Отчет по практике в ОАО «Скарблизинг»

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 18:49, отчет по практике

Описание работы

Универсальные лизинговые компании, в число которых входит ОАО «Скарблизинг», предоставляют широкий перечень услуг по приобретению и передаче в лизинг объектов недвижимости, промышленного и производственного оборудования, машин, автотранспортных средств, организационной и компьютерной техники и т.д. Занимая уже около пятнадцати лет одну из ведущих позиций на рынке, ОАО «Скарблизинг» обеспечивает высокое качество предоставляемых лизинговых услуг, максимальный учет интересов своих клиентов.

Работа содержит 1 файл

отчет (ств).doc

— 1.66 Мб (Скачать)
  • подготовка и обоснование;
  • юридическое оформление;
  • исполнение.

Подготовка лизинговой сделки

Лизинговая сделка начинается с получения лизингодателем заявки от будущего лизингополучателя на покупку имущества и сдачи его во временное пользование. Рассмотрим заключение ДФЛ на примере ООО «Виралагро».

Заявка  (Приложение 4) составляется на специальном бланке, разработанном в ООО «Скарблизинг», в ней должны обязательно присутствовать наименование имущества, его параметры, технические и экономические характеристики, а также местонахождение потенциального поставщика и его реквизиты.

Инициатива в заключении лизинговой сделки, как правило, исходит от лизингополучателя, который знает, какое имущество ему нужно и кто его производит. Вместе с тем лизингополучатель может обратиться к лизингодателю с просьбой подобрать поставщиков требуемого имущества. Однако право выбора имущества и поставщика остается за лизингополучателем.

Одновременно с заявкой или  после принятия решения о ее рассмотрении лизингодателем потенциальный лизингополучатель  представляет все документы, которые потребует лизингодатель. В стандартный набор документов входят: копии учредительных документов, бухгалтерский баланс за последний год и на последнюю отчетную дату; экономическое обоснование и анализ эффективности сделки (бизнес-план); гарантийное обеспечение сделки, сведения о руководстве предприятия.

Так для рассмотрения проекта потенциальному лизингополучателю необходимо представить бизнес-план, который должен содержать следующие разделы:

    1. Описание проекта и выводы (с указанием объема привлекаемых ресурсов и предполагаемый срок возврата кредитных средств);
    2. Данные о компании (основные виды деятельности, характеристика производственной инфраструктуры и т.д.);
    3. Продукция и услуги;
    4. Обзор рынка;
    5. Производственный план (общий подход к организации производства, источники сырья и материалов, применяемые технологии и оборудование);
    6. График выполнения работ (календарный план);
    7. Управление и организация (основные участники, организационная схема предприятия, разделение ответственности в рамках организации);
    8. Капитал и юридическая форма компании (форма собственности, источник средств);
    9. Финансовый план, представленный графически и таблично (модель поступления потоков наличности от будущей реализации; источники расчетных показателей; прогноз объема реализации, баланс денежных расходов и поступлений, таблица доходов и затрат, прогнозируемый баланс активов и пассивов предприятия, график достижения безубыточности;
    10. Источники дополнительных оборотных средств;
    11. Оценка рисков и предлагаемые гарантии.

 

 

К бизнес-плану прилагаются следующие  документы:

  1. Справка из банка (статистика по счету);
  2. Балансовая отчетность организации по форме №1 и форме №2 (с расшифровкой 01, 62, 76 счета) на начало текущего года и на последнюю отчетную дату;
  3. Копии договоров и контрактов, для финансирования которых приобретается оборудование, заверенные нотариально или печатью организации; в отдельных случаях оригиналы договоров и контрактов могут быть заверены ответственным сотрудником лизинговой компании;
  4. Карточка с образцами подписей и оттиска печати организации (один экземпляр);
  5. Устав организации и учредительный договор (копии);
  6. Свидетельство о регистрации (копия),

В качестве обеспечения могут выступать:

  1. Банковская гарантия (контргарантия);
  2. Гарантийный депозит;
  3. Поручительство юридического лица;
  4. Поручительство физического лица;
  5. Залог ценных бумаг;
  6. Залог ликвидного товара в обороте;
  7. Залог недвижимости;
  8. Залог прочего имущества и активов;

После получения лизингодателем всех необходимых документов начинается как их формальная проверка (местонахождение и т. п.), так и всесторонняя экспертиза лизингового проекта, которая в случае необходимости может быть поручена независимым экспертам. Предварительно анализируется первоначальная стоимость имущества, продолжительность договора, возможные схемы выплаты лизинговых платежей, их периодичность, размер аванса, остаточная стоимость имущества и т. д.

