Экономическая добавленная стоимость

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Главная цель курсовой работы – это рассмотреть модель экономической добавленной стоимости (EVA).
Задачами работы, исходя из цели, являются:
- изучение теоретических основ концепции экономической добавленной стоимости;
- рассмотрение практических аспектов применения концепции экономической добавленной стоимости;

Содержание

1 Теоретические основы концепции экономическая добавленная стоимость (EVA) 5
1.1 Преимущества экономической добавленной стоимости: точка зрения разработчиков концепции 5
1.2 Модель добавленной экономической стоимости EVA 9
1.3 Суть показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 11
1.4 Использование модели экономической добавленной стоимости …...13
2 Практические аспекты применения концепции экономической добавленной стоимости (EVA) 15
2.1 Факторы, которые непосредственно влияют на добавленную экономическую стоимость (EVA) 15
2.2 Особенности практического применения показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 17
3 Управление стоимостью на основе показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 25
3.1 Преимущества показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 26
3.2 Практика управления в российском бизнесе и предпосылки внедрения концепции управления стоимостью 28
Заключение 30
Список использованных источников 32

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 71.58 Кб (Скачать)

Оглавление

1 Теоретические основы концепции  экономическая добавленная стоимость  (EVA) 5

1.1 Преимущества экономической добавленной стоимости: точка зрения разработчиков концепции 5

1.2 Модель добавленной экономической стоимости EVA 9

1.3 Суть показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 11

1.4 Использование модели экономической добавленной стоимости …...13

2 Практические аспекты применения концепции экономической добавленной стоимости (EVA) 15

2.1 Факторы, которые непосредственно влияют на добавленную экономическую стоимость (EVA) 15

2.2 Особенности практического применения показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 17

3 Управление стоимостью на основе показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 25

3.1 Преимущества показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 26

3.2 Практика управления в российском бизнесе и предпосылки внедрения концепции управления стоимостью 28

Заключение 30

Список использованных источников 32

Приложение 33

 

 

 

 

 

Введение

     Управление бизнесом, основанное на повышении его стоимости, зародилось в экономике Соединенных Штатов Америки, в 80-е годы ХХ века. В настоящее время большинство ведущих мировых компаний функционируют на принципах управления стоимостью. В середине 80-х годов фирма Stern Stewart Management Services разработала показатель EVA, основанный на традиционной концепции бухгалтерского учета остаточного дохода.

     В последние годы в зарубежных изданиях все большее внимание уделяется подходам к оценке эффективности деятельности предприятия. Среди таких подходов – подход, основанный на построении сбалансированных счетных карт (Balanced Score Cards-BSC) и определении эффективности бизнеса на основе анализа различных его сторон, отраженных в сбалансированных картах, другой подход - определение того, насколько рентабельным является бизнес с позиции собственников предприятия. Задача определения рентабельности решается путем расчета показателя экономической добавленной стоимости. Этот показатель в зарубежной литературе обозначается EVA (economic value added). В отечественной литературе он пока описан мало, именно в этом заключается актуальность данной работы.

     Экономическая добавленная стоимость (EVA) представляет собой прибыль предприятия от обычной деятельности за вычетом налогов, уменьшенная на величину платы за весь инвестированный в предприятие капитал.

     Показатель применяется для оценки эффективности деятельности предприятия с позиции его собственников, которые считают, что деятельность предприятия имеет для них положительный результат в случае, если предприятию удалось заработать больше, чем составляет доходность альтернативных вложений. Этим объясняется тот факт, что при расчете EVA из суммы прибыли вычитается не только плата за пользование заемными средствами, но и собственным капиталом. Можно утверждать, что такой подход в большей степени является экономическим, нежели бухгалтерским.

     В рамках управления стоимостью компании EVA используется: при составлении капитального бюджета, при оценке эффективности деятельности подразделений или компании в целом, при разработке оптимальной и справедливой системы премирования менеджмента. Преимущества применения данной концепции в рамках управления стоимостью компании связаны с адекватным и нетрудоемким определением с помощью данного показателя степени достижения подразделением, фирмой или отдельным проектом цели по увеличению рыночной стоимости.

Главная цель курсовой работы – это рассмотреть модель экономической добавленной стоимости (EVA).

Задачами работы, исходя из цели, являются:

- изучение теоретических  основ концепции экономической добавленной стоимости;

- рассмотрение практических аспектов применения концепции экономической добавленной стоимости;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические  основы концепции экономическая  добавленная стоимость (EVA)

 

    1.  Преимущества экономической добавленной стоимости: точка зрения разработчиков концепции

     Джоэл Стерн известен, прежде всего, своей концепцией экономической добавленной стоимости (EVA®), которую он разработал совместно со своим партнером Беннеттом Стюартом. EVA® – это простой метод, который стал популярной темой как в компаниях по всему миру, так и в академической среде. Ее смысл сводится к тому, что фирма должна генерировать потоки свободных денежных средств, которые приносят прибыль, превышающую необходимую норму доходности.

