Оценка финансового состояния предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 02:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является проведение анализа финансового состояния предприятия.

Содержание

Введение 3
1 Технико-экономическая характеристика ООО «Меркатор» 5
2 Оценка финансового состояния ООО «Меркатор» 11
2.1 Анализ прибыли и рентабельности ООО «Меркатор» 11
2.2 Анализ состояния активов и пассивов ООО «Меркатор» 14
2.3 Анализ финансовой устойчивости ООО «Меркатор» 22
2.4 Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Меркатор» 24
2.5 Оценка деловой активности ООО «Меркатор» 26
3 Обобщающая оценка финансового состояния и пути его улучшения 29
Заключение 32
Список использованной литературы 34
Приложения 36

Работа содержит 1 файл

Анализ финансового состояния предприятия.doc

— 464.50 Кб (Скачать)

      Продолжение таблицы 15

Показатель Расчетные формулы 2007 2008 Изменение (+;-)
Период  оборачиваемости запасов, дни
590 537 -53
Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
0,49 0,52 0,03
Период  оборачиваемости собственного капитала, дни
735 692 -43
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, раз
1,62 1,71 0,09
Период  оборачиваемости дебиторской задолженности, дни
225 213 -12
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, раз
3,86 2,27 -1,59
Период  оборачиваемости кредиторской задолженности, дни
95 161 66

      Исходя  из данных таблицы 15, можно сделать следующие выводы. Коэффициент оборачиваемости активов в 2008 году увеличился на 0,02 оборота, по сравнению с 2007 годом. Увеличение данного показателя свидетельствует о том, что у предприятия уменьшается потребность в финансировании. Коэффициент оборачиваемости запасов в 2008 году увеличился на 0,06 оборотов. Увеличение данного показателя свидетельствует об уменьшении сложностей со сбытом продукции, а это положительно сказывается на деятельности предприятия.

      Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности  в 2008 году увеличился, по сравнению с 2007 годом на 0,09 оборотов. Увеличение данного показателя говорит о снижении числа неплатежеспособных клиентов или с переходом компании к более жесткой политике взаимоотношений с клиентами, направленной на расширение доли рынка. Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в 2008 году снижается на 1,59 оборотов, по сравнению с 2007 годом.

      Период  оборачиваемости дебиторской задолженности  в 2008 году снижается на 12 дней и составляет 213 дней для превращения дебиторской задолженности в денежные средства. Период оборачиваемости кредиторской задолженности в 2008 году повысился на 66 дней и составил 161 день в году для оплаты выставленных счетов предприятию.

      Таким образом, проанализировав показатели деловой активности можно сделать  вывод о том, что предприятие  эффективно использует средства.

 

      3 Обобщающая оценка финансового состояния и пути его улучшения

      Таким образом, проведя финансовый анализ на предприятии можно сделать  следующие выводы.

      За  анализируемый период хозяйственная и финансовая ситуация на предприятии изменилась следующим образом. Выручка от реализации продукции выросла и темп ее роста ниже, чем темп роста себестоимости. Это отрицательная тенденция, т.к. темп прироста себестоимости опережает темп прироста выручки.

      Вследствие  опережающего роста коммерческих и  управленческих расходов уменьшается  рентабельность продаж. Руководству  следует обратить на это внимание и поменять политику управления расходами.

      Структура совокупных активов характеризуется значительным превышением в их составе доли оборотных средств, которые составили почти 60 %. В структуре оборотных средств значительная доля принадлежит запасам и дебиторской задолженности.

      Пассивная часть баланса характеризуется  преобладающим удельным весом собственных  источников средств

      Исследуя  показатели рентабельности можно сделать  вывод о снижении эффективности  деятельности предприятия.

      Ликвидность баланса можно охарактеризовать как недостаточную.

      Чтобы обеспечить стабильный рост прибыли, необходимо постоянно искать резервы ее увеличения. Резервы роста прибыли – это количественно измеримые возможности ее дополнительного получения.

      Для более эффективной работы в дальнейшем, руководству предприятия следует принять меры по наращиванию собственного капитала, прежде всего, по увеличению прибыли, т.к. прибыль создаст базу для самофинансирования, будет являться источником погашения обязательств предприятия перед кредиторами, что позволит уменьшить краткосрочные обязательства.

      Для достижения этой цели следует провести ряд мероприятий, а именно повысить оборачиваемость активов предприятия, для чего необходимо увеличить объем продаж.

      Таким образом, на предприятии необходимо провести мероприятия по увеличению объемов продаж, по ускорению оборачиваемости средств. Для этого можно провести следующие мероприятия.

      Для повышения объемов выручки можно  предложить провести рекламную кампанию.

      Для эффективности использования оборотных средств можно рекомендовать провести реструктуризацию дебиторской задолженности следующими методами:

      - с помощью использования факторинга;

      - с помощью спонтанного финансирования.

