Экономическая добавленная стоимость

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

Главная цель курсовой работы – это рассмотреть модель экономической добавленной стоимости (EVA).
Задачами работы, исходя из цели, являются:
- изучение теоретических основ концепции экономической добавленной стоимости;
- рассмотрение практических аспектов применения концепции экономической добавленной стоимости;

Содержание

1 Теоретические основы концепции экономическая добавленная стоимость (EVA) 5
1.1 Преимущества экономической добавленной стоимости: точка зрения разработчиков концепции 5
1.2 Модель добавленной экономической стоимости EVA 9
1.3 Суть показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 11
1.4 Использование модели экономической добавленной стоимости …...13
2 Практические аспекты применения концепции экономической добавленной стоимости (EVA) 15
2.1 Факторы, которые непосредственно влияют на добавленную экономическую стоимость (EVA) 15
2.2 Особенности практического применения показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 17
3 Управление стоимостью на основе показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 25
3.1 Преимущества показателя экономической добавленной стоимости (EVA) 26
3.2 Практика управления в российском бизнесе и предпосылки внедрения концепции управления стоимостью 28
Заключение 30
Список использованных источников 32

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 71.58 Кб (Скачать)

(adj) – Adjustments (  Equity Equivalents) – поправка, учитывающая изменение эквивалентов собственного капитала

     Несмотря на кажущуюся простоту представленной расчетной модели, при определении показателя EVA возникают проблемы корректной оценки и учета эквивалентов собственного капитала (Equity Equivalents). Авторы оригинальной методики расчета EVA предлагают около 160 поправок, позволяющих более полно учитывать стоимость используемых нематериальных активов. В частности, таким поправками могут быть раздельный учет резервов по «плохим» долгам, учет отложенных налогов, учет рисков, связанных с вложением в ценные бумаги, инвестиционные риски, «социальный» имидж компании и проч. Это важно, поскольку в ряде случаев данные активы могут значительно повлиять на рыночную оценку бизнеса.

     Показатель EVA может использоваться как для инвестиционной оценки компании в целом, так и для оценки эффективности ее отдельных аналитических объектов: направлений бизнеса, инвестиционных проектов или структурных бизнес-подразделений (SBU). В частности, при реализации модели EVA можно использовать существующую в компании классификацию центров финансовой ответственности.

     При расчете показателя EVA для структурного подразделения (или для конкретного проекта) необходимо не только определить используемые им доли активов, но и корректно рассчитать себестоимость. Ее формируют прямые и косвенные затраты, связанные с конкретным объектом учета (структурным подразделением, продуктом или направлением бизнеса). Причем прямые затраты (Operating Direct Cost) учесть достаточно просто, а с расчетом косвенных расходов (Overheads) могут возникнуть определенные трудности. Как правило, они вызваны методикой распределения накладных расходов по центрам ответственности. Чтобы разрешить эти проблемы, можно использовать существующие в компании модели бюджетирования, в принципе работы которых заложена подобная логика. Если это невозможно, то потребуется создать новые расчетные модели. Одной из них является пооперационный метод калькуляции себестоимости – ABC (Activity Based Costing) .

 

    1.  Суть показателя экономической добавленной стоимости (EVA)

Корреляция между ЕVА и рыночной стоимостью особенно ярко выражена среди  американских компаний (данные с конца 1980-ых). При этом, корреляция между отрицательной ЕVA и отрицательной MVA отсутствует. Данный момент объясняется тем, что потенциал ликвидации, восстановления, рекапитализации, или иной кардинальной перестройки влияет на рыночную стоимость компании, данный момент приобретает наибольшую значимость по отношению к компаниями, имеющим значительное количество фиксированных активов.

     Остановимся более подробно на анализе основных моментов данной концепции.

      Очевидно, что наибольший прирост стоимости любой компании в первую очередь вызван ее инвестиционной активностью, которая может быть реализована как за счет собственных, так и за счет заемных источников. Основная идея, обосновывающая целесообразность использования EVA, состоит в том, что инвесторы (в лице которых могут выступать собственники компании) компании должны получить норму возврата за принятый риск.              Другими словами, капитал компании должен заработать, по крайней мере, ту же самую норму возврата как схожие инвестиционные риски на рынках капитала. Если данного момента не происходит, то отсутствует реальная прибыль, и акционеры не видят выгод от инвестиционной деятельности компании.

