Особенности применения капитала в сельском хозяйств

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 20:08, реферат

Описание работы

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.
Среди факторов производства особая роль принадлежит земле и другим природным факторам (полезным ископаемым, воде, лесам, воздуху и др.), многие из которых ограничены, редки и невосполнимы. Поэтому проблема выбора приобретает при использовании этих факторов жизненно важное экономическое, экологическое и социальное значение для существования и развития общества.

Работа содержит 1 файл

Вариант 18. Особенности применения капитала в сельском хозяйстве.doc

— 81.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Учреждение  образования

«БЕЛОРУССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ  И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ» 
 

Кафедра экономики 

Контрольная работа №1

вариант 18

по курсу

«Экономическая теория» 
 
 
 
 

Выполнил:                                                                           Проверила:

ст. гр. 800621                                                                 Сморшкова Н.В.

Луцевич Д.А. 
 
 
 
 
 

Минск 2011 

         Вариант № 18.

  1. Особенности применения капитала в сельском хозяйстве. Основные теоретические положения: земля как фактор сельскохозяйственного производства; земельная рента и её виды; приоритет дифференциальной ренты
  2. Основные признаки мирового хозяйства. Основные теоретические положения: тенденции развития мирового хозяйства на рубеже XX-XXI вв.; процесс глобализации в мировой экономики, его предпосылки и характерные черты; противоречия глобальной мировой экономики
  3. Задача. Внутренний рынок малой страны описывается следующими кривыми спроса и предложения:

     QS = P - 50; QD = - P + 100.

     Мировая цена P = 50. Определите объём потерь и выгод внутренних производителей и потребителей при условии свободной конкуренции на мировом и внутреннем рынках.

 

  1. Особенности применения капитала в сельском хозяйстве. Основные теоретические положения: земля как фактор сельскохозяйственного производства; земельная рента и её виды; приоритет дифференциальной ренты.

     Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

     Среди факторов производства особая роль принадлежит  земле и другим природным факторам (полезным ископаемым, воде, лесам, воздуху  и др.), многие из которых ограничены, редки и невосполнимы. Поэтому проблема выбора приобретает при использовании этих факторов жизненно важное экономическое, экологическое и социальное значение для существования и развития общества.

     Значение  земли как фактора производства в различных отраслях народного хозяйства неодинаково. В обрабатывающей промышленности земля дает предприятию место, на котором оно стоит, и сферу действия для технологического процесса. В добывающей промышленности она, кроме того, дает предмет труда, который превращается в сырье для обрабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве, в котором экономический и естественный процессы воспроизводства переплетаются, земля является главным средством производства. Она здесь служит: во-первых, всеобщим предметом труда, когда подвергается обработке; во-вторых, выступает в качестве активного средства труда, обладая плодородием и являясь той сферой, где развиваются растения. Человек, воздействуя на почву и используя ее жизненные силы, производит необходимые для него продукты. При этом земля, в отличие от других средств производства, в процессе потребления не только не теряет своей потребительной стоимости — плодородия, но при условии правильной системы земледелия, совершенной техники и технологии, разного рода мелиорации повышает ее, давая тем самым возможность получать высокие и устойчивые урожаи.

     Земля, хотя и является главным средством  сельскохозяйственного производства, но, взятая сама по себе, не производит нужные для людей и общества продукты. В органической связи с землей в современном сельском хозяйстве наряду с тракторами и комбайнами, сложными орудиями и инвентарем, химическими удобрениями и т. п. находятся также биологические средства производства (скот и птица, насаждения и семена, органические и бактериальные удобрения и др.), которые в основном воспроизводятся в самом сельском хозяйстве. При этом сельскохозяйственные растения и животные являются не только продуктами природы, но и искусственно созданными продуктами биологической науки и человеческого труда, то есть в известной мере могут быть отнесены к технике сельскохозяйственного производства.

     Имеются свои особенности в структуре  материально-технических ресурсов сельского хозяйства. В нем относительно выше доля транспортных и энергетических средств. Дело в том, что в промышленности средства труда (машины, энергетические средства и др.) обычно статичны, а предметы труда перемещаются, в сельском же хозяйстве, наоборот, земля и другие предметы труда в процессе производства обычно не перемещаются, а орудия труда — тракторы, комбайны, сельскохозяйственные машины и др. перемещаются на большие расстояния.

