Отчет по практике ОАО «СветлогорскХимволокно»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:20, отчет по практике

Описание работы

Целью практики являются закрепление в производственных условиях знаний и умений, полученных в процессе обучения в учреждении высшего образования, овладение навыками решения социально-профессиональных задач, производственными технологиями.
Достижение поставленных целей напрямую увязано с успешным решением следующих задач:
– закрепление теоретических знаний в области организации контроля и

Содержание

Введение……………………………………………………………………… …..3
I.Технико-экономическая характеристика предприятия……….. ……………..4
II. Характеристика ведения бухгалтерского учета в ОАО»СветлогорскХимволокно»………………………………………………..10
2.1.Учет основных средств, других долгосрочных активов………………..10
2.2. Учет производственных запасов………………………………………...13
2.3. Учет труда и заработной платы…………………………………………16
2.4. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции………………………………………………………………………...20
2.5. Учет готовой продукции и ее реализации………………………………25
2.6. Учет денежных средств в национальной и иностранной валютах……27
2.7. Учет расчетных и кредитных операций в национальной и иностранной валютах…………………………………………………………………………...31
2.8. Учет финансовых результатов организации……………………………33
2.9. Учет собственного капитала организации……………………………...35
2.10. Бухгалтерская отчетность………………………………………………37
III. Анализ хозяйственной деятельности организации………………………..40
3.1. Анализ производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках………………………………………………………………...40
3.2. Анализ основных средств организации………………………………...41
3.3.Анализ трудовых ресурсов организации………………………………………………………………………44
3.4. Анализ материальных ресурсов организации………………………….45
3.5. Анализ себестоимости организации…………………………………….48
3.6. Анализ экспортно-импортных операций……………………………….51
IV. Индивидуальное задание……………………………………………………55
Заключение……………………………………………………………………….62
Список использованных источников…………………………………………...63
Приложения…………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 416.00 Кб (Скачать)

Изменение тарифной ставки первого разряда производится при наличии финансовых возможностей Общества и по согласованию с концерном «Белнефтехим».

 

2.4. Учет  затрат на производство и калькулирование  себестоимости продукции

 

Порядок включения  затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) установлен Основными  положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Министерства экономики РБ, Министерства финансов РБ, Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.10.2008г. № 210/161/151, Отраслевой инструкцией по планированию, учёту и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химической, нефтехимической и нефтедобывающей промышленности Республики Беларусь, (далее – Отраслевая инструкция) в частях, не противоречащих законодательству Республики Беларусь, иными законодательными актами РБ.

Учет затрат на производство и калькулирование  фактической себестоимости продукции  производится с применением попередельного метода с использованием бесполуфабрикатного  и полуфабрикатного вариантов в  соответствии с представленной производственным отделом нормативно-технической документацией (удельными нормами расхода сырья, полуфабрикатов и вспомогательных материалов).

В бухгалтерском  учёте раздельно учитываются  текущие затраты по основному  и вспомогательным производствам, производствам и хозяйствам непроизводственного характера в разрезе обособленных подразделений, видов деятельности и субсчетов рабочего плана счетов. Учет затрат на производство готовой продукции и услуг по переработке давальческого сырья ведется раздельно.

Для целей налогообложения прибыли расходы на сырьё и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты учитываются в составе затрат в пределах, не превышающих нормативы, установленные нормативно-технической документацией. Указанное требование устанавливается исключительно в отношении тех материалов, сырья, покупных изделий, полуфабрикатов, вспомогательных материалов, которые непосредственно используются в производстве основных и вспомогательных цехов предприятия для выпуска продукции, выполнения работ и оказания услуг. Данный порядок нормирования не касается материалов, включаемых в расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

К незавершённому производству относится продукция, не прошедшая все стадии обработки, предусмотренные технологическим процессом, а также полуфабрикаты и готовая продукция, не принятая отделом технического контроля.

Не относятся  к незавершённому производству не подвергшиеся процессу обработки сырьё, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие готовые изделия. Не начатые обработкой сырьё, материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие готовые изделия по окончании отчётного месяца восстанавливаются на счёте 10 «Материалы», либо отражаются в «акте неиспользованных материалов» материально-ответственным лицом. Исключение составляют бумажные патроны собственного производства, передаваемые в основные цеха по фактической себестоимости, которые не использовались в полном объёме.

Учет незавершенного производства продукции основных цехов  предприятия (НЗП) ведется по производственной себестоимости в разрезе статей, предусмотренных для калькулирования себестоимости готовой продукции.

