Оценка финансовой устойчивости. Оценка деловой активности

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 19:57, курсовая работа

Описание работы

Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты её деятельности за отчетный период. Годовую бухгалтерскую отчетность формируют: № 1 «Бухгалтерский баланс»; № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; № 3 «Отчет об изменениях капитала»; № 4 «Отчет о движении денежных средств»; № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»; № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

Работа содержит 1 файл

курсовая АФХД.doc

— 209.50 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Федеральное агентство по образованию

     МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

     Факультет менеджмента и экономической  политики.

     Кафедра «Экономики и управления в строительстве» 

Курсовая  работа

     по дисциплине «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

на тему «Оценка финансовой устойчивости. Оценка деловой активности» 
 
 

     Студент                                                      № зачетной книжки           5-го курса заочного отделения

     Специальность         080502

     Проверил: к.э.н,  
 
 
 
 
 
 
 
 

     Москва

     2010 г.

     СОДЕРЖАНИЕ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

    Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты её деятельности за отчетный период. Годовую бухгалтерскую отчетность формируют: № 1 «Бухгалтерский баланс»;  № 2 «Отчет о прибылях и убытках»; № 3 «Отчет об изменениях капитала»; № 4 «Отчет о движении денежных средств»; № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»; № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».

    Бухгалтерский баланс - наиболее представительная форма бухгалтерской отчетности, показывающая состояние средств предприятия на определенную дату; итоги актива и пассива баланса. Актив включает 2 раздела: «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы». Пассив включает 3 раздела: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства».

    Отчет о прибылях и убытках. Все показатели, которые уменьшают прибыль, нужно учитывать со знаком «минус». В отчет входят: «Выручка (нетто) от продажи продукции (работ, услуг)»; «Себестоимость проданных товаров»; «Валовая прибыль»; «Коммерческие расходы»; «Управленческие расходы»; «Прибыль (убыток) от продаж»; «Прочие доходы и расходы - проценты к получению»; «Проценты к уплате»; «Доходы от участия в других организациях»; «Прочие организационные доходы»; «Прочие организационные расходы»; «Внереализационные доходы и расходы»; «Прибыль (убыток) до налогообложения»; «Текущий налог на прибыль»; «Чистая прибыль (убыток)».

    Горизонтальный  анализ баланса организации. Состоит  в сравнении показателей бухгалтерского баланса с показателями балансов предыдущих периодов. Период не менее 3 лет. Анализ позволяет проследить динамику развития организации за ряд периодов. Используются следующие приемы: - простое сравнение статей отчетности в абсолютном выражении и в % к базисному периоду; - изучение их резких изменений; - анализ изменения статей отчетности в сравнении колебаниями других статей. Особое внимание уделяется случаям, когда изменение одного показателя по экономической природе не соответствует изменению другого показателя (запасы материалов и НДС по приобретенным ценностям, дебиторская и кредиторская задолженности и т.п.). Горизонтальный анализ баланса организации начинается с создания аналитической таблицы на основании показателей формы № 1. Для этого показатели отчетного года делят на показатели предыдущих лет и записывают их изменения в процентах. При резком изменении комплексных статей баланса (запасы, дебиторская или кредиторская задолженности) производится горизонтальный анализ их составляющих. Аналогично по форме № 2. После составления таблиц следует сравнить темпы изменения в динамике по годам внеоборотных активов и составляющих их статей с темпами показателей доходов и расходов и их составляющих по форме № 2 (выручкой, прибылью до налогообложения, чистой прибылью). В ходе горизонтального анализа определены абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за отчетный год. Из этого видно, что произошло увеличение валюты баланса в целом, и имеются резкие изменения по отдельным статьям баланса как в сторону увеличения, таки в сторону уменьшения.

    Резкое  увеличились основные средства, что является положительным показателем, так как предприятие вкладывает деньги в модернизацию производства, приобретение новых основных средств. Вместе с тем доля незавершенного производства уменьшилась. Больше средств стало направляться в производство, но при этом выручка увеличилась не значительно, следовательно, эти средства не используются должным образом. Дебиторская задолженность сократилась, следовательно предприятие хорошо работает с дебиторами, т.е. пытается сократить ее размер путем контроля своевременной оплаты отгруженной продукции. Это является положительным моментом, т.к. средства в дебиторской задолженности находятся вне предприятия и, следовательно, являются активом повышенного риска.

