Отчет по практике ОАО «СветлогорскХимволокно»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:20, отчет по практике

Описание работы

Целью практики являются закрепление в производственных условиях знаний и умений, полученных в процессе обучения в учреждении высшего образования, овладение навыками решения социально-профессиональных задач, производственными технологиями.
Достижение поставленных целей напрямую увязано с успешным решением следующих задач:
– закрепление теоретических знаний в области организации контроля и

Содержание

Введение……………………………………………………………………… …..3
I.Технико-экономическая характеристика предприятия……….. ……………..4
II. Характеристика ведения бухгалтерского учета в ОАО»СветлогорскХимволокно»………………………………………………..10
2.1.Учет основных средств, других долгосрочных активов………………..10
2.2. Учет производственных запасов………………………………………...13
2.3. Учет труда и заработной платы…………………………………………16
2.4. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции………………………………………………………………………...20
2.5. Учет готовой продукции и ее реализации………………………………25
2.6. Учет денежных средств в национальной и иностранной валютах……27
2.7. Учет расчетных и кредитных операций в национальной и иностранной валютах…………………………………………………………………………...31
2.8. Учет финансовых результатов организации……………………………33
2.9. Учет собственного капитала организации……………………………...35
2.10. Бухгалтерская отчетность………………………………………………37
III. Анализ хозяйственной деятельности организации………………………..40
3.1. Анализ производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках………………………………………………………………...40
3.2. Анализ основных средств организации………………………………...41
3.3.Анализ трудовых ресурсов организации………………………………………………………………………44
3.4. Анализ материальных ресурсов организации………………………….45
3.5. Анализ себестоимости организации…………………………………….48
3.6. Анализ экспортно-импортных операций……………………………….51
IV. Индивидуальное задание……………………………………………………55
Заключение……………………………………………………………………….62
Список использованных источников…………………………………………...63
Приложения…………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 416.00 Кб (Скачать)

Списание транспортно-заготовительных  расходов по отдельным видам сырья  или группам материалов производится пропорционально среднемесячной стоимости материалов исходя из отношения суммы остатка величины отклонения или ТЗР на начало месяца (отчётного периода) и текущих отклонений или ТЗР за месяц (отчётный период) к сумме остатка материалов на начало месяца (отчётного периода) и поступивших материалов в течение месяца (отчётного периода) по учётной стоимости. (Приложение Д)

Полученное  в результате значение, умноженное на 100, составляет процент, который используется при списании отклонения или ТЗР  на увеличение (удорожание) учётной стоимости израсходованных материалов.

Установить, что  предметы, относящиеся к малоценным и быстроизнашивающимся предметам (МБП), служащие менее одного года, независимо от их стоимости, а также предметы труда, инструменты и приспособления, производственный и хозяйственный инвентарь (в том числе тара для хранения товарно-материальных ценностей на складах или для осуществления технологических процессов), средства защиты работающих от вредных воздействий производственной среды, специальные инструменты, специальные приспособления (инструменты и приспособления целевого назначения, предназначенные для серийного и массового производства определенных изделий или для изготовления индивидуального заказа) и сменное оборудование  (многократно используемые в производстве приспособления к основным средствам и другие, обусловленные специфическими условиями изготовления продукции устройства), многократно используемые в хозяйственной деятельности, сохраняющие свою натурально-вещественную форму, стоимость единицы которых на момент приобретения не превышает величины, определяемой Министерством финансов РБ учитывается на субсчетах счёта «Материалы» в зави¬симости от назначения и места нахождения.

Списание остаточной стоимости специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды при их досрочном выбытии (по не зависящим от работника причинам) осуществляется на основе соответствующего акта отражается на счёте «Операционные доходы и расходы».

При возврате на склад специальной одежды до окончания срока её носки, по причине увольнения работника, и непригодной для повторного использования как обменный фонд, остаточную стоимость данной одежды отражать на счёте 91 «Операционные доходы и расходы» при условии, что срок её использования данным работником превышает 2/3 нормативного срока носки. 

Товарно-материальные ценности, находящиеся на таможенном складе, по которым числится дебиторская  задолженность по расчётам с поставщиками, приходуются на дату их поступления  и учитываются на балансовом счёте 10/14 «Материалы на таможенном складе». При растамаживании выше указанных товарно-материальных ценностей, следует произвести сторнировочную запись с кредита балансового счёта 10/14 в дебет материальных счетов.