Оценку незавершённого производства вспомогательных цехов  производить по прямым материальным и трудовым затратам (сырьё, материалы, заработная плата без отчислений на неё).

Данные о  себестоимости остатков НЗП в  цехах обобщаются в целом по предприятию  с выделением затрат каждого цеха.  Ежемесячно цеховыми комиссиями производится инвентаризация незавершенного производства в цехах.

Сводный учёт затрат на производство продукции (работ, услуг) ведётся на основании ежемесячных  отчётов цехов о затратах на производство, сводных данных: ведомостей распределения  расхода материалов, заработной платы  и т.п. (Приложение Ж)

Составление структурными подразделениями производственных отчётов осуществлять на основании первичных учётных документов (приёмо-сдаточные накладные, накладные на внутреннее перемещение, лимитные карты, заборные карты, инвентаризационные описи НЗП) оформленных в установленном порядке.

Сводный учёт затрат на производство обеспечивает обобщение  затрат по калькуляционным статьям  и элементам, внутрипроизводственным подразделениям, формирование фактической  себестоимости.

Расходы всех видов  энергии на технологические нужды и прочие производственные расходы, такие как промышленные стоки и их биологическая очистка, распределять по ассортименту выработанной продукции на основании данных отдела главного энергетика предприятия.

 

Учёт всех энергоресурсов в незавершённом производстве производить по фактически сложившимся нормам.

Расходы на оплату труда распределять по ассортименту выработанной продукции согласно данным инженеров по организации и нормированию труда соответствующего производственного  подразделения.

Сумма экологического налога за выбросы вредных веществ в атмосферу относится на затраты цехов согласно расчёта отдела охраны природы прямым путём. Сумму экологического налога за сброс промышленных и фекальных стоков, включать в полном объёме в затраты участка ОСВ.

Сумму платы за использование (изъятие, добычу) природных ресурсов включать в полном объёме в затраты участка ВКН.

Затраты цеха РСУ  ЗИВ относить в полном объёме на Прядильный цех №2 и распределять между видами выпускаемой продукции  данным цехом по количеству использованного сероуглерода Химическим цехом ЗИВ.

Начисление  в инновационный фонд производить  в соответствии с законодательством  по установленным концерном «Белнефтехим»  нормативам от себестоимости продукции, выполненных работ, оказанных услуг  на сторону (кроме выполненных работ, оказанных услуг для ОКСа), отражённой на счетах бухгалтерского учёта в предыдущем месяце.

Под себестоимостью продукции, товаров (работ, услуг) понимаются себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) и (или) сумма издержек обращения реализованных в предыдущем месяце товаров, уменьшенные на сумму отчислений, исчисленных в инновационные фонды за предыдущий месяц.

При осуществлении  оптовой, розничной торговли, деятельности в сфере общественного питания  исчисление отчислений в инновационные фонды производится от суммы издержек обращения реализованных в предыдущем месяце товаров, формируемой в установленном законодательством порядке (без учета покупной стоимости реализуемых товаров), уменьшенной на сумму отчислений, исчисленных в инновационные фонды за предыдущий месяц.

При осуществлении  деятельности в сфере бытового обслуживания населения исчисление отчислений в  инновационные фонды производится от себестоимости реализованной  в предыдущем месяце продукции, товаров (работ, услуг), формируемой в установленном законодательством порядке (без учета стоимости материалов, оплачиваемых заказчиком), уменьшенной на сумму отчислений, исчисленных в инновационные фонды за предыдущий месяц.

Распределение инновационного фонда по видам продукции (работ, услуг) производить пропорционально себестоимости товарной продукции сданной на склад, выполненных работ и оказанных услуг на сторону отчётного месяца.

Учёт коммерческих расходов вести на балансовом счёте 44 с последующим списанием в  дебет счёта 90.

Попутную продукцию (сульфат натрия) в учёте оценивать по средней цене реализации. Стоимость попутной продукции исключать из общего итога себестоимости нити вискозной, а остающуюся после этого величину затрат считать издержками производства нити вискозной. Калькулирование по статьям затрат попутной продукции не производить. Передачу сульфата натрия из производства на склад готовой продукции производить согласно реализованному объёму отчётного месяца.

Оценку готовых  изделий и продукции возвращённых из складов готовой продукции в основные производственные цеха и при наработке данной продукции в отчётном месяце  производить по фактическим затратам отчётного месяца, при условии наработки этой продукции больше чем возвращается, иначе (либо при отсутствии наработки) - по средней фактической себестоимости в течение периода, в котором данный объём возвращаемой продукции сдавался на склад готовой продукции.

