Общие принципы аудита

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 16:31, контрольная работа

Описание работы

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами:
- независимость;
- честность;
- объективность;

Содержание

1ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА
2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АУДИТ
3ТРЕБОВАНИЯ К ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ АУДИТОРОВ
4 ВИДЫ АУДИТОРСКИХ СТАНДАРТОВ
5 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА АУДИТА

Работа содержит 1 файл

к.р. аудит.docx

— 56.98 Кб (Скачать)

     ВВЕДЕНИЕ 

    1 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА 3
    2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АУДИТ 8
    3ТРЕБОВАНИЯ К ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ АУДИТОРОВ 12
    4 ВИДЫ АУДИТОРСКИХ СТАНДАРТОВ 14
    5 КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА АУДИТА 20
    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА 

  При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами:

     - независимость;

     - честность;

     - объективность;

     - профессиональная компетентность  и добросовестность;

     - конфиденциальность;

     - профессиональное поведение.

     Аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять профессиональный скептицизм и понимать, что могут  существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности.

     Проявление  профессионального скептицизма  означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений. Профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы, в частности, не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать ошибочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов.

     При планировании и проведении аудита аудитор  не должен исходить из того, что руководство  аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать и безоговорочной честности руководства. Устные и письменные заявления руководства не являются для аудитора заменой необходимости получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение.

     Аудит и сопутствующие аудиту услуги должны быть четко разграничены. К сопутствующим  аудиту услугам, оказание которых регулируется федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, относятся:

     а) обзорные проверки;

     б) согласованные процедуры;

     в) компиляция финансовой информации.

     Проведение  аудита и обзорных проверок должно позволить аудитору обеспечить предполагаемым пользователям разумный и ограниченный уровни уверенности в достоверности финансовой информации. Проведение согласованных процедур и компиляции не предусматривает, что аудитор должен будет обеспечить такую уверенность.

     Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской  деятельности не применяется к другим видам сопутствующих аудиту услуг, предоставляемых аудиторами, а именно: к услугам по налоговому консультированию, автоматизации бухгалтерского учета и внедрению информационных технологий, оценке стоимости имущества, оценке предприятий как имущественных комплексов, оценке предпринимательских рисков, проведению маркетинговых исследований, обучению специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью, проведению научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространению их результатов, постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского учета, составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерскому консультированию, анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическому и финансовому консультированию, управленческому консультированию, правовому консультированию, представительству в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам, разработке и анализу инвестиционных проектов, а также составлению бизнес-планов. При оказании данных услуг аудиторам надлежит выполнять общие требования к их качеству.

     Аудиторская деятельность строится на соблюдении основных принципов аудита, которые и определяют всю деятельность проверяющего:

     1. Научность. Это означает, что методология  аудита должна базироваться на  диалектическом методе и экономической  теории, наиболее полно отражающих объективную действительность. Аудит должен проводиться на всестороннем учете требований, действующих в условиях рыночной экономики. Итоги аудита подтверждают или отвергают вариант действия, исходя из существующих положений науки управления и теории аудиторского контроля, показывают научную истинность или ложность теоретической базы, построенных на определенных исходных моментах. Эта база формируется в результате обобщения опыта, вытекающего из практики аудита и как результат развития его теории.

     Аудиторские услуги с позиции научного управления включают в себя элемент исследования, поскольку позволяют проверить, как некоторое научное положение, считающееся истинным, можно реализовать  в практике хозяйственного руководства. Поэтому в качестве аудитора чаще всего выступает ученый, обладающий определенными знаниями и навыками.

     2. Системность, целостность и комплексность.  Системность и целостность требуют при проведении аудиторских проверок рассматривать все стороны объекта исследования не изолированно, а во взаимосвязи. Объект аудирования рассматривается как целостная система, что обеспечивает глубину познания.

Комплексность означает системное рассмотрение всех стадий, явлений, показателей деятельности хозяйствующего субъекта в их взаимозависимости, логическую, структурированную и организованную последовательность аудиторских процедур.

     3. Сохранение системы. В практике  аудита необходимо руководствоваться также принципом сохранения системы, являющейся объектом аудиторского контроля. Суть этого тезиса состоит в том, что воздействие на систему в ходе аудиторского контроля должно осуществляться в пределах, когда все его качественные характеристики и режим практически не нарушаются. Если же под влиянием аудиторов система будет качественно отличаться от исходной, то она может выйти на новые режимы функционирования, которые затруднят оценку роли аудитора в достижении назначенной цели. Да и цель системы может измениться.