Для постановки на учёт товарно-материальных ценностей размещённых под таможенным режимом свободного обращения, до момента предоставления таможенной декларации, к приходному ордеру прилагать: заявление о помещении товаров под таможенный режим свободного обращения и расценку на оприходуемые ТМЦ.

Приёмка на склад поступающих товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) производится на основании товарно-сопроводительных документов поставщиков, на которых имеется штамп въезда на территорию предприятия. Ответственное лицо, осуществляющее контроль исполнения договора, в рамках которого поступают ценности, проверяет соответствие поставки условиям договора, а  также соответствие формы и правильности оформления поставщиками сопроводительных первичных документов требованиям законодательства РБ, оформляет приходный ордер.

Для обеспечения  сохранности товарно-материальных ценностей с лицами, ответственными за получение (приёмку), сохранность, отпуск материальных ценностей заключаются  в установленном порядке договора об индивидуальной (коллективной) материальной ответственности согласно Перечню работ и профессий работников, с которыми администрация предприятия заключает договоры о материальной ответственности, предусмотренному в коллективном договоре. Подписание (заключение) договоров материальной ответственности с работниками предприятия от лица руководителя предприятия осуществляется заместителем генерального директора (по принадлежности) либо лицом его замещающим.

Учёт и использование  бланков строгой отчётности на предприятии  ведётся в соответствии с Положением  о порядке использования бланков строгой отчётности, утверждённым постановлением Минфина РБ от 18.12.2008г. № 196 и Положением о порядке учёта, хранения и использования бланков строгой отчётности на РУП «СПО «Химволокно» утверждённым приказом по предприятию от 11.01.2008 № 12, в котором определён перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчётности на предприятии, и список лиц, ответственных за ведение учёта и хранение бланков строгой отчётности и места их хранения.

Списание бланков строгой  отчётности на затраты производства производится в полном объёме при передаче из центральной кладовой материально-ответственным лицам по отделам (подразделениям), за исключением цеха общественного питания в котором списание бланков строгой отчётности производится по мере их использования.

 Аналитический  учёт материальных ценностей  на счёте «Материалы» ведётся  в разрезе материально-ответственных  лиц, мест хранения и по отдельным  их наименованиям; материалов, переданных  в переработку – в разрезе организаций, перерабатывающих переданные им материалы.

Установить, что  стоимость израсходованного сверх  утверждённых норм топлива отражается на счёте 94 «Недостачи и потери от порчи  ценностей» с последующим списанием  на внереализационные расходы предприятия, если пережог (перерасход) не превышает пределов:

- до 0,5 литра  (включительно) для каждой единицы  легкового автомобиля;

- до 1-го литра  (включительно) для каждой единицы  грузового автомобиля и (или)  тракторной техники. 

Во всех остальных  случаях, недостача топлива возмещается за счёт виновных лиц.

 

2.3. Учет  труда и заработной платы

 

Положение об оплате труда работников Открытого акционерного общества «СветлогоскХимволокно» (далее  – Общество) вводится с целью  обеспечения зависимости оплаты труда от количества и качества трудового вклада каждого работника в общие результаты финансово - хозяйственной деятельности Общества, оптимизации соотношения в оплате труда работников различных категорий с учетом сложности выполняемых работ и условий труда.

         Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом и нормативными правовыми документами Республики Беларусь.

Оплата труда  работников Общества осуществляется в  соответствии коллективным договором  Общества, настоящим положением и  другими локальными нормативными правовыми  актами, действующими в Обществе.

          Тарифная ставка (тарифный оклад)  работника, рассчитывается на основе Единой тарифной сетки и определяется путем последовательного умножения тарифной ставки первого разряда, действующей в Обществе, на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда или кратный размер тарифной ставки первого разряда, установленный работнику по его профессии (должности), и на коэффициент повышения по технологическим видам работ. Список профессий (должностей), имеющих коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов) по технологическим видам работ, указаны в приложении № 2 Положения об оплате труда работников.