     С точки зрения управления определение эффективности компании является ключевым вопросом: от ответа на него зависят материальные выгоды собственников, бонусы управляющего звена, определение стратегии компании и многие другие вопросы.

     Использование простых бухгалтерских показателей для оценки эффективности компании и управления компанией не позволяет сделать это адекватно, поскольку природа расчета зачастую не отражает их справедливую оценку. Альтернативные подходы, которые изначально применялись в том числе и в Stern Stewart & Co, были основаны на моделях дисконтирования денежных потоков (DCF) или внутренней нормы доходности (IRR). Но при таких подходах значительная часть стоимости компании связана с постпрогнозным периодом. На практике его определение сопряжено со значительными трудностями в прогнозировании. Кроме того, эти оценки статичны, измеряя только будущее, EVA® помимо этого дает наглядное представление, что принесла компания своим инвесторам за истекший временной срок. Противоречивыми оказываются и оценки эффективности бизнеса, которые можно получить при использовании оценочных мультипликаторов. Определяя в качестве оценки эффективности компании темпы роста прибыли (NOPAT), необходимо учитывать причину ее изменения. Высокие темпы роста прибыли могут являться следствием как высокой доходности используемого капитала (ROTC), так и значительными новыми инвестициями (INV) при низкой доходности:

                                               (1)

                                                            (2)

где ,NOPAT (Net operating profit after tax) – посленалоговая операционная прибыль.

Экономическая добавленная  стоимость (EVA®) – это показатель экономической прибыли. Она рассчитывается как разница между чистой операционной прибылью после вычета налогов (NOPAT) и платы за весь инвестированный  в компанию капитал с учетом специальных  поправок к прибыли и капиталу, называемых эквивалентами собственного капитала в концепции EVA®.

EVA® = NOPATee – WACC CEee                                      (3)

В относительных показателях  формула преобразуется к следующему виду:

EVA® =(ROTC– WACC) CEee                                         (4)

NOPATee – посленалоговая операционная прибыль, скорректированная; WACC (Weighted Average Cost of Capital) – средневзвешенные затраты на капитал;

CEee (Capital Employed) – сумма инвестированного капитала, скорректированая;

ROTC (return on total capital) – доходность инвестированного капитала.

     Одно из ключевых отличий EVA® от других показателей эффективности, таких как чистая прибыль на акцию (EPS), прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) и прибыль на инвестированный капитал (ROTC), заключается в том, что она учитывает все расходы на ведение бизнеса: фактические (явные) и альтернативные (неявные) издержки. Таким образом, она позволяет инвесторам сравнить доходность, приносимую капиталом компании, с альтернативными издержками вложения своих средств.

     Учет всех издержек дает возможность корректно оценивать фундаментальную стоимость компании, рост которой и является итоговой целью любой корпоративной стратегии. Кроме того, для расчета EVA® исходные бухгалтерские данные берутся скорректированными. Эти корректировки имеют целью отразить действительные объемы ресурсов и стратегическую направленность их использования с учетом отраслевых особенностей и тем самым устранить недостатки стандартов бухгалтерского учета.

     Независимо от того, идет ли речь о компании в целом, либо о ее бизнес подразделении, – EVA® позволяет контролировать создание стоимости на соответствующем уровне исходя из соотношений составных компонентов при росте или рентабельности инвестированного капитала (ROTC), или инвестиций, когда подразделение или компания в целом способно принести инвестору больше чем его требуемая доходность. Или же отказ от тех направлений деятельности, которые не способны обеспечить положительную разницу между ROTC и WACC. Несмотря на то, что эти условия достаточно прозрачны, на практике оказывается, что компании «разрушают свою стоимость», демонстрируя отрицательные значения EVA®: на американском рынке такое происходит с 60% всех фирм, при анализе российского бизнеса эта цифра составила 40%.

      Говоря о корректировках, которые осуществляются при определении EVA® , они будут использоваться для разных типов бизнеса: добывающего, сервисного, финансового, промышленного, поскольку каждый раз драйвером стоимости будут являться различные типы активов, которые не учитываются в стандартных методиках бухгалтерского учета.