      Спонтанное  финансирование - назначение скидок покупателям за сокра-

щение сроков расчета (при оплате товара до истечения определенного срока  покупатель получает скидку с цены, после этого срока - укладываясь  в договорный срок платежа - он платит полную сумму).

      Факторинг - уступка предприятием-продавцом банку (или специализированной «фактор-фирме») права получения денежных средств по платежным документам за поставленную продукцию, при этом банк (фактор-фирма) возмещает предприятию-продавцу основную часть суммы долга по таким платежным документам, взимая определенный процент комиссионных в зависимости фактора риска, от платежеспособности покупателя продукции и предусмотренных сроков ее оплаты.

      Для оптимального управления процессом  изменения дебиторской задолженности необходимо:

      - контролировать состояние расчетов с покупателями по отсроченным, (просроченным) задолженностям;

      - по возможности ориентироваться  на большее число покупателей  и заказчиков в целях уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупны-

      ми  заказчиками;

      - следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженностей. Значительное превышение дебиторской и кредиторской задолженностей создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение кредитных банковских ресурсов;

      - разрабатывать широкое разнообразие  моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты и гибким ценообразованием.

      Для оптимизации запасов ООО «Меркатор» можно рекомендовать следующие мероприятия:

      - разнести по категориям запасы по степени их важности для стабильности деятельности компании. Проанализировать оборот запасов по видам: уменьшить объемы тех видов запасов, которые не являются критическими для функционирования бизнеса;

      - уменьшить размеры неприкосновенных запасов или запасов, хранящихся в качестве буфера за счет достижения договоренности о более коротком сроке выполнения заказа на поставку такого товара, если возможно;

      - улучшить деятельность в области заказов на снабжение путем внедрения более эффективных контрольных процедур, таких как централизация хранения и отпуска товаров, перераспределение площадей хранения или улучшение/минимизация документооборота;

      - рассмотреть возможность распродажи залежавшихся запасов со скидками с тем, чтобы получить дополнительные денежные средства, однако здесь необходимо избегать перенасыщения рынка товарами по бросовым ценам, так как это негативным образом скажется на последующих продажах продукции предприятия, а также сделает невозможным реализацию стратегии повышения цен.

 

Заключение

     Финансовое  состояние характеризуется обеспеченностью  финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью

     В курсовой работе проведена оценка финансового состояния деятельности ООО «Меркатор» и предложены мероприятия по повышению деятельности.

     Основные  технико-экономические показатели ООО «Меркатор» свидетельствуют о неэффективной работе предприятия по сравнению с предыдущими годами. Основной отрицательной тенденцией является то, что в 2008 году, по сравнению с 2007 годом темп прироста себестоимости опережает темп прироста выручки. Также о неэффективной работе предприятия свидетельствует снижение прибыли от продаж, в связи с увеличением затрат.

      Проведя финансовый анализ ООО «Меркатор» выяснилось следующее.

      Ликвидность баланса можно охарактеризовать как недостаточную. Сопоставление первых двух неравенств свидетельствует о том, что в ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени организации не удастся поправить свою платежеспособность. Причем за анализируемый период возрос платежный недостаток наиболее ликвидных активов для покрытия наиболее срочных обязательств.

      Динамика  коэффициентов общей ликвидности, абсолютной ликвидности и коэффициента «критической» оценки анализируемой организации отрицательная. В 2008 году предприятие могло оплатить лишь 7,4 % своих краткосрочных обязательств.

     Прежде  всего, предприятию ООО «Меркатор» необходимо более эффективно использовать свои денежные средства. Необходимо стремиться увеличить выручку от продаж и повысить эффективность использования основных средств. Данный комплекс мероприятий является вполне осуществимым, поэтому его необходимо реализовать как можно раньше.

     Для повышения оборачиваемости оборотных средств на предприятии можно предложить провести оптимизацию запасов за счет предоставления покупателям льготных условий при покупке товаров.

      Также для повышения эффективности деятельности следует провести реструктуризацию дебиторской задолженности.

      Все это позволило бы ООО «Меркатор» увеличить выручку от продаж, увеличить показатели оборачиваемости оборотных средств, тем самым улучшив финансовое положение предприятия.

 

Список использованной литературы

      1 Анализ финансово-экономической деятельности предприятий. (Н.П.Любушин, В.Б.Лещева,В.Г.Дьякова): Уч.пособие для ВУЗов.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2006

      2 Богомолов А. М. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью как элемент системы внутреннего контроля в организации // Современный бухучет. - 2008. - № 5.

      3 Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб: Питер, 2006.

      4 Грачев А.В. Финансовая устойчивость предприятия: Анализ, оценка и управление. Учебное пособие. М.: Экономика. 2004.

      5 Гутова А.В. Управление денежными потоками: теоретические аспекты. //Финансовый менеджмент. 2007. - №4.

Информация о работе Оценка финансового состояния предприятия