Отчет по практике ОАО «СветлогорскХимволокно»

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:20, отчет по практике

Описание работы

Целью практики являются закрепление в производственных условиях знаний и умений, полученных в процессе обучения в учреждении высшего образования, овладение навыками решения социально-профессиональных задач, производственными технологиями.
Достижение поставленных целей напрямую увязано с успешным решением следующих задач:
– закрепление теоретических знаний в области организации контроля и

Содержание

Введение……………………………………………………………………… …..3
I.Технико-экономическая характеристика предприятия……….. ……………..4
II. Характеристика ведения бухгалтерского учета в ОАО»СветлогорскХимволокно»………………………………………………..10
2.1.Учет основных средств, других долгосрочных активов………………..10
2.2. Учет производственных запасов………………………………………...13
2.3. Учет труда и заработной платы…………………………………………16
2.4. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции………………………………………………………………………...20
2.5. Учет готовой продукции и ее реализации………………………………25
2.6. Учет денежных средств в национальной и иностранной валютах……27
2.7. Учет расчетных и кредитных операций в национальной и иностранной валютах…………………………………………………………………………...31
2.8. Учет финансовых результатов организации……………………………33
2.9. Учет собственного капитала организации……………………………...35
2.10. Бухгалтерская отчетность………………………………………………37
III. Анализ хозяйственной деятельности организации………………………..40
3.1. Анализ производства и реализации продукции на внутреннем и внешнем рынках………………………………………………………………...40
3.2. Анализ основных средств организации………………………………...41
3.3.Анализ трудовых ресурсов организации………………………………………………………………………44
3.4. Анализ материальных ресурсов организации………………………….45
3.5. Анализ себестоимости организации…………………………………….48
3.6. Анализ экспортно-импортных операций……………………………….51
IV. Индивидуальное задание……………………………………………………55
Заключение……………………………………………………………………….62
Список использованных источников…………………………………………...63
Приложения…………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 416.00 Кб (Скачать)

В аналитическом  учёте движение готовой продукции  на складе отражается по учетным ценам, отгруженная продукция - по отпускным ценам.  В качестве учётной цены применяется прейскурант цен без НДС.

При отпуске  продукции по ценам, отличающимся от учетных, производится переоценка готовой  продукции по мере её отгрузки текущего месяца без отражения сумм переоценки на счетах бухгалтерского учета.

  Отгрузка  готовой продукции, выполнение  работ и услуг производится  на основании договоров (контрактов), заключённых в соответствии с  законодательством:

- по прейскурантным ценам, утвержденным заместителем генерального директора по экономике и финансам, для реализации на территории РБ;

- по ценам,  предусмотренным и утверждённым  генеральным директором в протоколах  заседания комиссии по ценам. 

Ответственность за достоверность указанных в договорах (контрактах) отпускных цен, предусмотренных прейскурантом цен (протоколом заседания комиссии по ценам) несёт исполнитель по договору (контракту).

Исчисление  товарного баланса по выпуску  и реализации готовой продукции (работ, услуг) осуществлять методом применения коэффициентов, установленных отношением сумм остатков в разрезе каждой группы готовой продукции по фактической производственной себестоимости на начало месяца, сложенной с суммой выпущенной продукции (работ, услуг) по производственной фактической себестоимости текущего месяца по каждой группе, к сумме аналогичных остатков на начало месяца и изготовленной продукции (работ, услуг) в отпускных ценах без НДС с добавлением дооценки остатков готовой продукции до цен на 1-е число месяца следующего за отчётным месяцем. Сумма остатков продукции по фактической себестоимости на конец месяца определения методом умножения полученных коэффициентов на остатки в отпускных ценах на конец месяца.

Полученная  разность между общей суммой остатков на начало месяца по фактической себестоимости, сложенной с общей суммой готовой продукции (работ, услуг) по фактической себестоимости, и общей суммой остатков на конец месяца по фактической себестоимости составит объём фактической себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) за отчётный месяц.

В случаях возврата готовой продукции от покупателей  и отсутствия в товарном балансе  остатков на начало месяца и выработки  данной продукции в отчётном месяце, применять для расчёта в товарном балансе фактической себестоимости остатков на конец отчётного месяца - коэффициент прошлого месяца.

Определение выручки  от реализации продукции, работ, услуг, товаров, других активов и формирование финансовых результатов производить  по мере отгрузки продукции, товаров, других активов, выполнения работ, оказания услуг и предъявления покупателю (заказчику) расчётных документов. В целях недопущения разногласий между организациями осуществлять регулярно сверку дебиторской и кредиторской задолженности.

Вести раздельный аналитический учет выручки от разных видов деятельности, с разной ставкой НДС, учет выручки от услуг по переработке давальческого сырья вести в разрезе каждого заказчика.