Основной задачей лизингодателя  является оценка способности лизингополучателя выплатить лизинговые платежи, а также оценить спрос на имущество, чтобы выявить возможности повторной сдачи имущества или его продажи в случае досрочного расторжения контракта.

В случае принятия лизингодателем положительного решения о вступлении в лизинговую сделку он на основании заявления лизингополучателя составляет договор с поставщиком.

Заключение лизинговой сделки

Классической лизинговой сделке соответствует заключение как минимум двух договоров: договор купли-продажи между лизингодателем и поставщиком; непосредственно договор лизинга между лизингодателем и лизингополучателем.

Кроме этого, если лизингодатель использует заемные средства для покупки имущества, заключается кредитный договор с банком, для страхования лизингового имущества - договор страхования, а на техническое обслуживание - договор на техническое обслуживание.

В договоре купли-продажи (поставки) (Приложение 5) обязательно должны присутствовать следующие положения: имущество приобретается с целью последующей передачи лизингополучателю (указывается его наименование) в рамках договора лизинга; заказчик передает все свои обязательства, за исключением платежных, лизингополучателю и поставщик согласен с этим; поставщик согласен с тем, что заказчик передает все свои права (за исключением права собственности) лизингополучателю и предоставляет ему право непосредственно предъявлять все претензии к поставщику.

Основным документом лизинговой сделки является договор лизинга (Приложение 6). Он заключается между собственником имущества (лизингодателем) и пользователем (лизингополучателем) о предоставлении последнему во временное владение и пользование для предпринимательской деятельности объекта лизинга.

Параллельно с подготовкой договора купли-продажи лизингодатель и  лизингополучатель имущества подписывают договор лизинга. Обязательным условием договора лизинга является указание срока его действия, причем датой начала исчисления срока договора является дата приемки имущества лизингополучателем.

Отдельный раздел в договоре лизинга  посвящен порядку поставки и приемки лизингового имущества. В нем отражается, какие стороны участвуют в приемке оборудования. Как правило, это поставщик, лизингодатель и лизингополучатель. Приемка имущества оформляется актом приемки-сдачи (Приложение 7), который подписывается всеми сторонами, участвующими в приемке. С даты подписания акта приемки начинается не только формальный отсчет срока договора лизинга, а к лизингополучателю переходят все права как обычного покупателя (за исключением права собственности) и все риски.

После подписания акта приемки-сдачи  лизингодатель выполняет свою основную функцию - оплачивает счета поставщика по договору купли-продажи. Порядок оплаты определяется в договоре купли-продажи. Как правило, лизингодатель делает предоплату поставщику в момент подписания договора купли-продажи в размере 20% стоимости имущества, а остальную часть стоимости оплачивает после подписания акта приемки (Приложение 8). Конкретные схемы оплаты отражаются в договоре купли-продажи.

При передаче объекта лизинга лизингополучателю лизингодатель должен оформить ТТН-1 , если перемещение объекта лизинга производится с помощью автомобильных транспортных средств, либо товарную накладную формы ТН-2, если при перемещении автомобильные транспортные средства не используются (Приложение 9).

Если лизингополучатель независимо от возможных причин не произвел в  указанные в договоре сроки приемку  имущества и не заявил об отказе в приемке из-за наличия неустранимых недостатков, имущество считается принятым.

Лизингополучатель должен использовать имущество только по прямому назначению, указанному в договоре, и не имеет права вносить в него изменения и модификации без согласия лизингодателя. Основной обязанностью лизингополучателя является своевременная выплата лизинговых платежей.