    По  денежным средствам произошло большое увеличение, что является отрицательным моментом в работе организации, т.к. денежные средства должны работать. Наиболее полную характеристику финансового состояния предприятия можно получить при помощи вертикального анализа баланса предприятия и сопоставления его с данными вертикального анализа отчета о прибылях и убытках.

    Вертикальный  анализ статей баланса организации. Осуществляется для определения  удельного веса отдельных статей баланса в общем итоговом показателе и последующего сравнения результатов  с данными предыдущих периодов, позволяет установить структуру активов и капитала организации и ее вложений и динамику ее изменения за рассматриваемые периоды. Строятся таблицы по формам № 1, № 2, в которых записываются проценты к балансу статей за предыдущие и отчетные годы, а также процентные изменения по отношению к отчетному году. При этом необходимо учесть, какие статьи в наибольшей степени изменились (имеют темпы роста больше). Необходимо сделать обобщающий вывод о риске утраты платежеспособности и финансовой устойчивости организации.

    С 1 января организации формируют свою годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с приказом Министерства Финансов РФ от 22.07.2003г. № 67н. Этим приказом были утверждены новые формы промежуточной  и годовой отчетности:

    - бухгалтерский баланс (форма № 1);

    - отчет о прибылях и убытках  (форма № 2);

     - отчет об изменениях капитала (форма № 3); - отчет о движении  денежных средств (форма №4 ) ; - приложение к бухгалтерскому  балансу (форма №5); - отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).

     Общий результат хозяйственной деятельности строительной организации характеризуется  прибылью. Прибыль представляет собой  реализованный чистый доход, созданный  прибавочным трудом работников, а  именно разница между выручкой   и полной себестоимостью продукции. Ее значение не исчерпывается только оценкой финансовой деятельности, она является фондообразующим фактором, служит источников образования фондов экономического стимулирования, пополнения собственных оборотных средств, финансирования капитальных вложений. При анализе прибыли сравниваются фактическая прибыль по всем видам деятельности.

     Валовая прибыль есть суммарная прибыль  без каких-либо вычетов и отчислений. Балансовая прибыль складывается из прибыли фактической, прибыли от реализации имущества, прибыли от реализации продукции подсобных  и  вспомогательных  производств,  разности  между внереализациоными доходами и расходами. Налогооблагаемая прибыль рассчитывается на основании валовой для целей определения платежей в бюджет.

     Чистая  прибыль есть прибыль, оставшаяся после  уплаты налогов. За счет чистой прибыли  формируются резервный фонд, фонд потребления, фонд накопления. Прибыль от сдачи работ формируется в течение всего периода строительства объектов или выполнения отдельных видов СМР. Она является экономическим результатом основной производственной деятельности не только этого года, но и предыдущих лет. Формируются сначала по объектные (по договорам) результативные показатели, а затем рассчитываются агрегированные показатели в целом по строительной организации.

     Финансовое  состояние хозяйствующего субъекта - это характеристика его финансовой конкурентоспособности, использования  финансовых ресурсов и капитала, выполнения обязательств перед государством и  перед другими предприятиями.

     Финансовый  анализ - один из основных элементов  финансового менеджмента в строительных организациях. Основная цель финансового  анализа - получение ряда параметров, объективно характеризующих финансовое состояние строительной организации, ее прибылей и убытков, изменения в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами и т. д.

     К пользователям информации финансового  анализа можно отнести:

     -руководство  и персонал строительной организации,  в первую очередь работников  финансовых служб;

     -собственников  средств организации, в том  числе акционеров;

     -кредиторов, инвесторов (банки и другие финансово-кредитные  учреждения);

     -поставщиков;

     -налоговые  органы;

     -аудиторские  фирмы, консультантов, биржи, юристов  и т. д.

     При этом, каждый из пользователей, конечно же, изучает и использует эту информацию исходя из своих интересов.

     В финансовом анализе можно выделить два основных блока:

    • Анализ финансовых результатов деятельности строительной организации.
    • Анализ финансового состояния строительной организации.
 

