Основные принципы организации управленческого учета на предприятии

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 12:56, курсовая работа

Описание работы

В курсовой работе по управленческому учету будут рассмотрены принципы и задачи управленческого учета, а также организация учета на конкретном примере. Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «УралМет». В ходе выполнения работы будет проанализировано фактическое состояние учета на данном предприятии а также даны рекомендации по совершенствованию управленческого учета. Внимание уделяется основам исчисления затрат и результатов деятельности хозяйственных организаций.

Содержание

Введение...................................................................................................................3

1 Принципы и основные задачи бухгалтерского управленческого учета.........5

1.2 Сущность бухгалтерского управленческого учета.......................................5

1.3 Законодательные акты РФ, регламентирующие управленческий учёт.....17

2.Фактическое состояние управленческого учета на ООО «УралМет»..........20

2.1 Постановка задач управленческого учета на ООО «УралМет»..................20

2.2 Организация управленческого учета на ООО «УралМет»..........................23

3. Совершенствование управленческого учета ООО «УралМет»....................33

Заключение …........................................................................................................38

Список использованной литературы...................................................................40

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 226.50 Кб (Скачать)

     Федеральное агенство по образованию

     Березниковский  филиал

     Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

     «ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 

     Кафедра экономики 
 

     «Основные принципы организации  управленческого учета на предприятии»

     (На  примере ООО «УралМет» 
 
 

     Курсовая  работа по дисциплине

     «Бухгалтерский  управленческий учет»

     студентки четвертого курса

     «Бухгалтерский  учет , анализ и аудит»

     группы  БФ/С БАА-1-09

     Малышевой Т.Н

     Научный руководитель:

     Шишкина И.В 
 
 

     Березники 2010 г.

     Содержание. 

Введение...................................................................................................................3

1 Принципы и основные задачи бухгалтерского управленческого учета.........5

1.2 Сущность бухгалтерского  управленческого учета.......................................5

1.3 Законодательные  акты РФ, регламентирующие управленческий учёт.....17

2.Фактическое состояние управленческого учета на ООО «УралМет»..........20

2.1 Постановка задач управленческого учета на ООО «УралМет»..................20

2.2 Организация  управленческого учета на ООО  «УралМет»..........................23

3. Совершенствование  управленческого учета ООО «УралМет»....................33

Заключение …........................................................................................................38

Список использованной литературы...................................................................40

Приложения...........................................................................................................41 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Переход к рыночным отношениям совершенно по-иному  определяет место предприятия экономике. Эффективность его работы во многом зависит от управленческой деятельности, обеспечивающей реальную экономическую  самостоятельность предприятия, его конкурентоспособность и стоимостное положение на рынке. Отечественный бухгалтерский учет в силу специфики экономических отношений, преобладавших до недавнего времени, служил для реализации контрольной функции за сохранностью общественной собственности. Зачастую в угоду реализации последней игнорировались запросы управленческого аппарата, что неминуемо вело к снижению качества управления, несвоевременности и необоснованности принимаемых решений.

В период становления нормативной базы отечественного бухгалтерского учета в соответствии с новыми экономическими реалиями, ее согласования с международными бухгалтерскими стандартами особенно важно и актуально осознать явление управленческого учета и его применимость к российской действительности. Отсутствие единой методологической основы, методологических рекомендаций для его внедрения в отдельных отраслях отечественной экономики отрицательно влияет на повсеместное применение управленческого учета на практике и лишает отечественные предприятия многих возможностей повышения качества управления.

Создание  нетрадиционных систем формирования информации об издержках производства и финансовых результатах, применение новых подходов к управлению ими, повышение ценности получаемой информации для анализа являются в настоящее время одним из наиболее актуальных проблем бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности.

     Предприятия в странах с традиционной рыночной экономикой накопили большой опыт рациональной экономической работы в условиях рынка, и было бы неразумно не воспользоваться им. Одним из достижений зарубежной теории и практики управления предприятиями является управленческий учет. Управленческий учет постепенно получает признание на российских предприятиях различных отраслей производства. Его разработка и методологическое сопровождение стали важнейшей частью услуг, оказываемых аудиторскими, консалтинговыми и другими специализированными организациями.

     В курсовой работе по управленческому  учету будут рассмотрены принципы и задачи управленческого учета, а также организация учета на конкретном примере. Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «УралМет». В ходе выполнения работы будет проанализировано фактическое состояние учета на данном предприятии а также даны рекомендации по совершенствованию управленческого учета. Внимание уделяется основам исчисления затрат и результатов деятельности хозяйственных организаций. Это вызвано тем, что управленческий учет для российских предприятий дело новое и многие его понятия и определения пришли из зарубежной теории и практики менеджмента, а потому требуют апробации в условиях российской действительности. Несмотря на то, что управленческий учет еще не так активно входит в деятельность по управлению компаниями, нельзя отрицать то, что управленческий учет очень важен для принятия правильного управленческого решения, его ведение необходимо на каждом предприятии. Именно доказательство необходимости ведения управленческого учета на ООО «УралМет», а также на каждом предприятии на территории Российской Федерации является задачей данной курсовой работы.