В приложении к договору лизинга  приводятся исходные данные для расчета лизинговых платежей со значениями всех его составляющих (Приложение 10).

Использование имущества и его возврат

В процессе использования имущества  лизингополучатель обязан содержать его в рабочем состоянии, эксплуатировать в соответствии с действующими инструкциями и рекомендациями, использовать в целях, предусмотренных в договоре, осуществлять текущий и профилактический ремонт, а в оговоренных в договоре случаях и капитальный.

Лизингодатель имеет право в  любое время провести инспекцию  и проверить, по назначению ли используется имущество.

Лизингополучатель с момента подписания акта приемки-сдачи принимает на себя все риски, возникающие как в процессе использования объекта лизинга, так и связанные с гибелью, утратой, порчей, повреждением, хищением и т. п.

При наступлении страхового случая лизингополучатель должен: поставить в известность лизингодателя; отремонтировать за свой счет поврежденное имущество и привести его в первоначальное состояние (с учетом физического износа), если имущество поддается ремонту; заменить его другим имуществом, приемлемым для лизингодателя, если имущество не может быть отремонтировано или было похищено или уничтожено. При замене имущества обязательно составляется документ, подтверждающий право собственности лизингодателя на новое имущество, а за лизингополучателем остается обязанность выплачивать лизинговые платежи, предусмотренные договором; выплатить сумму закрытия сделки, если он не может отремонтировать или заменить имущество. В данном случае сумма закрытия сделки включает: невыплаченную часть общей суммы лизинговых платежей, остаточную стоимость имущества и неустойку; продолжить регулярно и в срок платить лизинговые платежи, а по окончании лизингового договора выкупить имущество по остаточной стоимости.

Никакие нарушения нормального  состояния имущества или другие причины не освобождают лизингополучателя от уплаты лизинговых платежей и не могут служить поводом к их уменьшению. Лизингополучатель обязан выплатить лизингодателю общую сумму лизинговых платежей, предусмотренных договором.

По истечении срока действия лизингового договора последний  считается завершенным, если лизингополучатель не только выплатил общую сумму лизинговых платежей, но и решил вопрос с объектом лизинга. Лизингополучатель вправе: вернуть имущество лизингодателю; заключить новый договор; приобрести имущество в собственность по остаточной стоимости.

В случае невозвращения имущества  лизингодатель имеет право самостоятельно забрать имущество, возложив все затраты и риски по транспортировке на пользователя. При невозвращении имущества в сроки, указанные в договоре, или при закрытии сделки лизингополучатель выплачивает штрафы в размере, установленном в договоре.

 

Формирование  лизингового платежа

Цена договора лизинга устанавливается организацией по согласованию с лизингополучателем при заключении договора лизинга исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп объекта лизинга.

Лизинговые  платежи состоят из суммы, полностью или частично возмещающей инвестиционные расходы лизингодателя, и суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя.

Лизинговые  платежи можно классифицировать по следующим признакам. 

По форме:

  1. Денежные;
  2. Компенсационные;
  3. Смешанные.

По методу начисления:

  1. Фиксированные;
  2. С авансом.

По способу  уплаты:

  1. Пропорциональные;
  2. Ступенчатые;
  3. Прогрессивные;
  4. Дегрессивные.

Лизинг с  денежным платежом - лизинг, при котором  все платежи производятся в денежной форме. При компенсационном платеже выплаты осуществляются поставками продукции, изготовленной на оборудовании, являющемся объектом лизинговой сделки, или в форме оказания встречной услуги. Лизинг со смешанным платежом - сочетание денежного и компенсационного, то есть наряду с денежными выплатами допускаются платежи товарами и услугами.

При заключении договора могут  быть установлены фиксированные  платежи. В этом случае при расчете платежа учитываются амортизационные отчисления от стоимости объекта лизинга, процентная ставка за пользование заемными средствами, НДС, комиссионные вознаграждения лизингодателю, плата за его дополнительные услуги и т.д.

Информация о работе Отчет по практике в ОАО «Скарблизинг»