      Так, для компаний нефтегазовой отрасли необходимо проводить корректировки, учитывающие следующие моменты. Реальными драйверами роста компаний этой отрасли (65–80%) являются имеющиеся запасы нефти и газа, уровень их добычи, доступность и другие связанные натуральные показатели. Для корректной оценки меры стратегической эффективности следует также проводить капитализацию расходов на НИОКР. Расчет EVA®

upstream (добывающий сегмент), EVA® downstream (перерабатывающий сегмент)  должен основываться на различных  основаниях и требует различных  корректировок. В первом случае  они относятся в первую очередь  к капитализации расходов от  разработок тех месторождений,  которые являются пустыми. Во  втором случае корректировки  будут в целом такими же, как  для производственных компаний. Помимо этого, необходимо также  принимать в расчет степень  диверсификации компании. Одной  из составляющих системы управления  стоимостью является вознаграждение  тех лиц, которые влияют своими  решениями на стратегическую  эффективность бизнеса. 

     На основе показателя EVA® строятся механизмы вознаграждения руководителей на уровне всей компании и ответственных лиц за отдельные подразделения. В основе определения механизма вознаграждения лежит прямая зависимость между получаемыми выгодами и степенью риска. Эта зависимость не имеет верхнего или нижнего пределов, которые используются в традиционной системе вознаграждения, основанной, как правило, на бухгалтерских показателях. Использование единого показателя для оценки эффективности компании и для вознаграждения приводит к тому, что у менеджеров появляются стимулы создавать стоимость для инвесторов, поскольку большая стоимость будет означать для них и большие бонусы. Для сохранения долгосрочной мотивации менеджеров используется зависимость не от абсолютных значений показателя (которая при прочих равных будет стимулировать их искусственно завышать показатель), но в большей степени от изменения его во времени. Это же устраняет проблему выплаты при отрицательном значении EVA®. Более того, на практике формируется так называемый «банк бонусов», который предусматривает накопление подлежащих к уплате бонусов в будущем. Выплаты основаны на принципе равенства получаемых выгод при одинаковых результатах.

     Такая система позволяет, с одной стороны, сделать менеджеров более заинтересованными в будущем фирмы, а с другой – сгладить отрицательное влияние неблагоприятных внешних факторов, которые также оказывают влияние на деятельность компании и ведут к падению EVA.

    1. Модель добавленной экономической стоимости EVA

      Для оценки  стоимости бизнеса могут использоваться  различные модели. Например, SVA (Shareholders Value Added – добавленная акционерная  стоимость), MVA (Market Value Added – добавленная рыночная стоимость), EVA (Economic Value Added – добавленная экономическая стоимость), CFROI (Cash Flow Return on Investments – возврат денежного потока на инвестиции) и ряд других. Ориентация на ту или иную модель может достаточно сильно зависеть от специфики бизнеса, капиталоемкости производства, ситуации в отрасли и прочих факторов.

     В настоящее время в большинстве компаний существует значительное расхождение между балансовой и рыночной стоимостью активов. Увеличение данного разрыва отчасти объясняется тем, что возрастает роль нематериальных активов (интеллектуального капитала, репутации и т. д.). Помимо этого, возникает необходимость учета «теневых» активов (хорошие отношения с поставщиками и клиентами, возможность использования ресурсов влияния и проч.). Их также можно оценивать в качестве эквивалентов капитала (Equity Equivalents). Отсутствие методологии справедливой оценки нематериальных активов и их представления в финансовой отчетности является основной причиной ориентации компаний на современные модели управления корпоративными финансами. По оценкам большинства специалистов, EVA – наиболее универсальный стоимостной показатель эффективности бизнеса. Он может быть рассчитан не только для предприятий, акции которых котируются на рынке, но и для закрытых компаний. В российских условиях это достаточно актуально.

     Показатель EVA определяется как разница между скорректированной величиной чистой прибыли и стоимостью использованного для ее получения инвестированного капитала компании (собственных и заемных средств):

EVA = NOPAT(adj) – WACC CE(adj)                             (5)

где,  NOPAT (Net Operating Profit After Taxes) – чистая операционная прибыль после уплаты налогов, скорректированная на величину изменений эквивалентов собственного капитала;

WACC (Weighted Average Cost of Capital) – средневзвешенная стоимость капитала;

CE (Capital Employed) – сумма инвестированного  капитала с учетом эквивалентов  собственного капитала. Этот показатель  представляется собой сумму всех  активов, относящихся к оперативному  управлению объекта оценки, за  вычетом краткосрочных операционных  обязательств (коммерческих кредитов, задолженностей перед бюджетом  и т. п.). Как уже было сказано,  объектом оценки может быть  как вся компании, так и отдельные  ее подразделения. При расчете  показателя СЕ важно не забыть  активы, которые совместно используются  несколькими бизнес-подразделениями  (неделимые активы). Их нужно учесть  в объеме, пропорциональном степени  использования объектом оценки.

Информация о работе Экономическая добавленная стоимость