      1. Принципы и основные задачи бухгалтерского управленческого учета

1.2Сущность бухгалтерского управленческого учета

     На  сегодняшний день не существует однозначного определения управленческого учета. Какая-либо нормативная законодательная база по управленческому учету отсутствует. Иногда, для простоты, управленческий учет ограничивают только задачами сбора, агрегирования (группировки) информации и формирования управленческой отчетности, то есть формированием информационной среды для руководителей и менеджеров, принимающих управленческие решения. Некоторые рассматривают его как систему управления прибылью предприятия через управление затратами.

Управленческий  учет в любой трактовке не является учетом в узком смысле этого слова, а включает также и планирование, и контроль, и анализ.

     Управленческий  учет – упорядоченная система  сбора, регистрации и обобщения  информации в натуральном и денежном выражении о деятельности предприятия  в целях контроля и принятия верных и своевременных управленческих решений.

Управленческий учет – составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Эту информацию управленческий учет формирует для руководителей разных уровней управления внутри предприятия в целях принятия ими правильных управленческих решений.

     Содержание  управленческого учета определяется целями управления: оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

     Становление управленческого учета произошло  на базе калькуляционного учета, поэтому  основное его содержание составляет учет затрат на производство будущих и прошлых периодов. 

Достоверная и своевременная информация о  положении и результатах деятельности предприятия и их соответствии целям  предприятия;

Эффективный контроль над имуществом, обязательствами  и финансовыми потоками предприятия;

«Реальные»  данные для планирования деятельности и анализа сильных и слабых сторон предприятия;

Прозрачная  система управления финансами предприятия, позволяющая достигать поставленных целей.

В составе  управленческого учета информация собирается, группируется, идентифицируется, изучается в целях наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли участия в получении прибыли предприятия.

Установлению  сущности управленческого учета способствует рассмотрение признаков, характеризующих его как целостную информационно-контрольную систему предприятия: непрерывность, целенаправленность, полнота информационного обеспечения, практическое отражение использования объективных экономических законов общества, воздействие на объекты управления при изменяющихся внешних и внутренних условиях.

Сущность управленческого учета – интегрированная система учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, систематизирующая информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

Характеризуя сущность управленческого учета, следует отметить его важнейшую особенность: управленческий учет связывает процесс управления с учетным процессом.

Предметом управления является процесс воздействия на объект или процесс управления в целях организации и координирования деятельности людей для достижения максимальной эффективности производства. Управление воздействует на предмет управления с помощью планирования, организации, координирования, стимулирования и контроля. Именно эти функции выполняет управленческий учет, образуя свою систему, которая отвечает целям и задачам управления.

В настоящее  время нет четких определений  предмета управленческого учета. Между тем, изменяются система и методы управления деятельностью предприятия, соответственно меняются процедуры и содержание управленческого учета.

Наука об управлении формирует концепцию  и о предмете управленческого  учета.

Предметом управленческого учета является управленческая информация.

     Информация  управленческого учета – финансовые и операционные данные о видах  деятельности и процессах, осуществляемых в организации; функционировании ее структурных подразделений; выпускаемых  ею продуктах и услугах; клиентах организации.
 

Итак, информация управленческого учета может  быть:

"количественной" (то есть связанной с цифрами, как, например, документация по товарным запасам, управленческие отчеты и т.д.);

"качественной" (то есть информация нефинансового характера, которая дополняет картину, привлекая внимание руководства к соответствующим проблемам, не имеющим денежного выражения).

Нередко качественные факторы игнорируются руководителями. Это происходит, когда  данные, подготовленные в качестве вспомогательного материала для принятия решения, указывают непосредственно на одно решение. Подобная практика не эффективна, так как качественные аспекты решений являются такими же важными, как и количественные, и самые квалифицированные решения могут быть приняты только при учете всей имеющейся в распоряжении информации.

Для того чтобы управленческую информацию можно  было эффективно использовать, она  должна отвечать некоторым определенным критериям:

Краткость – информация должна быть четкой, не содержать ничего лишнего;

Точность – пользователь должен быть уверен, что информация не содержит ошибок или пропусков. Информация должна быть свободна от любых подтасовок;

Оперативность – информация должна быть готова к тому времени, когда она необходима;

Сопоставимость – информация должна быть сопоставимой по времени и по отделам/подразделениям;

Целесообразность – информация должна подходить для той цели, для которой она приготовлена;

Рентабельность – подготовка информации не должна стоить больше, чем выгоды от ее использования;

Адресность – информация должна быть доведена до ответственного исполнителя; при этом следует соблюдать конфиденциальность.

На практике получаемая информация не всегда соответствует  вышеизложенным требованиям. В результате возникает множество противоречий и ошибок при принятии управленческих решений. Одну из основных проблем можно описать следующим образом: как учитывать факторы, информация по которым поступила с опозданием? Решение этой проблемы может быть следующим:

Информация, пришедшая с опозданием, фиксируется в бухгалтерском учете по дате ее возникновения (когда произошло событие, по дате документа);

Информация о работе Основные принципы организации управленческого учета на предприятии