности на территории Республики Коми и получение при этом прибыли. Общество для достижения цели своей деятельности вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Предметом деятельности Общества являются:

  1. переработка, производство и сбыт сельскохозяйственной продукции и товаров;
  2. лесозаготовительное производство;
  3. деревообрабатывающее производство;
  4. лесопильное производство;
  5. производство и ремонт деревянной тары;
  6. торгово-закупочная деятельность;
  7. розничная и оптовая торговля;
  8. маркетинговая деятельность по выявлению потребностей населения, уровня спроса и предложения на товары, продукцию и услуги;
  9. создание оптовых и мелкооптовых баз, складов хранения;
  10. организация общественного питания;
  11. посредническая деятельность;
  12. осуществление иных видов деятельности и оказание других услуг населению, предприятиям, организациям в различных областях хозяйственной и производственной деятельности, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Эффективность использования трудовых ресурсов в ООО «Межадорское».

   От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие – объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

Основные  задачи анализа:

  1. изучение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений персоналом по количественным и качественным параметрам;
  2. оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования персонала на предприятии;
  3. выявление резервов более полного и эффективного использования персонала предприятия.

   Источники информации – план  по труду, статистическая отчетность  «Отчет по труду», данные табельного учета и отдела кадров.

   Обеспеченность предприятия трудовыми  ресурсами определяется путем  сравнения фактического количества  работников по категориям и  профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий (табл. 1).

Таблица 1

Обеспеченность  предприятия трудовыми  ресурсами

Категория

работников

Численность

2006 год

 
Процент

обеспечен-ности

Численность 

2007 год

 
Процент

обеспечен-ности

план факт план факт
1 2 3 4 5 6 7
1 2 3 4 5 6 7
Среднесписочная численность производственного  персонала  
33
 
34
 
103
 
48
 
50
 
104
В том  числе рабочие

Из них:

Трактористы-машинисты

Операторы машинного доения

Скотники

 
28 

5 

5 

13

 
28 

5 

5 

13

 
100 

100 

100 

100

 
40 

10 

7 

17

 
31 

7 

5 

15

 
78 

70 

71 

88

Информация о работе Эффективность использования трудовых ресурсов»