          С учетом финансового состояния  Общества, тарифная ставка (тарифный  оклад) может повышаться:

          Приказом генерального директора  работникам Общества может устанавливаться  повышение:

• тарифных ставок (тарифных окладов), до 300 процентов включительно, в том числе:

- за личный  внесенный вклад в эффективность  работы Общества;

- за сложность,  характер, специфику и ответственность  выполняемых работ и трудовых  функций. Список профессий, имеющих  повышение тарифной ставки по данному критерию и размер повышения, указаны в положении об оплате труда  структурного подразделения, утвержденного заместителем генерального директора по персоналу, идеологической работе и правовым вопросам;

- за выполнение  доведенного задания с меньшей численностью. Список профессий, имеющих повышение тарифной ставки по данному критерию и размер повышения, указаны в положении об оплате труда  структурного подразделения, утвержденного заместителем генерального директора по персоналу, идеологической работе и правовым вопросам;

- за наличие  присвоенной в установленном  порядке квалификационной категории  тарифные оклады служащих увеличиваются:  за II квалификационную категорию  – на 10 процентов, за I квалификационную  категорию - на 20 процентов. 

• сдельных расценок до 300 процентов включительно, в том  числе:

- за рост  производительности труда, повышение  эффективности работы и качества  выполняемых работ;

- за сложность,  характер, специфику и ответственность  выполняемых работ и трудовых  функций. Список профессий, имеющих повышение сдельных расценок по данному критерию и размер повышения, указаны в положении об оплате труда  структурного подразделения, утвержденного заместителем генерального директора по персоналу, идеологической работе и правовым вопросам;

- в зависимости  от уровня выполнения норм  труда, их напряженности по  отдельным профессиям устанавливаются  прогрессивно возрастающие сдельные  расценки. Система оплаты и шкала  возрастания прогрессивных сдельных  расценок по профессиям устанавливается положением по оплате труда структурного подразделения, утвержденного заместителем генерального директора по персоналу, идеологической работе и правовым вопросам.

         Тарифная ставка с округлением  до рубля устанавливаются штатным  расписанием рабочих и утверждаются заместителем генерального директора по персоналу, идеологической работе и правовым вопросам.

         Тарифные оклады с округлением  до рубля и проценты увеличения  тарифного оклада по пункту 3.1 устанавливаются штатными расписаниями  руководителей, специалистов и других служащих структурных подразделений и утверждаются генеральным директором Общества. Изменения штатных расписаний руководителей, специалистов и других служащих в связи с изменением квалификационной категории специалиста утверждаются заместителем генерального директора по персоналу, идеологической работе и правовым вопросам.

Ежегодно производится пересчет тарифных окладов служащим, работающим по графикам сменности, на часовые тарифные ставки, исходя из среднегодового баланса рабочего времени текущего года.

         При замещении служащих, работающих  по графикам сменности, перерасчет  тарифных окладов замещающим  служащим производится исходя  из баланса рабочего времени  текущего месяца, в котором было  замещение должности.

В Обществе применяются следующие основные системы оплаты труда – повременно-премиальная и сдельно-премиальная. В исключительных случаях используется аккордная система оплаты труда, порядок оплаты при аккордной системе изложен в Положении об аккордной системе оплаты труда, утвержденном генеральным директором Общества.

         При повременно-премиальной системе  оплаты труда заработок работнику  начисляется на основе его  установленной тарифной ставки (должностного  оклада) за фактически отработанное  время и начисляется премия  за выполнение показателей и условий премирования в порядке и размерах, установленных Положением о премировании работников структурного подразделения, Положением об оплате труда рабочих структурного подразделения.

         При сдельно-премиальной системе  оплаты труда для работников устанавливаются нормы труда (нормы выработки, времени, обслуживания, численности, нормированные задания) в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

         Сдельная расценка определяется путем умножения часовой (дневной) тарифной ставки присвоенного рабочему квалификационного разряда с учетом коэффициента повышения по технологическим видам работ на установленную норму времени в часах (днях) или путем деления часовой (дневной) тарифной ставки присвоенного рабочему квалификационного разряда с учетом коэффициента повышения по технологическим видам работ на часовую (дневную) норму выработки.

         При сдельно-премиальной системе  оплаты труда заработок работнику  начисляется по сдельным расценкам, утвержденным заместителем генерального директора по персоналу, идеологической работе и правовым вопросам, за фактически выполненный объем работ или изготовленную продукцию (изделий, деталей и др.) и начисляется премия за выполнение показателей и условий премирования в размерах, установленных Положением об оплате труда рабочих структурных подразделений.

         В Обществе применяются два  способа начисления заработной  платы – индивидуальная и коллективная. Порядок оплаты труда рабочих  определены Положением об оплате труда структурного подразделения, утвержденного заместителем генерального директора по персоналу, идеологической работе и правовым вопросам. (Приложение Е)

Информация о работе Отчет по практике ОАО «СветлогорскХимволокно»