     На  масштабы и структуру материально-технических  ресурсов сельского хозяйства сильное  влияние оказывает сезонность производства, обусловленная тем, что процесс  производства в этой отрасли связан с биологическими стадиями развития растений и животных, которые не могут быть произвольно изменены. Поэтому процесс производства здесь распределяется во времени на определенные агротехнические и зоотехнические сроки, а техника и рабочая сила не могут использоваться непрерывно, в течение всего «года, как в промышленности, то есть имеет место несовпадение рабочего периода с периодом производства. Кроме сезонности для сельскохозяйственного производства характерны огромная «арена труда» и максимальное приложение средств труда в сжатые («критические») сроки в период уборки, пахоты и других работ. Из этого следует, что в сельском хозяйстве для выполнения того же самого объема работ требуется больше средств производства, чем в промышленности, более высокая энерговооруженость труда. Это подтверждает опыт США и других стран с развитым сельским хозяйством.

     Современное сельское хозяйство находится на машинной стадии сельскохозяйственного  производства. Это — такой способ производства, когда в основе сельскохозяйственного производства находится развитая система машин для его комплексной механизации и автоматизации, электрификации, мелиорации и химизации. Таким путем можно создать индустриальные материально-технические ресурсы, необходимые для ресурсосберегающей интенсификации сельского хозяйства.[2]

     Земельная рента её сущность и формы.

     Земля - уникальный фактор производства. Она  количественно ограничена, её невозможно искусственно воспроизвести, кроме  того, она неоднородна по своему плодородию и качеству. Количественная ограниченность земли приводит к тому, что её предложение абсолютно неэластично, активен лишь спрос. При отсутствии эффекта снижения спроса на землю, решающее влияние при её использовании оказывает цена, которую устанавливает собственник ресурса. Цена земли зависит от величины получаемой ренты и от уровня ссудного процента.

     Земельная рента представляет собой плату за предоставление собственником земли права пользования земельным участком.

     Земельная рента бывает двух видов:

  • абсолютная
  • дифференциальная.

     Абсолютная  рента взимается со всех участков, вне зависимости от их плодородия и местоположения, а так же без  учета того, предназначен данный участок  земли для сельскохозяйственного  производства, промышленного или  жилищного строительства или других целей.

     Дифференциальная  рента взимается со средних и  лучших участков земли сельскохозяйственного  назначения. Источником дифференциальной ренты является не земля сама по себе, а более производительный труд сельскохозяйственных работников используемый на лучших и средних участках земли. Дифференциальная рента может быть двух видов:

  • дифференциальная рента I
  • дифференциальная рента II

     В свою очередь дифференциальная рента I, делится еще на два вида. Дифференциальная рента I (по естественному плодородию) представляет собой разницу между общественной ценой производства, определяемой худшими условиями производства и индивидуальной ценой производства продукции созданной на лучших землях. Дифференциальная рента I (по местоположению) представляет собой разницу между общественной ценой производства и индивидуальной ценой производства на землях одинакового плодородия, но расположенных ближе к рынкам сбыта. Дифференциальная рента II (рента по экономическому плодородию) возникает вследствие лучшего хозяйствования на земле: использования новейших технических изобретений, внесения удобрений. Благодаря этому, создается экономическое плодородие почв.

     Экономическое плодородие - это способность почвы обеспечивать повышенную урожайность.

     Абсолютная  рента. Ее источником является прибавочная стоимость, создаваемая во всех н/х. Она поступает к сельскохозяйственным предприятиям из госбюджета через участие государства в издержках сельскохозяйственного производства через строительство дорог, средств связи, прямых субсидий и льгот, развития сельскохозяйственной науки.

     Дифференциальная  рента - I. Образуется на лучших и средних  земельных участках, обладающих более  высоким плодородием и расположенных  ближе к рынкам сбыта. Это повышает производительность труда на этих участках. В связи с этим на лучших и средних земельных участках создается большая масса продукции, отсюда большая масса прибавочной стоимости.

     Дифференциальная  рента - II. Рента. Связана с интенсификацией  сельского хозяйства, дополнительным вложением капитала, как правило, в лучшие и средние земельных участки.

     Абсолютная  рента и дифференциальная I принимают  форму арендной платы и присваиваются  собственниками земли. Дифференциальная рента II до перезаключения договора аренды присваивается арендаторами. После  перезаключения договора аренды дифференциальная рента II достается собственникам земли.

