Отчет по практике в ГУ «НПО «Дагестанский цент грудной хирургии» Минздрава Дагестана»

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2013 в 00:51, отчет по практике

Описание работы

Производственная практика студентов является важнейшим этапом системы подготовки специалистов и проводится на предприятиях, в банках и других финансовых учреждениях, бюджетных и некоммерческих организациях республики. Программа каждой производственной практики нацелена на приобретение студентами на всем протяжении обучения опыта и навыков практической, организаторской и воспитательной работы, на использование приобретенных знаний и навыков для совершенствования системы управления производством, а в конечном итоге – повышения его эффективности.

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике.docx

— 71.79 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Производственная практика студентов является важнейшим этапом  системы подготовки   специалистов и проводится на предприятиях, в  банках и других финансовых учреждениях, бюджетных и некоммерческих организациях республики.   Программа каждой производственной практики нацелена на приобретение студентами на всем протяжении обучения опыта и навыков практической, организаторской и воспитательной работы,  на использование приобретенных  знаний и навыков для совершенствования  системы управления производством, а в конечном итоге – повышения  его эффективности.

 Целью практики является  закрепление  студентами теоретических  знаний, полученных ими в течение  предыдущего периода обучения, ознакомление  с производственными процессами, организационной структурой предприятия,  функциями служб предприятия.

Среди экономических рычагов, при помощи которых государство  воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство  широко использует  налоговую политику в качестве определенного регулятора  воздействия на негативные явления  рынка. Налоги, как   и вся налоговая  система, являются мощным  инструментом  управления экономикой в условиях рынка.

Налоги представляют собой  обязательные платежи, взимаемые государством на основе закона с юридических и  физических  лиц для удовлетворения общественных потребностей.

От того на сколько правильно  построена система  налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Характеристика Учреждения.

 

1.1. Общие положения.

 

Государственное учреждение здравоохранения «Научно – производственное  объединение «Дагестанский центр  грудной хирургии» Министерства здравоохранения Республики Дагестан»  создано постановлением правительства  РД от 19февраля 2007года №48 и приказом Министерства здравоохранения РД от 28 февраля 2007 года №55-П.

Сокращенное название: ГУ «НПО «Дагестанский цент грудной хирургии»  Минздрава Дагестана».

Учреждение находится  в ведомственном подчинении Министерства здравоохранения РД. Функции учредителя Учреждения осуществляют Правительство  РД, Министерство здравоохранения РД, в соответствии с действующим  законодательством РФ и РД.

Учреждение является некоммерческой организацией.

Учреждение является юридическим  лицом, имеет обособленной имущество  на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, расчетный  и иные счета в банках, печать, штампы, фирменное наименование и другие реквизты..

Учреждение от своего имени  приобретает имущественные и  личные неимущественные права и  несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с действующим законодательством. Не отвечает по обязательствам государства, его органов.

Учреждение отвечает по своим  обязательствам, находящимся в его  распоряжении денежными средствами. При их недостаточности субсидиарную ответственность по его обязательствам несет собственник закрепленного  за ним имущества.

Учреждение не имеет филиалов и представительств.

Учреждение не имеет в  своем составе обособленные структурные  подразделения. Учреждение имеет в  своем составе следующие отделения:

    • Консультативно – диагностическое;
    • Торакоабдоминальное;
    • Операционный блок и отделение реанимации, интенсивной терапии.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с  действующим законодательством  РФ, законодательством РД и Уставом.

 

1.2. Цели и предмет  деятельности Учреждения.

 

Целью создания Учреждения является оказание высококвалифицированной  лечебно – диагностической и  консультативной помощи больным, страдающим заболеваниями органов грудной  полости: клинической онкопульмонологии, хирургии новообразований средостения, в частности пищевода, диафрагмы.

Предметом деятельности учреждения является лечение.

Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

    • Соблюдение стандартов обследования и лечения больных с заболеваниями органов грудной полости;
    • Стационарная онкохирургическая помощь;
    • Оказание помощи больным с заболеваниями средостения;
    • Организация мероприятий по лечению больных с заболеваниями диафрагмы, посттрахеомическими, постинтубационными стенозами, пищеводно – респираторными свщами с использованием возможностей малоинвазивной, эндоскопической хирургии;
    • Организационно – методическая деятельность на этапах организации специализированной помощи с курсом по телемедецине в содружестве с ведущими центрами Москвы, Санкт – Петербурга(ОНЦ Блохина, НХЦ, НИИ Джанелидзе) ;
    • Оказание консультативной помощи «трудным» больным с использованием компьютерных технологий, ультразвуковой, бронхоскопической диагностики;
    • Разрабатывает и предоставляет в МЗ РД мероприятия по совершенствованию организации и улучшения качества оказания лечебно – диагностической и профилактической помощи больным с заболеваниями органов грудной полости.
    • Оказывает методическую помощь лечебно – профилактическим учреждениям по освоению методов ранней и дифференцированной диагностики рака легкого, заболеваний средостения.

Помимо основных видов  деятельности Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности:

    • Оказание платных медицинских услуг.

Учреждение вправе осуществлять виды деятельности не предусмотренные  Уставом.

 

1.3. Имущество учреждения.

 

Имущество, отраженное в  балансе, закреплено за Учреждением  на праве оперативного управления.

Имущество является государственной  собственностью РД.