Потери от внутреннего  брака включаются в затраты того месяца, в котором был выявлен  брак без группировки в отчётных калькуляциях статьи «Потери от брака».

При определении  потерь от внутреннего брака, относимых  на себестоимость продукции, из стоимости  внутреннего брака вычитается: стоимость  забракованной продукции  по цене её возможного использования, суммы, подлежащие удержанию с виновных лиц.

Потери от брака, подлежащие удержанию с виновных лиц оцениваются по плановой себестоимости, рассчитанной по всем калькуляционным  статьям, кроме статьи «Общехозяйственные расходы».

Независимо  от места обнаружения внутреннего  брака, потери от него относятся на цеха допустившие брак.

Затраты по обеспечению  работников по установленным нормам средствами   индивидуальной   защиты   включать   в  себестоимость  продукции (работ, услуг). Выдача сверх  установленных норм работникам СИЗ  относить на операционные расходы.

Общепроизводственные  расходы подразделяются на:

- расходы на  содержание и эксплуатацию оборудования;

- расходы по  обслуживанию и управлению структурным  подразделением предприятия (общецеховые  расходы).

Учёт общепроизводственных расходов ведётся по каждому структурному подразделению (цеху, производству, участку) в разрезе номенклатуры статей, предусмотренных сметами в соответствии с Методическими рекомендациями по планированию, учёту и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях химической промышленности Республики Беларусь.

Ежемесячно  общепроизводственные расходы по каждому  цеху в полном объёме включаются в  себестоимость выпущенных видов  продукции (работ, услуг) данным цехом.

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и общецеховые расходы распределяются между отдельными видами продукции пропорционально сумме оплаты труда производственного персонала на выработанную продукцию.

Общехозяйственные расходы включают информацию о расходах по обслуживанию и организации производства и управлению предприятием в целом и не связанных непосредственно с производственным процессом.

Общехозяйственные расходы за вычетом доли, относящейся  к услугам по вспомогательному производству для оказания услуг, выполнения работ  на сторону (в том числе приходящейся на товарную продукцию), и доли расходов по содержанию лаборатории ЗПТН, ОТК, ЦЛО и Испытательного центра относимой на затраты заводов предприятия в процентном отношении согласно предоставленным справкам руководителями вышеуказанных подразделений, распределять между заводами ЗИВ, ЗПТН и производством ТНП пропорционально объёмам товарной продукции (услуг) данных заводов в прейскурантных ценах (без налогов и платежей).

Доля общехозяйственных  расходов, пришедшаяся на заводы и производство ТНП, распределяется между цехами и участками заводов, производства ТНП и по видам выпускаемой продукции пропорционально сумме оплаты труда производственного персонала на выработанную продукцию.

Общехозяйственные расходы включать в расходы по изготовлению вспомогательным производством, как работ (услуг) промышленного характера, так и выполненных (оказанных) на сторону в процентном отношении к сумме плановой заработной платы основных рабочих по изготовлению данного вида продукции, выполнению работ, оказанию услуг.

Расходы, произведённые  в отчётном периоде, но относящиеся  к следующим (будущим) отчётным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе  отдельной статьёй как расходы  будущих периодов и подлежат списанию равномерно в течение периода, к  которому они относятся.

Период списания определяется при принятии расходов будущих периодов к учёту. Допускается в целях равномерного списания затрат на проведение ремонтов основных средств на себестоимость изготовленной продукции основного производства затраты по ремонту основных средств, сумма которых превышает 100 миллионный рубеж, отражать в составе расходов будущих периодов в сумме разницы между общей стоимостью ремонта и суммой равномерного погашения в течение года после отчётного месяца, в котором был произведён ремонт согласно графику погашения. График согласовывать с планово-экономическим отделом предприятия и утверждать заместителем генерального директора по экономике и финансам. При благоприятной экономической ситуации на предприятии данная сумма может быть досрочно погашена.

 Расходы  связанные с сертификацией товаров  (работ, услуг) включать в состав  затрат в полной сумме в  том отчётном месяце, в котором  выполнены работы (услуги).

 

2.5. Учет  готовой продукции и ее реализации

 

В бухгалтерском  учёте движение готовой продукции (работ, услуг) отражается на счёте 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости без использования счёта 40 «Выпуск продукции, работ, услуг». (Приложение З)

Информация о работе Отчет по практике ОАО «СветлогорскХимволокно»