 

  1. Основные признаки мирового хозяйства. Основные теоретические положения: тенденции развития мирового хозяйства на рубеже XX-XXIвв.; процесс глобализации в мировой экономики, его предпосылки и характерные черты; противоречия глобальной мировой экономики.

     Мировое хозяйство - совокупность национальных хозяйств, истоки в австро-венгерской школе 19 в. Совокупность национальных хозяйств, связанных политическими  и экономическими отношениями.

     Мировое хозяйство имеет свою специфику: составляет целостную систему; целостность  мирового хозяйствования сочетается с  национальными интересами стран; способствует развитию разных стран в едином целостном  мире; мировые отношения строятся на основе конкуренции, кооперации, сотрудничества.

     Целостность мирового хозяйства проявляется  в зависимости экономик разных стран  друг от друга. Только в целостной  системе возможна циркуляция продуктов  в планетарном масштабе. Целостность  мирового хозяйства характеризуется укреплением межгосударственных связей и общей заинтересованностью всех стран в решении глобальных проблем (экология, отсталые страны, прогресс и т.д.) Следует отметить сложность и иерархичность мирового хозяйства. Неравномерность в развитии. 1/3 покупательной способности у США, Японии и Германии при 9% населения. Порядок функционирования мирового хозяйства базируется на нормах частного и государственного права. Мировое хозяйство - историческая и политико-экономическая категория. Глобальное мировое хозяйство сложилось к н. 20 в. Мир поделен на сферы влияния, процесс формирования международных монополий. В н. 20 в. мировое хозяйство состояло из: колоний и метрополий. В современном мировом хозяйстве входят различные государства с разными экономическими системами (неоднородность). Существовали различные представления мировой системы. Одна из них делит мир на три центра: мировые ядра, периферийные страны, полупериферийные страны. Существует зависимость в их развитии друг от друга и от центра. Мировая экономика включает в себя разные интеграционные группировки с разной степенью интегрирования. (Между группировками существует сотрудничество, но и противоречие). Мировое хозяйство характеризуется 3 полюсами развития: США, ЕЭС, Япония. Между ними сотрудничество в области НТП, кооперирования производства, но и противоречия (реализация, вывоз и использование капитала, проблемы природных ресурсов и т.д.)

     Целостность мирового хозяйства проявляется  в зависимости экономик разных стран друг от друга. Только в целостной системе возможна циркуляция продуктов в планетарном масштабе. Целостность мирового хозяйства характеризуется укреплением межгос. связей и общей заинтересованностью всех стран в решении глобальных проблем (экология, отсталые страны, прогресс и т.д.) Следует отметить сложность и иерархичность мирового хозяйства.

     Современное мировое хозяйство несмотря на свое единство и заинтересованность всех стран противоречиво: наблюдается 2 тенденции: 1 — к интеграции, объединению ценностей; 2 — центробежная (преобладание национальных интересов). Преобладающая тенденция (1) В последние десятилетия возникла теория, связанная с движением капитала, интернационализацией хозяйства развитых стран. Противостоит всем другим концепциям и исходит из взаимозависимости и партнерства всех стран.

     Мировое хозяйство — это прежде всего  совокупность межгосударственных отношений. Международные экономические отношения (МЭО) - система хозяйственных связей между национальными экономиками  отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования. МЭО - особая сфера деятельности, основанная на международном разделении труда. МЭО находят практическое выражение в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами) международной торговле, научно-технических, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых и кредитных, информационных интернациональных связях, перемещении между ними трудовых ресурсов. МЭО объективно вытекают из процесса разделения труда, международной специализации производства и науки, интернационализации хозяйственной жизни. Составные направления и формы МЭО охватывают ряд сфер мирохозяйственной деятельности:

  • международная торговля;
  • международная специализация производства и научно-технических работ;
  • обмен научно-техническими результатами;
  • информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;
  • движение капиталов и рабочей силы;
  • деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

     МЭО, являющиеся полем и результатом  приложения труда, капитала, природных  и других ресурсов представляют собой  одну из сфер рыночного хозяйства  со свойственными ему основными  признаками. В этой сфере рыночные отношения предполагают:

Информация о работе Особенности применения капитала в сельском хозяйств