   Неустойки  (штрафы, пени) за нарушение условий  договоров, учитываются на балансовом  счёте 92 «Внереализационные доходы и расходы» в том отчётном периоде, когда они получены. Неустойки (штрафы, пени) уплаченные, учитываются на балансовом счёте 92 «Внереализационные доходы и расходы», 99 «Прибыли, убытки» по решению комиссии по непроизводительным расходам.

Проценты за пользование чужими денежными средствами, учитываются на балансовом счёте 91 «Операционные доходы и расходы» в том отчётном периоде, когда  они получены. 

Списывать на финансовые результаты отрицательные курсовые разницы, образовавшиеся в отчётном периоде при переоценке кредиторской задолженности: по расчётам с поставщиками и подрядчиками за товары, работы, услуги; с работниками предприятия по подотчётным суммам; займам других организаций; по расчётам с другими кредиторами - ежемесячно 10% от фактической себестоимости реализованной продукции (работ, услуг).

 Положительные  курсовые разницы, образовавшиеся  от переоценки имущества (денежных  средств на валютных счетах  в банках, в кассе предприятия,  в пути) и обязательств (дебиторской  задолженности): по расчётам с покупателями и заказчиками за товары, работы, услуги; с работниками объединения по подотчетным суммам; по расчётам с другими дебиторами - списывать на финансовые результаты в размере 10% от фактической себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). 

 

2.6. Учет  денежных средств в национальной  и иностранной валютах

 

Денежные средства ОАО «СветлогрскХимволокно» находятся  в кассе в виде наличных денег  и безналичных денежных средств  на расчетном счете в банке.

Для хранения наличных денежных средств и выполнения расчетов ими  на предприятии создана касса.

Учет кассовых операций на предприятии осуществляется в соответствии с Инструкцией  «О порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными  средствами в Республике Беларусь» от 17.01.2008г. № 4 (с изменениями и дополнениями).

Кассовые операции  осуществляет кассир, являющийся должностным  лицом с полной материальной ответственностью за сохранность всех принятых на хранение денег и за ущерб, причиненный  организации, как в результате умышленных действий, так и в результате небрежного или недобросовестного отношения к своим обязанностям. Для этого при приеме его на работу с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Касса предприятия  принимает наличные деньги по приходным кассовым ордерам формы КО-1. Он состоит из двух частей: приходный кассовый ордер и квитанция к нему. В подтверждение факта приема денег квитанция за подписями главного бухгалтера и кассира, заверенные печатью, передаются лицу, уплатившему денежные средства. Прием денег по КО-1 может производиться только в день его составления, причем после получения денег приходный ордер должен быть немедленно подписан кассиром. Исправления в приходном кассовом ордере не допускаются. В приходном кассовом ордере указывается: от кого поступили деньги, на какие цели или за что их вносят, сумма и дата хозяйственной операции, учетный номер налогоплательщика, ставка и сумма НДС. (Приложение И)

Выдача наличных денег из кассы предприятия может  производиться по расходному кассовому ордеру формы КО-2 или по платежной ведомости. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру отдельному лицу кассир требует предъявления документа, удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и берет расписку получателя. Если же выдача денег производится по платежной ведомости, составленной на выдачу денег нескольким лицам, то все получатели также предъявляют указанные документы, удостоверяющие их личность, и расписываются в соответствующей графе платежных документов. (Приложение К)

Для учета кассовых операций на предприятии ведется кассовая книга формы № КО-4. Предприятие ведет одну кассовую книгу, которая пронумерована, прошнурована и на концы шпагата наклеен плотный четырехугольник по углам которого стоит чернильная печать, а на последней странице написано прописью количество листов и стоят подписи директора и главного бухгалтера.

Каждый лист кассовой книги состоит из двух равных частей: одна из них заполняется  кассиром как первый экземпляр и остается в книге, вторая заполняется с лицевой и оборотной стороны через копировальную бумагу и как отчет кассира является отрывной частью листа. Первые и вторые экземпляры листов нумеруются одинаковыми номерами. Исправления в кассовой книге должны быть оговорены  («Исправлено») и подписаны кассиром и бухгалтером. Ежедневно в кассовой книге подсчитываются обороты за день и остаток денег на конец дня.

В соответствии с Рабочим планом счетов учет операций по кассе в ведется на активном счет 50 «Касса». По дебету счета 50 «Касса» отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов, доходов от реализации товаров, работ, услуг и других. По кредиту счета 50 «Касса» отражаются выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы предприятия в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, расчетов, финансовых результатов и других.