     4. Сосредоточение контроля на определенных  участках. При аудиторской проверке  весьма затруднительно, а подчас  и практически нецелесообразно  изучать все стороны деятельности предприятий, причинные связи и зависимости (факторы). Поэтому важное методологическое значение имеет принцип сосредоточения контроля на определяющих участках хозяйственной деятельности предприятия.

     5. Объективность - это образ мышления, принимающий во внимание только  факты, имеющие отношение к  данному делу. Аудитор должен  быть прямолинейным, правдивым  и искренним в подходе к  профессиональной работе.

     Заключение  аудитора, в котором он выражает свое мнение о достоверности финансовой отчетности предприятия, должно точно отражать его финансовое состояние. Точная, объективная оценка результатов деятельности хозяйствующего субъекта - необходимая предпосылка для принятия пользователями информации правильных хозяйственных решений. Объективность предполагает интеллектуальную честность - не просто честность в обычном смысле этого слова, но истинность и объективность подхода к делу в целом, ибо подразумевается, что внешние аудиторы должны быть объективными, поскольку они являются независимыми.

     6. Честность. Аудитор не должен  подтверждать то, в истинность  чего не верит. Им должен  быть человек, который прекрасно  понимает "что такое хорошо и что такое плохо", не поддающийся соблазнам стяжательства, сребролюбия, алчности и чревоугодия.

     7. Независимость. Аудиторы должны  без предубеждений изучать проверяемые финансовые отчеты и другую информацию, беспристрастно относиться к должностным лицам, представляющим финансовую информацию, и к ее пользователям. Общественное признание профессионального статуса аудиторов основано на признании их независимости. Каждый аудитор обязан формировать свои суждения самостоятельно, и ничто не должно влиять на его беспристрастность. Аудитор независим тогда и только тогда, когда он свободен от контроля или влияния с чьей-либо стороны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АУДИТ 

     Обязательный  аудит – ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности.

     Обязательный  аудит осуществляется в случаях, если:

     1. Организация имеет организационно-правовую  форму открытого акционерного общества(ОАО);

     2. Организация является кредитной  организацией, бюро кредитных историй, страховой организацией (за исключением сельскохозяйственных кооперативов) или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством Российской Федерации обязательные отчисления, производимые физическими и юридическими лицами, фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

     3. Предприятия, у которых объем  выручки от реализации продукции  (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает 50 млн рублей или сумма активов баланса превышает на конец отчетного года 20 млн рублей;

     4. Организация является государственным  унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения;

     5. Обязательный аудит в отношении  этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом.

     Обязательный  аудит осуществляется в несколько  основных этапов, таких как:

     - Предварительная оценка нашим  аудитором состояния бухгалтерского  и налогового учета Клиента,  объемов предстоящей проверки, количества  аудиторов, задействованных при проведении аудита, сроков проведения проверки (бесплатно);

     - Планирование аудита нашими специалистами; 

     - Проведение аудита всех участков  бухгалтерского и налогового  учета, консультирование сотрудников  бухгалтерии и руководства; 

     - Написание отчета с подробными  рекомендациями по устранению  выявленных в процессе аудита нарушений, оптимизации учетного процесса и налогообложения;

     - Выдача аудиторского заключения  с мнением аудиторской организации  о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения  бухгалтерского учета по законодательству Российской Федерации.

     Формальный  обязательный аудит проводится для  соответствия требованиям законодательства и требует соответствия аудитора ряду требований:

     - Компания-аудитор должна иметь  лицензию, разрешающую данный вид  деятельности;

     - С 01.01.2010 аудиторская компания  должна вступить в СРО (саморегулируемая организация);

     - Профессиональная ответственность  аудитора подлежит обязательному  страхованию;

     - Аудиторская компания не должна  быть аффелирована клиенту, то  есть не должно наблюдаться  прямой зависимости между аудитором  и аудируемыми организациями.  К числу таких зависимостей, в  частности, относится соучредительство, общее руководство, одни и те же бухгалтеры и наличие разных родственных связей;

Информация о работе Общие принципы аудита