Показатели прибыльности коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 08:48, реферат

Описание работы

8. В случаях, когда непроцентная маржа банка имеет отрицательное значение и расчет ее соотношения с активами теряет смысл, целесообразно использовать показатель отношения непроцентных доходов к общим активам. Он характеризует зависимость банка от таких видов деятельности, которые не связаны с получением процентов (торговые операции, комиссионные, непредвиденные доходы).

Работа содержит 1 файл

Показатели прибыльности банка.doc

— 585.00 Кб (Скачать)

Доля собственных источников финансирования текущих активов показывает, какая часть текущих активов образована за счет собственного капитала.

Доля собственных источников финансирования текущих активов = ЧОК /Текущие активы (26)


Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования характеризует степень покрытия запасов и затрат (незавершенного производства и авансов поставщикам) собственными источниками финансирования.

Коэффициент обеспеченности запасов = ЧОК/ (Запасы материалов + Нез Пр-во + Авансы поставщикам) (27)


Для оценки финансовой устойчивости можно использовать показатель вероятности банкротства Альтмана (Z-показатель), рассчитываемый по следующей, адаптированной к российской терминологии, формуле:

Z = ТА / ВБ*1,2 +НК/ВБ*1,4 + УК/ЗК*0,6+ ВР/ВБ (28)


Величина общих активов, текущих активов, уставного капитала, накопленного капитала определяется по данным агрегированного Баланса. Выручка от реализации и прибыль от основной деятельности определяются за рассматриваемый интервал анализа (не нарастающим итогом) на основании отчета о финансовых результатах.

Весовые коэффициенты (1,2; 3,3 и т.д.) были получены г-ном Альтманом на основании анализа статистических данных работы западных предприятий и организаций несколько десятков лет назад.

Каждый из элементов формулы Альтмана имеет наименование и экономический смысл. Отношение текущих активов к общей величине активов (ТА/ВБ) носит название степень мобилизации активов. Аналогично коэффициенту иммобилизации, он определяется отраслевой спецификой организации.

Соотношение накопленного капитала и валюты Баланса (НК/ВБ) отражает уровень самофинансирования. Выражение УК/ЗК отражает соотношение уставного (акционерного) капитала и обязательств (заемных источников финансирования) предприятия. Перечисленные показатели характеризуют долю собственных средств в пассивах, то есть отражают финансовую устойчивость организации.

Отношение прибыли от основной деятельности (за период) к общей величине активов (ПОД/ВБ) отражает рентабельность активов по основной деятельности.

Отношение выручки от реализации (за период) к общей величине активов (ВР/ВБ) – формула расчета коэффициента оборачиваемости всех активов.

Чтобы иметь возможность сравнивать различные организации по Z-показателю, необходимо обеспечить сопоставимость результатов расчета. Сопоставимость можно обеспечить, если

        в расчетах используются величины выручки от реализации и прибыли от основной деятельности за интервал анализа (не нарастающим итогом);

        показатели рентабельности активов и оборачиваемости активов приведены к годовому измерению (или к другому единому интервалу анализа).

Чтобы привести показатели рентабельности и оборачиваемости активов в сопоставимый вид, необходимо умножить их на выражение

360 / Продолжительность интервала анализа в днях


Степень близости предприятия к банкротству определяется по следующей шкале:

Значение Z

Вероятность банкротства

 

Очень высокая

от 1,81 до 2,7

высокая

от 2,71 до 2,99

средняя

от 3,0

низкая


Принимая во внимание, что формула расчета Z-показателя в представленном здесь виде отличается от оригинала (в частности, вместо уставного капитала (УК) в оригинальном варианте используется рыночная стоимость акций – неопределяемый сейчас для большинства показатель), рекомендуем снизить верхнюю границу «очень высокой» степени вероятности банкротства до 1.

При ретроспективном анализе предприятия следует обращать внимание не столько на шкалу вероятности банкротства, сколько на динамику этого показателя.

Z-показатель Альтмана является комплексным показателем, включающим в себя целую группу коэффициентов, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру активов и пассивов, рентабельность и оборачиваемость. В связи с этим представляется интересным анализ влияния отдельных составляющих показателя Альтмана на изменение оценки вероятности банкротства.

Для характеристики финансовой устойчивости организации используется достаточно большой набор показателей. Однако, многие из показателей финансовой устойчивости являются производными друг друга, то есть не предоставляют дополнительной управленческой информации о предприятии.