На основании  приходных и расходных кассовых ордеров в конце дня кассиром составляется кассовый отчет. Записи делаются в кассовой книге под копирку в двух экземплярах. Каждый кассовый ордер записывали отдельной строкой. К кассовому отчету подшиваются документы, на основании которых он был составлен.

В соответствии с Правилами ведения кассовых операций в Республике  Беларусь, в сроки, установленные руководителем предприятия, но не реже одного раза в квартал производится внезапная инвентаризация кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе.

Для проведения инвентаризации кассы распоряжением  руководителя предприятия назначается комиссия. По результатам проверки кассы комиссией составляется акт. (Приложение Л)

При обнаружении  инвентаризацией  недостач или излишков денежных средств или ценностей в кассе в акте указывается сумма недостачи или излишка и обстоятельства их возникновения.

Все предприятия  обязаны свободные денежные средства хранить на расчетном счете в  банке, правила пользования которым устанавливаются банком.

Банк осуществляет контроль за характером и законностью  операций, совершаемых по расчетному счету. Если на счете хватает средств, то оплата документов идет в календарной  очередности поступления платежных  документов в банк.

Большинство операций по расчетному счету банк проводит безналичным путем, т.е. со счета ОАО «СветлогорскХимволокно» списывает на основе документов и на счет получателя зачисляет (платежные требования, платежные поручения, расчетные чеки и др.) (Приложение М)

Обо всех операциях  по расчетному счету банк извещает своего клиента выписками с расчетного  счета. В выписке указывается  дата, номер расчетного счета, остаток  денег входящий (на утро), код и  суммы операций за день, остаток  исходящий, выписки бухгалтер нумерует по порядку и номер выписки проставляет на приложенных документах. Против каждой суммы в выписке надо проставить номер корреспондирующего счета. (Приложение Н)

Для учета наличия  и движения денежных средств в  белорусских рублях на расчетном  счете, предприятие использует синтетический активный денежный счет 51 «Расчетный счет».  (Приожение О)

По дебету счета 51  «Расчетный  счет» отражается поступление денежных  средств на расчетный счет филиала в корреспонденции с кредитом счетов  для учета денежных  средств, расчетов, реализации  и др.

По кредиту  счета  51 «Расчетный  счет»  отражается  списание денежных  средств  с  текущего  счета  предприятия  в корреспонденции с дебетом  счетов  для учета денежных средств, расчетов и др. Операции по  расчетному  счету  отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок  кредитной организации (обслуживающего банка) и приложенных к ним денежно-расчетных документов.  Сальдо указанного счета характеризует наличие свободных денежных средств на расчетном счете. 

Денежные средства зачисляются на расчетный счет предприятия от покупателей продукции; от дебиторов в погашение задолженности; в виде банковского кредита; в виде денежного займа, а также при сдаче денежной наличности из кассы ОАО «СветлогорскХимволокно» .

По кредиту счета отражаются денежные средства, перечисленные на другие счета или полученные из банка.

Бухгалтерские   записи,  связанные  с  операциями  по текущему  счету,  производятся на основании полученных и проверенных выписок  учреждения  банка  и  приложенных  к  ним денежно-расчетных документов.  Бухгалтер, ответственный за ведение учета операций по счету 51 «Расчетный счет», обязан  следить  за  тем,  чтобы ко всем записям по  расчетному  счету к выписке прилагались соответствующие документы.

 Оборот по кредиту счета из журнала-ордера заносят в Главную книгу по счету 51 общей суммой в графу «оборот по кредиту». Одновременно все суммы, составившие этот оборот, записывают в дебет соответствующих корреспондирующих  счетов в Главной книге в раздел «обороты по дебету» в графу «с кредита счета 51». Все это заверяет подписью главный бухгалтер.

Для осуществления  валютных операций в ОАО «СветлогорскХимволокно» открыты в банке валютные счета:

  • текущий валютный счет – для учета валюты, находящейся в распоряжении предприятия;
  • специальный валютный счет – для учета валюты, при предоставлении или получении кредитов и займов в иностранной валюте.

При отражении  операций в бухгалтерском учете иностранная валюта пересчитывается в рубли по официальному курсу Национального банка РБ, действующему на дату выписки расчетно-денежных документов. Учет средств на валютном счете ведется на активном, балансовом счете 52 «Валютные счета». (Приложение П) Синтетический учет осуществляется в Главной книге в обобщенном виде (без подразделения по субсчетам) в денежном выражении (в белорусских рублях) путем пересчета иностранной валюты по курсу, действующему на дату выписки денежно-расчетных документов. (Приложение Р) Счет 52 «Валютные счета»  предназначен  для    информации  о наличии и движении  денежных  средств в иностранных валютах на валютных счетах организации,  открытых  в банках на территории РБ и за  ее  пределами. 

Информация о работе Отчет по практике ОАО «СветлогорскХимволокно»