Оценка финансовой устойчивости. Оценка деловой активности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты её деятельности за отчетный период. Годовую бухгалтерскую отчетность формируют: № 1 «Бухгалтерский баланс»; № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; № 3 «Отчет об изменениях капитала»; № 4 «Отчет о движении денежных средств»; № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»; № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

Работа содержит 1 файл

курсовая АФХД.doc

— 209.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Оценка финансовой устойчивости

     Финансовая  устойчивость предприятия  проверяется наряду с ликвидностью и платежеспособностью. При этом дается оценка структуры источников по пассиву баланса. Для проведения анализа рассчитаем следующие коэффициенты (см.  табл. 3):

Оценка  финансирования устойчивости строительной организации  по показателям обеспеченности запасов и затрат источниками финансирования.

     Для пополнения запасов используются различные  источники и заемные средства. Для определения роли каждого вида источника в формировании запасов и затрат рассчитываются три      показателя:

     1. Показатель   наличия   (+)   или   недостатка   (-)   собственных   оборотных   средств для формирования запасов и затрат. Пес = Итог по разделу «Капитал и резервы»- Итог по разделу «Внеоборотные    активы» - Запасы - НДС по приобретенным ценностям

     В целях снижения риска и создания резерва рекомендуется применять поправочный коэффициент, равный 1.05-1,10.

     Псс = 36290 – 28471 – 3564 – 384 = 3871 > 0

     2. Показатель наличия (+) или недостатка (-) собственный оборотных средств и долгосрочных заемных средств для формирования запасов и затрат.

     Псз = Пес + Итог по разделу «Долгосрочные 
обязательства» (форма № 1)

     Псз = 3871 > 0

     3. Показатель    наличия    (+)    или    недостатка  (-)   общей    величины    основных финансовых источников (собственных оборотных средств, долгосрочных и краткосрочных заемных средств для формирования запасов и затрат.

     Пфи = Псз + Краткосрочные кредиты и  займы (форма №1).

     Пфи = 3871 > 0

     По   этим     показателям   определяются   типы   финансовой   устойчивости организации.

     Если  Псс>0.   или   Псз>0.   или   Пфи>0, то типу финансового состояния организации присваивается индекс 1.1.1. 

       Если   Псс<0, или Псз<0, или  Пфи<0. то типу финансового состояния  организации присваивается индекс 0.0.0. 

                                                                                                            Таблица 3

Показатель 
      Тип финансовой устойчивости
(I) (II) (III) (IV) (V)
Пес >0 <0 <0 <0 <0
Псз >0 >0 0 <0 <0
Пфи >0 >0 >0
    0
<0
Тип утойчивостии (1,1,1) (0,1,1) (0,0,1) (0,0,0) (0,0,0)
 

                    Характеристика типов  устойчивости:

I    -  абсолютная     финансовая  устойчивость и платежеспособность  организации.

  1. -    нормальная       финансовая    устойчивость    организации,    в    основном    гарантирует   ее платежеспособность. в   отдельных   случаях   возможна   кратковременная   задержка   платежей.
  2. -   неустойчивое   финансовое   состояние   сопряжено   с   частыми   нарушениями   платежеспособности  организации,   но  при  принятии  и  реализации  необходимых мер      возможно снижение   части   случаев   неплатежеспособности организации и восстановление ее нормального финансового состояния.

IV - хроническая, кризисная финансовая неустойчивость и неплатежеспособность организации, при  которой организация на грани банкротства, так как денежные средства,  дебиторская задолженность   и   краткосрочные   финансовые   вложения   не   покрывают   кредиторскую задолженность, происходит сокращение объемов производства продукции и персонала.

V - банкнотное состояние организации,  при котором происходит практически остановка производственных процессов, запасы не покрывают задолженности, рабочих отправляют принудительно в отпуск без сохранения содержания или они увольняются, администрация и собственники полностью отстраняются от управления организацией.

       Отрицательные значения показателей могут свидетельствовать о чрезмерных запасах и затратах: материальных ресурсов, большом объеме незавершенного производства. затоваривании продукцией: высокой себестоимости продукции: чрезмерном недостатке собственных оборотных средств: чрезмерном недостатке собственных и долгосрочных заемных источников; чрезмерном недостатке собственных и всех видов заемных источников: высокой доли дебиторской задолженности в оборотных активах организации: низкой фондоотдаче основных средств организации, плохом их использовании; низкой рентабельности.                                                                     

