Показатели прибыльности коммерческих банков

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 08:48, реферат

Описание работы

8. В случаях, когда непроцентная маржа банка имеет отрицательное значение и расчет ее соотношения с активами теряет смысл, целесообразно использовать показатель отношения непроцентных доходов к общим активам. Он характеризует зависимость банка от таких видов деятельности, которые не связаны с получением процентов (торговые операции, комиссионные, непредвиденные доходы).

Работа содержит 1 файл

Показатели прибыльности банка.doc

— 585.00 Кб (Скачать)

322

Показателем доходности кредитных операций является рентабельность кредитов:

Прибыль от операционной деятельности

 

Общая сумма выданных кредитов

 

в том числе

Прибыль от операционной деятельности в части долгосрочных кредитов

 

Сумма долгосрочных кредитов

  и

Прибыль от операционной деятельности в части краткосрочных кредитов

 

Сумма краткосрочных кредитов

 

Данные показатели характеризуют величину прибыли, приходящейся на 1 руб. выданных кредитов. Для оценки эффективности расходов банка часто используют отношение прибыли к общей сумме банковских расходов (или себестоимости). Данный показатель будет характеризовать прибыль на 1 руб. расходов.

Анализируя показатели рентабельности, можно выявить резервы повышения эффективности деятельности банка. Это позволяет сделать группировка статей баланса по уровню доходности операций в активе и стоимости ресурсов в пассиве. Целесообразно размещать статьи пассива баланса в направлении увеличения стоимости ресурсов, а статьи актива - в сторону уменьшения доходности проводимых операций. Таким образом, будет видно из чего складывается данный уровень рентабельности, недоходность каких активов покрывается за счет дешевизны ресурсов.

Собственные ресурсы банка, являющиеся для него в определенной мере бесплатными должны вкладываться в активы, не приносящие дохода. Использование собственных средств для кредитования уменьшает стоимость ресурсов и тем самым способствует увеличению уровня прибыльности операций банка. Поэтому банки, обладающие значительными собственными средствами, могут быть высокорентабельными даже в том случае, если они имеют низкую доходную маржу.

Важно помнить об обратной связи уровня рентабельности и показателя ликвидности баланса банка. Высокий удельный вес низкооплачиваемых ресурсов в пассиве способствует повышению рентабельности, но снижает уровень ликвидности баланса, и, наоборот, значительная величина активов, не приносящих дохода, снижает рентабельность, но увеличивает ликвидность.

Рассмотрим расчет показателей рентабельности на условном примере, начатом в разд. 6.5 (табл. 6.9)

323

Таблица 6.9

Расчет показателей рентабельности

Иа приведенных данных видно, что несмотря на то, что рентабельность кредитных вложений и кредитных ресурсов возросла, уровень общей рентабельности деятельности банка снизился по сравнению с планом на 7, 9 пункта из-за значительного увеличения расходов банка.

Уровень общей рентабельности с учетом выявленных резервов увеличения прибыли и снижения расходов составит:

Rобщ =

Балансовая прибыль + Резерв увеличения прибыли

 

Фактические расходы - Резервы экономии

 

Для мобилизации выявленных резервов увеличения, прибыли и рентабельности необходимо осуществлять постоянный контроль за выполнением плана кредитных вложений, изыскивать возможности их увеличения, а также выполнять смету расходов банка.

На основании анализа своей деятельности с точки зрения рентабельности коммерческие банки формулируют обещания акционерам и вкладчикам. Достоверность оценок может быть достигнута только при учете темпов инфляции. В связи с этим

324

следует обратить внимание на то, что рентабельность банка может быть измерена как реально, так и номинально (без учета инфляционных влияний).

Номинальная рентабельность RH = g × b, где g - леверидж (leverage), равный отношению активов к капиталу; b - номинальная прибыльность активов. Реальная рентабельность может быть представлена в виде Rp = g × а, где а - реальная прибыльность активов. Номинальная оценка больше реальной на величину, равную темпам инфляции (τ). Поэтому номинальную рентабельность можно определить, используя данные о реальной оценке и темпах инфляции:

Rh = (1 + Rp)(l + τ) - 1.

Отсюда можно определить значение номинальной прибыльности активов:

b =

(1 + Rр)(1 + τ) - 1

 

g

 

Таким образом, номинальная прибыльность активов (b) зависит от заданного реального уровня рентабельности (Rp), темпов инфляции (τ) и левериджа (g). Эти зависимости руководство банка должно иметь в виду, планируя рентабельность и дивиденды по своим акциям.

Очевидно, что при нулевой инфляции номинальная и реальная оценки прибыльности активов совпадают. Если уровень инфляции в стране отличен от нулевого, то банку необходимо осуществлять корректировку своей деятельности на уровень инфляции. Своевременная корректировка позволяет банку выйти на требуемый уровень прибыльности активов. Так, при запланированном уровне рентабельности банка 10% номинальная прибыльность активов должна составлять 0,5%, а леверидж - 20; если отсутствует инфляция, то а = 0,005:20 × 100. Рассчитаем, какой должна быть номинальная прибыльность активов для сохранения прежней рентабельности банка при инфляции 30%:

b =

(1 + 0,1)(1 + 0,3) - 1

 

20

  = 0,0215 (21,5%)

Номинальная прибыльность активов, может быть представлена в следующем виде: b = m × d, где m - доходность активов; d - доля прибыли в доходах.

Доходность активов можно представить в виде m = b/d, поэтому

325

m =

(1 + Rp)(1 + τ) - 1

 

d × g

 

Из данной формулы следует, что чем больше у банка объем затратных статей (т.е. меньше доля прибыли в доходах), тем больший доход должен заработать банк, чтобы достичь необходимой номинальной прибыльности активов. Чтобы выйти на заданный реальный уровень рентабельности, банку требуется значительная доходность активов. Это достигается комбинацией высокого уровня инфляции, низкого левериджа и небольшой доли прибыли в доходах банка. Таким образом, банки с равными возможностями могут достичь разных результатов, и, наоборот, - одинаковой рентабельности могут добиться банки с существенными различиями в доходности активов и соотношении активов к капиталу.

Рассмотренную методику анализа рентабельности можно использовать для прогнозирования, что является актуальным для отечественной практики.

 



Информация о работе Показатели прибыльности коммерческих банков