     Таким образом, положительное значение ЕVА характеризует эффективное использование капитала, значение ЕVА равное нулю, характеризует определенного рода достижение, так как инвесторы владельцы компании фактически получили норму возврата, компенсирующую риск, отрицательное значение ЕVА характеризует неэффективное использование капитала.

     В рамках макроэкономического масштаба производительность капитала – фактор, оказывающий наибольшее влияние на экономику и как следствие на рост ВВП. Для любой экономики характерен некий «запас» капитала, что приводит к появлению нового ВВП. Чем более производителен капитал, тем больший ВВП мы имеем. Следовательно, достижение максимально возможного положительного значения EVA является не только положительным фактором для акционеров в рамках управления стоимостью компании, но и для всей экономики и важно для каждого конкретного индивидуума в более широкой перспективе. Практически данный момент характеризует возможности наиболее эффективного перераспределения капитала от одной отрасли к другой, что позволяет отрасли развиваться и получать дополнительные доходы.

 

    1.  Использование модели экономической добавленной стоимости (EVA)

В рамках управления стоимостью компании EVA используется: при составлении  капитального бюджета, при оценке эффективности  деятельности подразделений или  компании в целом, при разработке оптимальной и справедливой системы  премирования менеджмента. Преимущества применения данной концепции в рамках управления стоимостью компании связаны  с адекватным и нетрудоемким определением с помощью данного показателя степени достижения подразделением, фирмой или отдельным проектом цели по увеличению рыночной стоимости.

     Саму по себе экономическую добавленную стоимость используют в бизнесе как инструмент принятия решения о самом проекте. При помощи EVA можно сравнивать бизнес как есть и как будет при внедрении инновационного проекта с остановкой производственного процесса или нет. Помимо этого, он также является инструментом управления Value Drivers, то есть теми показателями, которые в наибольшей степени влияют на рыночную капитализацию и которыми можно варьировать для получения большей отдачи от проекта.  

     Модель EVA является одним из главных показателей, при помощи которого можно оптимизировать процессы управления РИД при реализации стратегии внутреннего использования. При этом данная модель эффективно рассчитывать в рамках и внутреннего венчура, и внешнего венчура, и при создании отдельного предприятия под высоко рискованный проект.

      Как известно, оптимизация стратегического планирования возможно в финансовой сфере, посредством выбора наиболее эффективных и подходящих схем финансирования проекта; в стратегии ценообразования и поиске оптимальных рынков сбыта, при использовании взятых в лизинг специальных активов, то есть в производственном процессе, в рамках выбора мероприятий по продвижению. Все эти параметры управления отражены в EVA и непосредственно влияют на ее расчетный конечный результат. Следовательно, оптимизируя процессы управления, мы сможем максимизировать этот расчетный показатель и тем самым, увеличим рыночную стоимость компании.

      Стоит отметить, что модель EVA отдельно учитывает в своей формуле, во-первых, стоимость имущества, если его продавать, и тех чистых доходов, которое может дать коммерческое использование имущества в будущем. Во-вторых, «нагрузку на собственный капитал», то есть вычитающиеся из чистых доходов прибыли, которые надо было заработать для оправдания стоимость вложенного в имущество капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Практические аспекты применения концепции экономической добавленной стоимости (EVA)
    1. Факторы, которые непосредственно влияют на добавленную экономическую стоимость (EVA)

     1.Стоимость результата интеллектуальной деятельности. На стоимость разработки влияют научно – технический потенциал, степень завершенности разработки, предполагаемый срок жизни, рыночный потенциал, научный задел, степень защищенности прав на РИД и др. Очевидно, что чем выше рыночная стоимость РИД на момент оценки, тем меньший объем инвестиций требуется вложить в его доработку и подготовку к непосредственному коммерческому использованию.

     2.Размер планируемых инвестиций является залогом успешности проекта по коммерциализации, поскольку предоставляет все необходимые материальные и трудовые ресурсы для доведения разработки до стадии завершенности. Также для максимизации EVA необходимо удовлетворение потребности в основных и оборотных средствах для эффективности производственного процесса.

     3.Соотношение заемных и собственных источников финансового капитала. Стоит отметить, что при минимизации средневзвешенной стоимости капитала увеличивается экономическая добавленная стоимость. Поэтому компании следует наиболее оптимально определить соотношение долей заемного и собственного капитала, исследовав специфики каждого конкретного проекта.