ФОРМИРОВАНИЕ  ИСХОДНЫХ ДАННЫХ

На основании  показателей таблицы 1 формируем  таблицу 2 с индивидуальными данными  для проведения экономического анализа.

Таблица1

Исходные  данные для проведения технико-экономического анализа.

№ п/п Показатели Условное  обознач. 1 год (факт) 2 год (факт) 3год  (факт)
1 2 3 4 5 6
1 Объем СМР, выполненных  собственными силами, тыс.руб. Осмр 97836 92868 88608
2 Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. Фср 40086,6 36891,6 36153,2
3 Среднегодовая стоимость активной части основных производственных фондов, тыс. руб Фаср 18431,6 17167,8 16727,6
4 Среднегодовая численность рабочих, чел. Чр 318 290 320
5 Время работы оборудования в смену по плану, час. tплобр 7 6,8 6,4
6 Фактическое время  работы оборудования в смену, час. tфобр 6,4 6,8 6,8
7 Использование (загрузка) оборудования в смену по плану, % Р плоб 86 88 92
8 Фактическая загрузка оборудования в смену, % Р фоб 84 86 90
9 Количество  дней, отработанных в году, дни Нф 247 249 235
10 Фонд рабочего времени в году, дни Нпл 244 241 243
11 Технические простои, дни Нтп 2 4 3
12 Продолжительность смены фактическая, в час Нфсм 7,2 7,4 6,8
13 Продолжительность смены плановая, час Нплсм 8 8 8
14 Материальные  затраты, тыс. руб (расчет: 52,6% от сметной  стоимости  Ссмр = Осмр). МЗ 51463 48849 46608
15 Заработная  плата за выполнение работы, тыс.руб (расчет: 21,6% от сметной стоимости  Ссмр=Осмр) ЗП 21133 20059 19139
16 Выплаты по районным коэффициентам, тыс.руб (расчет: 2% от сметной  стоимости  Ссмр = Осмр) РК 1957 1857 1772
17 Отчисления  на социальные нужды, тыс.руб.(расчет: 8,1% от сметной стоимости  Ссмр = Осмр) СН 7925 7522 7177
18 Премии, тыс.руб.(расчет: 5% от зарплаты за выпоненные работы -ЗП) П 1057 1003 957
19 Амортизация, тыс. руб.(расчет: 6% от среднегодовой стоимости ОПФ -Фср) Аоф 2405 2213 2169
20 Прочие затраты  по производству и рализации продукции, раьот (СМР), услуг, тыс.руб. (расчет: 1.3% от сметной стоимости  Ссмр = Осмр) ПрЗ 1272 1207 1152
21 Прибыль от реализации ОПФ и другого имущества строительной организации, тыс. руб.  (расчет:  0,19 % от среднегодовой стоимости ОПФ - Фср ПРопф 76 70 69
22 Доходы от сдачи  имущества в аренду, тыс. руб. Вар 5,1 - -
23 Суммы, уплаченные в виде возмещения убытков, тыс. руб РУ 1,3 - -
24 Незавершенное строительное производство в среднем за год, тыс. руб. (расчет: 11,7 от себестоимости годового объема работ – С) Он 10204 29776 28431
25 Количество  недель по завершению расчетов Кизр 1 - -
26 Норматив производственных запасов материалов, деталей, конструкций и других материальных оборотных средств, тыс. руб.  (расчет: 36 % от себестоимости годового объема работ - С) НПЗ 31396 29776 28431
27 Годовая сумма  авансовых платежей строительной организации, тыс. руб.  (расчет: 5,0 % от С) АПгод 4361 4136 3949
28 Количество недель в году Кnгод 52 52 52
29 Рентные платежи  в бюджет, тыс. руб. % РБрент 0 0 0
 

Для получения  ряда показателей, начиная с пункта24, произведем расчеты следующих экономических  показателей:

- себестоимость  строительно-монтажных работ;

- балансовая прибыль;

- прибыль  от сдачи СМР (реализация работ  и услуг по основному виду  деятельности);

- чистая  прибыль.

Дополнительно произведем расчеты, характеризующие  динамику показателей: абсолютные отклонения и относительные изменения (темп роста) по сравнению с данными базового года (базовый – 1-й год анализируемого периода).

Алгоритм  и результаты расчета этих показателей  представлены в таблице 2. 
 
