Методика анализа прибыли и рентабельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2011 в 01:50, курсовая работа

Описание работы

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Производственная деятельность предприятия осуществляется за счет собственных заработанных средств, т.е. за счет прибыли. Поэтому в системе экономического анализа большое значение имеет исследование закономерностей формирования основного источника дохода предприятия – прибыли.

Содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Введение 3

1. Сущность прибыли, ее функции, виды 5

2. Содержание рентабельности и ее виды 8

3. Значение финансового анализа в современных условиях 11

4. Методика анализа прибыли и рентабельности 13

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 15

Заключение 29

Список используемых источников

Работа содержит 1 файл

курсовая анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности.doc

— 561.50 Кб (Скачать)

Содержание 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Введение 3

1. Сущность прибыли,  ее функции, виды 5

2. Содержание  рентабельности и ее виды 8

3. Значение  финансового анализа в современных  условиях 11

4. Методика  анализа прибыли и рентабельности 13

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ 15

Заключение 29

Список  используемых источников 

 

Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ.

Введение 

Прибыль — многозначная экономическая категория. Являясь источником производственного  и социального развития, прибыль  занимает ведущее место в обеспечении  самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Прибыль является обобщающим результативным показателем  производственно-финансовой деятельности предприятия и источником финансовых накоплений является прибыль.

Для того, чтобы оценить насколько эффективно предприятие использует ресурсы  необходимо соотнести прибыль и  затраты, то есть определить рентабельность.

Анализ  финансовых результатов позволяет  выявить резервы повышения прибыли  и рентабельности деятельности предприятия.

     Прибыль как экономическая категория  отражает чистый доход, созданный в  сфере материального производства в процессе предпринимательской  деятельности. Производственная деятельность предприятия осуществляется за счет собственных заработанных средств, т.е. за счет прибыли. Поэтому в системе экономического анализа большое значение имеет исследование закономерностей формирования основного источника дохода предприятия – прибыли.

     При оценке прибыли, оценивается рост объема товарной продукции и реализованной продукции, эффективность использования предприятием основных производственных фондов и других материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

     Основными факторами роста прибыли являются увеличение объемов производства и  реализации, снижение себестоимости, улучшение качества и увеличение ассортимента, повышение эффективности производственных фондов, внедрение новых технологий, повышение производительности труда и совершенствование системы управления производством. Все эти факторы влияют на размер прибыли, поэтому именно прибыль является основным показателем эффективности деятельности предприятия.

     Полученная  прибыль используется на выполнение обязательств перед государством и  на ведение производственно-хозяйственной  деятельности. Поэтому важно оценить источники ее формирования, резервы роста, влияние различных факторов на ее величину и проводить ее детальный анализ, так как абсолютная величина в недостаточной мере характеризует экономическую эффективность работы предприятия.

     Из  вышесказанного ясно, что прибыль и рентабельность предприятия и пути их повышения – тема весьма актуальная в условиях рыночной экономики, и рассматривается в данной курсовой работе.

     Объектом  рассмотрения являются теоретические  понятия прибыль и рентабельность предприятия.

     Предмет рассмотрения – формирование и анализ финансовых результатов предприятия.

     В работе используются как научная  литература, так и публикации средств  массовой информации, данные электронных  ресурсов, которые нашли отражение  в списке использованных источников. 

 

      1. Сущность прибыли,  ее функции, виды 

     Показатели  финансовых результатов характеризуют  эффективность хозяйствования предприятия. Наиболее важными такими показателями являются прибыль и рентабельность.

     Прибыль – один из основных показателей  планирования и оценки финансово – хозяйственной деятельности организации.

     Прибыль – это конечный результат предпринимательской деятельности, в общем виде представляющий собой разницу между выручкой от реализации продукции и себестоимостью реализованной продукции.

     Как экономическая категория прибыль  отражает чистый доход, созданный в  сфере материального производства в процессе предпринимательской  деятельности, и на уровне предприятия  принимающий форму прибыли.

     Прибыль формируется сопоставлением доходов  и расходов.

Рис.1. Виды доходов и расходов

Когда затраты превышают выручку, субъект  хозяйствования получает убытки –  это область критического риска, что ставит хозяйствующего субъекта в критическое финансовое положение, не исключающее банкротства. 

Рис. 2. Функции прибыли

Следовательно, прибыль является источником дохода не только предприятия, его собственников, работников, но и государства.

Бухгалтерская прибыль – это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского учета.

Величина  прибыли отражаемая в бухгалтерской  отчетности не позволяет оценить, был  ли преумножен или растрачен капитал  компании, так как в бухгалтерской отчетности на данный момент полностью не находят отражения все экономические затраты предприятия на привлечение долгосрочных ресурсов. Другими словами, предприятие может быть прибыльно по данным бухгалтерского учета, но «проедать» свой капитал. Поэтому стал активно использоваться показатель экономической прибыли.