Например, если фактическая величина чистого оборотного капитала превышает расчетную допустимую величину ЧОК (глава 2.6.2), то показатели, в расчете которых используется величина чистого оборотного капитала, будут иметь приемлемые значения.

Проводя исследования, рекомендуется выбирать несколько показателей, представляющих наиболее полную информацию о финансовой устойчивости организации – например, коэффициент автономии и чистый оборотный капитал (абсолютная величина и доля ЧОК в общих активах). Дополнительные коэффициенты рассчитываются при необходимости, например, при подготовке отчета для собрания акционеров или по требованию инвесторов.

Расчет основных показателей финансовой устойчивости рекомендуется дополнять анализом показателей самофинансирования. Необходимо отметить, что финансовая устойчивость и рентабельность собственного капитала находятся в обратно пропорциональной зависимости. Чем больше доля собственных средств в составе пассивов, тем выше устойчивость предприятия, но тем меньше рентабельность собственного капитала. В связи с этим задачу финансового менеджмента на предприятии можно сформулировать следующим образом: обеспечивая приемлемый уровень финансовой устойчивости необходимо способствовать росту рентабельности собственного капитала.

2.7.2. Анализ показателей самофинансирования

Цель анализа самофинансирования – представить выбранные организацией принципы распоряжения собственным капиталом.

Так как финансовая устойчивость организации зависит от величины собственных средств, имеет смысл понять, насколько эффективно организация использует источники увеличения собственного капитала и насколько рационально распоряжается собственными средствами (таблица 14, стр. 201).

Основной источник увеличения собственного капитала организации – чистая прибыль. Направления использования чистой прибыли могут быть различными. Чистая прибыль может направляться на увеличение собственных средств (нераспределенная прибыль, средства фондов), может быть направлена на выплату дивидендов, поддержку социальной сферы, выплату процентов по кредитам, оплату штрафов, пеней, НДС по суммовым разницам и т.д.

Коэффициент самофинансирования показывает, какая часть чистой прибыли предприятия направлена на его развитие, то есть на увеличение накопленного капитала.

Капитал самофинансирования = накопленного капитала / Чистая прибыль (за период)
, где накопленного капитала – прирост накопленного капитала в анализируемом периоде, ден. ед


Источником информации о приросте накопленного капитала является агрегированный Баланс (таблица 5). Также можно воспользоваться информацией таблицы «Анализ изменений статей Баланса» (таблица 6). Чистая прибыль определяется за интервал анализа (не нарастающим итогом) по данным отчета о финансовых результатах (таблица 16).

Логично предположить, что, с точки зрения финансового состояния предприятия, основную долю чистой прибыли рационально направлять на увеличение собственного капитала.

Если основным направлением использования чистой прибыли являются прочие цели (низкий коэффициент самофинансирования или устойчивая тенденция на его снижение), можно сделать вывод, что предприятие недостаточно эффективно использует потенциал увеличения собственных источников финансирования. Как следствие, может возрастать потребность предприятия в заемных источниках финансирования, которые в настоящее время достаточно «дорогие».

Используя данные аналитического учета, рекомендуется проанализировать прочие направления использования чистой прибыли и оценить возможности их сокращения (или отказа).

Значение коэффициента самофинансирования, превышающее 100%, свидетельствует, что рост накопленного капитала связан не только с направлением чистой прибыли на развитие предприятия, но и с ростом прочих составляющих накопленного капитала (например, с получением целевого финансирования).

При отрицательных значениях чистой прибыли либо отрицательных приростах накопленного капитала рассчитывать коэффициент самофинансирования не имеет смысла.

Прирост собственного капитала может быть направлен на финансирование постоянных активов либо на финансирование оборотного капитала.

Коэффициент мобилизации накопленного капитала позволяет определить, какая часть прироста накопленного капитала направлена на увеличение оборотных средств.

Коэффициент мобилизации накопленного капитала = ЧОК / Накопленного капитала
, где ЧОК – прирост чистого оборотного капитала предприятия в анализируемом периоде, ден. ед.


Значение коэффициента мобилизации, превышающее 100%, свидетельствует о том, что финансирование чистого оборотного капитала осуществлялось не только за счет собственных средств, но и за счет выбытия (продажи) части постоянных активов.

При отрицательных значениях прироста оборотных средств и (или) накопленного капитала рассчитывать коэффициент мобилизации нецелесообразно.

