Юридическая служба

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 18:17, шпаргалка

Описание работы

Точное и неуклонное соблюдение и исполнение требований законодательства - одно из основных условий нормального функционирования предприятий всех форм собственности, организаций и учреждений. Этим и определяется значительная роль юридической службы .
Задачи юридической службы предприятия условно можно подразделить на две группы. К первой группе относятся те, которые юридическая служба разрешает совместно с другими службами предприятия. К их числу можно отнести разработку локальных нормативных актов (коллективный договор, устав, правила внутреннего трудового распорядка, стандарт и др.) и проведение совместных мероприятий по профилактике нарушений законодательства. Например,

Работа содержит 1 файл

юрид.служ..docx

— 13.24 Кб (Скачать)

1 вопрос

Точное и неуклонное соблюдение и исполнение требований законодательства - одно из основных условий нормального  функционирования предприятий всех форм собственности, организаций и  учреждений. Этим и определяется значительная  роль   юридической   службы .

Задачи юридической службы предприятия условно можно подразделить на две группы. К первой группе относятся те, которые юридическая служба разрешает совместно с другими службами предприятия. К их числу можно отнести разработку локальных нормативных актов (коллективный договор, устав, правила внутреннего трудового распорядка, стандарт и др.) и проведение совместных мероприятий по профилактике нарушений законодательства. Например, совместно с бухгалтерской службой проведение ревизий, проверок по учету, сохранности и отпуску материальных ценностей, обоснованности списания ценностей, участие в работе по аттестационной комиссии.

Во вторую группу включаются задачи, разрешаемые непосредственно юридической службой. К ним относятся: содействие в обеспечении соблюдения законности в деятельности государственного органа и его должностных лиц; осуществление контроля за соответствием действующему законодательству и международным договором, участником которых является Республика Беларусь, проектов нормативных и иных правовых актов, представляемых на подпись руководству государственного органа; непосредственное участие в разработке проектов нормативных и иных правовых актов в соответствии с компетенцией государственного органа; правовое консультирование должностных лиц и структурных подразделений государственного органа по основным направлениям его деятельности; ведение учета нормативных актов государственного органа, участие в формировании в Республике Беларусь единого эталонного банка данных правовой информации; представление интересов государственного органа в судах и иных государственных органов по правовым вопросам.

Важнейшей задачей юридической службы является правовая пропаганда действующего законодательства. Наряду с консультированием должностных лиц она включает в себя проведение лекций, бесед по правовой тематике в подразделениях, прием по личным вопросам работников по разъяснению законодательства

 

 

 

2 вопрос

Юридическая служба - самостоятельная функциональная служба предприятия, выполняющая контрольные функции за соблюдением действующего законодательства на данном предприятии и оказывающая правовую помощь руководителям, администрации и подразделения предприятия в разрешении вопросов, связанных с применением законодательства.

Структура   юридических   служб  определяется направлениями  деятельности, масштабами и задачами конкретной организации. В современных  крупных хозяйствующих субъектах  юридические   службы  имеют  организационно обособленные секторы: договорно-правовой, претензионно-исковой, корпоративный, внутреннего нормотворчества, правового обеспечения трудовых отношений. В других случаях указанные направления деятельности имеются в юридических   службах не как структурно обособленные, а представляют собой внутреннее функциональное распределение обязанностей между сотрудниками службы. В штате юридических   служб  состоят в основном юрисконсульты, как правило, с высшим или средним профессиональным образованием, а также экономисты, бухгалтеры, делопроизводители, отвечающие за конкретные составляющие правовой работы.

Юридическая   служба  осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями центрального аппарата федерального органа исполнительной власти, территориальными органами федерального органа исполнительной власти, а также  организациями, входящими в систему  этого федерального органа.

 Юридическая   служба  руководствуется  в своей деятельности Конституцией  Российской Федерации, федеральными  конституционными законами, федеральными  законами, указами и распоряжениями  Президента Российской Федерации,  постановлениями и распоряжениями  Правительства Российской Федерации,  международными договорами Российской  Федерации, нормативными правовыми  актами федеральных органов исполнительной  власти, а также настоящим типовым  положением.

 

 


Информация о работе Юридическая служба