Основные показатели в финансовом плане и методы их расчёта

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 05:11, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики выживают только те фирмы, которые с помощью финансового планирования видят на два шага вперед, прогнозируют финансовую ситуацию в зависимости от изменения различных внешних и внутренних факторов. Предприятия заинтересованы в том, чтобы иметь реальные представления о своих возможностях. Финансовое планирование связано с одной стороны, с желанием предотвратить возможные ошибки в финансовой деятельности, а с другой с тем, чтобы использовать все возможности (в рамках закона) для получения прибыли. Финансовое планирование и контроль помогает своевременно выполнять обязательства перед бюджетом, различными фондами, банками и другими кредиторами, тем самым защищая фирму от применения к ней штрафных санкций. Финансовое планирование представляет собой процесс разработки финансовых планов и плановых показателей по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами и увеличению эффективности ее деятельности на определенном отрезке времени.

Работа содержит 1 файл

Комплексный экономический анализ.doc

— 2.50 Мб (Скачать)




ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

  1. МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

 

 

Кафедра__________________________

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности

на тему: Основные показатели в финансовом плане и методы их расчёта

 

 

 

 

Выполнил: студент группы ………

Иванова Анна Ивановна

 

_____________________

                                              Научный руководитель:

Басалгина Татьяна Юрьевна

__________________

 

 

 

 

 

      Дата сдачи  курсовой работы:


 

     Дата защиты курсовой  работы:     


 

 

 

 

 

 

Пермь – 2011

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ, СТАТИСТИКИ И  ИНФОРМАТИКИ

 

 

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

 

 

Студент              Иванова Анна Ивановна

                             (Фамилия, имя, отчество)

 

Руководитель Басалгина Татьяна Юрьевна

                     (Фамилия, имя, отчество)                     (дата выдачи задания)


  •                     Тема курсовой работы

    Основные показатели в финансовом плане и методы их расчёта

                                

    Содержание  курсовой работы (по главам)

    Первая глава посвящена  теоретическим основам финансового  планирования.  В этой главе рассматривается  сущность и виды финансового планирования, контроля финансовой деятельности. Вторая глава посвящена анализу финансовых показателей деятельности предприятия, на основе бюджета доходов и расходов и бюджета по балансовому листу. В третьей главе предложен финансовый план развитяи туристического агенства.

    Рекомендуемая литература

    1. Ильин А.И. Планирование на предприятии. — Мн: Новое знание, 2010. — 635 с.
    2. Ковалев В.В. Финансовый анализ, методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 560 с.
    3. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 768 с.
    4. Колисс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепция и методы. – М.: Финансы, ЮНИТИ. 2009. – 576
    5. .Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М.: Дело и сервис, 2010. – 400 с.

     

                             Срок выполнения «_____» _________________ 200___г.

     

    Руководитель                                     Студент 


                                          (подпись)                                                                 (подпись)

     

     

    Содержание:

     

     



     

    Введение

    В условиях рыночной экономики выживают только те фирмы, которые с помощью  финансового планирования видят  на два шага вперед, прогнозируют финансовую ситуацию в зависимости от изменения различных внешних и внутренних факторов. Предприятия заинтересованы в том, чтобы иметь реальные представления о своих возможностях. Финансовое планирование связано с одной стороны, с желанием предотвратить возможные ошибки в финансовой деятельности, а с другой с тем, чтобы использовать все возможности (в рамках закона) для получения прибыли. Финансовое планирование и контроль помогает своевременно выполнять обязательства перед бюджетом, различными фондами, банками и другими кредиторами, тем самым защищая фирму от применения к ней штрафных санкций. Финансовое планирование представляет собой процесс разработки финансовых планов и плановых показателей по обеспечению предприятия финансовыми ресурсами и увеличению эффективности ее деятельности на определенном отрезке времени.