Источником формирования имущества, в том числе финансовых средств, являются:

    • Имущество, закрепленное собственником или уполномоченным им органом в установленном порядке;
    • Имущество, приобретенное за счет бюджетных средств, Учреждению по смете;
    • Амортизационные отчисления;
    • Доход, полученный от реализации платных услуг;
    • Безвозмездные или благотворительные взносы, пожертвования организаций, учреждений, граждан;
    • Иные источники, не противоречащие действующему законодательству.

Учреждение владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом в соответствии с действующим  законодательством и Уставом.

Учреждение не авраве отчуждать  или иным способом распоряжаться  закрепленным за ним имуществом и  имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, в  том числе самостоятельно сдавать  в аренду, списывать, отдавать под  зплог, передавать во временное пользование  и т.п.

При осуществлении права  оперативного управления имуществом Учреждение обязано:

    • Эффективно использовать имущество;
    • Использовать имущество строго по целевому назначению;
    • Обеспечивать сохранность имущества и не допускать ухудшения его технического состояния;
    • Осуществлять капитальный и текущий ремонт имущества;
    • Начислять амортизационные отчисления на изнашиваемую часть имущества;
    • Не производить перепланировок и переоборудования помещений без согласования с собственником имущества;
    • Безотлагательно отражать на своем балансе принятое от собственника имущество;
    • Обеспечивать беспрепятственный доступ на территорию представителям собственника для осмотра имущества и проверки соблюдения условий использования имущества.

Доходы, полученные от предпринимательской  деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество поступает  в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитывается на самостоятельном  балансе.

Учреждение самостоятельно распоряжается денежными средствами, полученными им по смете в соответствии с их целевым назначением

Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению м и  распорядиться им по своему усмотрению.

Контроль за использованием по назначению и сохранностью имущества, закрепленного за учреждением на праве оперативного управления, осуществляет Министерство имущественных и земельных  отношений РД в установленном  законодательством порядке.

 

1.4. Организация  деятельности учреждения.

 

Учреждение самостоятельно осуществляет определенную Уставом  деятельность и в соответствии с  законодательством РФ, РД и Уставом.

Учреждение имеет право  в установленном порядке:

  • Заключать договоры с Учреждениями, организациями, предприятиями и физ.лицами на предоставление работ, услуг в соответствии с видами деятельности учреждения, указанными в разделе 2 Устава;
  • Привлекать для осуществления своей деятельности на экономически выгодной основе другие учреждения, организации, предприятия и граждан.
  • Приобретать или арендовать при осуществлении хозяйственной деятельности основные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов;
  • Планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с учредителем;
  • По согласованию с учредителем, собственником имущества создавать обособленные подразделения (филиалы, представительства);
  • С учетом численности работников определять структуру, разрабатывать и утверждать по согласованию с учредителем штатное расписание;
  • Устанавливать для своих работников дополнительные отпуска, сокращенный рабочий день и иные социальные льготы в соответствии с действующим законодательством;
  • Привлекать граждан для выполнения отдельных работ на основе трудовых договоров, гражданско-правовых договоров, а также контрактов.

Учреждение обязано:

  • Представлять учредителю необходимую сметно-финансовую документацию в полном объеме, утвержденных форм  по всем видам деятельности;
  • Согласовывать с Учредителем структуру Учреждения;
  • Нести ответственность в соответствии с законодательством за нарушение договорных, кредитных, расчетных обязательств, правил хозяйствования.
  • Нести ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных, по личному составу и др.);
  • Хранить и использовать в установленном порядке документы по личному составу;
  • Осуществлять:
  1. Оперативный бух.учет результатов производственной, финансово-хозяйственной и иной деятельности, ввести статистическую, бухгалтерскую и иную отчетность и представлять отчеты о результатах деятельности в соответствующие органы в порядки и сроки, установленные законодательством РФ;
  1. Мероприятия по гражданской обороне и мобилизационной подготовке;
  • В установленные сроки представлять:
  • Учредителю – баланс финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;
  • Министерству имущественных и земельных отношений РД сведения об изменении реестра имущества;
  • Ежегодно в установленном порядке представлять учредителю и Мин. Имущества РД для учета о закрепленном за ним имуществом.

 

1.5. Управление  учреждением.

 

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом.

Учреждением на контрактной  основе руководит директор, назначаемый  и освобождаемый от должности  Министерством здравоохранения  РД по согласованию с Министерством  имущественных и земельных отношений  РД. Заместители директора назначаются  на должость и освобождаются от должности  руководителем Учреждения в соответствии с действующим законодательством  РФ о труде по согласованию с Министерством  здравоохранения РД.

Директор действует в  соответствии с действующим законодательством  и Уставом.

Директор осуществляет текущее  руководство деятельностью учреждения и подотчетен министерству здравоохранения  РД.

Директор по вопросам, отнесенным действующим законодательством  и Уставом к его компетенции, действует на принципах единоначалия. Несет ответственность перед  министерством Здравоохранения  РД за последствия своих действий в соответствии с действующим  законодательством РФ, РД и Уставом.

Директор выполняет следующие  функции о обязанности по организации  и обеспечению деятельности учреждения:

  • Действует без доверенности от имени учреждения, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях;
  • В пределах, установленных настоящим уставом, распоряжается имуществом учреждения, заключает договоры, выдает доверенности;
  • Открывает расчетный и иные счета учреждения;
  • Утверждает структуру, штатное расписание учреждения и обособленных подразделений учреждения;
  • В пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников учреждения.

Информация о работе Отчет по практике в ГУ «НПО «Дагестанский цент грудной хирургии» Минздрава Дагестана»