Под экономической прибылью обычно понимается прирост экономической стоимости предприятия.

Если  бухгалтерская прибыль  определяется как  совокупный доход  минус явные издержки, то экономическая прибыль представляет собой разность между совокупным доходом фирмы и всеми ее издержками - явными и неявными. Неявные издержки -утраченные возможности осуществлять иное альтернативное решение.

Таким образом, именно экономическая прибыль  служит критерием эффективности использования ресурсов.

Прибыль как финансовый результат выступает  в следующих основных видах: балансовая, налогооблагаемая, чистая.

Прибыль, учитывающая все результаты производственно  – хозяйственной деятельности предприятия, называется балансовой прибылью. В ее составе учитывается: прибыль (убыток) от реализации продукции; прибыль от реализации прочей продукции и услуг; прибыль (убыток) от реализации иного имущества предприятия; прибыль от внереализационных, операционных, чрезвычайных операций:

Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) - это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) в действующих ценах и затратами  на ее производство и реализацию.

Прибыль (убыток) от реализации иного имущества  предприятия - это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия.

Прибыль от чрезвычайных операций определяется как разница между страховыми возмещениями и потерями вследствие стихийных бедствий, пожаров, аварий.

Налогооблагаемая  прибыль представляет собой разность между прибылью от обычной деятельности и суммой льгот по налогу на прибыль.

После формирования прибыли предприятие  производит уплату налогов, а оставшаяся часть прибыли в распоряжении предприятия называется чистой прибылью. Чистая прибыль, представляет собой разность между балансовой прибылью и налоговыми платежами. Этой прибылью предприятие может распоряжаться по собственному усмотрению. 

Рис. 3. Виды прибыли

Эффективность производственной, финансовой, инвестиционной деятельности выражается финансовым результатом  – прибылью или убытком. Прибыль  обеспечивает потребности предприятия, его работников, государства. Конечный финансовый результат деятельности – балансовая (валовая) прибыль. Она корректируется (различные льготы, неналогооблагаемый доход) и получается налогооблагаемая прибыль. После уплаты налога на прибыль в распоряжении предприятия остается чистая прибыль. Она должна обеспечивать расширенное воспроизводство, выплату дивидендов, осуществление социальных программ. 

3. Содержание рентабельности  и ее виды

Получение прибыли позволяет говорить об эффективности  организации и осуществлении деятельности. Эффективность хозяйственной деятельности выражается экономической категорией рентабельности. Рентабельность в общем виде выступает как доходность, прибыльность.

Рентабельность – это относительный показатель, характеризующий эффективность хозяйственной деятельности и отражающий уровень прибыльности относительно определенной базы. Предприятие рентабельно, если суммы выручки от реализации продукции достаточно не только для покрытия затрат на производство и реализацию, но и для образования прибыли.

Показатели  рентабельности характеризуют эффективность  работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат. Они более  полно, чем прибыль отражают окончательные  результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными и использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия, как инструмент инвестиционной и ценовой политики.

Показатели  рентабельности рассчитываются на основе балансовой, налогооблагаемой прибыли или прибыли от реализации.

Основные  показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

  1. показатели, рассчитанные на основе стоимости реализованной продукции:

Данный  показатель характеризуют прибыльность продукции. Рентабельность продукции можно рассчитать как по всей реализованной продукции, так и по отдельным ее видам. В первом случае она определяется как процентное отношение прибыли от реализации продукции к затратам на ее производство и реализацию или как процентное отношение прибыли от реализации товарной продукции к выручке от реализации (объему продаж). Эти показатели дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализуемой продукции.

      2. показатели, рассчитанные на основе  производственных активов.

Данные  показатели рентабельности определяется отношением прибыли к среднегодовой  стоимости активов: 

Эти показатели характеризуют отдачу, которая приходится на рубль соответствующих активов.

Рис. 4. Взаимосвязь рентабельности активов. 

Эта взаимосвязь  показывает пути повышения рентабельности: при низкой доходности продаж необходимо стремиться к ускорению оборота  производственных активов.

      3. показатели, рассчитанные на основе вложенного капитала.

Третья  группа показателей представлена рентабельностью  собственного и заемного капитала.

Рентабельность  собственного капитала характеризует  эффективность использования вложенных  в организацию собственных средств.

 

Рис. 5. Взаимосвязь показателей рентабельности собственного капитала и рентабельности чистых активов 

Таким образом, рентабельность собственного капитала зависит от оборачиваемости  активов и рентабельности реализации. Чтобы увеличить рентабельность собственного капитала необходимо стремится к ускорению оборачиваемости чистых активов, которая повышается при увеличении доли заемных средств в составе совокупного капитала.

Информация о работе Методика анализа прибыли и рентабельности