Таким образом, логику проведения анализа самофинансирования можно представить так, как показано на рисунке 12. Вначале определяется, какая часть чистой прибыли направляется на увеличение накопленного капитала, и далее – на финансирование оборотных средств либо постоянных активов.

В зависимости от этапа развития предприятия приоритетным может быть финансирование либо постоянных активов, либо оборотного капитала. Однако, в любой ситуации желательно сохранять Баланс между указанными направлениями использования собственных средств. Об этом напоминает правило финансового менеджмента: за счет собственных средств должны финансироваться как постоянные активы, так и часть оборотных средств.

Для характеристики финансового менеджмента организации может быть использован коэффициент обеспеченности долгосрочных активов собственными средствами, который определяет степень покрытия постоянных активов инвестированным капиталом.

Коэффициент обеспеченности долгосрочными активов собственными средствами = Инвестированный капитал / Постоянные активы (31)


Инвестированный капитал = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства
Расчет показателя осуществляется по данным агрегированного Баланса.

Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций позволяет проконтролировать соблюдение предприятием важного правила финансового менеджмента: за счет собственного капитала должны быть профинансированы постоянные активы и часть оборотных средств.

Для финансово устойчивого предприятия коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций должен быть больше 1. При этом наблюдается положительная величина чистого оборотного капитала.

Значение коэффициента меньше 1 говорит о том, что за счет заемных средств финансируется весь оборотный капитал и часть постоянных активов. В этом случае финансовое положение организации является неустойчивым и возникает серьезная угроза проблем с погашением заемных средств.

Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций, не достигающий 1, может быть индикатором рискованной инвестиционной политики. В данном случае под нерациональной инвестиционной политикой понимается то, что масштабы инвестиций превышают финансовые возможности предприятия.

При недостаточном объеме собственных источников финансирования рекомендуется проанализировать возможности увеличения собственного капитала организации. В этом случае особенно актуальным становится анализ прибыльности.

При оценке точки безубыточности необходимо определить, что считать точкой безубыточности. Либо это минимальный
доход, который покрывает расходы банка на собственные нужды, либо это иффективност испльзования ресурсов.
По данным экспертов SGAP - это минимальный размер нормы прибыли, который по их мнению, для Украины, не должен
быть ниже 5% и расчитываеться как:
(операционные доходы/общебанковские раходы)-1*100%,
на мой взгляд это плоско!
По другому мнению - это моинимальная эффиктивность использования рессурсов которую можно определить как:

1. Определяется ССП (среднеарифметическая сумма привлечения);
2. Определяется ОДП (операционный доход от привлечения):

ОДП = (ТСП √ СПФ) * ССП

3. Определяется ССР (среднеарифметическая сумма размещения);
4. Определяется ОДР (операционный доход от размещения):

ОДР = (СРФ √ ТСР) * ССР

5. Определяется САХР (среднеарифметическая сумма административно-хозяйственных расходов);
6. Определяется СЧК;
7. Определяется ПФ:

Если ССП > ССР, то

ПФ = (ОДП + ОДР √ САХР + СЧК) / ССР.

Если ССП < ССР, то

ПФ = (ОДП + ОДР √ САХР + СЧК) / ССП.

где
ОДП операционный доход от привлечения;
ОДР операционный доход от размещения;
САХР Среднеарифметическая сумма административно-хозяйственных расхо-дов: сумма
административно-хозяйственных расходов банка за 12 месяцев, деленная на 12;
СЧК Среднемесячные ╚чистые╩ комиссионные: разность между комиссион-ными доходами и комиссионными расходами
банка за 12 месяцев, деленная на 12;
СПФ Ставка привлечения банком √ ставка, по которой банк привлекает ресурсы;
СРФ Ставка размещения банком √ ставка, по которой банк размещает ресурсы;
ССП Среднеарифметическая сумма привлечения: сумма среднемесячных значений привлечения ресурсов банком за
12 месяцев, деленная на 12;
ССР Среднеарифметическая сумма размещения: сумма среднемесячных значений размещения ресурсов банком за 12
месяцев, деленная на 12;
ПФ Прибыльность банка;
ТСП Трансфертная ставка привлечения √ ставка, по которой банк привлекает ресурсы на межбанке;
ТСР Трансфертная ставка размещения √ ставка, по которой банк размещает ресурсы на межбанке;
А это не лишено смысла!

Информация о работе Показатели прибыльности коммерческих банков