     В итоге, можно сделать вывод, что в процессе коммерциализации РИД (который часто связан с дополнительными инвестициями и приостановкой бизнеса) управление показателем EVA сводится:

     – к максимизации показателя чистого операционного дохода за вычетом расчетных налоговых платежей NOPLAT;

    – к максимизации рентабельности инвестированного капитала;

     – к управлению продолжительностью бесприбыльного периода, в котором имеют место только инвестиционные вложения, и отсутствует прибыль;

     – к минимизации инновационных рисков;

     – к минимизации стоимости используемого капитала». 

     Несмотря на то, что показатель экономической добавленной стоимости более просто прогнозировать и рассчитать, он имеет несколько преимуществ перед чистым текущим доходом. Одним преимуществом расчета EVA можно отметить возможность проведения анализа по каждому (любому) отдельному периоду функционирования предприятия без дополнительного учета минувших событий и детального прогнозирования будущих. Традиционный же NPV предполагает точное определение времени и объема денежных потоков. Еще одно преимущество – несложность переоценки активов в рамках бухгалтерского учета. Например, если в процессе коммерциализации проекта, изменилась стоимость РИД, то при применении EVA переоценка ИС происходит автоматически, а при применении NPV необходимо делать новые перерасчеты показателей путем изменения в прогнозной величины ликвидационной стоимости РИД.

      Для полноценной оценки эффективности в рамках стратегического планирования процесса по коммерциализации РИД необходимо  использовать комплексный подход, рассчитывая и сопоставляя чистый текущий доход, внутреннюю норму рентабельности, период окупаемости, экономическую добавленную стоимость, рентабельность проекта, адаптируя их к внутрифирменным возможностям и конкретной рыночной ситуации. При этом стоить максимизировать эти показатели для оптимизации управления проектом в рамках стратегии внутреннего использования, тем самым  увеличивая прямую капитализацию доходов и стоимость компании.

Отразим  взаимосвязь между EVA и  основными факторами, участвующими в формульном расчете. В рамках управления стоимостью компании указанные факторы  могут быть детализированы исходя из более мелких составляющих (рис.1)

 
Рисунок 1 – Основные факторы, формирующие EVA.

     Увеличивая значение EVA, путем воздействия на факторы, участвующие в модели, менеджер увеличивает стоимость компании.

Таким образом, показатель EVA может  быть увеличен:

     – за счет увеличения дохода от реализации и уменьшения величины затрат (экономия и оптимизация текущих издержек (сокращение нерентабельных производств и т.п.))

     – за счет оптимизации затрат на капитал.

 

    1.  Особенности практического применения показателя экономической добавленной стоимости (EVA)

Существует несколько  вариантов расчета показателя экономической  добавленной стоимости, в связи  с огромным количеством модификаций. В курсовой работе изучается три  основных модификации.

     Первая модификация модели предполагает расчет стоимости «как есть», то есть без добавочных инвестиций. Здесь подразумевается, что предприятие продолжит свою стандартную коммерческую деятельность с имеющимися уже активами.

К*=∑Акт + PV (EVA)                                                 (6)

EVA = NOPLAT ∑АктWACCакт                                          (7)

PV (EVA) =   ,                                  (8) 

К* рыночная стоимость предприятия (имущественная комплекса компании или всего инвестированного в него капитала);

∑Акт - суммарная рыночная стоимость имеющихся на предприятии активов;

PV (EVA) – текущая стоимость  ожидаемых экономических прибылей;

NOPLAT – чистый операционный  доход за минусом налогового  бремени

WACCакт – фактическая  средневзвешенная стоимость капитала на момент оценки;

WACC* долгосрочная средневзвешенная стоимость капитала, основанная на его оптимальной структуре (20 % заемного капитала, 80% собственного), а также на допущении о том, что стоимость заемных средств достигнет прогнозного значения, базирующегося, на предполагаемом темпе инфляции и средней марже банков.

      Вторая модификация модели EVA позволяет увидеть изменение на рыночной стоимости предприятия влияния проекта по коммерциализации РИД, но при этом не требуется остановка предприятия для модернизации производственных фондов под новый проект. В данном случае модель учитывает вложение значительных инвестиций, которые и видоизменяют формулу ожидаемой среднегодовой экономической прибыли.

EVA = Iпл (ROIC - WACCпл)                                     (9)

где, Iпл – плановые инвестиции в проект по коммерциализации РИД, не требующей остановки производства;

ROIC – среднегодовая планируемая  рентабельность инвестированного  капитала;

WACCпл. – средневзвешенная плановая стоимость капитала, привлекаемого в проект по коммерциализации РИД.

Информация о работе Экономическая добавленная стоимость