 

Таблица 2

Расчетные показатели для проведения экономического анализа.

№ п/п Показатели Усл. обозн 1 год 2 год 3 год Абсолютное  отклонение Темп  роста, %
(2г-1г) (3г-1г) (2г/1г) (3г/1г)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Объем СМР, выполненных  собственными силами, тыс. руб. Осмр 97838 92868 88608 -4970 -9230 94,92 90,57
2 Объем реализации СМР, тыс. руб.

(Расчетно: ВР =Осмр - Он)

ВР 87634 83191 79368 -4443,27 -8266,15 94,93 90,57
3 Материальные  затраты, тыс.руб. МЗ 51463 48849 46608 -2614 -4855 94,92 90,57
4 Заработная  плата за вып. работы, тыс. руб. ЗП 21133 20059 19139 -1074 -1994 94,92 90,56
5 Выплаты по районным коэффициентам, тыс. руб. РК 1657 1857 1772 -100 -185 94,89 90,55
6 Отчисления  на социальные нужды СН 7925 7522 7177 -403 -748 94,91 90,56
7 Премии, тыс. руб. П 1057 1003 957 -54 -100 94,89 90,54
8 Амортизация ОПФ Аоф 2405 2213 2169 -192 -236 92,02 90,19
9 Прочие затраты  по производству и реализации  продукции (работ, услуг), тыс. руб. ПрЗ 1272 1207 1152 -65 -120 94,89 90,57
10 Себестоимость СМР, тыс. руб. С 87212 82710 78974 -4502 -8238 94,84 90,55
11 Прибыль от сдачи  СМР (с.2 - с.10 -(с.2-с.10)*0,18(НДС)), тыс. руб. ПРсмр 346 394 323 48 -23 113,91 93,33
12 Прибыль от реализации ОПФ и другого имущества организации, тыс. руб. ПРопф 76 70 69 -6 -7 92,11 90,79
13 Доходы от сдачи  имущества в аренду, тыс. руб. Вар 5,1 - - - - - -
14 Суммы, уплаченные в виде возмещения убытков, тыс. руб. РУ 1,3 - - - - - -
15 Суммы дивидендов по акциям, облигациям, принадлежащим  организации, тыс. руб. (расчет: 3 % от п. 11 – ПРсмр ), тыс. руб.  ВД 10,39 11,83 9,69 1,44 -0,69 113,91 93,33
16 Сумма, внесенная  в бюджет в виде санкций, тыс. руб.  (расчет: 0,6 % от п. 11 – ПРсмр ), тыс. руб. РБснкц 2 2 2 0,29 -0,14 113,91 93,33
17 Балансовая  прибыль, тыс. руб.

(с.11 + с.12 + с.13 - с.14 + с.15- с.16)

ПРблнс 436,91 473,83 399,87 36,92 37,04 108,45 91,52
18 Затраты на проведение НИОКР за счет отчислений от прибыли, тыс. руб (Расчет 6% от ПРблнс) Рниокр 26,21 28,43 23,99 2,22 -2,22 108,45 91,52
19 Затраты на содержание объектов социальной сферы за счет прибыли, тыс.руб(Расчет:9% от ПРблнс) Рсс 39,32 2,56 2,16 -36,76 -37,16 6,51 5,49
20 Отчисления  в резервный фонд организации, тыс.руб. (расчет:10% от ПРблнс) РФ 43,69 47,38 39,99 3,69 -3,70 108,45 91,52
21 Капитальные вложения на природоохранные мероприятия  за счет отчислений прибыли, тыс. руб(Расчет:4% от ПРблнс) КВпр 17,48 18,95 15,99 1,48 -1,48 108,45 91,52
22 Налогооблагаемая  прибыль, тыс. руб. (с.17 -  с.18 - с.19+ с.20 + с.21) ПРн/о 432,54 509,17 429,70 76,63 -2,84 117,72 99,34
23 Ставка налога на прибыль, %  от налогоблагаемой  прибыли nпр 24 24 24 - - - -
24 Чистая прибыль, тыс. руб.

(с.22 -  (с.22*24/100))

ПРчист 328,73 386,37 326,57 58,24 -2,16 117,72 99,34

Информация о работе Оценка финансовой устойчивости. Оценка деловой активности