                                                                                                                                   Таблица 4

Показатели  финансовой устойчивости предприятия

Наименование  и условное обозначение  коэффициента Формула расчета Значение  на начало года Значение  на конец года Рекомендуемое значение
Автономии (финансовой независимости) - Ка ИС /ВБ 0,62 0,63 Ка >0,5
Соотношения заемных и собственных средств – Кз/с кз + Кдзр)/ ИС 0,60 0,59 Кз/с ≤ 0,7
Маневренности - Км (Ис - Ф)/ ИС -3,28 -3,13 Км ≈ 0,5
Инвестирования - Ки ИС / Ф 0,23 0,24 Ки >1
Задолженности - Кз кз + Кдзр)/ВБ 0,38 0,37 Кз < 0,5
 

     По  значениям вышеприведенных коэффициентов можно судить об устойчивости и независимости организации. Чем выше Ка и чем меньше Кз (в данной организации это положение соблюдается), тем ниже вероятность банкротства, ниже финансовый риск. Если расчетный показатель превышает рекомендуемое значение Кз/с свидетельствует о признаках финансовой неустойчивости организации, при значительном его росте повышается вероятность неплатежеспособности или даже банкротства. В нашем случае фактические показатели Кз/с не превышают допустимого значения. Км показывает, какая часть собственных средств не вложена в недвижимое имущество (основные средства). Низкие показатели коэффициента маневренности на начало и конец года показывают, что организация использовала в основном собственные основные фонды. Ки - характеризует жизнеспособность предприятия при изъятии из его деятельности всех заемных средств.

Как можно  убедиться, в течение анализируемого периода, эта жизнеспособность возросла и находится на удовлетворительном уровне. Расчетные показатели Кз, характеризующие долю всей совокупности заимствований организации в валюте баланса, также находятся в допустимых пределах.

     В целом финансовую устойчивость организации  можно охарактеризовать как нормальную, поэтому перейдем к заключительному  этапу проведения анализа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Анализ эффективности и деловой активности строительной организации

     Такой анализ проводится на основе расчета  комплекса относительных показателей, которые можно распределить на две  группы :                                                        

     Коэффициенты (единица измерения показателей - проценты), характеризующие общую  эффективность и финансовую результативность деятельности организации и рассчитываемые на основе показателей прибыли.  В связи с расхождением исходных данных для обеспечения корректности расчетов показатели рентабельности производства (РН1) и продаж (РН3) рассчитаем на основе данных из таблиц 1 и 2, а рентабельность предприятия (РН2) и собственного капитала (РН4) – по данным бухгалтерской отчетности. При этом в качестве балансовой  прибыли будем использовать показатель валовой прибыли - ПРвалблнс (см. строку 29 «Отчета о прибылях и убытках»). Для использования в расчетах валюта баланса (ВБ) и суммарная величина источников собственных средств (Ис) определяются как среднегодовые величины. Результаты расчетов представлены в таблице 17.

        Коэффициенты, характеризующие деловую  активность предприятия и рассчитываемые  на основе валового показателя  – выручки от реализации СМР.  Выручку от реализации СМР  берем из приложения к балансу – «Отчет о прибылях и убытках».

     Следует подчеркнуть, что в задании баланс и приложения к нему даны только за один базовый год. Поэтому проанализировать в динамике изменение коэффициентов  и сделать соответствующие выводы не представляется возможным.

     Анализ  показателей деловой  активности подрядной  организации и  их оценка на основе эффективности менеджмента.

В рыночной экономике самым главным мерилом  эффективности работы организации  является результативность. Одним из направлений анализа результативности является оценка деловой активности анализируемого объекта. Деловая активность проявляется в динамичности развития организации, достижении ею поставленных целей, что отражают абсолютные стоимостные и относительные показатели. Деловая активность в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота средств. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней и динамики разнообразных финансовых коэффициентов - показателей оборачиваемости. Они очень важны для организации. Во-первых, от скорости оборота средств зависит размер годового оборота. Во-вторых, с размерами оборота, а следовательно . и с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов. В-третьих, ускорение на той или иной стадии кругооборота средств влечет за собой ускорение оборота и на других стадиях.

Таким образом, для анализа деловой  активности организации используют две группы показателей: А. Общие показатели оборачиваемости.

  • Коэффициент общей оборачиваемости капитала (ресурсоотдача) Показывает эффективность использования имущества. Отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период всего капитала организации).
  • Коэффициент  оборачиваемости   мобильных   средств.   Показывает  скорость     оборота   всех оборотных средств организации.
  • Коэффициент  отдачи   собственного   капитала.   Показывает  скорость  оборота  собственного капитала: сколько рублей выручки приходится на 1 руб. вложенного собственного капитала.

Б. Показатели управления активами.

Информация о работе Оценка финансовой устойчивости. Оценка деловой активности