    Актуальность данной работы, опредленеа следующим аспектом

    Руководители многих предприятий незаслуженно пренебрегают такой важной стороной деятельности фирмы как финансовое планирование и контроль. В условиях финансово-экономического кризиса как никогда важно уметь и хотеть просчитывать все процессы на фирме на несколько лет вперед, уметь прогнозировать возможные изменения, происходящие под влиянием внешних и внутренних факторов. Финансовое планирование воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных показателей.

    Цель данной курсовой работы состоит в том, чтобы на основе оценки финансового показателей составить финансовый план развития предприятии.

    Для раскрытия цели работы были поставлены следующие задачи:

    • изучить сущность финансового планирования;
    • рассмотреть основные показатели финансового планирования;
    • дать краткую характеристику объекту исследования  - туристическому агенству «ЮТА-тур»;
    • провести анализ финансовых показателей предприятия;
    • составить финансовый план разиятия компании на последующий период;

    Объектом исследования курсовой работы является туристическое агенство «ЮТА-тур».

    Предметом исследования является финансовое планирование и контроль в туристическом агенстве «ЮТА-тур».

    В курсовой работе была использована литература: Балабанов И.Т. Ильина А.И., Бухалкова М.И. и других.

    Курсовая работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена теоретическим основам финансового планирования. В этой главе рассматривается сущность и виды финансового планирования, контроля финансовой деятельности. Вторая глава посвящена анализу финансовых показателей деятельности предприятия, на основе бюджета доходов и расходов и бюджета по балансовому листу. В третьей главе предложен финансовый план развития туристического агенства.

     



     

    1. Теоретические аспекты финансового планирования

      1. Сущность финансового планирования

    Финансовое планирование охватывает ряд этапов:

    1) анализ выполнения финансового плана в предыдущих и текущем плановых периодах;

    2) расчет  плановых показателей; 

    3) составление  финансового плана как документа.[10. c. 55]

    На первом этапе финансового планирования применяется метод экономического анализа. Он позволяет определить степень выполнения плановых показателей за истекший период путем сравнения их с фактическими данными. При этом упор делается на выявление резервов увеличения доходов, определение мероприятий по повышению эффективности использования финансовых ресурсов, расчете ожидаемого исполнения плана.

    На этапе  финансового планирования экономический  анализ позволяет: выявить факторы  и причины, оказавшие влияние  на выполнение плановых заданий в  предыдущих и текущем годах, а  также резервы роста финансовых ресурсов; обосновать основные параметры финансового плана; определить недостатки в работе органов управления финансами в ходе составления и исполнения финансовых планов, подготовить предложения по их устранению.

    На втором этапе финансового планирования осуществляется расчет плановых показателей — числовых величин, выражающих конкретные задания по формированию и использованию финансовых ресурсов. Делятся на утверждаемые, т.е. обязательные для всех, и расчетные, используемые для обоснования и увязки плановых заданий. [2. c. 42]

    Расчет  показателей базируется на определении  условий хозяйствования в планируемом  периоде и соответствующих финансовых задач; предполагает разработку нескольких вариантов показателей финансового  плана и выбор оптимального варианта, корректировку финансовых показателей в увязке с показателями других планов и прогнозов.

    Реальность  показателей финансовых планов во многом зависит от выбора методов финансового  планирования, их сочетания с учетом специфики каждого. Использование  в процессе финансового планирования одновременно нескольких методов объясняется многогранностью этого процесса, сложностью решаемых задач, зависимостью его от характера и способов разработки прогнозов социально-экономического развития, бизнес-планов. [7. c. 87]

    В практике финансового планирования используются следующие методы расчета показателей финансовых планов:

    • экстраполяции. Заключается в определении финансовых показателей на основе установления устойчивой динамики их развития. Расчет показателей плана производится на основе корректировки достигнутого в базовом периоде уровня показателей на относительно устойчивый темп их роста. Этот метод обычно используется как вспомогательное средство для первоначальных прикидок, так как имеет ряд недостатков: не ориентирует на выявление дополнительных резервов роста доходов; не способствует экономному использованию средств, так как планирование ведется от достигнутого уровня; не учитывает изменения отдельных факторов в планируемом году по сравнению с базовым для расчетов периодом;
    • нормативный. Суть его состоит в том, что плановые показатели рассчитываются на основе установленных норм и финансово-бюджетных нормативов. Предполагает наличие прогрессивных норм и финансово-бюджетных нормативов, которые являются качественной основой для финансового планирования, предпосылкой для соблюдения режима экономии. [3. c. 86] Кроме того, нормы и нормативы служат необходимым условием для внедрения экономико-математических методов в финансовое планирование и прогнозирование. Так, например, в соответствии со ст. 65 БК РФ с момента введения в действие федерального закона о государственных минимальных социальных стандартах формирование расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ должно базироваться на основе минимальных государственных социальных стандартов, нормативах финансовых затрат на оказание государственных услуг и единых методологических основах расчета минимальной бюджетной обеспеченности;
    • индексный. Предполагает широкое использование системы разнообразных индексов при расчете плановых финансовых показателей. Его использование обусловлено развитием рыночных отношений, наличием инфляционных процессов. [3. c. 95] В настоящее время применяются индексы динамики экономических объектов (физических объемов), уровня жизни, роста цен и др. Из них наиболее важен один из индексов роста цен — индекс-дефлятор (коэффициент пересчета в неизменные цены);
    • программно-целевой. Позволяет оценить и выбрать предпочтительные варианты производственного, социально-экономического развития в целевом, отраслевом и территориальном аспектах. Программы являются средством решения, прежде всего межотраслевых, межтерриториальных принципиально новых проблем. [13. c. 85]

    На третьем этапе финансового  планирования составляется финансовый план как документ, обязательный для  исполнения, который, соответственно, подлежит утверждению уполномоченным органом или должностным лицом.

    На этом этапе используется балансовый метод, позволяющий увязать финансовые ресурсы субъектов планирования с потребностями в них, вытекающими  из прогноза социально-экономического развития, бизнес-плана, уставных документов; расходы органов государственной власти и местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций с их доходами; установить пропорции распределения средств по направлениям использования, получателям и т.п.; распределить по кварталам доходы и расходы. [7. c. 95] Его применение способствует обеспечению устойчивости субъектов хозяйствования, бюджетов, формируемых органами государственной власти и местного самоуправления.

    Кроме того, в рамках третьего этапа финансового планирования в современных условиях широко применяется метод оптимизации плановых решений, сущность которого заключается в разработке нескольких вариантов финансового плана, из которых выбирается один, наиболее оптимальный. При этом могут применяться разные критерии выбора:

    • на микроэкономическом уровне: минимум приведенных затрат; максимум приведенной прибыли; минимум времени на оборот капитала; максимум дохода (прибыли) на рубль вложенного капитала и т.п.;
    • на макроэкономическом уровне: максимум доходов бюджета; минимум текущих расходов бюджета; минимум непроцентных расходов бюджета; максимальная эффективность расходов бюджета; максимальный социально-экономический эффект капитальных расходов бюджета и др. [1. c. 106]
      1. Основные показатели финансового плана

    Финансовый план включает три документа:

    • отчет о прибылях и убытках(отражает операционную деятельность фирмы в намеченный период);
    • план-баланс;
    • отчет о движении денежных средств. [20. c. 55]

    Отчет о прибылях и убытках. С его помощью определяют размер получаемой прибыли за конкретный период времени. Цель составления отчетов о прибыли — в обобщенной форме представить результаты деятельности предприятия с точки зрения прибыльности. Эта часть состоит обычно из следующих разделов:

    • реализация;
    • себестоимость реализованной продукции или услуг;
    • операционные затраты;
    • получение (до уплаты налогов) прибыли (или убытки).

    Во многих случаях в плане  показывают, что получается после  вычета налогов. Отчет о прибыли  выступает наиболее распространенным показателем финансовых резервов предприятия.

    Информация о работе Основные показатели в финансовом плане и методы их расчёта